×
×
+ Ответить в теме
Страница 17 из 212 ПерваяПервая ... 71314151617181920212767117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 6349
  1. #481
    Илюшона
    Гость
    Цитата Сообщение от Илюшона Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,
    подскажите, пож-та, какие взносы мы должны заплатить при выплате иностранцу, работающему по патенту и заключившему с нами Гражданско-правовой договор??
    Я знаю, что с наших граждан мы платим ПФР-22% и ФФОМС-5,1%, несч.случаи по желанию.
    А с этими товарищами как? ПФР я думаю - 100% также, а с остальным не понятно..
    Уже нашла ответ в бух.журнале с известным именем, платятся взносы только в ПФР -22%.

  2. #482
    Аноним 22
    Гость
    Цитата Сообщение от Илюшона Посмотреть сообщение
    Уже нашла ответ в бух.журнале с известным именем, платятся взносы только в ПФР -22%.
    ФСС 1.8% ?
    Еще "травматика", процент не знаю,
    Не платят "медицину" обязательную, пока по ДМС

  3. #483
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Аноним 22, читайте внимательно
    Цитата Сообщение от Илюшона Посмотреть сообщение
    и заключившему с нами Гражданско-правовой договор??

  4. #484
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Опубликован приказ ФМС №149 от 12.03.15г., вносящий изменения в приказ ФМС №147, где черным по белому написано о возможности подавать уведомления о заключении/расторжении трудовых договоров по почте.
    Также внесены изменения в сами уведомления.
    Приказ вступает в силу 25.05.15.

  5. #485
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Изменения, вносимые в приказ ФМС России от 28 июня 2010 г.pdf

    это даже очень хорошо с одной стороны, а вот с другой не очень. если мы лично подавали уведомления и налоговая еще не получила ответ из ФМС (уменьшение фиксированных платежей для ИГ), то о почтовых отправлениях и говорить нечего.
    Последний раз редактировалось katrom; 18.05.2015 в 12:42.

  6. #486
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Также внесены изменения в сами уведомления.
    только по ВКС

  7. #487
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    alt-x, спасибо за хорошую новость.
    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    только по ВКС
    Нет, не только по ВКС

  8. #488
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    правильно ли я понимаю, что до 25.05.15 мы применяем форму уведомления на ИГ от февраля 2015?
    Последний раз редактировалось katrom; 18.05.2015 в 14:04.

  9. #489
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Правильно, а пока на старом и ножками... Не исключаю, что пока изменения не дойдут до почты, они будут отказывать в приеме уведомлений заказным с уведомлением, и надо запастись этим приказом...

  10. #490
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Правильно, а пока на старом и ножками... Не исключаю, что пока изменения не дойдут до почты, они будут отказывать в приеме уведомлений заказным с уведомлением, и надо запастись этим приказом...
    это точно. может у кого есть в формате exel новая форма уведомления и приеме и расторжении (которая будет действовать с 25.05.15)?

  11. #491
    Гражданин Украины
    Гость

    Бухгатлерия

    Я сам гражданин Украины, оформил себе патент и ДМС.
    Вопрос такой:
    1. Сколько % налога я обязан платить имея патент, 30% или 13%?
    2. Уведомление о том, что я трудоустроился (копия трудового договора), я должен нести в ФМС или работодатель? Если я, то как он узнает, что я отнес этот труд. договор в ФМС, если он, то как я узнаю, отнес он или нет?
    3. Оплатил я патент 4000, квитанцию об уплате несу бухгалтерии и она считает сколько я должен оплатить налога и вычитает с него 4000, которые я ранее уже оплатил. Так вот, бухгалтерия должна уведомить налоговую службу о том, что часть налога была уплачена и чтобы позволили сминусовать, то что было уже оплачено (4000). Вопрос в том, надо это делать бухгалтерии каждый месяц, (уведомлять налоговую) или же только один раз?

    При получении патента мне сказали, что можно оплатить сразу хоть за год патент (4000х12) и бухгалтерия только один раз сделает запрос на то, чтобы сминусовать 4000 с налога. Но налог то платят каждый месяц, а если ЗП будет меняется в течении года, в общем помогите разобраться пожалуйста

  12. #492
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Гражданин Украины Посмотреть сообщение
    Я сам гражданин Украины, оформил себе патент и ДМС.
    Вопрос такой:
    1. Сколько % налога я обязан платить имея патент, 30% или 13%?
    2. Уведомление о том, что я трудоустроился (копия трудового договора), я должен нести в ФМС или работодатель? Если я, то как он узнает, что я отнес этот труд. договор в ФМС, если он, то как я узнаю, отнес он или нет?
    3. Оплатил я патент 4000, квитанцию об уплате несу бухгалтерии и она считает сколько я должен оплатить налога и вычитает с него 4000, которые я ранее уже оплатил. Так вот, бухгалтерия должна уведомить налоговую службу о том, что часть налога была уплачена и чтобы позволили сминусовать, то что было уже оплачено (4000). Вопрос в том, надо это делать бухгалтерии каждый месяц, (уведомлять налоговую) или же только один раз?

    При получении патента мне сказали, что можно оплатить сразу хоть за год патент (4000х12) и бухгалтерия только один раз сделает запрос на то, чтобы сминусовать 4000 с налога. Но налог то платят каждый месяц, а если ЗП будет меняется в течении года, в общем помогите разобраться пожалуйста
    1. 13
    2. работодатель
    3. работодатель собирает от вас пакет документов, далее пишет сопроводительное письмо в ИФНС, прикладывает заявление на уменьшение НДФЛ, ждет 10 раб.дней для получения ответа из ИФНС. однако ИФНС в свою очередь делает запрос в ФМС, об оплате этого патента и о получении уведомления о заключении с вами трудового договора. Только когда ИФНС получит положительный ответ от ФМС, вашему работодателю выдадут уведомление ( есть спец.форма такого уведомления), только после этого ваш бух может уменьшит ваш НДФЛ.
    на практике скажу вам - мы подавали, положительного результата не получили, т.к. ФМС не прислал ответ в ИФНС. в итоге нам выдали обычное информационное письмо (не уведомление об уменьшении).
    Последний раз редактировалось katrom; 18.05.2015 в 17:07.

  13. #493
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Гражданин Украины Посмотреть сообщение
    1. Сколько % налога я обязан платить имея патент, 30% или 13%?
    13%
    Цитата Сообщение от Гражданин Украины Посмотреть сообщение
    2. Уведомление о том, что я трудоустроился (копия трудового договора), я должен нести в ФМС или работодатель? Если я, то как он узнает, что я отнес этот труд. договор в ФМС, если он, то как я узнаю, отнес он или нет?
    Уведомление о заключении тр. дог.-р/д. на руках р/д свой экз. с отметкой о принятии. Копию тр. дог-вы, если по почте-опись вложения в ценное письмо.
    Цитата Сообщение от Гражданин Украины Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, надо это делать бухгалтерии каждый месяц, (уведомлять налоговую) или же только один раз?
    Вы пишете заявление хоть каждый месяц, хоть 1 раз в год по факту оплаты, далее р/д подает заявление и получает уведомление -одно на весь год. Оно дает право уменьшать НДФЛ на суммы авансовых платежей за весь 2015год. Я так поняла.

  14. #494
    Гражданин Украины
    Гость

    Бухгалтерия

    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    заявление на уменьшение НДФЛ
    где достать образец такого заявления?

    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    на практике скажу вам - мы подавали, положительного результата не получили, т.к. ФМС не прислал ответ в ИФНС. в итоге нам выдали обычное информационное письмо (не уведомление об уменьшении).
    Ну на основании этого информационного письма вы имели право вычитать оплаченную сумму работником за патент или не имели? просто какая-то странная безответственность сотрудников ФМС, если они не отвечают налоговой.

    По поводу заявления, нашел вот такое: Заявление о получении Уведомления о подтверждении права налогоплательщика на уменьшение общей суммы налога на доходы физических лиц на сумму фиксированных авансовых платежей

    от 19.02.2015 N БС-4-11/2622

    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    Вы пишете заявление хоть каждый месяц, хоть 1 раз в год по факту оплаты, далее р/д подает заявление и получает уведомление -одно на весь год. Оно дает право уменьшать НДФЛ на суммы авансовых платежей за весь 2015год. Я так поняла
    Я понял что: это заявление надо писать только один раз, за все время пока я работаю

  15. #495
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Гражданин Украины Посмотреть сообщение
    где достать образец такого заявления?
    Заявление пишется вами в свободной форме.
    Цитата Сообщение от Гражданин Украины Посмотреть сообщение
    просто какая-то странная безответственность сотрудников ФМС, если они не отвечают налоговой.
    А что ждать от ведомства, которое со дня на день расформируют?
    На вас как-будто ещё розовые очки надеты. Вы, кстати, патент сколько дней получали? Десять рабочих?

  16. #496
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от Гражданин Украины Посмотреть сообщение
    где достать образец такого заявления?



    Ну на основании этого информационного письма вы имели право вычитать оплаченную сумму работником за патент или не имели? просто какая-то странная безответственность сотрудников ФМС, если они не отвечают налоговой.

    По поводу заявления, нашел вот такое: Заявление о получении Уведомления о подтверждении права налогоплательщика на уменьшение общей суммы налога на доходы физических лиц на сумму фиксированных авансовых платежей

    от 19.02.2015 N БС-4-11/2622



    Я понял что: это заявление надо писать только один раз, за все время пока я работаю
    ну заявление вы уже нашли.
    значит по поводу инф. письма - нет не можете уменьшить НДФЛ, должно быть именно уведомление из ИФНС, а не письмо
    вот форма
    уведомление из налоговой на ИГ.doc

    Приложение N 2
    к письму ФНС России
    от 19.02.2015 N БС-4-11/2622
    Последний раз редактировалось katrom; 18.05.2015 в 17:46.

  17. #497
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    Заявление пишется вами в свободной форме.
    заявление, которое пишет работодатель
    форма
    ndfl_06.doc

    заявление, которое пишет сотрудник
    форма
    Руководителю ООО.doc

    в любом случае должно быть 2 заявления:
    1. от работника - работодателю
    2. от работодателя в ИФНС
    Последний раз редактировалось katrom; 18.05.2015 в 17:54.

  18. #498
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Он - не работодатель.

  19. #499
    Клерк.
    Регистрация
    18.05.2015
    Сообщений
    2
    Получается должно придти письмо, форму которого вы скинули, в течении 10 дней с момента отправки запроса, то есть грубо говоря, как устроился я на работу, так сразу могу сказать бухгалтерии, пусть пишут письмо о уменьшении общей суммы НДФЛ на ту сумму, которую я буду платить за патент.

    Остается только вопрос: как часто надо такие запросы делать? Нашел вот что: Уменьшение НДФЛ можно производить в течение налогового периода только у одного налогового агента. Получается я форме ответе налоговой написано, что уменьшение производится на год?

  20. #500
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    По идее, должно быть достаточно одного заявления от вас и одного заявления от работодателя в ГНИ.

  21. #501
    Клерк.
    Регистрация
    18.05.2015
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    По идее, должно быть достаточно одного заявления от вас и одного заявления от работодателя в ГНИ.
    вот бы точно знать. Потому что, когда я прихожу в бухгалтерию с этими вопросами, там говорят, что все настолько сложно, что лучше они меня не трудоустроят официально, что лучше пусть фирма рискует, но заморачиваться они с этим не хотят, вот я и решил весь вопрос сам изучить, чтобы разжевать им и официально оформиться

  22. #502
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Тогда читайте 368-ФЗ от 24.11.2014г.

  23. #503
    бухТатьяна
    Гость

    Украина 2014-2015

    Сотрудник - временно пребывающий Украина - имеет на разрешение на работу с 2014 г. По окончании срока разрешения на работу получит патент.
    Вопрос: надо ли сотрудника уволить и принять заново в 2015 г. (соответственно уведомить ФМС о растрожении договора и заключении нового)
    или можно составить допсоглашение к старому договору (в доп.соглашении прописать все о патенте и полисе медицинского страхования) и никакие уведомления в ФМС не отправлять?

  24. #504
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    должно быть достаточно одного заявления от вас
    К заявлению прикладывается оплата,поэтому одного недостаточно, если было несколько платежей.
    Уведомление из НИ-одно, так написано в законе. Правда ранее я читала , что при подаче заявления от р/д прикладывается ксерокопия паспорта ИГ,патента и оплаты-про оплату не понятно. Эти сведения уже должны быть в ФНС.

    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    А что ждать от ведомства, которое со дня на день расформируют?
    Да куда же они, милые, денутся? Если только вывеску сменят...

    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    на практике скажу вам - мы подавали, положительного результата не получили
    А ваш работник посылал копию тр. договора?

  25. #505
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    А ваш работник посылал копию тр. договора?
    так он же не нужен. мы уведомляли лично в Сахарово. у сотрудника патент.

  26. #506
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Да ну? А в законе написано, что нужен
    "7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)."-ст. 13.3 № 115-ФЗ

  27. #507
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    в любом случае уведомление было подано и скорее всего тогда и копия договора тоже. но опять же скажу, что ИФНС уведомление не выдал, т.к. не получил ответ из ФМС. замкнутый круг.

  28. #508
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от katrom Посмотреть сообщение
    и скорее всего тогда и копия договора тоже
    Что значит "скорее всего"? Значит, возможно не подал.
    Возможно, чтобы сведения были переданы в ИФНС, в ФМС должны совпасть 3 факта:
    -патент действительно выдан ФМС (не поддельный)
    -от р/д поступило уведомление о заключении тр. дог.
    -от работника поступила копия тр. договора
    Там же:
    "При поступлении документа, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проводит проверку регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей."

    А вы ждете у моря погоды... Может легче спросить у работника-представлял или нет.

  29. #509
    Клерк Аватар для katrom
    Регистрация
    26.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    -от работника поступила копия тр. договора
    уточню: работник сам должен подавать этот документ или мы?

  30. #510
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    katrom, Еще раз перечитайте # 506, если закон открыть лень...

+ Ответить в теме
Страница 17 из 212 ПерваяПервая ... 71314151617181920212767117 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •