×
×
+ Ответить в теме
Страница 10 из 40 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 1192
  1. #271
    Алekсандр
    Гость
    Возможно, что кто-то уже в январе 2012 года попал, когда еще УСН на патентной была?

  2. #272
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2010
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Лора70 Посмотреть сообщение
    За предыдущий.те платим только НДФЛ за 2013г..
    Если можно напишите как вы добились освобождение за прошлый период у меня сейчас тоже такая ситуация я попала на НДС и НДФЛ за 2013 год в связи с опозданием уплаты на 2 жня второй части за патент ????

  3. #273
    Аноним
    Гость
    Утратил ПСН в связи с несвоевременной оплатой 2/3 патента.Вернут ли мне 1/3 оплаченную в январе?

  4. #274
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2014
    Сообщений
    8
    Здравствуйте ! Моя ситуация : имею в 2014 году 2 вида деятельности розничная торговля (Патент) и сдача в аренду (УСН) . После первого платежа ,в результате механической ошибки,произошла копеечная не доплата .Результат С патента слетел . В налоговой сказали все нормально работайте на УСН .т.к. заявление есть при открытии(а в нем не указан вид деятельности ) . Но почитал ваш форум и ужаснулся. А если мне в конце года скажут надо было платить по ОСНО ? Насчет УСН мне сказали просто по телефону чем я потом докажу ? Вопрос , как мне подстраховаться ????? Заранее спасибо

  5. #275
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вернут ли мне 1/3 оплаченную в январе?
    Должны вернуть или можно перезачесть в счет НДФЛ

  6. #276
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от taair Посмотреть сообщение
    Вопрос , как мне подстраховаться ??
    Подстраховаться можно закрытием ИП и открытием по новой

  7. #277
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Jilly Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!
    Не очень понятно (при утрате ПСН) как рассчитать НДФЛ.
    Нашла письмо от 20 февраля 2014 года N 03-04-05/7199, на сколько я понимаю суть письма в том, что я могу НДФЛ уменьшить на сумму расходов или не так?
    Если так, то у меня нет чеков на эти расходы, но пользовались банковской картой при оплате расходов. Если взять по ней распечатку, то можно доказать в налоговой, что эти расходы имели место? Или сомнительно?
    (у мужа деятельность грузоперевозки, заправлялся он по карте, но ведь машина не может ездить без бензина...)
    А машина на кого зарегистрирована? Транспортный налог уплачен? Если везде один плательщик - можно попробовать зачесть транспортный налог как патент ( корректировка КБК) и доплатить транспортный. Я тоже слетела с ПСН ( 2/3 просрочила), пришло письмо с налоговой о переходе на ОСНО. НО!!!! Патент у меня был и в 2012 году и я не уменьшала стоимость патента на сумму взносов в ПФР ( в 2012 году это было возможно). Я написала письмо в налоговую, приложила копии платежек о перечислении взносов в ПФР и вчера получила ответ из налоговой. 1. Произведен перерасчет стоимости патента за 2012 год с учетом взносов в ПФР.2.Письмо о слетании с ПСН считать недействительным Я счастлтва!

  8. #278
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2010
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Должны вернуть или можно перезачесть в счет НДФЛ
    Добрый вечере Над.К Прошу помощи в разъяснении вопроса по поводу возврата мне нужно что бы зачли в счет уплаты по НДС т.к доход минус расход по НДФЛ к уплате будет ноль а за патент я заплатила 14700 за НДС нужно 27000 можно ли хоть часть суммы по НДС перекрыть оплаченным патентом по возврату пришло письмо с налоговой с отрицательным ответом только на НДФЛ ???Спасибо большое.

  9. #279
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Пишите жалобу со ссылкой на ст.78 НК. Зачет любого налога возможен. Не получится, подавайте в суд
    Или пусть возвращают переплату

  10. #280
    Аноним
    Гость
    ИП на патенте(сдача в наем нежилого помещения).Необходимо продать нежилое помещение которое сдавалось в аренду.Какие налоги потребуют оплатить?Подскажите,пожалуйста!

  11. #281
    Аноним
    Гость
    Над.К!Спасибо!У вас всегда грамотные и полезные советы!

  12. #282
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2010
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Над.К!Спасибо!У вас всегда грамотные и полезные советы!
    Согласна !!!!!Большое спасибо!!!Ваша поддержка многого стоит!!!

  13. #283
    Клерк
    Регистрация
    15.03.2010
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от lena061973 Посмотреть сообщение
    Согласна !!!!!Большое спасибо!!!Ваша поддержка многого стоит!!!
    Добрый вечер! Есть ли какие то новости по поводу можно ли отчитаться по УСН за год за который лишили патента???Или все же придется отчитываться по ОСНО.

  14. #284
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А машина на кого зарегистрирована? Транспортный налог уплачен? Если везде один плательщик - можно попробовать зачесть транспортный налог как патент ( корректировка КБК) и доплатить транспортный. Я тоже слетела с ПСН ( 2/3 просрочила), пришло письмо с налоговой о переходе на ОСНО. НО!!!! Патент у меня был и в 2012 году и я не уменьшала стоимость патента на сумму взносов в ПФР ( в 2012 году это было возможно). Я написала письмо в налоговую, приложила копии платежек о перечислении взносов в ПФР и вчера получила ответ из налоговой. 1. Произведен перерасчет стоимости патента за 2012 год с учетом взносов в ПФР.2.Письмо о слетании с ПСН считать недействительным Я счастлтва!
    Представляю,как Вы счастливы!!!!
    Нет, транспортный не уплачен, а ИП и машина на мужа.
    Тоже в 12 году были на патенте и не зачли ПФР, но у меня эта сумма только половину перекрывает-((((
    (Патент был не на весь год, а на 4 квартал и он стоил 6тыс, а в этом году у нас недоплата составила 12 тыс, а весь патент был 18тыс..........)

  15. #285
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2014
    Сообщений
    3
    Добрый день! Я ИП, веду деятельность по сдаче в наем собственного жилого недвижимого имущества. В 2014 году должна была вести деятельность по патенту, но не оплатила первый взнос в срок, как следствие слетела на ОСН. В налоговой сообщили, что теперь необходимо оплатить НДС и НДФЛ. Скажите, пожалуйста, должна ли я оплачивать НДС, ведь согласно п.2 пп.10 ст.149 НК РФ доход от сдачи квартиры в аренду не облагается НДС: Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):
    10)услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.
    Спасибо!

  16. #286
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Не должны. Только все-таки договоры найма надо заключать.

  17. #287
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2014
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не должны. Только все-таки договоры найма надо заключать.
    Большое спасибо за ответ, успокоилиПравильно ли я поняла, теперь мои действия следующие: оплачиваю НДФЛ за 1 квартал и в конце года сдаю декларацию 3-НДФЛ. Не надо ли писать заявление об освобождении от уплаты НДС?
    Договор со съемщиком у меня заключен. В соответствии с этим договором и веду деятельность ИП.

  18. #288
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Альбина_мск Посмотреть сообщение
    Не надо ли писать заявление об освобождении от уплаты НДС?
    Не надо. Но насколько я помню, надо все равно сдавать нулевую декларацию по НДС. А она сдается с этого года только в электронном виде

  19. #289
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2014
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не надо. Но насколько я помню, надо все равно сдавать нулевую декларацию по НДС. А она сдается с этого года только в электронном виде
    Большое спасибо! надеюсь, все сделаю правильно

  20. #290
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2014
    Сообщений
    4
    Здравствуйте. Вследствие закрытия ИП должен сдать декларацию 3-НДФЛ. Вел деятельность по сдаче в аренду квартиры. Подскажите, пожалуйста, могу ли я уменьшить налог засчет расходов, возникших при сдаче в аренду (оплата парковочного места, интернета)? Платежные квитанции, подтверждающие данные расходы, у меня есть...

  21. #291
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    А какое отношение парковочное место имеет к сдаче в аренду?

  22. #292
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2014
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А какое отношение парковочное место имеет к сдаче в аренду?
    парковочное место предназначалось для арендатора, я его оплачивал из своего кармана, как и коммуналку с интернетом. Прочитал, что коммунальные платежи в расходах учитывать нельзя, а вот насчет других расходов ничего не сказано...

  23. #293
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Если в договоре аренды написано про парковочное место, то можно учесть в расходах, да. И коммуналку и интернет. Но все должно быть прописано в договоре аренды

    Цитата Сообщение от Антон_ИП Посмотреть сообщение
    Прочитал, что коммунальные платежи в расходах учитывать нельзя
    не может такого быть

  24. #294
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2014
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если в договоре аренды написано про парковочное место, то можно учесть в расходах, да. И коммуналку и интернет. Но все должно быть прописано в договоре аренды

    не может такого быть
    Смутила вот эта вырезка:

    На основании пункта 2 статьи 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
    Арендодатель и арендатор вправе в договоре аренды возложить указанную в пункте 2 статьи 616 ГК РФ обязанность на арендодателя, который может учесть все свои затраты, связанные с расходами на содержание имущества, в составе назначаемой им арендной платы. В данном случае собственник квартиры может компенсировать расходы по оплате коммунальных платежей, получая их в составе назначенной арендатору арендной платы.
    Таким образом, физическое лицо - арендодатель при декларировании дохода, полученного от сдачи в аренду квартиры, не вправе учитывать расходы, связанные с оплатой коммунальных платежей по данному объекту имущества.
    (УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ ПИСЬМО от 6 мая 2009 г. N 20-14/4/044552@).

    Правильно ли я понял, что этот пункт касается лиц, не зарегистрированных в качестве ИП?
    Ваш ответ мне гораздо больше понравился
    Значит все же можно уменьшить НДФЛ на коммуналку, интернет и парковочное место, если все это прописано в договоре?
    Если да, то куда вписать данные расходы?
    Можно ли отнести их к п.2.2. декларации "Сумма фактически произведенных расходов, учитываемых в составе профессионального вычета"?, в том числе п.2.2.4 Сумма прочих расходов (090)?

    P.S. Уважаемая Над.К., большое спасибо за внимание к моим вопросам.
    Вопрос для меня очень насущный, так как вследствие закрытия ИП 7 апреля надо срочно сдавать декларацию...

  25. #295
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Антон_ИП, это про обычных физлиц, не ИП. А Вы ИП. И эти расходы у Вас направлены на получение дохода, поэтому никто не имеет права отказать во включение их в профессиональный вычет.

  26. #296
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2014
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Антон_ИП, это про обычных физлиц, не ИП. А Вы ИП. И эти расходы у Вас направлены на получение дохода, поэтому никто не имеет права отказать во включение их в профессиональный вычет.
    Над.К, большое Вам спасибо! Завтра иду сдавать декларацию

  27. #297
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    16
    Всем доброго вечера!
    Подскажите, пожалуйста, в декларации по УСН (доходы 6%), если сумма дохода (за вычетом взноса в ПФ) получается меньше 1% от суммы дохода, то надо оплачивать декларацию с суммы дохода 1% ? Или же это правило касается только доходы минус расходы?
    СПАСИБО!

  28. #298
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    При УСН 6% никакого минимального налога не бывает.
    Только причем тут тема про патенты?

  29. #299
    Клерк
    Регистрация
    08.12.2010
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    При УСН 6% никакого минимального налога не бывает.
    Только причем тут тема про патенты?
    Спасибо Вам за ответ!
    Честно говоря - ни при чем, просто сегодня нулевку по 3-НДФЛ отправила и заодно отправляю УСН (хотела хоть что-то показать, но по другому ОКВЭДУ).... и вот возник вопрос...
    Извините, что не по теме!!!

  30. #300
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2014
    Сообщений
    8
    Какой интересный и нужный форум и, прочитывая всю переписку от начала до конца, испытывала такой же ужас, как и многие из вас... Мой муж занимается грузоперевозками и также заплатил 2/з часть патента с просрочкой на неделю (вместо 2-го декабря заплатили 9 декабря 2013г.).
    При этом оплачивая, мы даже и не предполагали, что мы уже просрочили. Наоборот, думали, что платим еще и досрочно....
    Кроме того, муж через 10 дней после уплаты 2/3 части налога - 19 декабря- был в налоговой лично и писал заявление на патент на 2014г. и ему там никто не сказал, что он лишен патента за 2013г. Наоборот, еще на его вопрос про какие либо долги - ему сказали, что никаких задолженностей нет.
    А о том, что мы лишились патента, мы узнали вообще только в середине февраля, когда пришло приостановление по счету...
    И тут начался ведь этот УЖАС и КОШМАР!!!
    Я сама бухгалтер, и понимаю, что такое переход на ОСН. Аж ночами не спали...
    По расч. счету проходило 700 тыс.-руб.Соответственно 18% - НДС и НДФЛ- 13% - от этой суммы- у нас и таких то денег то нет!!!
    Правильно тут все выше писалось - что машина без бензина то не ездит, и запчасти то к ней всякие нужны постоянно, а квитанций то нет?!?!
    Покупать эти квитанции у тех, кто продает- выходит то же самое, что заплатить этот налог...
    В итоге, нас спасло от ОСН только то, что ранее, регистрируясь как ИП в 2011, муж видимо писал (сам того не подозревая), заявление на ЕНВД.
    А переходя на Патент- заявления на отказ от ЕНВД -не писалось...Нам в налоговой, таким образом, разрешили повторно написать заявление на ЕНВД за 2013 г.
    И вот в марте мы сдали все декларации за 2013г. и заплатили повторно налоги по ЕНВД.
    Месяц назад с налоговой пришли акты на уплату штрафа за несвоевременную сдачу деклараций - по 1 тыс . за каждую декларацию - всего на 4 тыс..
    Написали возражения по акту. Ждем решения. (Устно по телефону сказали, что 3 тыс. руб. рублей, вероятно простят, а 1 тыс. придется заплатит... ).
    Теперь сижу и сочиняю заявление на возврат суммы налога за патент, хотя в налоговой говорят, также не подлежит возврату...
    Не знаю, что из этого выйдет...
    Писал ли кто-нибудь уже такие заявления?

+ Ответить в теме
Страница 10 из 40 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •