×
×
+ Ответить в теме
Страница 116 из 121 ПерваяПервая ... 1666106112113114115116117118119120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,451 по 3,480 из 3604
  1. #3451
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    ТатьянаC, Спасибо!

  2. #3452
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Здравствуйте, уважаемые работники Клерка. В связи с отменой ЕНВД с 2021 года мне, как ИП (розничная торговля, микропредприятие) надо будет выбрать УСН 6% или УСН 15% (доходы-расходы). Патент, наверное отпадает, так как будет маркированный товар (верхняя одежда). Вопрос: При УСН доходы-расходы у ИП как списываются расходы при продаже товара? Я читаю везде, что после реализации товара. Мне же говорят, что в расход можно ставить всю номенклатуру по накладным сразу. Оплатил счёт на товар - и сумму в расход. Типа, ИП не ведут бухучёт, и списывать при продаже наименования товара из разных накладных не обязательно. Подскажите, плиз как правильно. От ответа зависит выбор 6% или 15%. Большое спасибо.

  3. #3453
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,249
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Мне же говорят, что в расход можно ставить всю номенклатуру по накладным сразу.
    Неправильно говорят, это вам не ОСНО. Для признания в расходах при УСН себестоимости товара должны быть соблюдены 3 условия: товар оплачен поставщику вами, товар вам поставлен, товар реализован (передан покупателю). Раньше ещё и оплаты от покупателя надо было дождаться.
    По какой цене списывать - НК даёт выбор (ФИФО, партионный или средний), "1С"-ники настаивают на ФИФО (т.е. по цене закупки самой первой партии реализованного товара, даже если фактически продан "свежак").
    Так что вам надо вести полный товарный учёт (оплата-приход-реализация), а как вы его организуете - в программе или в бумажных складских карточках - вам решать. И это не бухучет, который ИП действительно вести не обязаны, а самый что ни наесть налоговый, который обязателен для всех.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  4. #3454
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Спасибо. Никак этого не пойму: "товар реализован (передан покупателю). Раньше ещё и оплаты от покупателя надо было дождаться." Товар реализован - это получен мной от поставщика? Или продан физическому лицу? А если оплаты от покупателя можно не дожидаться, то как же без оплаты поставить в расходы?
    Я получила счёт на оплату, получила товар с УПД или накладной, повесила в магазине, допустим. Если у меня ещё никто ничего не купил из розничных покупателей, что же я поставлю в расход? Если можно не дожидаться оплаты от покупателя? Если что, беседу ведёте с человеком, который в танке (((.

  5. #3455
    Клерк Аватар для tinkaer
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    4,728
    Если ничего не продали - то ничего в расход и не ставите.
    Не дожидаться оплаты имелась в виду оптовая торговля, там момент реализации товара от момента оплаты отличается. В рознице такого нет.

  6. #3456
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Людмила_2009, всю номенклатуру по накладной в расходы на УСН 15% вы могли бы ставить, если бы это были материалы, т.е. если бы вы сами шили свою продукцию. А тк у вас именно купли-продажи, то да, в расходы по мере реализации товара, т.е. в момент продажи.
    Продали товар - ставите в доход всю сумму, этой же датой ставите в расход себестоимость этого товара - если он был уже оплачен поставщику.
    Аренда, ЗП, и прочие расходы - услуги должны быть оказаны и оплачены - более поздней датой ставите в расход.
    Товар - оприходован (получен от поставщика), оплачен и реализован (продан покупателю) - тоже более поздней датой ставите в расход.
    Деятельность у вас уже есть, примерно можете посчитать, что для вас более выгодно, 6% или 15%.

  7. #3457
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Спасибо. В общем, получается, что доходы-расходы для новичка сложно? Фирма, которая ведёт мои отчеты и кадры, говорит, что они в расходы ставят сразу накладными, и проверок их ИП ни разу не было за годы. Правда, таких ИП у них мало, в основном ИП на ЕНВД. Но для меня это сомнительный аргумент, отсюда и вопросы. В общем, без автоматизации этого процесса, когда расход учитывается в момент продажи физлицу, практически невозможно? Вручную же передавать данные фирме тоже не представляю, как. Пусть я буду собирать данные по номенклатуре, но в таком случае, не будет понятно, весь товар с накладной продан, или нет.

  8. #3458
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Ох, сколько же таких "фирм".. Задумайтесь.. Они в случае чего отвечают своим УК, а вы как ИП своим имуществом.. А программы с автоматизацией этого процесса есть, но за ними все равно надо проверять.. доходы-расходы конечно сложнее чем просто доходы. Тут ещё важно на сколько большая номенклатура у вас. Десяток товаров или тысячи..
    У вас не начинающаяся деятельность, где непонятно что и как будет, просчитайте примерно прошлый период по схеме 6 и 15%. Если разница в налогах небольшая, то проще конечно 6%. Но если разница ощутимая, то ищите другую фирму для ведения УСН 15%.

  9. #3459
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,559
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    . От ответа зависит выбор 6% или 15%.
    при выборе системы налогообложения имейте в виду, что при УСН 6% на уплаченные взносы уменьшается сам налог, а при УСН Д-Р взносы будут уменьшать налогооблагаемую базу.
    Обязательно уточните ставки - во многих регионах ставки меньше.
    Если на весь товар и на его оплату есть документы, и товар вы оплачиваете по предоплате или по факту при получении - то будет выгоднее УСН Д-Р.
    Если много товаров без документов - то проще выбрать УСН 6% и спать спокойно.
    Если хотите совместить маркировку и УСН - надо задуматься о подходящей программе с интеграцией с ККТ.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #3460
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Татьяна, я правильно поняла, что без моей индивидуальной программы УСН 15% не возможен? Количество товаров около 2000 единиц, все закупки в белую. И я не понимаю, как фирма удалённо может вести такой учёт? Как данные о продажах к ним попадают? Всё равно ведь нужна программа, которая будет синхронизирована с кассой?

  11. #3461
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,559
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    как фирма удалённо может вести такой учёт?
    тяп-ляп.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #3462
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Спасибо. Сама вести учёт на доходы-расходы не смогу. И на такой учёт оплата фирме существенно возрастёт. Плюс программа. В нашем регионе розничная торговля именно 6 и 15%. Попробовать посчитать в эксель, я думала. Но даже не знаю, что берем в расходы. Кредит на развитие бизнеса? Банковские расходы (что именно)? Ну и смысл, если в расходы ставим только проданный товар? А дальше возникают необходимость программы и работа в них. Склоняюсь к 6%. Спасибо.

  13. #3463
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,559
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Ну и смысл, если в расходы ставим только проданный товар?
    так у вас в доходы попадает только проданный товар, и в расходы по сути он же - т.е. продали платье - если оно оплачено поставщику, в расходы попадет себестоимость этого платья.

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Но даже не знаю, что берем в расходы.
    аренда, зарплата +взносы (если есть работники), ваши фиксированные взносы, комиссия банка за РКО, %, за эквайринг, коммунальные услуги. Статья 346.16 Налогового Кодекса.

    Можно считать расходы по товару по инвентаризации, например, на 1 число квартала. Всё, что продано и оплачено - записываете в расходы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #3464
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Тяп-ляп�� согласна. Объем нормальный.
    Я так понимаю у вас не просто ИП, а ИП с сотрудниками?
    Если ваша наценка позволяет заплатить 6% с доходов, и хватит на текущие расходы и ещё и прибыль получить, то конечно это проще. Но вам ведь важна прибыль. А для этого лучше посчитать.
    В 6% не бывает убытка, в смысле бывает, но 6% все равно заплати, а в 15% если убыток получен, то надо заплатить 1% с доходов.
    В расходы ставим не только проданный товар, а все расходы относящиеся к деятельности. Банковские расходы - комиссии банка - расход. Получение кредита это не доход, выплата кредита - это не расход. А вот выплата процентов по кредиту - это расход. Расходы- зарплата сотрудников, взносы с ЗП, расходы на ккт, на аренду, себестоимость товаров, материалы, программы для учёта, и прочее. Не знаю, что ещё у вас есть...

  15. #3465
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,249
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    получается, что доходы-расходы для новичка сложно?
    Оно и для не новичка непросто...

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    без моей индивидуальной программы УСН 15% не возможен?
    Индивидуальную программу необязательно, а вот отдельную базу бух. программы - вполне.

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    И я не понимаю, как фирма удалённо может вести такой учёт? Как данные о продажах к ним попадают? Всё равно ведь нужна программа, которая будет синхронизирована с кассой?
    Или так, или на основании ваших отчётов о продажах (ассортименте), которые вы можете хоть на бумажке составлять. Или делать карточки складского учёта по каждому наименованию номенклатуры... Варианты есть. Ведь в советские времена учёт в розничных магазинах же вёлся без всяких компьютеров и прочего. И калькуляторов тогда ещё немного было.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 07.10.2020 в 02:54.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  16. #3466
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,249
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Не знаю, что ещё у вас есть...
    Услуги бухгалтерской фирмы точно есть.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  17. #3467
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Попробую 3 квартал посчитать доходы-расходы, время есть. Часть товаров есть без документов (со 2 кв. 2018 есть документы) и мелочёвка разная (аксессуары).
    1. А можно ли в расход ставить только те продажи, на которые есть документы? В доход то будет вся сумма по кассе. Если нет, то 15% отпадают?
    2. Услуги бухгалтерской фирмы расход ( и кадры ведут тоже)? Спрашиваю, потому что читала что нет.
    3. Налоги по з/п в Кудир ставить в расходы, или их потом просто вычитают из налога?
    4. Банковские расходы какие входят? У меня плата за обслуживание по договору, комиссии за п/п, % за экваринг, комиссия за приём наличных (самоинкассация).
    5. В содержании операций в Кудир насколько подробно указывать расходы? Номенклатуру товара, № УПД?
    6. Можно ли расход по продаже товара подтвердить выгрузкой в эксель продаж из товароучётной системы Эвотор, например ежемесячно?
    7. А в доходы писать сумму по зип отчёту? Какая должна быть запись? № отчёта нужен? Не писать, что наличкой, а что по терминалу.
    8. Может есть, где посмотреть как розничная торговля заполняет, хоть кусочек посмотреть?
    Извините за поток вопросов.

  18. #3468
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,559
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    А можно ли в расход ставить только те продажи, на которые есть документы?
    а как Вы представляете себе расход, на который НЕТ документов? Типа цифры из головы написали и налогооблагаемую базу уменьшили?
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Услуги бухгалтерской фирмы расход ( и кадры ведут тоже)? Спрашиваю, потому что читала что нет.
    что именно читали?
    Читать надо НК ст.346.16.

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Банковские расходы какие входят?
    любые, связанные с предпринимательской деятельностью.

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    насколько подробно указывать расходы? Номенклатуру товара, № УПД?
    нет такого требования. Указывать надо документ, на основании которого возникает расход - например, отчет о продажах или платежное поручение (что позже).

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Можно ли расход по продаже товара подтвердить выгрузкой в эксель продаж из товароучётной системы Эвотор, например ежемесячно?
    можно, если эта программа отслеживает оплату поставщику и себестоимость товара.

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    А в доходы писать сумму по зип отчёту?
    да.

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    № отчёта нужен?
    да.

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Не писать, что наличкой, а что по терминалу.
    если оплата на расч.счет поступает не в день продажи, то документом будет именно поступление на расч.счет, а не по кассе. По кассе будут только наличные.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #3469
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а как Вы представляете себе расход, на который НЕТ документов? Типа цифры из головы написали и налогооблагаемую базу уменьшили?
    Не корректно спросила. В доход идёт вся продажа (с документами и без), в расход, только то, что с документами. Имела в виду, саму возможность ставить в доход продажу товара без документов.

    что именно читали?
    Читать надо НК ст.346.16.


    любые, связанные с предпринимательской деятельностью.


    нет такого требования. Указывать надо документ, на основании которого возникает расход - например, отчет о продажах или платежное поручение (что позже).

    Формируется в ТУС отчёт о выручке, выгружается в эксель: дата, № зип-отчёта, сумма, расчёт нал или по карте. Такой подойдет? Каждый день распечатывать?
    А п/п на оплату товара надо учитывать?

    можно, если эта программа отслеживает оплату поставщику и себестоимость товара.

    Только себестоимость. Оплату поставщику не отслеживает. Подойдет?

    да.


    да.


    если оплата на расч.счет поступает не в день продажи, то документом будет именно поступление на расч.счет, а не по кассе. По кассе будут только наличные.
    Если продажи нал, то сумму записываю в день продажи, терминал - датой поступления, так? А зип-отчёт один, тогда как подтвердить?
    А терминал в выписке в кредите чистая сумма, без % за эквайринг. % указаны в назначении платежа (их отдельной строкой в расход? Подтверждающий документ выписка?

  20. #3470
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    не пойму никак, как цитированием пользоваться. Понаписала.

  21. #3471
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Да, так.
    Для списания в расходы себестоимость товара нет необходимости ждать оплаты товара. Поэтому как продали так и списывание в расходы, если поставщику все оплачено. А в доходы - как деньги пришли.
    В доход полностью сумма продажи, а не то что пришло на счёт. В расход сумма эквайринга - основание номер банковского ордера, в котором отражена эта сумма.

  22. #3472
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,559
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    А зип-отчёт один, тогда как подтвердить?
    ну один и один, суммы там отдельные, поступление эквайринга по банку подтверждается выпиской банка, в полной сумме выручки.

    (Он не "зип-отчет", а z-отчет (зет-отчет). )

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    % указаны в назначении платежа (их отдельной строкой в расход?
    да.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  23. #3473
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    а как Вы представляете себе расход, на который НЕТ документов? Типа цифры из головы написали и налогооблагаемую базу уменьшили?
    Не корректно спросила. В доход идёт вся продажа (с документами и без), в расход, только то, что с документами. Имела в виду, саму возможность ставить в доход продажу товара без документов, при УСН доходы-расходы.


    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    можно, если эта программа отслеживает оплату поставщику и себестоимость товара.
    Только себестоимость. Оплату поставщику не отслеживает. Подойдет?

    Ещё тут не понимаю, можно же вручную в эксель заполнять Кудир, ежедневно? Ест накладные, в них себестоимось. Налоговой важно, весь товар с накладной продан или нет? Ведь оплата по ней в расход не идёт, а только себестомость с единицы. И товар у меня не повторяется по артикулам.
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    насколько подробно указывать расходы? Номенклатуру товара, № УПД?

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    нет такого требования. Указывать надо документ, на основании которого возникает расход - например, отчет о продажах или платежное поручение (что позже).
    Формируется в ТУС отчёт о выручке, выгружается в эксель: дата, № зет-отчёта, сумма, расчёт нал или по карте. Такой подойдет? Каждый день распечатывать?

    Чем дальше в лес...

  24. #3474
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,559
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Имела в виду, саму возможность ставить в доход продажу товара без документов, при УСН доходы-расходы.
    в доход пойдут все продажи.

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Только себестоимость. Оплату поставщику не отслеживает. Подойдет?
    подойдет, только оплату придется отслеживать вручную.
    Вообще неважно, как Вы будете считать расходы - по накладным, по штукам, по артикулам, по инвентаризациям - главное, соблюсти правила. Выбранный способ надо зафиксировать в документе под названием "учетная политика".


    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    можно же вручную в эксель заполнять Кудир
    можно.

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Налоговой важно, весь товар с накладной продан или нет?
    нет, ей важно, чтобы в расход попал товар только проданный и оплаченный. Т.е. при проверке могут потребовать расшифровку суммы, которая у вас будет указана в КУДиР по итогам года и каждого квартала.


    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Каждый день распечатывать?
    в КУДиР записывается каждый документ, один отчет по кассе - это отдельный документ, поэтому придется записывать каждый z-отчет/
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  25. #3475
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    в КУДиР записывается каждый документ, один отчет по кассе - это отдельный документ, поэтому придется записывать каждый z-отчет/
    Это я понимаю, что каждый день. Я спросила, распечатывать его из ТУС, чтобы приложить по порядку, каждый день? Или достаточно кассового чека, которым закрывают смену?
    Является ли чек с гашением в конце смены зет-отчётом? Спрашиваю, потому что посмотрела такой чек, а там № документа, например, 618. А посмотрела в ТУС и у ОФД, там зет-отчёт № 2814. И не понимаю, почему разные номера.


    Ещё видела на одном сайте, когда списывают в расход товар по себестоимости, в разделе дата и номер документа пишут номер и дату накладной, а в содержании операции пишут закупленный проданный товар. Тогда и идентифицировать можно. Ну и можно одним числом сделать несколько записей, расписать себестоимость и накладную на каждое наименование. Так делают?

    Ещё не понимаю, что там с НДС. Основную часть товара я закупаю с НДС. Пишут, что это надо учитывать в расходы. Надо? Как?

    И документ учётная политика для ИП первый раз слышу. Нужен? Где посмотреть?

  26. #3476
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,559
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    распечатывать его из ТУС, чтобы приложить по порядку, каждый день?
    не надо ничего никуда прикладывать, и распечатывать необязательно. Для доходов достаточно данных ОФД или Отчета о закрытии смены (z- отчета).

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Является ли чек с гашением в конце смены зет-отчётом?
    да.

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    потому что посмотрела такой чек, а там № документа, например, 618. А посмотрела в ТУС и у ОФД, там зет-отчёт № 2814
    там 2 номера - один № смены, 2-й - номер из учетной программы.

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Ещё видела на одном сайте, когда списывают в расход товар по себестоимости, в разделе дата и номер документа пишут номер и дату накладной, а в содержании операции пишут закупленный проданный товар. Тогда и идентифицировать можно. Ну и можно одним числом сделать несколько записей, расписать себестоимость и накладную на каждое наименование. Так делают?
    да пожалуйста.

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    что там с НДС. Основную часть товара я закупаю с НДС. Пишут, что это надо учитывать в расходы. Надо? Как?
    НДС входит в себестоимость товара, поэтому тоже попадает в расходы.

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    И документ учётная политика для ИП первый раз слышу. Нужен?
    это учетная политика по налоговому учету. Нужен, в первую очередь, Вам, чтобы обосновать перед налоговой свой способ ведения налогового учета. Иначе налоговая захочет потребовать, чтобы Вы вели его так, чтобы налогов получалось больше.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #3477
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Чек с гашением и есть z-отчет.
    Учётная политика у ИП для налового учета нужна. Для бухучета нет.
    Книга распечатывается в конце года. Заполняется на каждый квартал.
    Выбирайте как удобнее так и делайте записи в КУДиР.
    Можно
    Основание - номер и дата накладной (если оплата была раньше). Содержание операции- списана себестоимость проданного товара. И сумма в расход.
    Можно
    Основание - номер платежного поручения (если оплата после накладной). Содержание - себестоимость товара, купленного у ООО такого-то по накладной такой-то.
    Вообще не важно как вы это назовёте. Главное чтоб правильно суммы стояли. И чтоб вы сами потом по этим записям могли понять из какого документа вы взяли этот расход, чтоб не было задвоения.
    НДС учитывается в расходах, но его хотят видеть отдельной строкой. Т.е. себестоимость товара с НДС 120р. У вас будет 2 строчки - 100р и 20р НДС. Но многие так не заморачиваются и пишут в одну строчку сразу 120.
    Неплательщики НДС включают входной НДС в стоимость товаров, работ и услуг.
    А минфин считает, что выделять НДС в КДиР нужно, так как это отдельный вид расходов при УСН.

  28. #3478
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,249
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    это надо учитывать в расходы. Надо?
    Надо.
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Как?
    Вносите в КУДиР отдельной строкой как часть себестоимости проданного товара.

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    И документ учётная политика для ИП первый раз слышу. Нужен?
    Учётная налоговая политика нужна всем налогоплательщикам, кроме ФЛ. По форме это может быть приказ или положение. Главное - в тех вопросах, когда налоговое законодательство предоставляет выбор (например, способ учета себестоимости товара), этот ваш выбор зафиксировать документально, и последовательно (т.е. как минимум в пределах одного календарного года) придерживаться его при расчете налогов.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  29. #3479
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    там 2 номера - один № смены, 2-й - номер из учетной программы.
    Нет, номер смены тоже есть. Написано: номер документа 612 (не 618), смена №477. Нигде не нашла в чеке с кассы цифры 2814, но если выгрузить отчёт из ТУС, или зет-отчёт у ОФД, то за эту дату, с такой же суммой продажи, номер 2814. Тут наверное, в фирме по обслуживанию ККТ надо спросить, почему так?

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    НДС входит в себестоимость товара, поэтому тоже попадает в расходы.
    То есть в расходы себестоимость без НДС, другой строкой расход - сумма НДС на 1 шт. товара?

    Ещё: по зарплате у меня от фирмы только платёжная ведомость. Расход выплата зарплаты, сумма по ведомости без НДФЛ, и другой строкой уплата НДФЛ по п/п №, так?

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Для доходов достаточно данных ОФД
    Налоговая эти данные сама возьмёт?

  30. #3480
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,559
    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    То есть в расходы себестоимость без НДС, другой строкой расход - сумма НДС на 1 шт. товара?
    в идеале - да.

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Расход выплата зарплаты, сумма по ведомости без НДФЛ, и другой строкой уплата НДФЛ по п/п №, так?
    да.

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Налоговая эти данные сама возьмёт?
    ну в КУДиР - то Вы должны записать, налоговая книгу за вас вести не будет )) Расписывать в доходах каждую единицу товара по номенклатуре необязательно.

    Цитата Сообщение от Людмила_2009 Посмотреть сообщение
    Написано: номер документа 612 (не 618), смена №477. Нигде не нашла в чеке с кассы цифры 2814
    в конце концов, не так важно, какой именно номер из Отчета о закрытии смены попадет в КУДиР.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 116 из 121 ПерваяПервая ... 1666106112113114115116117118119120 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •