×
×
+ Ответить в теме
Страница 17 из 28 ПерваяПервая ... 713141516171819202127 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 510 из 823
  1. #481
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Если
    цена доставки входит в стоимость товара
    , то из каких документов видна сумма в 700р.? Поставщик отдельной строкой выделит?

  2. #482
    Лана 777
    Гость

    Осторожно Беларуссия - что с НДС?? Прошу ответить, очень горящий вопрос

    Прочитала всю ветку + нормативные документы, но все перепуталось в голове. Тоня, очень прошу ответить, впервые столкнулась: у ООО на совмещении (ОСНО+ЕНВД)-договор с поставщиком из Беларуси на обслуживание и ремон наших т/с и их составляющих на территории Беларуси (ремонт касается т/с используемого в деятельности на ЕНВД). Белар.поставщик выставил счет, сч-фактуру с 20% НДС на предоплату за свои услуги. В этом случае: 1. Действительно ли ремонт т/с идет по ставке 20% НДС в Беларуси? 2. Возникает ли у ООО обязательство уплачивать НДС в бюджет РФ или другие налоги, если да,то в какой последовательности? 3. Возмещение ООО не производит по входному НДС? 4. В декларации по НДС мы должны заполнять какие-то разделы касающиеся этой операции? 5. Других деклараций заполнять не нужно? 6. Нужен ли от них сч-фактура на предоплату? (А то они сами не знают какие нам документы давать.) Заранее огромное спасибо.

  3. #483
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    1. Действительно
    2-6. Нет.

  4. #484
    Лана 777
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    1. Действительно
    2-6. Нет.
    Тоня, спасибо большое за быстрый ответ, только очень прошу дать сслочку на офиц.источник, что мы действительно не имеем права возмещеть НДС из бюджета, а то была сегодня в ИФНС, мне там сказала инспектор, что скорее всего можно, заполняйте декларацию, заявление, а мы потом будем рассматривать... Вообщем наша ИФНС как обычно "в курсе всех вопросов налогообложения..." )) Пож-та, а то еще и счет Бел.поставщика висит не можем оплатить пока точно не выясним.

  5. #485
    Лана 777
    Гость
    А если условие изменить, в случае использование ремонтируемого (в Беларуси) т/с в деятельности облагаемой НДС, в этом случае мы имеем право возместить НДС из бюджета? (может это имела ввиду инспектор ИФНС?) Заранее спасибо.

  6. #486
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    20% от белорусов? Как вы можете возместить "чужой" НДС? т.е. по самой сути косвенного налога, коим НДС и является, забрать деньги из бюджета родного государства, которые туда никто не положил.

    заполняйте декларацию, заявление,
    О каком заявлении речь? Вы часом с экспортом не путаете? Вы сами подумайте, основываясь на нормы 171 и 172-НК, на основании какого установленного законом РФ документа вы можете заявить вычет?

  7. #487
    Лана 777
    Гость
    О каком заявлении речь? Вы часом с экспортом не путаете? Вы сами подумайте, основываясь на нормы 171 и 172-НК, на основании какого установленного законом РФ документа вы можете заявить вычет?[/QUOTE]
    Нет с экспортом не путаю. Думаю ИФНС имела ввиду "заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов ", новой формы 2012 г. Здесь я с ними не согласна, т.к. в наименовании "Заявления" указано на "товары", думаю услуги в нем не отражаются. Да и после предъявления декларации они нам скорее всего откажут, да НК нужно читать и перечитывать..))) В ПРОТОКОЛе от 11 декабря 2009 года О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ, ОКАЗАНИИ УСЛУГ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ статья 3, п.2, говорит о том, что место реализации у нас Р.Беларусь, соответственно налогоплательщик - Поставщик Беларусь и у нас никаких вычетов по НДС не возникает, на основании ст. 171, 172 НК РФ, правильно понимаю?
    Спасибо.

  8. #488
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    правильно понимаю?
    Правильно. Нет здесь права на вычет, инспектор тупо не в теме.

  9. #489
    Лана 777
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Правильно. Нет здесь права на вычет, инспектор тупо не в теме.
    Спасибо, Тоня за оперативность! Приятно общаться с профессионалом )

  10. #490
    Аноним
    Гость
    Коллеги, добрый день.
    Осветите пж на один вопрос.
    Оборудование производства Литва (б/у), продает Белорусский завод, нам в РФ.
    От них счет на оплату ждать с НДС 0%?

  11. #491
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да.

  12. #492
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да.
    А тут мы уже сами 18%... я так понял.
    Спасибо.

  13. #493
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2012
    Сообщений
    1
    Представительство российской организации в РБ не осуществляет производственно-хозяйственной деятельности, выполняет представительские функции, при этом является потребителем услуг белорусских фирм:
    - аренда офиса и коммунальные услуги;
    - бух.учет и сдача отчетности;
    - услуги связи;
    - обучение руководителей и проведение экспертизы – Госпромнадзор РБ;
    - приобретение канцтоваров.

    Является ли при этом российская организация налоговым агентом по НДС в России для белорусских фирм, оказывающих бух. услуги и проводящих экспертизу ?


    Откуда сомнения. Есть такое письмо.

    Вопрос: Российская организация заказывает рекламные услуги у белорусской организации. При этом заключение договора и проведение расчетов за оказанные услуги российская организация осуществляет через свое представительство, зарегистрированное на территории Республики Беларусь, но не ведущее предпринимательской деятельности. В каком порядке в данном случае следует определять место реализации услуг в целях применения НДС?

    Ответ: Порядок определения для целей НДС места реализации работ (услуг), выполняемых (оказываемых) по договорам, заключаемым между хозяйствующими субъектами государств - членов Таможенного союза, установлен ст. 3 Протокола от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе" (далее - Протокол) (п. 1 Решения Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 21.05.2010 N 36 "О вступлении в силу международных договоров, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза").
    Согласно пп. 4 п. 1 ст. 3 Протокола местом реализации рекламных услуг признается территория государства - члена Таможенного союза, налогоплательщиком которого приобретаются такие услуги.
    Таким образом, если фактическим покупателем рекламных услуг, оказываемых белорусским лицом, является организация, осуществляющая деятельность на территории Российской Федерации, местом реализации таких услуг признается территория Российской Федерации и такие услуги являются объектом налогообложения по НДС в Российской Федерации независимо от того, что заключение договора на оказание рекламных услуг и проведение расчетов осуществляются через представительство российской организации, зарегистрированное на территории Республики Беларусь.

    А.Н.Лозовая
    Ведущий советник
    отдела косвенных налогов
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Минфина России
    31.01.2011

  14. #494
    ZON83
    Гость

    НДС при экспорте в Беларусь

    Добрый день, коллеги! В первый раз столкнулась с экспортом вообще, и в Белоруссию в частности. С утра читаю форумы и статьи. Что-то проясняется. Но хочется уточнить пару моментов. Мы (СПб) продаем в РБ товар, купленный в Москве, но товар иностранного производства (Италия). Если я правильно поняла, это все равно экспорт и значит НДС 0%. Мы работаем на ОСНО, в РБ тоже платят НДС. Вопрос у меня вот в чем (попытаюсь правильно сформулировать) - по итогу (вообще по факту этой сделки) мы платим НДС с этой реализации в нашу ифнс, или это такая "льготная" (назовем ее так) реализация, при которой НДС мы не платим вообще. Надеюсь, понятно спросила. Спасибо.

  15. #495
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    назовем ее так
    Назовем так, но искл. для понимания процесса. НДС при экспорте по ставке 10 или 18 вы заплатите только в том случае, если не соберете за 180 дней со дня отгрузки товара белорусскому покупателю подтверждающие документы. Соберете - ничего не платите.

  16. #496
    ZON83
    Гость
    Да, спасибо, это я прочитала. Но, опять-таки, если не укладываюсь в эти сроки - плачу НДС, а потом возмещаю. Правильно я поняла этот момент?

  17. #497
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Если потом соберете документы - заявляете этот доначисленный налог к вычету.

  18. #498
    ZON83
    Гость
    Спасибо Вам большое!

  19. #499
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2003
    Сообщений
    365
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Мы купили товар, допустим, 10 февраля, я могу заплатить и сдать декларацию 15 февраля, тогда 25 февраля я могу рассчитывать на получения заявления с отметкой, правильно??? Следующая покупка 1 марта нужно ли платить опять НДС в налоговую или можно считать ,что у меня переплата с первой поставки????

  20. #500
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Мы купили товар, допустим, 10 февраля, я могу заплатить и сдать декларацию 15 февраля
    Здесь обсуждали право подать декларацию и заявление в месяце ввоза, а не до 20 числа следующего месяца http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=468400
    можно считать ,что у меня переплата с первой поставки?
    Откуда у вас переплата?

  21. #501
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2003
    Сообщений
    365
    Спасибо, я правильно понимаю, что пока я не сдам декларацию за квартал я должна платить НДС при ввозе, а после сдачи декларации у меня сразу появиться переплата или необходимо ждать пока 3 месяца камералить будут, и тогда можно не платить при ввозе если переплата появиться (КБК все таки разный), или надо возвращать из бюджете а платить всегда при ввозе???

  22. #502
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    после сдачи декларации у меня сразу появиться переплата или необходимо ждать пока 3 месяца камералить будут
    Ждать. Будет по итогам декларации возмещение - 3 мес. на процедуру КНП. Если возмещение подтвердят, можете зачесть в счет уплаты косвенных. Но,сами понимаете, если вы каждый месяц ввозите и подаете декларацию по косвенным, а на КНП/вынесение решения о возмещении/решения о зачете уходит около 4-х месяцев в идеале....образуется времЕнная дыра, на протяжении которой косвенный платить придется.

  23. #503
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2003
    Сообщений
    365
    Спасибо, вообщем не очень то выгодно, еще беларуссы хотят чтобы мы НДС им в залог оставляли, пока справку не перешлем.

  24. #504
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Сообщений
    1
    Добой ночи! Спасибо за то что Вы есть!)))
    Подскажите пожалуйста, правильно ли у меня все уложилось?
    Собираемся покупать в РБ белье и торговать им здесь. Единственный НДС,который я должна уплатить , то только в РФ - 18 %? Никакого Белорусского НДС нет? Доставку груза лучше не оформлять официально,что бы не увеличивать НДС к уплате? Если я буду его продавать в розницу, то НДС в зачет мне не взять,т.к.я буду на ЕНВД? А с Нового года,в связи с тем,что переход на ЕНВД будет добровольным ,а мой вид деятельности останется тем же (розничная торговля приобретенным в РБ бельем) как Вы думаете выгоднее остаться на ЕНВД или сняться с него? И еще не поняла,как это поставщики из РБ просят НДС оставлять в залог? Это получается,что в какой то момент я должна уплатить им - стоимость товара + НДС который я заплачу в России (18%) и заплатить НДС (18%) в РФ .... потом отдать поставщикам документ об оплате НДС здесь и они мне суммуравную НДС вернут обратно? А что при этом будет написано в платежных поручениях на залог и на его возврат?...просто "залог"? И, если они должны выставить счет с "0" НДС,то почему их волнует заплатила ли я НДС в РФ и просят его сумму в залог....они его что получают каким-то образом по соглашению?
    Последний раз редактировалось наемник; 15.11.2012 в 02:20.

  25. #505
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Никакого Белорусского НДС нет?
    Нет. Белорусы предъявят вам НДС по ставке 0%.


    Доставку груза лучше не оформлять официально,что бы не увеличивать НДС к уплате?
    Лучше все телодвижения товара оформлять официально. Транспортные расходы давно уже не увеличивают налоговую базу для расчета косвенного НДС.


    как Вы думаете выгоднее остаться на ЕНВД или сняться с него?
    Это знаете только вы ибо надо считать налоговую нагрузку при всех формах и объектах налогообложения. А их, помимо ЕНВД, аж 3.



    потом отдать поставщикам документ об оплате НДС здесь и они мне суммуравную НДС вернут обратно?
    Да. Поставщик таким образом защищается от недобросовестного покупателя, который просто не пришлет ему заявление с отметкой налоговой об уплате НДС в РФ и поставщик вынужден будет заплатить в РБ НДС из собственного кармана. А у них он даже не 18%.

  26. #506
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Нет. Белорусы предъявят вам НДС по ставке 0%.


    Лучше все телодвижения товара оформлять официально. Транспортные расходы давно уже не увеличивают налоговую базу для расчета косвенного НДС.


    Это знаете только вы ибо надо считать налоговую нагрузку при всех формах и объектах налогообложения. А их, помимо ЕНВД, аж 3.



    Да. Поставщик таким образом защищается от недобросовестного покупателя, который просто не пришлет ему заявление с отметкой налоговой об уплате НДС в РФ и поставщик вынужден будет заплатить в РБ НДС из собственного кармана. А у них он даже не 18%.
    Лучше все телодвижения товара оформлять официально. Транспортные расходы давно уже не увеличивают налоговую базу для расчета косвенного НДС.

    Спасибо огромное за ответы. Т.е.если я правильно поняла,НДС платится 18% только со стоимости товара по договору? и на никакие доп.расходы на доставку,оформление НДС накручивать и отдавать в бюджет не надо?

  27. #507
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    НДС платится 18% только со стоимости товара по договору?
    Да, с суммы сделки, уплаченной поставщику.

  28. #508
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    15
    Господа Клерки, нужна ваша помощь.
    Пришла на новое место работы, а тут небольшая котовасия с импортом. Ситуация такова:
    Были поставки из Белоруссии овощей. 24.08, 28.09 - даты оприходования у нас на складе. НДС 10% был уплачен с сумм поставки 12.10, но никакие документы не заполнялись, в налоговую не сдавались и поставщикам не отправлялись. Все сроки прошли. Поставщики уже кричат SOS и директор с радостью перевесил это все на меня. А я не могу понять какими датами мне теперь заполнять все заявления и декларации и чем нам это все грозит? Прошу вашей помощи.

  29. #509
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    но никакие документы не заполнялись, в налоговую не сдавались
    Уверены? Тогда "сдаваться". За август и за сентябрь декларации с пакетом документов. Будут штрафы по 119-НК. Покупателя успокойте, у него 180 дней на сбор подтверждающих экспорт документов, успеете выслать.

  30. #510
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    15
    Спасибо за быстрый ответ.

+ Ответить в теме
Страница 17 из 28 ПерваяПервая ... 713141516171819202127 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •