×
×
+ Ответить в теме
Страница 19 из 25 ПерваяПервая ... 9151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 570 из 740
  1. #541
    Аноним
    Гость
    Получается в нашем случае только 13 % с дохода от сдачи этой квартиры? А договор аренды на дочь, т.к она собственник верно? Тоесть арендодатель ФИО, действующая с согласия матери ФИО так? А если дочь мне (индивидуальному предпринимателю) сдает квартиру в аренду на год, за 1000 рублей в год, а я как ИП сдаю ее в субаренду за 10000 рублей ежемесячно так можно?

  2. #542
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А договор аренды на дочь, т.к она собственник верно?
    да, но подписывает договор родитель

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если дочь мне (индивидуальному предпринимателю) сдает квартиру в аренду на год, за 1000 рублей в год, а я как ИП сдаю ее в субаренду за 10000 рублей ежемесячно так можно?
    Тут возникает сложность. Поскольку подписывать договор с двух сторон одно лицо не может. А договор от имени ребенка подписывает именно родитель, как его законный представитель

  3. #543
    Аноним
    Гость
    А если договор аренды за ребенка (арендодателя) подпишет отец? А мать за себя как арендатор.

  4. #544
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Вот это уже другое дело

  5. #545
    Аноним
    Гость
    Когда покупала квартиру дочери она действовала с моего согласия ( с согласия матери), а сдаст мне квартиру (матери ИП на УСН доходы) в аренду за 1000 рублей в год с согласия законного представителя отца, не у кого не будет вопросов? А что на заключение такого договора я должна получить разрешение в органах опеки и попечительства? Скажите в случае субаренды, (беру в аренду у дочери квартиру на 11 месяцев за 1000 рублей за 11 месяцев) и сдаю квартирантам за 10000 рублей ежемесячно, я могу применять УСН доходы?

  6. #546
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Аноним, оба родителя законные представители ребенка.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А что на заключение такого договора я должна получить разрешение в органах опеки и попечительства?
    Лень копаться в информации, но сами подумайте, кого и как может заинтересовать то, что Вы опеку не уведомите? Налоговой нет до этого дела.

  7. #547
    Аноним
    Гость
    Надя К. , тогда к Вам последние пару вопросов: 1. Договор между мной и дочерью как назвать договор найма или договор аренды? 2. Договор
    Между мной ИП и физиком, который снимет квартиру это договор субаренды? 3. Могу ли я сдавать в субаренду квартиру и применять усн доходы ( не слечу ли я с упрощенки).4. Если я ИП с дочерью физиком заключаю договор аренды с оплатой 1000 рублей за одиннадцать месяцев и оплатой в последний день действия договора я должна удержать
    С этой тысячи 13%НДФЛ и перечислить их в бюджет? Огромное спасибо за Ваше терпение и ответы.

  8. #548
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Да не заморачивайтесь Вы так. Назовите договор аренды и субаренды и все. Никто не будет вычислять разницу между арендой и наймом ))

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Могу ли я сдавать в субаренду квартиру и применять усн доходы
    Моэете

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    и оплатой в последний день действия договора я должна удержать
    С этой тысячи 13%НДФЛ и перечислить их в бюджет?
    Да

  9. #549
    Аноним
    Гость
    А в конце года за дочь 2 - НДФЛ вместе с 2- НДФЛ за работников?

  10. #550
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Да

  11. #551
    Аноним
    Гость
    Посидела, посчитала и решила из-за разницы в 840 рублей в месяц, два договора плюс НДФЛ удерживать с дочери+ 2НДФЛ за дочь, овчинка выделки не стоит. Пусть будет договор на несовершеннолетнюю дочь, действующую с согласия матери. Пойду в подфорум юр. помощь как такой договор правильно оформить.

  12. #552
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А в конце года за дочь 2 - НДФЛ вместе с 2- НДФЛ за работников?
    в начале следующего
    Почему-то я Вам верю...

  13. #553
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2014
    Сообщений
    1
    Подниму тему с продажей квартиры, которая сдавалась и была засвечена в налоговой.
    Если закрыть ИП и открыть новое ИП в другом субъекте федерации, снизится ли вероятность того, что при поступлении данных о продаже квартиры налоговая обнаружит, что квартира использовалась в предпринимательской деятельности?

  14. #554
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от айлу Посмотреть сообщение
    снизится ли вероятность
    50\50
    Почему-то я Вам верю...

  15. #555
    Аноним
    Гость
    Добрый!
    Задам вопрос здесь, так как вроде близко к теме....


    У свекрови квартира, которую она хочет передать нам с мужем, что бы её сдавали и смогли платить за ипотеку.
    Ипотеку только планируем брать, имея на руках 50% от стоимости.
    Муж зарегистрирован как ИП УСН 6%
    Хотим предоставить банку доход о сдачи квартиры.
    Муж не работает официально с мая 2014, я сижу дома с ребенком до 2 лет.
    Как лучше тогда?
    Муж может просто по нотариально заверенной доверенности от мамы на право сдавать квартиру заняться этим делом, заключить договор, подать его в банк?
    Я правильно понимаю что отчитывать по налогам придется все равно свекрови?
    Отчитываться будет муж только если свекровь оформит на него договор безвозмездного проживания с возможностью пересдачи квартиры верно?
    Сможет он тогда как физлицо отчитываться за квартиру?
    Просто запуталась с понятиями....

    Вроде указано что ИП должен отчитываться когда квартира ему принадлежит и он её сдает?
    А тут получается пересдача, так как есть надобность договора для предоставления банку для ипотеки.
    Как лучше и правильнее?

  16. #556
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,070
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У свекрови квартира, которую она хочет передать нам с мужем
    что значит "передать"?
    доход будет у собственника
    кто ищет, тот...

  17. #557
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    доход будет у собственника
    Может, и не только у собственника

    Мама сыну в аренду, сын дальше в субаренду. Доход и у мамы, и у сына. Вопрос в том, насколько это экономически целесообразно.

    Аноним, а в чем проблема? Вам не дают ипотеку? Вряд ли сдача чужой квартиры повлияет на решение банка. Хотя банки такое порой чудят, может и получится.

  18. #558
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    что значит "передать"?
    доход будет у собственника
    Договор безвозмездной аренды с возможностью последующей субаренды.
    Как может в таком случае собственник отвечать за субаренду...

  19. #559
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Может, и не только у собственника

    Мама сыну в аренду, сын дальше в субаренду. Доход и у мамы, и у сына. Вопрос в том, насколько это экономически целесообразно.

    Аноним, а в чем проблема? Вам не дают ипотеку? Вряд ли сдача чужой квартиры повлияет на решение банка. Хотя банки такое порой чудят, может и получится.
    К сожалению, это проблема всех ИП на 6% банки очень редко дают ипотечные кредиты.
    Это уже стало понятно по куче вопросов от ИП на других форумах, которые вроде имеют доход, отчитываются за него, подают в банк, а банк отказывает.
    И да, сдача квартиры будет дополнительным доходом, к. должен по-идеи повлиять на решение банка.
    Просто как это юридически правильно делается, что бы это был доход именно мужа и что бы он отчитывался за него, не привлекая свекровь.
    Свекровь отдает квартиру для ипотеки именно по договору безвозмездной аренды, но не готова передать в собственность.
    Сын пересдает квартиру получает доход и отчитывается за него.
    Как это сделать , если он ИП.
    Это же не собственность его, а лишь субаренда.
    Как физлицо он может в дальнейшем отчитываться за это?

  20. #560
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,070
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Договор безвозмездной аренды
    нет в природе
    кто ищет, тот...

  21. #561
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    17
    Доброй ночи!
    ИП УСН 6% с середины января 2014 года, основной вид предпринимательской деятельности - сдача внаём собственного жилого имущества (сдаётся с марта 2014г). Несколько вопросов:

    1. Авансовые платежи в налоговую не платила, но поквартально (4 раза) платила взносы в ПФ И ФФОМС. Суммы выплат были не одинаковы, а рассчитаны так, чтобы покрывали АП. Взносы покрывают АП, поэтому АП не платила. Насколько я понимаю, санкции за неуплату АП не должны последовать?

    2. Что мне нужно сделать, чтобы не платить за сдаваемую квартиру налог как ФЛ за 2014 год? С учётом того, что ИП с середины января, а использование квартиры в предпринимательской деятельности с 20 марта? Квартира сдаётся по типовому письменному договору с указанием арендной платы и.т.д. Договор нигде не зарегистрирован. Один экземпляр у меня, второй у съёмщиков. Надо было регистрировать где-то?

    3. Если в сентябре-октябре я захочу продать эту квартиру с целью использования денег в другом бизнесе, то ИП стоит закрыть перед этим, т.к. иначе я попаду под довольно большой налог? Какой? Через какое время я смогу продать квартиру после закрытия ИП? Предполагаемый вид деятельности - инвестиции в строящуюся загородную недвижимость (с продажей по готовности). Следовательно, мне снова сразу же придётся открывать ИП. Парадокс. Как то это странно будет смотреться - закрыть и тут же снова открыть ИП.

    4. В договоре указано, что в обязанности арендаторов входит оплата электроэнергии, квартплаты ЖКХ, газа и интернета. Интернет арендаторы провели сами (договор оформлен на них), счётчиков воды нет. Что из этого включать в налоговую декларацию как доходы? Я думала, что этот пункт вообще никак не учитывается, но, похоже, ошибалась.

    Буду признательна за ответ.

  22. #562
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    17
    Здравствуйте, уважаемые клерки!

    Всё ещё жду ответы на мои вопросы))) Помогите, пожалуйста, разобраться. Тем много - читать все близкие нет возможности.

    Буду признательна.

  23. #563
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    1. Так у вас нет АП, поскольку уплачены взносы. О каких санкциях может идти речь?
    2. Вы про какой налог? Налог на имущество физлиц? Боюсь, что не получится.
    3. Проблемы будут с налогами. Потому что сразу видно, зачем прекращали предпринимательство. Кроме того, что Вы собрались делать, чтобы не платить НДФЛ с продажи квартиры? Имущественный вычет заявлять?
    4. Я бы не показывала, если Вы только не получаете на всё это от жильцов деньги и не платите сами это всё. Налоговой трудно будет доказать доходы, поскольку у неё просто не будет данных

  24. #564
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    17
    Почему-то не получается ответить в теме подробно, буду дальше разбираться сама, понятно, к сожалению, не всё.

    Но всё равно, огромное спасибо.

  25. #565
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    А какие проблемы с ответом в теме? Никаких технических проблем вроде бы на форуме нет

  26. #566
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    нет в природе
    А договор безвозмездного пользования?

  27. #567
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Посидела, посчитала и решила из-за разницы в 840 рублей в месяц, два договора плюс НДФЛ удерживать с дочери+ 2НДФЛ за дочь, овчинка выделки не стоит. Пусть будет договор на несовершеннолетнюю дочь, действующую с согласия матери. Пойду в подфорум юр. помощь как такой договор правильно оформить.
    Зачем вам чтобы дочь доход получала. Вы все члены одной семьи и взаимозависимые лица. Договор от дочери может быть просто безвозмездным (договор ссуды) вы же не берете с нее плату за то что кормите и одеваете.

  28. #568
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Договор от дочери может быть просто безвозмездным
    Значит у ИП будет материальная выгода

  29. #569
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    17
    Доброго всем дня.

    Понятен ответ на 1 и 4 вопрос.

    Не очень понятно с третьим, но вот мне подсказывают, что лучше не светить квартиру, поэтому спокойно заплатить налог на неё как налог на имущество физического лица, тем более, что он не такой уж и большой.

    А в случае продажи - продавать её как физическое лицо, не указывая, что она была задействована в предпринимательской деятельности. Суть понятна, но не очень понятно, как это осуществить технически.

  30. #570
    Аноним
    Гость
    Подскажите как рассчитать стоимость патента в 2015 году, от сдачи квартиры в аренду?

+ Ответить в теме
Страница 19 из 25 ПерваяПервая ... 9151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •