×
×
  1. #3991
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    напишите тут свои новый мейл, я потом удалю
    Я поменяю Вам адрес в настройках

  2. #3992
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Лен. обл. г. Всеволожск.
    Сообщений
    199
    Сегодня позвонили из пенсионного фонда, сказали, что у меня не заплачена часть суммы за этот год, на мои возражения, что ещё не конец года и я заплачу, сказали, что пока не заплачу, то справку в налоговую они не отправят. И типа завтра должен принести оплаченную квитанцию до конца года. Вот вам и законы!
    Пришлось брать срочно кредит на оплату этих взносов, завтра пойду платить

  3. #3993
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    Жалобу напишите на них. Ну что б неповадно им было

  4. #3994
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Лен. обл. г. Всеволожск.
    Сообщений
    199
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Жалобу напишите на них. Ну что б неповадно им было
    Да я и писать то толком не умею, тем более жалобы, да и не знаю, куда Да ладно, всё равно никак защитить себя от них не получится, если не заплачу, значит справку не отправят, значит ИП не закроют, значит ещё в следующем году на деньги попаду... Нет управы на эти обнаглевшие гос службы.

  5. #3995
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте!
    Закрыла ИП. На этой неделе можно ехать за св-вом о прекращении деятельости.

    Когда брала справку в ПФР об отсутствии долгов, мне сказали, что я должна в течение 10 дней после получения св-ва принести им копию. Иначе штраф 2000.
    Правомерно ли такое требование?

    Дело в том, что на этой неделе я могу не успеть забрать св-во (налоговая в другом городе).

    От какой даты будут считаться эти 10 дней? От даты, что пропечатала в св-ве или от даты, когда я получила его в руки (и как они узнают, когда я его получила?)?

    Спасибо!

  6. #3996
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,066
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Правомерно ли такое требование?
    вполне
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    От даты, что пропечатала в св-ве
    кто ищет, тот...

  7. #3997
    frauenheld
    Гость

    В продолжение темы:

    Собираюсь так же как и многие другие закрывать ИП, открытое в начале года, разумеется присутствует задолженность по пенсионным и страховым взносам. Принципиально не хочется отдавать даже копейку в эту бездонную дыру, и тут, соответственно такой вопрос- если ИП закрыть, встать на учет как безработный, и наплевать на требования пенсионного фонда вплоть до судебного решения, а затем расплатиться с государством его же деньгами? Может ли претендовать на пособие по безработице бывший ИП-шник-должник? Или же они будут покушаться на какое либо иное имущество? И второй вариант еще более экзотический-довести дело до суда, проиграть и попытаться расплатиться частью стоимости гаража, который сейчас имеет некую рыночную стоимость, но через год-два, по новому закону его все равно снесут бесплатно Р)) Это скорее по технологии работы судебных приставов, но все равно, если кто сталкивался- как ПФР деньги то будет выколачивать, много ли попросит сверху и через какое время?

  8. #3998
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Сверху попросят пени. На ИПшников достаточно быстро судебным приставам передают бумажки. Я бы на вашем месте не усложняла себе жизнь: заплатила бы эти взносы, а затем спокойно, без долго встала на учёт по безработице и возместила себе эти взносы (если следовать вашей логике). Но нюансов пособий по безработице не знаю (ттт)...

  9. #3999
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Storn, а на основании чего за это могут оштрафовать? в прошлом году ИПшника "закрывала", в ПФ попросили принести и показать св-во. Когда принесла, его даже смотреть не стали . сказали всё норм, закрылись и хорошо. Ни о каком штрафе изначально речи не было... Вот сейчас снова ИПшника "закрываю", в ПФ получила справку о том, что всё норм. Про предоставление св-ва и речи не было. Единственное - сказали придти после новогодних праздников, чтобы получить какую-то бумагу об отсутствии задолженности. Вот об этом первый раз слышу вообще, что после "закрытия", сдачи всех отчётов и т.п. должно пройти еще порядка месяца, чтобы мои взносы провели в ПФ, тогда мне дадут еще какую-то бумажку...

  10. #4000
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,066
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    в прошлом году ИПшника "закрывала"
    так это было в далеком прошлом....
    кто ищет, тот...

  11. #4001
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    Storn, что Вы такое про штрафы пишете? Вы вообще откуда такое берете? Может не надо писать про то, про что Вы не в курсе? О каких штрафах речь? За что? ИП не обязан таскать свидетельства о закрытии ИП в ПФ. Он обязан предоставить туда отчетность после закрытия за себя и уплатить взносы.Все. Всю остальную информацию ПФ должен получать из ИФНС.

  12. #4002
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Storn, что Вы такое про штрафы пишете? Вы вообще откуда такое берете? Может не надо писать про то, про что Вы не в курсе? О каких штрафах речь? За что? ИП не обязан таскать свидетельства о закрытии ИП в ПФ. Он обязан предоставить туда отчетность после закрытия за себя и уплатить взносы.Все. Всю остальную информацию ПФ должен получать из ИФНС.
    правильно ли я понимаю - я отослал в субботу заявление о закрытии.
    значит на этой, макс, след. неделе должны закрыть.

    и мне остаётся просто сдать (разослать по почте) всю отчётность (налоговую, пенсионный) за этот 2011 год в след году, оплатить УСН и всё - больше не париться? и никуда не ходить?

  13. #4003
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Сверху попросят пени. На ИПшников достаточно быстро судебным приставам передают бумажки. Я бы на вашем месте не усложняла себе жизнь: заплатила бы эти взносы, а затем спокойно, без долго встала на учёт по безработице и возместила себе эти взносы (если следовать вашей логике). Но нюансов пособий по безработице не знаю (ттт)...
    Ну пени там все равно большие не получатся, сколько там они нынче -8,25% ставка рефинансирования? Даже обсуждать нечего. Вот сумма судебных издержек которые могут предъявить- вот это другой вопрос. Интересно бы было услышать тех, что на практике довел все это дело до суда и во что это вылилось. Итоговую цифру расходов, в соотношении с суммой неуплаченных взносов.
    Заплатить денег ни за что и утереться- это всегда можно, но хотелось бы хотя бы частично компенсировать потери материальные моральным удовлетворением.
    Потроллить родное государство)

  14. #4004
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Аноним-frauenheld, честно говоря, вообще не пойму: а с чего вы судиться собрались? Могу сказать однозначно, что дело вы проиграете, поэтому и советую вам не заморачиваться и заплатить эти взносы. Закон в данной ситуации на стороне ПФ. И бодаться бесполезно. Регистрируясь, как ИП, вы не могли не знать, что обязаны будете платить взносы в ПФ. Хотя ни раз мне встречались ИП, которые узнавали о взносах в ПФ только от судебных приставов и с долгами за несколько лет . И платили ведь в итоге.

  15. #4005
    frauenheld
    Гость
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Аноним-frauenheld, честно говоря, вообще не пойму: а с чего вы судиться собрались? Могу сказать однозначно, что дело вы проиграете, поэтому и советую вам не заморачиваться и заплатить эти взносы. Закон в данной ситуации на стороне ПФ. И бодаться бесполезно. Регистрируясь, как ИП, вы не могли не знать, что обязаны будете платить взносы в ПФ. Хотя ни раз мне встречались ИП, которые узнавали о взносах в ПФ только от судебных приставов и с долгами за несколько лет . И платили ведь в итоге.
    Да-да, это я. Извиняюсь.
    То что ПФР прав и я дело проиграю- вопрос даже не стоит, разумеется так и будет, как и то что ограничения всякие будут наложены- на выезд за границу, или прочие маленькие радости жизни.
    Да я не собираюсь судиться с ПФР. Это ни со мной пусть судятся-я рассматриваю тот вариант чтоб положить на них хрен и узнать что будет. Т.е. разумеется они такого оборота не потерпят- начнут различные процедуры, начиная от суда и заканчивая явлением приставов, и мне очень интересно было бы поучаствовать во всем этом мероприятии, но разумеется с заранее просчитаны минимальными рисками. Для общего образования и фана если угодно.

  16. #4006
    Клерк Аватар для AveMaria
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    92
    Прошу совета, знаю, что эта тема уже много раз обсуждалась, но пожалуйста подскажите, что можно сделать в моем случае.
    Итак, было у меня ИП, я решила его закрыть за ненадобностью, балансы нулевые были, т.к. деятельность не велась. Я отправила квитанцию и форму заявки о закрытии ИП в налоговую 46, мне даже пришло письмо от них, к сожалению, прочитать я его уже не смогла, потому что выехала из страны, как мне прочитали получатели, там написано, что деятельность прекращена, но на свидетельство это не похоже, как я поняла, это просто письмо.
    Внимание вопрос! Как мне узнать, сколько я должна оплатить в ПФР? По телефону мне такую информацию не дают, говорят, что у их клиентского отдела нет телефона, а прийти к ним просто нельзя, нужно иметь доверенность на кого-то, нотариально заверенную, т.к. меня физически в стране нет. Есть какой-то выход из такой ситуации? Где получить данные о моих отчислениях в ПФР, оплатить уж и жить спокойно? И что мне грозит, если я буду числиться должником? С проверкой по зарегистрированному адресу могут прийти?

    Очень благодарна всем за ответы!

  17. #4007
    Клерк Аватар для drujishe
    Регистрация
    20.04.2010
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    63
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "Кратко ваши действия:

    1 Подготовка документов и последних деклараций по день предполагаемого прекращения.
    2 Подготовка Заявления о прекращении предпринимательской деятельности.
    3 Посещение своего отделения Пенсионного фонда для подачи Заявления на Справку
    4 Уплата через Сбербанк фиксированных платежей в ПФ РФ и госпошлины за прекращение (80 руб.)
    5 Получение в своем отделении Пенсионного фонда Справки для налоговиков.
    6 Заверение у нотариуса подписи в Заявлении о прекращении
    7 Сдача Заявления, квитанции об оплате госпошлины, Справки из ПФР налоговикам.
    8 Получение свидетельства о прекращении
    9 Подача последних деклараций.
    10 Уплата налогов по последним декларациям.
    11 Получение от родной ИФНС уведомления о снятии с учета в качестве индивидуального предпринимателя
    12 Снятие с учета в Отделении ПФ РФ"
    Добрый день, подскажите пожалуйста нужно ли заверять заявление о прекращении подаваемое в ПФ?
    Нет ли у кого бланков обоих заявлений(а лучше образец) и квитанции на уплату госпошлины. Спасибо.
    ИП на УСН-6%, без работников, деятельность не веду

  18. #4008
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    drujishe, нет никаких заявлений в ПФ о прекращении. Если Вы не работодатель. И уж в любом случае ничего кроме собственной подписи на документых в ПФ не надо

  19. #4009
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    AveMaria, пусть кто-нибудь запросит данные из ЕГРИП на Вас, там узнаете данные о дате закрытия ИП. Вот до даты закрытия и посчитаете взносы. Сами посчитаете
    По зарегистрированному адресу могут придти судебные приставы, имущество описывать

  20. #4010
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    AveMaria, пусть кто-нибудь запросит данные из ЕГРИП на Вас, там узнаете данные о дате закрытия ИП. Вот до даты закрытия и посчитаете взносы. Сами посчитаете
    По зарегистрированному адресу могут придти судебные приставы, имущество описывать
    Данные у меня есть, у меня есть свидетельство о закрытии ИП и бумага о том, что меня сняли с учета в налоговом органе.
    Закрыли меня 05 июля 2011 года. Дело в том, что видимо налоговая не уведомила ПФР о том, что меня сняли с учета, потому как ПФР прислал письмо, что я должна 13 080,60 руб. Т.е. получается они не знаю о том, что я закрылась и посчитали мне до конца этого года. И как теперь быть? Кому звонить, чтобы мне сделали пересчет? Мне дали срок до 24 декабря...последний срок...Ни смотря на то, что письмо прислали только вчера...

  21. #4011
    Клерк Аватар для AveMaria
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    92
    это я была в прошлом сообщении.

  22. #4012
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,728
    Ну, во-первых, они могли всем подряд разослать и не заметить. Во-вторых, Вы обязаны были сдать РСВ-2 в 12-дневный срок после закрытия ИП и уплатить взносы в течение 15 дней со дня сдачи расчета
    Так что в любом случае Вы попали на штраф.
    Вот и сдавайте РСВ-2. Вместе с ним копию свидетельства о снятии с учета ИП и отправляйте

  23. #4013
    Клерк Аватар для AveMaria
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых, они могли всем подряд разослать и не заметить. Во-вторых, Вы обязаны были сдать РСВ-2 в 12-дневный срок после закрытия ИП и уплатить взносы в течение 15 дней со дня сдачи расчета
    Так что в любом случае Вы попали на штраф.
    Вот и сдавайте РСВ-2. Вместе с ним копию свидетельства о снятии с учета ИП и отправляйте
    А куда отправлять-то? И что такое РСВ-2? Прошу прощения за такие вопросы, но т.к. я деятельность не вела, я не в курсе таких подробностей.
    После сдачи всего этого они мне все должны пересчитать?

  24. #4014
    Клерк Аватар для AveMaria
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    92
    Форму нашла, спасибо! Осталось заполнить. Я должна отправить эту форму вместе с копиями в свой ПФР? А как быть со сроком до 24 декабря? Я не уверена, что почта сработает так, что до 24 они получат мои документы. Если нет, то они снова начислят пени за просрочку?

  25. #4015
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    AveMaria, а ваш ПФ далеко от вас? Я вчера в свой пришла, так 1 чел всего сидел... Я 5 мин подождала, минут за 10 всё сдала... Правда в прошлом году я в том же окне несколько часов сидела , но тогда отчетный период был... Я бы на вашем месте рассчитала взносы по дату прекращения деятельности (в помощь себе наберите в поисковике "калькулятор фиксированных взносов", введите свои даты и взносы рассчитаются), оплатила квитанции, внесла данные в отчетность (на 05.07.11) и сдалась спокойно...

    А срок для чего указан в требовании? Для уплаты взносов? Так по закону до 31.12 вы должны их заплатить...

  26. #4016
    Клерк Аватар для AveMaria
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    AveMaria, а ваш ПФ далеко от вас? Я вчера в свой пришла, так 1 чел всего сидел... Я 5 мин подождала, минут за 10 всё сдала... Правда в прошлом году я в том же окне несколько часов сидела , но тогда отчетный период был... Я бы на вашем месте рассчитала взносы по дату прекращения деятельности (в помощь себе наберите в поисковике "калькулятор фиксированных взносов", введите свои даты и взносы рассчитаются), оплатила квитанции, внесла данные в отчетность (на 05.07.11) и сдалась спокойно...

    А срок для чего указан в требовании? Для уплаты взносов? Так по закону до 31.12 вы должны их заплатить...
    ПФ не далеко, но дело в том, что я сама не могу туда сходить, потому что в России больше не проживаю, может сходить моя мама, но мне сказали, что для нее нужна доверенность, поэтому я и рассматривала вариант по почте.
    Подскажи пожалуйста, при расчете взносов нужно указывать дату отчетного периода или дату открытия ИП, я же что-то уже платила, за 2010 год, значит я только за 2011 должна указать, правильно?
    Квитанции вы на рассчетный счет ПФР платили? Мне же сначала нужно, чтобы меня пересчитали, т.к. письмо пришло на дату до 26 декабря (я должна оплатить), но я с 05 июля 2011 уже не веду деятельность, значит они мне на пол года вперед посчитали, зачем мне переплачивать, и так сумма большая!!! (((((

  27. #4017
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Маме ничего не дадут и не скажут без нотариально заверенной доверенности (хотя, можно попробовать, поплакаться, может тётя жалобливая попадётся). Да и не только в ПФ, нигде сейчас без нотариальной доверенности за кого-то информацию не дают. А за 2010 год вы отчитывались в ПФ (должны были, иначе вас в ИФНС не "закрыли" бы)? Всё оплатили? У вас на руках отчеты должны остаться, там можно посмотреть...

    Если за 2010 год вы всё оплатили и отчитались, то заполните РСВ-2 и отправляйте по почте в ПФ с данными (для лиц моложе 1967 года рожд):

    Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2011 году для ИП составил (всего полных месяцев 5):
    на страховую часть пенсии: 4330 * 20% * 5 + 4330 * 20% * 31 / 31 + 4330 * 20% * 05 / 31 = 5335.68 рублей;
    на накопительную часть пенсии: 4330 * 6% * 5 + 4330 * 6% * 31 / 31 + 4330 * 6% * 05 / 31 = 1600.7 рублей;
    в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 4330 * 3.1% * 5 + 4330 * 3.1% * 31 / 31 + 4330 * 3.1% * 05 / 31 = 827.03 рублей;
    в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования: 4330 * 2% * 5 + 4330 * 2% * 31 / 31 + 4330 * 2% * 05 / 31 = 533.57 рублей;
    Итого 8296.98 рублей


    А в ПФ пересчитают всё по факту.

    И вы не написали, что в требовании? оплатить до 24.12.11 взносы за 2011 год?

  28. #4018
    Клерк Аватар для AveMaria
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    Маме ничего не дадут и не скажут без нотариально заверенной доверенности (хотя, можно попробовать, поплакаться, может тётя жалобливая попадётся). Да и не только в ПФ, нигде сейчас без нотариальной доверенности за кого-то информацию не дают. А за 2010 год вы отчитывались в ПФ (должны были, иначе вас в ИФНС не "закрыли" бы)? Всё оплатили? У вас на руках отчеты должны остаться, там можно посмотреть...

    Если за 2010 год вы всё оплатили и отчитались, то заполните РСВ-2 и отправляйте по почте в ПФ с данными (для лиц моложе 1967 года рожд):

    Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2011 году для ИП составил (всего полных месяцев 5):
    на страховую часть пенсии: 4330 * 20% * 5 + 4330 * 20% * 31 / 31 + 4330 * 20% * 05 / 31 = 5335.68 рублей;
    на накопительную часть пенсии: 4330 * 6% * 5 + 4330 * 6% * 31 / 31 + 4330 * 6% * 05 / 31 = 1600.7 рублей;
    в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 4330 * 3.1% * 5 + 4330 * 3.1% * 31 / 31 + 4330 * 3.1% * 05 / 31 = 827.03 рублей;
    в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования: 4330 * 2% * 5 + 4330 * 2% * 31 / 31 + 4330 * 2% * 05 / 31 = 533.57 рублей;
    Итого 8296.98 рублей


    А в ПФ пересчитают всё по факту.

    И вы не написали, что в требовании? оплатить до 24.12.11 взносы за 2011 год?
    Да, требования за 2011 год оплатить взносы, пени и штрафы
    У нас в ПФР такие тетки работают, ты хоть на коленях перед ними стой, им все равно, поэтому бесполезно. А если я все таки не платила за 2010 год? (хотя платила вроде бы, бумаги в Москве остались, надо смотреть, на память не вспомню), тогда я не могу по почте все это подать что ли?
    И еще вопрос, мне все таки самой нужно все это считать? Или лучше отправить форму+копию свидетельства+бумагу о том, что меня сняли с учета, и ждать пока пришлют пересчет?

  29. #4019
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    вы обязаны предоставить эту форму... До прошлого года ИПшнику было достаточно с квитанциями в ПФ придти и всё. А теперь отчетность сдавать нужно. Сдать её вы должны были и за 2010 год. Если бы отчет за 2010 год не был сдан, то вас не закрыли бы. А вот насчет уплаты взносов... Очень похоже, что они у вас не уплачены за 2010 год, т.к. за этот год штрафов и пеней еще нет. Хотя... а штраф откуда, если отчет сдан за 2010 год? Вы знаете, скорее всего, вам насчитали эту сумму за не сданный отчет за 2011 год... ИФНС передал на вас сведения в ПФ, а вы не отчитались. Вот вам и прислали требование отчитаться, оплатить взносы, пени по этим взносам и штрафы за несданные отчеты.

  30. #4020
    Клерк Аватар для AveMaria
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    вы обязаны предоставить эту форму... До прошлого года ИПшнику было достаточно с квитанциями в ПФ придти и всё. А теперь отчетность сдавать нужно. Сдать её вы должны были и за 2010 год. Если бы отчет за 2010 год не был сдан, то вас не закрыли бы. А вот насчет уплаты взносов... Очень похоже, что они у вас не уплачены за 2010 год, т.к. за этот год штрафов и пеней еще нет. Хотя... а штраф откуда, если отчет сдан за 2010 год? Вы знаете, скорее всего, вам насчитали эту сумму за не сданный отчет за 2011 год... ИФНС передал на вас сведения в ПФ, а вы не отчитались. Вот вам и прислали требование отчитаться, оплатить взносы, пени по этим взносам и штрафы за несданные отчеты.
    Возможно, я не помню просто, не взяла бумаги с собой сюда. И что мне теперь сделать нужно? Как мне отчитаться, платить все равно придется, но сумма-то не тринадцать тысяч, т.к. они скорее всего посчитали до конца этого года, а не до даты закрытия ИП. Форму я предоставлю и бумаги о закрытии тоже, но они мне должны прислать пересчет, правильно?
    Можно еще вопрос, не совсем понимаю в форме, что такое Регистрационный номер в ТФОМС, где его искать тоже не знаю, не помню, чтобы я такой номер где-то запоняла.

Закрытая тема
Страница 134 из 138 ПерваяПервая ... 3484124130131132133134135136137138 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •