×
×
  1. #3571
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    По ДМС иностранцам обязаны ли оказывать мед. помощь или это просто бумажка?

  2. #3572
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Какие документы нужно принести в миграционную службу. чтоб оформить регистрацию по патенту?

  3. #3573
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Позвонила в миграционную службу. Оказывается в связи с тем, что выдан патент,срок пребывания по миграционной карте не принимается во внимание. Теперь иностранец живет по патенту, в зависимости на сколько оплатил налог и каждая уплата налога продлевает проживание (регистрация проставляется с каждой уплатой патента).

  4. #3574
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    1.Я правильно поняла, что необходимо после доплатить ДМС за год?
    С чего это вы взяли? Надо купить новый полис, когда старый будет подходить к концу.
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    2. Я правильно поняла, что можно пока не идти продлевать регистрация по патенту, пока в миграционной карте она не закончится?
    У вас и оснований-то пока таких нет, если оплачен всего 1 месяц.
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    По ДМС иностранцам обязаны ли оказывать мед. помощь или это просто бумажка?
    Обязаны. На обратной стороне полиса порядок оказания помощи расписан.
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    Какие документы нужно принести в миграционную службу. чтоб оформить регистрацию по патенту?
    http://forum.legallabor.ru/viewtopic...&start=48#p616
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    Позвонила в миграционную службу. Оказывается в связи с тем, что выдан патент,срок пребывания по миграционной карте не принимается во внимание. Теперь иностранец живет по патенту, в зависимости на сколько оплатил налог и каждая уплата налога продлевает проживание (регистрация проставляется с каждой уплатой патента).
    Уточню. Перестанет приниматься во внимание, когда истекут первые 90 дней пребывания. Дальше - в зависимости от регулярности оплаты патента.

  5. #3575
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Спасибо!

  6. #3576
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    1 вопрос: Патент оплачен за одни месяц. Можно ли перед тем как идти вставать на МУ по патенту доплатить еще за 2 месяца, чтоб регистрация была хотя бы на 3 месяца а не на один (то есть будет 2 квитанции оплаты налога)? Или платеж должен быть единоразовый ? Единоразовый платеж это я так понимаю в одной квитанции сумма должна быть сразу за 3 месяца?

    2 вопрос: ДМС оплачен за 3 месяца. Нужно оплатить ДМС за остальные 9 месяцев, иначе будет штраф? Кто штраф выставляет? Где информация о не оплаченном ДМС? Когда получали патент, спросили, нужно ли им донести полис за следующие 9 месяцев ДМС - ответ был (не нужно).

  7. #3577
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    3 вопрос: в какую налоговую нужно оплачивать патент? Если оплатили не в ту налоговую, где по прописке,что делать?

  8. #3578
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    Можно ли перед тем как идти вставать на МУ по патенту доплатить еще за 2 месяца, чтоб регистрация была хотя бы на 3 месяца а не на один (то есть будет 2 квитанции оплаты налога)?
    Сколько хочешь месяцев доплачивайте, сколько угодно квитанций (но не более 12 мес. в совокупности).
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    Единоразовый платеж это я так понимаю в одной квитанции сумма должна быть сразу за 3 месяца?
    В одной квитанции хоть - один, хоть - два, хоть - три и т.д.
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    ДМС оплачен за 3 месяца. Нужно оплатить ДМС за остальные 9 месяцев, иначе будет штраф? Кто штраф выставляет?
    Нужно. Компетенция Минтруда, МВД, прокуратуры.
    Доносить полис никуда не нужно. Просто он должен быть. И реквизиты его должны быть указаны в ТД.
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    3 вопрос: в какую налоговую нужно оплачивать патент?
    По месту работы ИГ.
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    Если оплатили не в ту налоговую, где по прописке,что делать?
    Ничего, сами разберутся. Если не разберутся, ИГ придёт смска, что он не оплатил налоги, тогда он соберёт все квитанции, поедет в УВМ и сунет им под нос.

  9. #3579
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Встали на МУ. Урра!
    Полис ДМС никто не смотрел. Сказали нужен лишь для того, чтоб патент выдали. И всё! Никому не важно на сколько он месяцев. (Иностранец работать будет сам на себя, то есть с физ лицами. Никто его на работу брать не будет, трудового договора он с организацией не заключает, только с физ лицами).

    Выяснила. что оплатить налог на след период можно раньше чем закончится патент, то есть хоть на месяц раньше, главное чтоб не позднее 3-х дней окончания патента.

    Вопрос остался не выясненный:
    За сколько дней (месяцев) раньше можно продлить регистрацию на следующий период? Вот к примеру, срок патента 15.12.16 число, а оплатим квитанции на след. период 01.12.16. Можно ли 01.12.16 идти регистрироваться или нужно ждать какой то срок?

  10. #3580
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Лена2009 Посмотреть сообщение
    Встали на МУ. Урра!
    Полис ДМС никто не смотрел. Сказали нужен лишь для того, чтоб патент выдали. И всё! Никому не важно на сколько он месяцев. (Иностранец работать будет сам на себя, то есть с физ лицами. Никто его на работу брать не будет, трудового договора он с организацией не заключает, только с физ лицами).
    Выяснила. что оплатить налог на след период можно раньше чем закончится патент, то есть хоть на месяц раньше, главное чтоб не позднее 3-х дней окончания патента.
    Вопрос остался не выясненный:
    За сколько дней (месяцев) раньше можно продлить регистрацию на следующий период? Вот к примеру, срок патента 15.12.16 число, а оплатим квитанции на след. период 01.12.16. Можно ли 01.12.16 идти регистрироваться или нужно ждать какой то срок?
    Основанием для продления пребывания является не только наличие патента, но и наличие заключенного трудового договора или ГПХ. Причем о продлении пребывания и миграционного учета ходатайствует именно работодатель: не суть ФЛ или ЮЛ. Продление осуществляется по адресу осуществления деятельности.
    Оплачивать патент можно не позднее даты по первой оплате (она может быть позже или раньше даты выдачи патента, указанной на бланке). Раньше - пожалуйста, не возбраняется.
    Подавать документы на продление так же можно заранее - главное, не позднее дня, указанного в предыдущей регистрации. Ну и с учетом выходных-праздников-просто неприемных дней... Продлят в любом случае только до даты, по которую патент оплачен (ну и с учетом нюансов по регистрационному адресу: если объект недвижимости в аренде у работодателя- не позднее дня окончания аренды)

  11. #3581
    Клерк Аватар для БухАлла
    Регистрация
    10.10.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Удачи!
    Спасибо! Как и обещала, отписываюсь о получении.
    Выдали мне новое уведомление, датированное сентябрем этого года, номер уведомления трехзначный, хотя у старого мартовского уведомления номер пятизначный (я думала нумерация должна идти по возрастающей, а выходит, что от балды). Ссылка в уведомлении идет на моё заявление от января месяца, т.е. на то, которое они потеряли. Получается, что если бы я их в феврале не донимала, то они только сейчас выдали бы мне первое уведомление, спустя 9 месяцев с подачи заявления. 9 месяцев, Карл! Кто там говорит про срок ответа 10 дней))) В уведомлении не указан инн ИГ, хотя в старом он был. Это меня печалит, т.к. я писАла, что на сайте фнс выдает какой то левый инн моей ИГ. Паспортные данные стоят новые (хотя в старом заявлении январском, я старые данные указывала, но они видимо и не смотрят на заявления). И самое интересное, в уведомлении написано, что действует оно не календарный год 2016, как раньше, а до июля 2017 года, т.е. ровно год со дня выдачи патента. Меня это оченно смущает, ибо на сколько я помню уведомления выдают на календарный год. Т.е. по идее я в январе 2017 не должна бежать за новым уведомлением на 2017 год, а спокойненько пользоваться старым. Это я так отстала от жизни, что пропустила это нововведение или это инспектро попутался?
    PS: мне надоел этот гемор с ИГ, я уже хочу найти ей русского жениха, выдать замуж и чтобы она поменяла гражданство)))
    За ошибки прошу простить, пишу с телефона, трясясь в маршрутке.
    Главным бухгалтером может стать только человек, которого укусил другой главный бухгалтер ©

  12. #3582
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от БухАлла Посмотреть сообщение
    И самое интересное, в уведомлении написано, что действует оно не календарный год 2016, как раньше, а до июля 2017 года, т.е. ровно год со дня выдачи патента. Меня это оченно смущает, ибо на сколько я помню уведомления выдают на календарный год. Т.е. по идее я в январе 2017 не должна бежать за новым уведомлением на 2017 год, а спокойненько пользоваться старым. Это я так отстала от жизни, что пропустила это нововведение или это инспектро попутался?
    Думаю это не ваше незнание, а их безграмотность. В законодательстве изменений нет.

  13. #3583
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Основанием для продления пребывания является не только наличие патента, но и наличие заключенного трудового договора или ГПХ. Причем о продлении пребывания и миграционного учета ходатайствует именно работодатель: не суть ФЛ или ЮЛ. Продление осуществляется по адресу осуществления деятельности.
    Получили патент, никакого договора не заключали с физ.лицом (работодателем)... Хозяин квартиры, по адресу которой регистрируется иностранец сам подал документы на регистрацию. Но хозяин квартиры всего лишь предоставил иностранцу жилье, речи не было, что он наймет иностранца как работодатель. Хозяин квартиры писал заявление с просьбой зарегистрировать иностранца.

    Я так понимаю, что после того как получил патент, через 2 месяца нужно представить в УФМС (туда где получил патент) ходатайство от физ. лица у которого данный иностранец работает. Или я ошибаюсь. Опять запуталась...

  14. #3584
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Позвонила в УФМС.
    Оказывается после того как иностранец (получивший патент для работы у физ. лиц) устроится на работу к физ. лицу, физ. лицо (работодатель) в течении 3-х рабочих дней с даты заключения договора обязан отнести в УФМС заполненную "форму уведомления о заключении трудового договора или ГРД на выполнение работ" Приложение №19 к приказу ФМС России от 28.06.2010 №147 (сейчас в редакции приказа ФМС 149 от 12.03.2015г.) После того как работа завершена, физ. лицо (работодатель) обязан принести в УФМС "форму уведомления о прекращении трудового договора или ГРД на выполнение работ" Приложение №20.

    Если же физ. лицо (работодатель) не расторг с иностранцем договор, то может принести ходатайство о переоформлении патента, когда иностранец станет продлевать патент на новый срок.

    Подавать заявление на переоформление патента можно за сколько угодно дней, хоть за месяц до конца патента, но не менее чем за 10 дней до даты окончания патента.


    Сказали что если патент получен для работы у физ. лица, то вообще никаких сроков подачи уведомления (№19) нет.

    Сроки есть только у работодателей, принявших на работу иностранца по патенту - Иностранный гражданин, который работает в организации, заключает трудовой договор с работодателем (Это необходимо сделать в течение 2 месяцев после получения патента). Копию трудового договора иностранный гражданин приносит в миграционную службу или отправляет на «Почте России». Работодатель заполняет уведомление о найме на работу иностранного гражданина (Работодатель заполняет уведомление о найме на работу иностранного гражданина) Уведомление можно принести в миграционную службу или отправить на «Почте России»
    Последний раз редактировалось Лена2009; 16.09.2016 в 08:54.

  15. #3585
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2010
    Сообщений
    99
    Добрый день.У меня 3 вопроса:
    1. Гр. Украины. Патент выдан до 04.2017г. Договор подряда заключен до 30.09.16г (УФМС уведомили). Собирается уехать в конце сентября на Родину и вернуться 10.10.16г. В какие сроки мы должны заключить с ней след. договор подряда?
    2. Можно ли такому работнику выплачивать наличными? Или обязательно на карту переводить суммы?
    Попалось на глаза вот это письмо ФНС РФ: от 29.08.16 № ЗН-4-17/15799.
    3. Если регистрация у него до 11.2016г. Надо после каждого пересечения границы РФ новую делать?
    Спасибо за ответ.

  16. #3586
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2007
    Сообщений
    91
    Присоединяюсь к предыдущему вопросу. У меня молдаванка на патенте и белорусы с временной регистрацией. Им тоже з/п только на карту? Мы выдаем по ведомости. какое наказание может быть за это?

  17. #3587
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от cotlas Посмотреть сообщение
    1. Гр. Украины. Патент выдан до 04.2017г. Договор подряда заключен до 30.09.16г (УФМС уведомили). Собирается уехать в конце сентября на Родину и вернуться 10.10.16г. В какие сроки мы должны заключить с ней след. договор подряда?
    Такие нюансы ещё законодательно не урегулированы. Положения, которые регулировали сроки заключения трудового договора с новым работодателем, отменены вместе со статьёй, которая эти положения содержала.
    С учетом тех законодательных норм, которые имеются, можно определить дату, позже которой заключить новый ГПД точно уже нельзя - это 08.01.2017 г. Всё что раньше - вне правового поля, что не означает, что закон нарушен, просто неотрегулирован.
    Цитата Сообщение от cotlas Посмотреть сообщение
    Если регистрация у него до 11.2016г. Надо после каждого пересечения границы РФ новую делать?
    Обязательно.
    Цитата Сообщение от cotlas Посмотреть сообщение
    2. Можно ли такому работнику выплачивать наличными? Или обязательно на карту переводить суммы?
    Цитата Сообщение от Винни-Пуха Посмотреть сообщение
    У меня молдаванка на патенте и белорусы с временной регистрацией. Им тоже з/п только на карту? Мы выдаем по ведомости. какое наказание может быть за это?
    Вот здесь и про наказание и про возможности защиты.
    http://legallabor.ru/sobytiya-i-info...nal-ili-beznal
    С учетом того, что функции контроля в связи с ликвидацией Росфиннадзора переданы налоговой инспекции, мнение которой мы увидели в письме по приведенной выше ссылке, в случае выплаты иностранцам зарплаты наличными нас ждёт суд.
    А там уже суд решит, признавать виновным или нет. Решения высших судебных органов есть как в ту, так и в другую сторону.
    Последний раз редактировалось alt-x; 21.09.2016 в 17:59.

  18. #3588
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Дополню.
    Однако в пользу предпринимателя было решение высшего судебного органа арбитражных судов.
    Высший судебный орган судов общей юрисдикции (Верховный суд) недавно принял решение в пользу надзорных органов.
    Ввиду того, что арбитражному суду в 2014 году "бошку отвернули (С)" и функции Высшего арбитражного суда передали Верховному суду - заступиться за нас больше некому...

  19. #3589
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2014
    Сообщений
    328
    Здравствуйте! Устроили в ООО 2х временнопребывающих иностранцев (узбеков).
    Заключили с ними трудовые договора.
    Уведомления о приеме отправили в положенные сроки.
    Теперь, в течении 2х месяцев, обязанность иностранцев отправить трудовые договора в УВМ УМВД (быв.ФМС). НО.... сроки подходят, они не чешутся...
    Не отправят вовремя - аннулируется Патент. Они в курсе, но им по-моему все фиолетово.
    Я, как бухгалтер, узнаю об этом в том случае, когда он уже будет недействителен.
    Получается иностранцы какое-то время будут работать противозаконно.
    А для фирмы это незаконное привлечение ин.раб.силы.
    Как следствие всего этого, вовремя (в течении 3х раб.дней) отослать уведомления о расторжении труд. договоров не получится, а это огроменные штрафы.
    Как надеяться на безолаберных иностранцев, что они точно отправят и это не "выйдет боком" для фирмы?
    Вывод: проще сделать это бухгалтеру, чтоб избежать неприятностей.
    Или я все не так себе представляю)) Развейте сомнения, плиз.

  20. #3590
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    О чём речь? Конечно, отправляйте сами от имени ИГ. В почтовой квитанции проследите, чтобы оператор правильно указал и адресата "УВМ ГУ МВД РФ по ... ", и фамилию отправителя "Убайдуллаев Ф."

    А они вам за это пусть огород вскопают.

  21. #3591
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2009
    Сообщений
    543
    Aleftinka888,
    Памятка для иностранных граждан по оформлению патента
    https://guvm.mvd.ru/document/46130

    Памятка для работодателей
    https://guvm.mvd.ru/document/11154
    Последний раз редактировалось Лена2009; 23.09.2016 в 05:11.

  22. #3592
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Осторожнее со ссылками на государственные сайты. Информации оттуда доверять нельзя. По вашим ссылкам информация не обновлялась где с 14.11.2015 г., где с января 2016 г.
    Ведомства, которое размещало информацию, уже не существует. На сайте просто поменяли шапку с ФМС на ГУВМ, а сама начинка осталась прежней. Она и раньше была не первой свежести, а теперь её вообще забросили. Поменялись и часы работы, и реквизиты для оплаты госпошлин.

  23. #3593
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,437
    Подскажите, в магазине работают ин.сотруднкики один по патенту, другой беженец, директор говорит уведомить ФМС, а трудоустраивать говорить не надо, что нам за это будет?

  24. #3594
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Ирина 83 Посмотреть сообщение
    один по патенту, другой беженец, директор говорит уведомить ФМС, а трудоустраивать говорить не надо,
    О чем уведомить? о трудоустройстве, которого не будет?
    до 800 тыс за каждого вам за это будет, если узнают. Если имеете счастье работать в Москве или Питере-то до 1 млн.

  25. #3595
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,437
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    О чем уведомить? о трудоустройстве, которого не будет?
    до 800 тыс за каждого вам за это будет, если узнают. Если имеете счастье работать в Москве или Питере-то до 1 млн.
    ну так ФМС мы уведомим и штрафы эти ФМС, другое дело отчисления ПФР, ФСС и ФНС

  26. #3596
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    так вы уж определитесь-работают-тогда уведомление, СВ и т.д. со всеми вытекающими, а не работают, тогда зачем уведомлять? Штраф в этой сумме не только за несообщение о заключении тр. договора, но и за работу без оного и, следовательно за неуплату налогов и взносов -свои санкции, уже не от ФМС (а точнее МВД). Читайте КОАП.

  27. #3597
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Москвичи, подскажите, как найти территориальный отдел ГУ МВД?
    Мне нужно принять на работу иностранцев в новое ООО, которое стоит на учете в 25 налоговой (Дербеневская наб. юр.адрес), как найти там территориальное подразделение, куда подавать уведомления?

    На сайте МВД нашла раздел "Отделы по округам" https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/ms/Otd...acii_po_AO/uao
    В ЮАО еще куча местных отделов.

    Подскажите, лучше/нужно подавать уведомления в отделение по ЮАО или в территориальное идти?
    Никто не знает случайно адрес территориального подразделения по району Даниловский?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  28. #3598
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    С этими отделами полная чехарда. Они постоянно перемещаются) Ускользают из под рук.
    В Москве сейчас практика такая. УоЗТД подаются по территориальным отделениям (районным фмскам), там же первичный МУ, а продление МУ - в окружном отделе.
    Вы смотрите, к какому району относится адрес места работы ИГ. Потом ищите в интернете адрес бывшего ОУФМС этого района. Если адрес совпадает с адресом собянинских "Моих документов" - 90% вам туда!

  29. #3599
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    alt-x, у нас юр.адрес на Дербеневской наб., а фактический вообще за МКАД (в новой Москве). Вот вопрос в том, идти по юр.адресу? Это даже желательнее, не хотим светить фактическое местонахождение.

    У меня тут недавно подруге прокурорскую проверку назначили в прямом смысле из-за пары калек из Таджикистана. Ладно бы стройка или крупный объект, а у нее реально 2 чела!!!
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  30. #3600
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    У меня тут недавно подруге прокурорскую проверку назначили в прямом смысле из-за пары калек из Таджикистана.
    Так 2 чел-можно на 2 млн. накопАть-есть из-за чего...

+ Ответить в теме
Страница 120 из 212 ПерваяПервая ... 2070110116117118119120121122123124130170 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •