×
×
Закрытая тема
Страница 15 из 19 ПерваяПервая ... 5111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 450 из 546
  1. #421
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Налоговые говорят что сдавать отчетность надо до внесения записи о прекращения деятельности в качестве ИП потому что, одновременно с этим регдействием происходит и снятие с учета ФЛ в качестве ИП. А после этого налоговики уже не могут внести отчетность в свою базу, т.к. этот ФЛ уже не состоит у них на учете в качестве ИП.
    Это является результатом несовершенства нашего законодательства.

  2. #422
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    А после этого налоговики уже не могут внести отчетность в свою базу
    Эта проблема только у ЕНВДщников. У остальных ИП такой проблемы нет. И налоговики прекрасным образом бывшим ИПшникам доначисляют предпринимательские налоги и штрафы. И выездные проверки проводят.
    Так что врут-с они Вам
    А с ЕНВД косяк, да. Но не налогового законодательства, а писателей налоговых программ

  3. #423
    Ив Монтан
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вас обманули. Попробуйте открыть Налоговый кодекс и найти обязанность сдавать декларацию по УСН до закрытия ИП Нельзя же так верить всему, что расскажут в налоговой. Включая и про 7 дней. Или они Вам сказали про календарные дни. Поскольку 5 дней - это рабочие дни. И установлено это законом, а не хотелками каких-то инспекторов в ИФНС. И эти сроки никто не менял. Вас опять-таки обманули
    И вообще то пост SidWilson адресован не Вам. А описывает ситуацию своего ИП и думает, на кого подавать в суд.
    Кстати, я так и не поняла, Ив Монтан, Вы расчет РСВ-2 в ПФ сдали? Вы как-то про отчетность неотчетливо написали
    Ну, если сообщение не ко мне, без цитаты, и сразу же под моим постом, то это ваш косяк, а не мой.
    Про всякие "обманули" смешно слышать. Как они могут обмануть, если ровно через 7 рабочих дней я и получила свидетельство о закрытии ИП? Как все знают, если не забираешь его в нужный, день, то свидетельство отправляют по почте. Я тоже сначала возмутилась, что не положенные 5 рабочих дней были, но мне сказали, что правило изменили (в Москве, во всяком случае).
    Вы плохо читаете мои посты? Да! Я полностью отчиталась в ПФР и сдала РСВ-2 иеще какой-то документ, не помню название. Его только в прошлом году ввели, но я его только в этом в глаза увидела. Все приняли, все закрыли и выдали бумагу о закрытии меня в ПФР как ИП.

    Еще, какой смысл районной налоговой "обманывать" меня по поводу сдачи годовой налоговой декларации? От этого им или мне жарко или холодно? Мне наоборот это очень удобно было. Сдала я ее тоже в день подачи заявления о закрытии ИП в 46 налоговую (за 7 дней до получения свидетельства о закрытии), так что успела "до". Чему очень рада, что больше не нужно никуда никаких документов подавать в 2012 году.

  4. #424
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Ну, если сообщение не ко мне, без цитаты, и сразу же под моим постом, то это ваш косяк, а не мой.
    Вы извините, но это форум и общая тема, а не Ваша личная тема (каковых у нас на форуме нет вообще) и не сообщение Вам в личку. Обращения к Вам не было никакого, с чего Вы решили, что что-то написали Вам? Тем более явно видно, что человек описывает совершенно другую ситуацию.
    Как они могут обмануть, если ровно через 7 рабочих дней
    Ну вот Вас же обманули. Отдали через 7 рабочих, а обязаны через 5 И Вы еще спрашиваете как они могут обмануть? Или Вы неправильно посчитали даты. Срок начинает течь со следующего дня после подачи документов. А не в день подачи
    но мне сказали, что правило изменили (в Москве, во всяком случае).
    Москва не является отдельным государством и на её территории действуют федеральные законы, такие же как и на территории всей остальной страны.
    Вы плохо читаете мои посты?
    Я хорошо умею читать. И законы тоже. А Вы законы не знаете и Вас обманывают в налоговой и ПФ. И Вы почему-то им верите. Совершенно непонятно почему. Прям какая-то слепая вера чиновникам, необъяснимая
    Еще, какой смысл районной налоговой "обманывать" меня по поводу сдачи годовой налоговой декларации?
    Да им так проще. Галочку поставили и они забыли про Вас. Хотя чего у них там в голове, я не знаю. Зато знаю законы и Вам рекомендую ими интересоваться

  5. #425
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Еще, какой смысл районной налоговой "обманывать" меня по поводу сдачи годовой налоговой декларации?
    потому что
    а) так надо
    б) так проще
    в) и наконец.... так надо.

    В умах большинства чиновников есть 2 вируса: их непоколебимая вера в локальные инструкции и злобность.
    Вы могли попасть на тупого инспектора без проблеска в голове, либо на недовольного жизнью и людьми злобного тролля, которого по кайфу портить жизнь людям.

    Про всякие "обманули" смешно слышать.
    А еще земля плоская, а единая россия заботиться о народе...
    Последний раз редактировалось SidWilson; 07.09.2011 в 16:54.

  6. #426
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Эта проблема только у ЕНВДщников. У остальных ИП такой проблемы нет. И налоговики прекрасным образом бывшим ИПшникам доначисляют предпринимательские налоги и штрафы. И выездные проверки проводят.
    Так что врут-с они Вам
    А с ЕНВД косяк, да. Но не налогового законодательства, а писателей налоговых программ
    Нет, не только ЕНВД.
    11.05.2011 в ЕГРИП была внесена запись о прекращения деятельности в качестве ИП. 12.05.2011 по ТКС была отправлена декларация по НДС, в отчет пришел такой ответ:
    "Ошибка №0400100002: Найденный плательщик снят с учета"

  7. #427
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    alexstrel, ну это проблемы с ТКС значит. Никаким проблем при подача бумажных деклараций нет

  8. #428
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2011
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    7
    Вчера пошла в ПФ сняться за справкой.. сдала РСВ-1 за 9 месяцев нулевую ( сотрудники уволены все ещё 11 апреля 2011 года). Сказали сняться с учета сначала как работодатель. Написала заявление по их форме на снятие с учета.. пробежала по кабинетам с обходным листом, чтоб поставить все отметки,что у меня всё сдано и ИС и РСВ и долгов нет,НО.. когда отдала им этот обходной лист - мне сказали что не они сейчас не снимают с учёта без проверки и попросили принести след. доки :
    1. Справку об открытых счетах
    2. копии труд. договоров, паспортов, страх. свид-в,ИНН
    3. Банк, касса, начисления по з/пл за 2010-11 год
    4. копии приказов за 10-11 год
    ну и т.д..
    Причем, запросили эти доки не по требованию, а просто Памятку дала для ИП с этим перечнем..

    Всвязи с этим у меня вопрос: насколько ли это законно? и есть ли сроки какие-то в течение какого времени они обязаны снять с учета как работодателя? ведь всё сдано и нет долгов...

    Их смутило то,что у нас сотрудник один числился в 2011 году, но з/пл ему не начислялась,т.к. он был в отпуске без содержания по семейным обстоятельствам и деятельности у ИП не было...
    вот сижу думаю.. сказать выписывайте требование на предоставление документов или закрывайте...
    порылась в инете- ничего стоящего не нашла,чтоб зацепиться - одно самоуправство ПФ

  9. #429
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2011
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    7
    вот что ещё нашла (п. п. 26 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утвержденного Правлением ПФР от 13.10.2008 N 296п).:

    26. Снятие с регистрационного учета физических лиц - работодателей (за исключением физических лиц - работодателей - индивидуальных предпринимателей) осуществляется по месту их регистрации в территориальных органах ПФР на основании заявления о снятии с регистрационного учета страхователя, производящего выплаты физическим лицам, в территориальных органах ПФР (приложение 10) в течение 14 дней со дня подачи страхователем указанного заявления и представляемых одновременно с ним заверенных в установленном порядке сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 14, ст. 1401; 2001, N 44, ст. 4149; 2003, N 1, ст. 13; 2007, N 30, ст. 3754).

    Датой снятия с регистрационного учета физического лица - работодателя является дата подачи в территориальный орган ПФР заявления о снятии с регистрационного учета в территориальных органах ПФР страхователя, производящего выплаты физическим лицам.

    Снятие с регистрационного учета физического лица - работодателя - индивидуального предпринимателя в связи с прекращением предпринимательской деятельности или изменением места жительства производится на основании сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП). Датой снятия с регистрационного учета физического лица - работодателя - индивидуального предпринимателя является дата внесения записи в ЕГРИП о государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или дата внесения в ЕГРИП изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе.


    P.S. только не поняла толком всё же..

  10. #430
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Датой снятия с регистрационного учета физического лица - работодателя является дата подачи в территориальный орган ПФР заявления
    Это ключевые слова
    Снять с учета Вас обязаны сразу. Но это не мешает ПФ затребовать (в письменном виде, как положено) документы на проверку. Только к снятию с учета это уже отношения не имеет

  11. #431
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Над.К., при ликивидации ИП на УСН в 3-м квратале 2011 г., какие сроки подачи декларации по УСН и сроки уплаты налога за 3 квартал 2011 г.?

    Авансы по УСН за 1 и 2 квартал 2011 г. уплачены.

  12. #432
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Срок сдачи декларации за 2011 год у ИП один для всх - не позднее 2 мая 2012 года. Потому что 30 апреля выходной
    Никаких специальных сроков для закрывающихся ИП на УСН законом не предусмотрено

  13. #433
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Срок сдачи декларации за 2011 год у ИП один для всх - не позднее 2 мая 2012 года. Потому что 30 апреля выходной
    Никаких специальных сроков для закрывающихся ИП на УСН законом не предусмотрено
    А какие сроки оплаты: 25.10.11 или 02.05.12?

  14. #434
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Оплата авансовых платежей за 9 месяцев до 25 октября. Если после 1 октября деятельности не ведется и авансы все уплачены правильно, то платить до 2 мая просто нечего уже

  15. #435
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2011
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это ключевые слова
    Снять с учета Вас обязаны сразу. Но это не мешает ПФ затребовать (в письменном виде, как положено) документы на проверку. Только к снятию с учета это уже отношения не имеет
    но тем не менее они не дают справку для налоговой самому ип, пока он не снимется как работадатель... а налоговая у нас не принимает доки без справки с ПФ, хотя по закону она,как я понимаю не нужна...
    вобщем, круг заколдованый какой-то..

  16. #436
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Жалобу в вышестоящее отделение. Да хоть в прокуратуру. На нарушение прав ИП

  17. #437
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2011
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    7
    Вот я всётаки фигею от наших порядков приезжаю сегодня в пенсионку.. на всякий случай взяла копии доков.. говорю, что я вам их не отдам без требования. А ещё сделала опись, где в заголовке написала жирным "Перечень копий документов, предоставленых для проверки ДЛЯ СНЯТИЯ С УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ КАК РАБОТОДАТЕЛЯ". на что она мне даёт Требование на предоставление документов и Решение о выездной проверке задним числом,т.е 07.09.11. Я ей документы отдала с описью, а опись сегодняшним числом.. на что она мне заяевляет, исправьте дату на 8.09.. я ж вас вчера ждала и акт у меня уже вчерашним числом есть я выпала :-))) говорит,придите через пару часиков я вам всё отдам уже и пойдёте снимитесь. Вобщем, посмотрю,что она мне там в акте напишет и снимут ли сегодня.. если нет, то уже напрямую с жалобой выше

  18. #438
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2011
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    7
    Продолжение цирка: через пару часиков пришла - выдали мне акт о проведённой выездной проверке, которая началась и закончилась 07.09.11 ( несмотря на то, что я только сегодня принесла доки).. хорошо,что ещё нулевой, без косяков и штрафов.. говорю:"Ну, теперь снимайте меня с учёта!" Та женщина, которая у меня принимала заявление на снятие сделала круглые удивлённые глаза - так я вас ещё 7 числа сняла в базе - прикольно!!!! Щас погодите,я вам распечатаю уведомление о снятии я говорю,так а что ж вы мне его сразу то тогда не распечатали и не сняли??? отвечает не знаю.. вы ж не спрашивали.. Вобщем, чудненько так всё.. и сняли задним числом и выездную проверку провели за 1 день тоже задним числом и справку как ИП тоже выдали, но только после того, как я им квитанции принесла об уплате страховых взносов за 2011 год
    с нетерпением жду приключений в налоговой - потом юмористическую книжку писать можно будет :-)

  19. #439
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Нда...

  20. #440
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Закрыла ИП на УСН в августе: в 15-ке требуют только Р26001 (ИП сдавал ее лично) и документ об уплате госпошлины.

    ПФ рассчитал взносы за 2011 сам и выслал требование об уплате взносов самостоятельно по почте.

  21. #441
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    РСВ-2 сдали?

  22. #442
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2011
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    7
    У меня вопросик ещё есть: формирую пакет доков для сдачи в налоговку.. квитанция, 26 форма, справка с пенсионки, декларацию сделала по УСН за 2011 год,а НДФЛ надо реестр делать, если у меня доходов у сотрудников вэтом году не было? просто хочу сдать все формы, которые за год положены сразу, чтоб потом забыть и всё..

  23. #443
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Если доходов не было, то нет и справок 2-НДФЛ, нет и реестра их

  24. #444
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2011
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    7
    Над.К, спасибо

  25. #445
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,337
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    РСВ-2 сдали?
    Да, до истечения 12 дней с даты прекращения деятельности ИП.
    И страховые взносы сразу заплатила, и отправила инспектору вместе с РСВ-2, ИС по почте.

  26. #446
    Клерк Аватар для RemezovMax
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Московская губерния
    Сообщений
    49
    У кого-нибудь был опыт закрытия ИП через сайт ГосУслуги?

    Сейчас посмотрел в "Виде заявления о государственной регистрации" есть Р26001
    Спасибо Вам за ответ!

  27. #447
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Пока ни от кого нигде не слышала, что кто-то это делал

  28. #448
    Клерк Аватар для RemezovMax
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Московская губерния
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Пока ни от кого нигде не слышала, что кто-то это делал
    В понедельник оплачу госпошлину и попробую отправить заявление через ГосУслуги.
    Спасибо Вам за ответ!

  29. #449
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Мне непонятно ничего с подписью заявления, у Вас есть электронно-цифровая подпись? Как Вы будете подписывать заявление?

  30. #450
    Клерк Аватар для RemezovMax
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Московская губерния
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Мне непонятно ничего с подписью заявления, у Вас есть электронно-цифровая подпись? Как Вы будете подписывать заявление?
    Она не требуется. Заявление подается от определенного аккаунта, который был при регистрации проверен-перепроверен. На загранпаспорт ЭЦП не требуется же.

    Буду пробовать
    Спасибо Вам за ответ!

Закрытая тема
Страница 15 из 19 ПерваяПервая ... 5111213141516171819 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •