×
×
Закрытая тема
Страница 13 из 138 ПерваяПервая ... 3910111213141516172363113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 4113
  1. #361
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы что, увольняете работников прям в день закрытия ИП? Сильно вряд ли.
    Пока Вы не сдадите персонифицированный отчет в ПФ, ПФ не даст справку для закрытия. А без этой справки ИП нынче не закрывают. См. закон о госрегистрации юрлиц и ИП.
    Так я и говорю проэтот закон: какие сведения? за какой период? Может за 2007 год? Где написано? ПФР что угодно может запросить.По закону должно быть.А что в день закрытия увольняем никакой закон вроде не нарушаем?

  2. #362
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так я и говорю проэтот закон: какие сведения? за какой период? Может за 2007 год? Где написано? ПФР что угодно может запросить.По закону должно быть.А что в день закрытия увольняем никакой закон вроде не нарушаем?
    ПФР что угодно может запросить.и налоговая тоже тут и в 2 месяца не уложишся не то что за 5 дней. Практика судебная какая по этому вопросу есть?

  3. #363
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Закон о госрегистрации почитайте. Там написано, какие документы ИП обязан предоставить при прекращении государственной регистрации.
    И судебная практика тут не причем совсем. На момент закрытия ИП обязан выполнить свои обязанности как страхователь, и сдать все сведения о работавших у него лицах. Это сделано, что бы люди не потеряли свой стаж из-за нерадивых работодателей, коих у нас в стране великое множество

  4. #364
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Закон о госрегистрации почитайте. Там написано, какие документы ИП обязан предоставить при прекращении государственной регистрации.
    И судебная практика тут не причем совсем. На момент закрытия ИП обязан выполнить свои обязанности как страхователь, и сдать все сведения о работавших у него лицах. Это сделано, что бы люди не потеряли свой стаж из-за нерадивых работодателей, коих у нас в стране великое множество
    Какие у вас красивые лозунги, вот бы так и государство в лице чиновников на местах о нас работодателях заботилось а не гоняло покругу: принеси эту бумажку, другую, третью. Так и скажите что не знаете какой конкретно документ должен дать ПФР. А мы законы ЗНАЕМ, соблюдаем и отчитываемся и платим все в сроки-ЗАКОННЫЕ.

  5. #365
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Скажите, а от названия бумажки что-то зависит? ПФ сам знает, какую бумажку он должен выдать для закрытия ИП.

  6. #366
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Скажите, а от названия бумажки что-то зависит? ПФ сам знает, какую бумажку он должен выдать для закрытия ИП.
    Вы на кого работаете?

  7. #367
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    На себя
    Ответьте, что изменится от того, что Вы узнаете как называется вот эта бумажка из ПФ?
    в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
    Без неё все равно не закроют. А ПФ её не даст, пока не сдадите сведения на работников

  8. #368
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    Вы на кого работаете?
    в глаза смотреть!!!!
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  9. #369
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, помогите плиз! Я собираюсь закрывать ИП и не знаю, надо ли мне идти в банк закрывать расч. счет, если я не веду фактической деятельности с середины 2007 года? Я где-то слышал, что он автоматом закрывается, если за него не платить, правда ли это? или может мне всё равно нужна какая-то бумага о закрытии? и без нее в налоговой мне примут документы на закрытие? спасибо

  10. #370
    Аноним
    Гость
    Пожалуйста, хочу закрыть ИП, мои действия 1. Сдать все декларации ндфл и т.д.(еще закрыть р/с) 2. Бумажка из пф. 3. Пошлина и заявление на закрытиe, все это в конверт. Все правильно? ИП на осно, без работников. Можно ли со всеми заявлениями отправить декларации? Спасибо

  11. #371
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Закрыть счет надо. И известить об этом налоговую инспекцию. Без этой бумаги, конечно, документы на закрытие примут, но зачем надо, чтобы счет болтался?
    Декларации и документы на закрытие лучше отправлять по отдельности. В некоторых городах они даже в разные налоговые инспекции должны отправляться

  12. #372
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    81
    В НК РФ указано, что индивидуальный предприниматель обязан подать декларацию в течение пяти дней с момента прекращения предпринимательской деятельности. За нарушение срока – штраф.
    Проясните мне пожалуйста. ИП на ОСНо снимается с учета в декабре. Кроме доходов от предпринимательской деятельности были доходы по месту работы в ООО и доходы от продажи имущества, по которым будут заявляться вычеты. В 3-НДФЛ, отражаются все виды доходов. Но налоговый период по месту работы в ООО еще не закончился.
    Подаю декларацию в декабре по тем доходам которые уже получены, а в следующем году уточненку вместе с декабрьской зарплатой? Или ИП отдельно и остальные доходы отдельно?

  13. #373
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Вот это мне всегда было интересно, если найдете ответ, поделитесь пожалуйста

  14. #374
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    81
    Ну в нашей налоговой я его точно не найду, у них проверки деклараций только через год проводятся. В июне этого года затребовали реестр расходов к декларации за 2006. Так что до проверки 2008 у меня есть шансы не дожить.
    А вообще-то вопрос упирается в то что может ли один человек сдать две декларации за один год. На титульном листе 3-НДФЛ ставятся галки физлицо или ИП или ...
    Так вот, одну декларацию сдает как физик, вторую как ИП или ставит обе галки.
    Но в статусах налогоплательшика не значится физлицо.
    Как вариант "иное физлицо" - некий гибрид физика с ИП-ешником. Или это вообще не известный науке зверь?
    Попробую все же повыяснять.

  15. #375
    Аноним
    Гость
    Если ситуация такая : зарегистрировала ИП в октябре 2008 года, но не осуществляла никакой деятельности. Какой порядок закрытия ИП, может быть он проще ?

  16. #376
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Порядок для всех одинаков

  17. #377
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    На себя
    Ответьте, что изменится от того, что Вы узнаете как называется вот эта бумажка из ПФ? Без неё все равно не закроют. А ПФ её не даст, пока не сдадите сведения на работников
    А вот и дали справочку без сведений, только пени какие то заплатил. а сведения сказали сдашь как и положено по сроку. Это логично.

  18. #378
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,731
    Вам крупно повезло. Вообще-то не имели права давать.

  19. #379
    Иришечка
    Гость
    А вот и дали справочку без сведений, только пени какие то заплатил. а сведения сказали сдашь как и положено по сроку. Это логично.
    Да уж. А мне дали только после сдачи ИС за 2008 г. и декларации по ОПС. И мне кажется, что это логично.

  20. #380
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Извините , вмешаюсь.

    А если ИП открылся и тока успел взять займ истратить его на ОС для предпр.деят-ти в будущем., но хочет поменять налогообложение (УСН 15% хочет а не 6% как было). Что будет? ведь счет на ИП открыт уже и хоть деят не велось но деньги -то он потратил и надо отдавать... Его из-за этого могут не закрыть? Или им по барабану, что он и кому должен? Он же вобщем-то как физик по любому несет ответственность за все это дело.
    Можно закрыть и тут же сразу ему открыть ИП + использовать тот же банковский счет + ОС зарегистрировано на него когда он уже был ИП...?

    Запутался я... Разъясните хоть как-нибудь, пожалуйста.

  21. #381
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Что будет?
    ничего, ибо
    им по барабану, что он и кому должен
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  22. #382
    Клерк Аватар для lismirnova
    Регистрация
    04.10.2007
    Сообщений
    18
    Я получила cd-во о закрытии ИП 2.07.2008г. А с налоговой до сих пор не могу расстаться...Даже ни одного пункта в контрольном листе не подписано.Работала с 1999-2007гг. За это время в базу ГНИ не было введено,наверное, 40% платежных поручений и квартальных отчетов. Приходится каждый раз писать заявление и на каждое заявление уходит от 3-х недель и больше.

  23. #383
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Даже ни одного пункта в контрольном листе не подписано.
    Что за контрольный лист?

    За это время в базу ГНИ не было введено,наверное, 40% платежных поручений и квартальных отчетов. Приходится каждый раз писать заявление и на каждое заявление уходит от 3-х недель и больше.
    Жаловать нужно.

  24. #384
    Клерк Аватар для MarusiaME
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от MarusiaME Посмотреть сообщение
    Можно закрыть и тут же сразу ему открыть ИП + использовать тот же банковский счет + ОС зарегистрировано на него когда он уже был ИП...?
    Разъясните хоть как-нибудь, пожалуйста.
    Спасибо за отзыв, а все-таки вот на счет этого вопроса есть ответ?

  25. #385
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Можно, только лучше закрыть счет. Что за ОС?

  26. #386
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Можно, только лучше закрыть счет. Что за ОС?
    Транспорт (груз.спец)

  27. #387
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Это ОС зарегистрировано в ГАИ на физическое лицо, а не на ИП.
    В общем, закройте счет и можете заново региться как ИП.

  28. #388
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2007
    Сообщений
    30
    Здравствуйте, подскажите пожалуйсто, я 12.12.2008г. отправила письмо в налоговую о закрытии ИП, но до сих пор не получила никакого ответа- мне куда идти узнавать про письмо в налоговую или на почту, может оно не дошло? Подскажите мне вообще должны были как-то сообщить что оно дошло до адресата?
    и еще хотела бы поподробнее почитать что за закон по которому через 5 рабочих дней закрывают ИП чтобы знать чем ответить в налоговой

  29. #389
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    отправила письмо в налоговую о закрытии ИП
    Текст письма?

    может оно не дошло?
    Такое бывает.

    мне вообще должны были как-то сообщить что оно дошло до адресата?
    Да, если это было регистрируемое отправление с уведомлением о вручении.

    и еще хотела бы поподробнее почитать что за закон по которому через 5 рабочих дней закрывают ИП чтобы знать чем ответить в налоговой
    Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ
    "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

    Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

    1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
    а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;
    б) документа об уплате государственной пошлины.
    в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1*-*8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
    2. Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.
    3. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) осуществляется на основании копии решения суда о признании его несостоятельным (банкротом), поступившей в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
    4. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке по решению суда осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке копии решения суда о прекращении деятельности данного лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке.
    5. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации о вступлении в силу указанного приговора суда.
    6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.
    7. Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
    8. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.
    9. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.
    10. В случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, признания его судом несостоятельным (банкротом), прекращения в принудительном порядке по решению суда его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, государственная регистрация такого лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента соответственно его смерти, принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) или о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу указанного приговора суда.
    11. В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.

  30. #390
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2007
    Сообщений
    30
    а можно поподробнее про статью 9

Закрытая тема
Страница 13 из 138 ПерваяПервая ... 3910111213141516172363113 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •