×
×
+ Ответить в теме
Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 439
  1. #301
    Аноним
    Гость
    Спасибо!

  2. #302
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Вычет 250 тыс. можно применять каждый год?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #303
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,070
    каждый
    кто ищет, тот...

  4. #304
    Аноним
    Гость
    буду признательна за помощь в заполнении 3-ндфл по продаже машины, бывшей в собственности менее трех лет. 3 -НДФЛ подается вместе с заявлением на имущественный вычет, т.к. сумма продажи 310 000 меньше суммы покупки 360 000 все документы и чеки, договора сохранены.
    Вопросы возникли всвязи с заполнением 3 ндфл:
    1.какой кбк указывать 182 1 01 02010 01 1000 110 Налог на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации

    или
    182 1 01 02030 01 1000 110 Налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового Кодекса Российской Федерации

    внимательно прочитав НК, мне кажется, что второй (из второй таблицы), т.к. доход за год состоит из продажи машины и дохода от налогового агента. Налоговый агент удержал налог. а вот за налог за продажу имущества я прошу вычет (это вроде как раз в 228 статью попадает)

    2.в листе Е, где мы расчитываем имущественные вычеты, если я хочу имущественный вычет в счет расходов на его приобретение, а не вычет в 250000, правильно ли я действую, не заполняя 2.1.1 вообще, а заполняя 2.2.1, где в 2.2.2 не могу указать сумму покупки в 360000, а указываю не больше суммы продажи в 310000?

    3. и последний вопос по листу Ж1, там расчет стандартных налоговых вычетов. В инструкции по заполнению написано, что мы заполняем пункт 1.1 его только на основании справки о доходах по форме 2-ндфл и иных документов нарастающим итогом по месяцам. Правильно ли понимаю, что несмотря на то, что работодатель платил мне з/п, я к его данным все равно прибавляю в сентябре (месяц продажи машины) стоимость продажи (т.е. моего дохода?) хотя в инструкции тоже есть вот такое предложение: "в пункте 1.1 указываются нарастающим итогом за каждый месяц налогового периода суммы доходов, облагаемых по ставке 13%, полученных от одного из источников выплат"

    Заранее спасибо!

  5. #305
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    муж в 2011 году продал машину.
    документов нет, кому продал- не помнит, в каком месяце - летом. Только сумму помнит) документы и 2-НДФЛ взять не может так как переехал ко мне из другого города.
    что писать в графе источник доходов физлицо?
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  6. #306
    Анонимец
    Гость

    3-ндфл

    Здравствуйте. Нужно ли вдове, которая получила в наследство автомобиль и сразу продала его, подавать декларацию 3-НДФЛ. Будет ли начислен налог на доход, ведь она владела ей менее 3 лет? Какова будет база налога в этом случае? На ½ автомобиля выдано нотариусом свидетельство о праве собственности по закону (как совместно нажитое имущество), и еще на ¼ свидетельство о праве собственности по наследству. Еще ¼ наследство дочери. Заранее спасибо.

  7. #307
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    муж в 2011 году продал машину.
    документов нет, кому продал- не помнит, в каком месяце - летом. Только сумму помнит) документы и 2-НДФЛ взять не может так как переехал ко мне из другого города.
    что писать в графе источник доходов физлицо?
    Напишите продажа а\м такого-то. 2-НДФЛ налоговики и не требуют прикладывать и заполнять (хотя по сути декларации там должны быть все доходы, но если нет вычета, то можно только продажу авто).
    А вот если сумма им покажется неправильной, придется ему как-то добывать подтверждающие документы, хоть расписку от покупателя.
    Но возможно, ничего и не потребуется.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  8. #308
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    ВЫчет 250 тысяч, поскольку документов подтверждающих расходы нет
    Последний раз редактировалось Lazy Sea; 02.03.2012 в 08:22.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  9. #309
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Анонимец Посмотреть сообщение
    подавать декларацию 3-НДФЛ.
    да

    Цитата Сообщение от Анонимец Посмотреть сообщение
    Какова будет база налога в этом случае?
    ИМХО, 1/2 - продала свою часть (когда куплена машина мужем?), если он купил в браке более 3 лет, то она владела машиной с мужем в равных долях, 1/4 (как-я понимаю) часть по наследству вдове, 1/4 - наследство дочери.
    Думаю, облагаемая база 1/4 вдова и 1/4 дочь, должны обе подать декларацию и заплатить.
    Цитата Сообщение от Анонимец Посмотреть сообщение
    На ½
    эти цифры не понятны...
    Почему-то я Вам верю...

  10. #310
    Аноним17
    Гость
    скажите пожалуйста,если покупали машину у физ.лица, подтверждающим стоимость будет договор купли-продажи? продали меньше стоимости покупки так же по договору купли-продажи, в итоге налог не платим

  11. #311
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,070
    Цитата Сообщение от Аноним17 Посмотреть сообщение
    подтверждающим стоимость будет договор купли-продажи?
    да
    кто ищет, тот...

  12. #312
    Аноним
    Гость
    Прошу помощи, совсем голова едет.....
    в 2010 и куплен и продан а/м за 60 000 рублей. Покупал и продавал ИП.
    Программу скачал с сайта налоговой, но не особо догоняю.
    1) Лист А п.1
    Наименование источника дохода - ФИО кому продал авто?
    Сумма дохода (стр. 040) - 60 000?
    какие цифры будут в строках 050, 060 и 070???
    2) Лист А п.2. - здесь итоговые суммы.
    В моем случае п.2.1 = 60 000?
    п. 2.2? п. 2.3? п. 2.4? п. 2.5?
    3) Лист Е п. 2
    п. 2.1.1 = 60 000?
    п. 2.1.2. = 60 000?
    п. 2.3 = 60 000?
    п. 2.3.2 = 60 000?
    п. 4 = 60 000??
    3) Лист Ж вообще лес темный
    Я ип нужно ли мне вообще это заполнять, ведь справки 2-НДФЛ нет у меня...

  13. #313
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Покупал и продавал ИП.
    Режим налогообложения какой? Вид деятельности какой?

  14. #314
    Аноним
    Гость
    ИП на ЕНВД занимается оказанием услуг по ремонту а/м

  15. #315
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    178
    Что то почитала последние страницы топа и всё равно для себя не уяснила .... Если владел авто больше 3-х лет (и потом продал), то надо вообще декларацию подавать или нет?

  16. #316
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    нет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  17. #317
    Клерк Аватар для zyaka
    Регистрация
    08.07.2009
    Сообщений
    777
    "наименование источника выплаты дохода" (стр.030) - фио покупателя?
    Я не нарушаю правила! Я играю по своим

  18. #318
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    да.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #319
    Аноним12
    Гость
    Подскажите пожалуйста, обязательно ли надо прикладывать справку 2-НДФЛ к декларации? Если необязательно, можно ссылку на статью.
    И еще, продали машину в 2011г. за 20 000, в собственности менее 3 лет. Документов никаких не осталось. Что в этом случае делать?
    Подскажите какую статью НК прочитать.

  20. #320
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,070
    Цитата Сообщение от Аноним12 Посмотреть сообщение
    И еще, продали машину в 2011г. за 20 000, в собственности менее 3 лет. Документов никаких не осталось. Что в этом случае делать?
    разогнаться и удариться головой об стену! почему у вас нет вашего экзепляра договора купли продажи
    кто ищет, тот...

  21. #321
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    разогнаться и удариться головой об стену! почему у вас нет вашего экзепляра договора купли продажи
    ВЫ не поверите, но так поступают более 50 процентов продавцов машин. Я уже перестала удивляться
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  22. #322
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Аноним12 Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, обязательно ли надо прикладывать справку 2-НДФЛ к декларации? Если необязательно, можно ссылку на статью.
    И еще, продали машину в 2011г. за 20 000, в собственности менее 3 лет. Документов никаких не осталось. Что в этом случае делать?
    Подскажите какую статью НК прочитать.
    Не надо Вам ничего читать, быстро делайте 3 НДФЛ, можете не заполнять раздел с работой, только по продаже машины. И быстро отправляйте в налоговую. В 90 процентов случаев налорги не требуют явки для показа уточняющих документов при условии, ято декларация подана в срок.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  23. #323
    Клерк Аватар для Елена_М
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    1,464
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    ВЫ не поверите, но так поступают более 50 процентов продавцов машин. Я уже перестала удивляться
    А еще многие после получения письма из налоговой о подаче декларации звонят туда и просят посмотреть - что тменно они продавали (подруга из налоговой рассказывает)

  24. #324
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним12 Посмотреть сообщение
    Что в этом случае делать?
    воспользоваться вычетом в 250 т.р. ст.220 п.1 пп.1
    Почему-то я Вам верю...

  25. #325
    Аноним12
    Гость
    вот так уж получилось.....продавал машину отец, себе экземпляр договора не оставил, а у покупателя тоже не осталось ничего, он уже успел продать эту машину...
    Может обратиться в налоговую, попросить распечатать квитанцию об уплате трансп. налога по этой машине? А потом по этим данным составить договор с покупателем? или в налоговую договор с ГАИ передают? Как вы считаете, опытные клерки?
    Подскажите пожалуйста, очень прошу, какой код дохода ставить?1520?, вычет 906?

  26. #326
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Аноним12 Посмотреть сообщение
    вот так уж получилось.....продавал машину отец, себе экземпляр договора не оставил, а у покупателя тоже не осталось ничего, он уже успел продать эту машину...
    Может обратиться в налоговую, попросить распечатать квитанцию об уплате трансп. налога по этой машине? А потом по этим данным составить договор с покупателем? или в налоговую договор с ГАИ передают? Как вы считаете, опытные клерки?
    Подскажите пожалуйста, очень прошу, какой код дохода ставить?1520?, вычет 906?
    1520, вычет 906
    JЕсли Вы не Porsche Cayenne продали за 20000, вряд ли кто будет дергать дальше. При подаче декларации в срок штрафа уже не будет. А если понадобятся уточняющие докнменты, тогда и начнете собирать свои справки.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  27. #327
    Клерк
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    279
    Добрый день.
    Правильно ли я понимаю, что если машина была в собственности более 3-х лет декларацию подавать не нужно?

  28. #328
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от arven Посмотреть сообщение
    если машина была в собственности более 3-х лет декларацию подавать не нужно?
    не нужно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  29. #329
    Аноним
    Гость
    Подскажите разобраться в ситуации.
    Машина попала в ДТП, остатки страховая забрала себе, теперь пришел налог. Как его оформлять если по факту я ничего не продавал а лишь передал машину. Документов фактически тоже нет кроме страховых. Машину передавал по доверенности с распиской о том, что сотрудник страховой передал мне оставшуюся наличку в размере 150тыс.
    Т.е я не получил доход, а скорее вернул обратно деньги по КАСКО и затратил еще своих денег.

  30. #330
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,412
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    теперь пришел налог
    какой именно и в виде чего?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

+ Ответить в теме
Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 789101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •