×
×
  1. #3151
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Ирина 83 Посмотреть сообщение
    А как в этой ситуации нужно было вернуть?
    "Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении."- (абз. 4 п. 1 ст. 231 НК РФ).
    Цитата Сообщение от Ирина 83 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что это не считается переплатой
    После получения от НИ уведомления НА, вправе учитывать суммы уплаченных ранее налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей при уменьшении исчисленного НДФЛ за период действия патента независимо от даты получения уведомления (Письмо от 23.09.2015 N БС-4-11/16682@).

  2. #3152
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2011
    Сообщений
    1,437
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении."- (абз. 4 п. 1 ст. 231 НК РФ).
    в 2015 году при получении из ифнс уведомления я должна была вернуть ИГ НДФЛ на карту.Только вернуть с каких денег? с расчетного счета ИП?, с личных его денег? а потом написать заявление в налоговую с просьбой вернуть переплату?
    Мы этого сотрудника в начале 2016г. уволили щас опять Ипэшник его принял на работу по новому патенту

  3. #3153
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    "Если суммы налога, подлежащей перечислению налоговым агентом в бюджетную систему Российской Федерации, недостаточно для осуществления возврата излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога налогоплательщику в срок, установленный настоящим пунктом, налоговый агент в течение 10 дней со дня подачи ему налогоплательщиком соответствующего заявления направляет в налоговый орган по месту своего учета заявление на возврат налоговому агенту излишне удержанной им суммы налога.
    Возврат налоговому агенту перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога осуществляется налоговым органом в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.
    Вместе с заявлением на возврат излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации суммы налога налоговый агент представляет в налоговый орган выписку из регистра налогового учета за соответствующий налоговый период и документы, подтверждающие излишнее удержание и перечисление суммы налога в бюджетную систему Российской Федерации.
    До осуществления возврата из бюджетной системы Российской Федерации налоговому агенту излишне удержанной и перечисленной в бюджетную систему Российской Федерации им с налогоплательщика суммы налога налоговый агент вправе осуществить возврат такой суммы налога за счет собственных средств."-ст. 231 НК

  4. #3154
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, принимаем гражданку Молдовы временно проживающую, в 2016 г. ничего не изменилось? В течение 3-х дней везем уведомление в ФМС с копией ТД и все?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  5. #3155
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Да, в общем-то изменилась сущая ерунда. ФМС - больше нет.

  6. #3156
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52
    Добрый день! У кого-нибудь иностранцы переоформляли патент? У нас работник патент переоформил, где сказано, что патент переоформлен взамен старого (указан №) и дата выдачи нового патента 28.05.16, но срок старого патента заканчивается 29.06.16, получается что если он выдан взамен, то старый уже не действует? Получается пропадает 1 месяц. Подскажите, пожалуйста, если кто-то сталкивался с такой ситуацией.

  7. #3157
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2010
    Сообщений
    156
    Доброго времени суток! Подскажите, что надо делать работодателю при аннулировании патента работника. Я приходящий пару раз в месяц бухгалтер, пребывала в полной уверенности, что он переоформляет патент, а сегодня выяснилось, что он в оплате за последний месяц неправильно указал ИНН, патент ему аннулировали, он выехал-въехал и уже успел оформить новый...Как быть? Его надо было уволить с уведомлением УФМС или просто на месяц отстранить от работы, с последующим оформлением доп. соглашения к действующему договору, как при переоформлении?

  8. #3158
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2010
    Сообщений
    156
    Да, и подскажите, как можно узнать точную дату, когда патент аннулировали. Заранее спасибо

  9. #3159
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2014
    Сообщений
    328
    Здравствуйте!Какую минимальную з/п можно поставить ВПНР в 2016 году при 8ч раб.дне/40ч в нед.?

  10. #3160
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Aleftinka888 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Какую минимальную з/п можно поставить ВПНР в 2016 году при 8ч раб.дне/40ч в нед.?
    В зависимости от региона.

  11. #3161
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Omelena Посмотреть сообщение
    а сегодня выяснилось, что он в оплате за последний месяц неправильно указал ИНН, патент ему аннулировали
    Это не причина для аннулирования.

  12. #3162
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Omelena Посмотреть сообщение
    Да, и подскажите, как можно узнать точную дату, когда патент аннулировали. Заранее спасибо
    Дата должна стоять в уведомлении:
    Уведомление об аннулировании патента в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании патента направляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции работодателю или заказчику работ (услуг), привлекающим и использующим для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, а также иностранному гражданину.
    115-ФЗ

  13. #3163
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от tata57 Посмотреть сообщение
    Получается пропадает 1 месяц.
    Именно.

  14. #3164
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2010
    Сообщений
    156
    спасибо. Будем выяснять

  15. #3165
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от alt-x Посмотреть сообщение
    В зависимости от региона.
    А что будет, если платить меньше зп? Если в Москве указать и платить 10000 руб, за это есть ответственность?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  16. #3166
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Коллеги, подскажите, до 1 июня 2017 года можно принимать на работу водителя-ИГ с иностранными правами?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  17. #3167
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, принимаем ИГ с патентом, на которого на предыдущем месте работы уже получено уведомление НА за 2016г. из налоговой. Мы сможем на него еще раз получить уведомление или у него будет двойное налогообложение НДФЛ? (Патент и наше удержание)?

  18. #3168
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    А что будет, если платить меньше зп? Если в Москве указать и платить 10000 руб, за это есть ответственность?
    Да, по п. 5.27 КОАП
    Можно сделать неполную ставку. 0,5*20 тыс=10 тыс.

  19. #3169
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите, до 1 июня 2017 года можно принимать на работу водителя-ИГ с иностранными правами?
    Да, но есть ограничения для транспортных компаний по численности

  20. #3170
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мы сможем на него еще раз получить уведомление
    нет
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    у него будет двойное налогообложение НДФЛ? (Патент и наше удержание)?
    да

  21. #3171
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2014
    Сообщений
    328
    Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться!
    Предприятие ООО открыли в 2010 году. Сначала занимались пошивом одежды. Потом оно 2 года простаивало. Деятельности не было и з/п не начислялась. В конце мая 2016 года сменили ОКВЭД на общепит 55.30. А в начале мая приняли на работу 2х граждан Таджикистана/Узбекистана. У одного в патенте профессия - повар, у второго - подсобный рабочий. По идее повар должен готовить. Но пока шла перерегистрация ОКВЭД получилось, что я не могу принять на работу повара. А приняла.
    1. Могу ли я его сразу отправить в отпуск без сохранения з/п на 3 недели?
    2. В отчете СЗВ М их отражать нужно? (Ведь весь май с момента устройства они были "за свой счет").
    3. И вообще это правильно?
    Я, если честно, уже совсем запуталась. Но мое мнение что отправить за свой счет на 3 недели можно.
    4. В СЗВ М по ним тоже надо отчитаться, т.к. трудовые договора с ними заключены были - мое мнение. Поправьте, если я в чем-то не права. И направьте на верный путь, пожалууууйста.
    5. С датами вот что: с 11 мая до 06 июня - 2 иностранца за свой счет. с 7 начинаю начислять з/п. А как тогда с отчетом РСВ-1 в ПФР?
    6. Получается весь май просто будут пустые поля у этих сотрудников?
    7. Это возможно?

  22. #3172
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Aleftinka888 Посмотреть сообщение
    1. Могу ли я его сразу отправить в отпуск без сохранения з/п на 3 недели?
    да
    Цитата Сообщение от Aleftinka888 Посмотреть сообщение
    2. В отчете СЗВ М их отражать нужно?
    да
    Цитата Сообщение от Aleftinka888 Посмотреть сообщение
    6. Получается весь май просто будут пустые поля у этих сотрудников?
    с 11.05.16 по 06.06.16 код НЕОПЛ
    Цитата Сообщение от Aleftinka888 Посмотреть сообщение
    Но пока шла перерегистрация ОКВЭД получилось, что я не могу принять на работу повара.
    Строго говоря-да, но это же надо сравнить 2 даты-кому это интересно? Налоговикам? Фондам ? Проверяющим мигрантов? Сомневаюсь...

  23. #3173
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    Да, но есть ограничения для транспортных компаний по численности
    Да, я помню вы писали мне об этом пару страниц назад.
    У нас есть ИП с видом деят-ти "Грузовые перевозки", там сейчас 7 человек-водителей, из них 2 - армяне. Туда уже не принять?

    И есть отдельное ООО с видом деятельности "Оптовая торговля", в штате водителей нет, туда тоже, я так понимаю, 1 водителя не оформить, т.к. он сразу даст 100%?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  24. #3174
    genya6
    Гость
    Добрый день
    Подскажите пожалуйста, в конце мая мы приняли на работу иностранца с патентом. У него оплачен НДФЛ за 6 месяцев, до ноября. Я так понимаю мы теперь должны получить в ИФНС уведомление о возможности уменьшить НДФЛ этого сотрудника на сумму оплаченных авансов.
    что нужно сдать в ИФНС, что бы получить это уведомление?
    можно ли сдать не лично, а через Такском?
    когда нужно его получить?
    Заранее спасибо

  25. #3175
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Надо получить заявление от сотрудника на уменьшение НДФЛ. В НИ по закону надо подать только заявление по определенной форме, но на практике могут потребовать что угодно-копию патента, копию уплаты и т.д. и т.п-надо у них узнавать, в т.ч.
    Цитата Сообщение от genya6 Посмотреть сообщение
    когда нужно его получить?
    Опять же по закону-срок 10 дней.

  26. #3176
    genya6
    Гость
    kiry, спасибо

  27. #3177
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    kiry, подскажите, а какой нормативный акт регламентирует % ИГ-водителей в штате не более 35%? Я такого не могу найти...
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  28. #3178
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    kiry, подскажите, а какой нормативный акт регламентирует % ИГ-водителей в штате не более 35%? Я такого не могу найти...
    Постановлением Правительства от 12 декабря 2015 г. N 1358

  29. #3179
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Постановлением Правительства от 12 декабря 2015 г. N 1358
    Собственно здесь:
    http://legallabor.ru/normativno-prav...nosti-na-terri

  30. #3180
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Спасибо!

    Тогда получается мы не попадаем) У нас вообще нет таких ОКВЭДов. Если мы занимаемся торговлей, то можем иметь хоть 100% ИГ-водителей в штате, правильно?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

+ Ответить в теме
Страница 106 из 212 ПерваяПервая ... 65696102103104105106107108109110116156206 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •