×
×
+ Ответить в теме
Страница 10 из 43 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 1271
  1. #271
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2012
    Сообщений
    1
    Добрый день! Мы экспортируем в Казахстан товар. На данный момент у меня на руках все необходимые документы для подтверждения ставки 0%, включая заявление о ввозе товар и уплате косвенных налогов (отгрузка была в мае 2012). Но казахи оплатили только половину. И мой директор утверждает, что хоть и выписку банка исключили из списка необходимых документов, но оплата как таковая необходима. Ищу ссыль на какое нить официальное письмо, дабы ему продемонстрировать и по два раза документы не копировать в налоговую)

  2. #272
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    но оплата как таковая необходима.
    Нет. И понятия "оплата как таковая" в Протоколе нет.


    Ищу ссыль на какое нить официальное письмо,
    Не ищите, тем более на письма. Порядок торговли в ТС регулируется международным нормативно-правовым актом в виде Соглашения и все необходимые документы для подтверждения 0 ставки перечислены в протоколе о порядке взимания косвенных налогов.

  3. #273
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2012
    Сообщений
    1
    Добрый день. Вот такая ситуация: был экспорт в Казахстан жд вагоном. Предоставили все необходимые документы. Налоговая отказывает в возврате НДС и в нулевой ставке. Мотивируя тем что факт пересечения границы не доказан. Заявление об уплате косвенных налогов для них не документ, вообще обвиняют что Казахи для нас его подделали. Раньше делали запрос на таможню и все было нормально. Теперь то что делать? Суд? Так тоже не факт что выйграем.

  4. #274
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Налоговая отказывает
    В какой форме? Если "по телефону тетя сказала", то даже обсуждать смысла нет, тем более какие-либо "обвинения". Ждите акт и готовьте возражения на рассмотрение результатов проверки, никакие штампы и факты пересечения границы Протоколом не предусмотрены.

  5. #275
    Клерк Аватар для LChernenko
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18
    Добрый день!
    Прошу совета, раньше мы не занимались экспортом, а только импортировали товар. Сейчас компания из Казахстана собирается приобрести у нас товар ранее импортированный из Европы.
    Какие документы мы должны приложить я поняла (Торг-12, сч.фактура по ставке 0%), а вот с CMR как быть? Обязательна ли она если доставку будет осуществлять ПониЭкспресс?
    Правда дурацкий вопрос, который мне задал менеджер сумму ставим ту что у нас без НДС? сижу в раздумьях....

  6. #276
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    СМР есть транспортная накладная, оформляемая в подтверждение заключения договора международной перевозки груза автомобильным транспортом. Если такой имеет место быть - обязательна.

  7. #277
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    16
    Добрый день, читаю вашу тему с удовольствием.
    До сих пор работали только с импортом. Теперь возникла необходимость в экспорте в Казахстан.
    Ситауция такова.
    Мы находимся в Новосиб., покупаем товар в Туле. Трансопртные расходы возмещаем нашему Поставщику.
    Товар по экспортному контракту отгружается на условиях ДАФ-Кулунда.
    чтобы не доставлять товар из Тулы в Новосиб. и далее не грузить его в Карасук наш поставщик, выступая грузоотправителем отправляет его в Кулунду.
    Вопросы:
    Мы оплачиваем расходы нашему тульскому потсавщику на доставку с учетеом НДС? и в контракте с ним прописываем мето отгрузки Тула, мето доставки -- Кулунда?
    Выставляем в экспортной спецификации "казахам" доставку НДС 0%? или полностью с 18% (всю сумму)
    Ведь Даф подразумевает доставку до границы. А потом казахская сторона несет расходы по ее территории?
    Или я не права?
    Простите за сумбурность изложения.
    Спасибо.

  8. #278
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Перевозка здесь в любом случае не по ставке 0%, оба пункта на территории РФ. Казахи сами забирают груз из Кулунды?

  9. #279
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    16
    Спасибо.
    Нет, по сути он едет той же машиной. Наши функции выполнены в момент доставки груза в Кулунду

  10. #280
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    16
    Меня вводит в ступор НДС. Если это не муждународная перевоза (ДАФ-Кулунда)
    то мы в посдледствии предъявляем НДС в подтвержению ставки 0%, как и за товар. А Казахам в спецификации укаываем сумму без НСД? так ?

  11. #281
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вы своему покупателю отдельно от цены товара сумму транспортных указываете где-то? Зачем?

  12. #282
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    16
    Вы простите, я тут сама с собой поговорю, так лучше думается.
    Кажется, я поняла.
    начит так. товар еде в одной машине от Тулы до Астаны через Кулунду. Транспортная компания разбивает сумму доставки на две суммы: 1) до Кулунды -- платим мы. (и т.к. это все внутри РФ, то ставка 18%)
    2) от Кулунды до Астаны. Сумма 2 -- нас вообще не касается, она казахская, им для импорта важна.
    а сумма 1 -- будучи со ставкиой 18%НДС платиться нами как плательщиком НДС транспортной компании и выставлятеся полностью Казахам, т.к. она не 0% ставка. Т.е. возмеается нам в полном объеме. Правильно?

  13. #283
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Вы своему покупателю отдельно от цены товара сумму транспортных указываете где-то? Зачем?
    нет, мы пока еще нигде ничего не указывали. Вот думаю, как лучше -- включить их в стоимость или отдельной строкой. Как лучше для будущей эпопеии с НДС?

  14. #284
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Транспортная компания разбивает сумму доставки на две суммы:
    А она разбивает? И чем подтверждает? Учитывая, что груз не перегружается и для транспортников то это международная перевозка по одной накладной. Договор с перевозчиком у васшего поставщика, он же получает от перевозчика документы и платит ему деньги, выставляя вам к возмещению кусок перевозки до границы?

    включить их в стоимость или отдельной строкой.
    Включить. У вас базис сразу включает в себя расходы на доставку до указанного места.

  15. #285
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Включить. У вас базис сразу включает в себя расходы на доставку до указанного места.
    да, это я уже поняла. Не стала писать.

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    А она разбивает?
    да, согласны разбить. И выставить два документа: до Кулунды и после-- до Атаны.

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    И чем подтверждает?
    Так, вот этого не могу сказать, кроме вышеназванных кументов. раньше-то было подтвержеднием отметка пограничников или таможни, а теперь ее нет. А нет, там на границе, когда машина пересекает границу выдается талон какой-то. и мы его должны отдать казахской стороне. Что-то в этом роде.

    а если нет подтвержения, то автоматически ставка 0%, т.к. перевозка международная. А как грамотно при базисе ДАФ тогда ездить?

  16. #286
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Под словом "подтверждение" я не экспорт подразумевала, документальное подтверждение транспортных расходов.
    И выставить два документа: до Кулунды и после-- до Атаны.
    И по второму вы компенисируете своему поставщику часть фрахта? Я от вас так и могу схему взаимодействия перевозчик-поставщик-вы добиться.

  17. #287
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    16
    Еще раз спасибо, Тоня, за ваши ответы и терпение.
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    вы компенисируете своему поставщику часть фрахта?
    Да, компенсируем. Поставка осуществляется за счет покупателя.
    Я уже думаю о том, что если возможно будет заключить договор экспедиции тут (не в туле) чтобы исключить, по возможности участие нашего поставщика во всем этом. Тогда транспортная компания просто везет груз из Тулы к Кулунду. И у нас соблюдается условие ДаФ-Кулунад с отгрузкой из Тулы.

  18. #288
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    16
    Я вам неверно ответила. Простите. МЫ компенсируем нашему поставщику доставку до Кулунды. Т.е. по первой части фрахта. А вторая -- от Кулунды до Астаны -- это на Казахской стороне. Они и платят. Во всяком случае меня уверяют, что транспортная компания разобьет доставку на две части. И, соответственно, на двух плательщиков. Надо проверить самой. Мне могла и не так передать. Если это не так. Надо менять базис поставки.

  19. #289
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    МЫ компенсируем
    Предъявит НДС в цене компенсации - оплачиваете с НДС, это же возмещение.

  20. #290
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Предъявит НДС в цене компенсации - оплачиваете с НДС, это же возмещение.
    Да, спасибо. С этим на будущее разобрались.
    Но мы пересмотрели базис поставки. Сделали просто ФСА. Не мудурствуя. Спасибо вам за ваши ответы.

  21. #291
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2010
    Сообщений
    311
    Собрала все документы. Заполняю раздел 4 в декларации за 3 кв 2012 года, прикладываю контракт, заявление, ТТН с отметкой о пересечении границы.
    А дальше что? Жду решение от налоговиков? Сколько у них времени на проверку и решение.

    Несколько раз проходила камиралку и возмещала НДС. Эту процедуру знаю хорошо. А как будет тут?

    Спасибо

  22. #292
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Жду решение от налоговиков?
    Только если все будет плохо, откажут и вынесут решение о привлечении. Если все хорошо, вы об этом даже не узнаете.

  23. #293
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2010
    Сообщений
    311
    А привлечь меня можно куда и за что
    я думала максимум что может быть нам просто откажут в зачете этой суммы и все.

    Хотя, вроде все документы в порядке и 99%, что все будет хорошо.
    Но, готовым морально нужно быть

  24. #294
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    откажут в зачете
    Вы о чем? Документами и данными 4 раздела вы подтверждаете обоснованность применения ставки 0%. Не подтвердите - доначисление по ставке 10/18, пени, решение о привлечении к ответственности.

  25. #295
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2010
    Сообщений
    311
    Ответственность в виде уплаты пени и доплаты НДС так если бы мы этот товар продали как обычно со ставкой 18%, я правильно поняла?

    Сорри, путаюсь в терминологии.

  26. #296
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Правильно.

  27. #297
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Анастасия_0505 Посмотреть сообщение
    Собрала все документы. Заполняю раздел 4 в декларации за 3 кв 2012 года, прикладываю контракт, заявление, ТТН с отметкой о пересечении границы.
    А дальше что? Жду решение от налоговиков? Сколько у них времени на проверку и решение.

    Несколько раз проходила камиралку и возмещала НДС. Эту процедуру знаю хорошо. А как будет тут?

    Спасибо
    Камерлка по экспорту проходит так же как и обычная камералка! Налоговикам дается три месяца на проверку ваших документов и декларации! Если они обнаружат ошибки, то сначала дадут вам акт, где опишут ваши ошибки, а затем вынесут решение в отказе о возмещении НДС по экспорту!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  28. #298
    Николай З.
    Гость

    Вопрос по экспорту в Казахстан

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
    Мой вопрос может показаться глупым, но все вопросы возникают впервые, и по этому приходиться начинать с нуля.
    Собираемся отправлять свою продукцию (мебель бытовая) в Казхстан. Вывозить будем как своим транспортом (наемный из российским), так и транспортом покупателя.
    Вопрос 1 - какие документы нужно готовить в этих случаях?
    2- какие действия нужно совершить перед погрузкой и отправкой ( какие документы на вывоз готовятся заранее, заявления, уплата налогов и т.д.)?
    3 - может возникнут еще какие вопросы какие я не озвучил?
    заранее спасибо!

  29. #299
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    1. Как обычно, транспортные, товароспороводительные накладные.
    2. Заявления имеют отношения к импорту, у вас экспорт
    3. Может возникнуть все, что угодно, догадаться невозможно.

  30. #300
    Николай З.
    Гость

    Вопросы по экспорту в Казахстан

    Тоня, спасибо за ответ. С перечнем документов вроде понятно. Однако читая форум возникли еще вопросы. У нас ИП, работаем с НДС. Какую мы должны выставить стоимость покупателям в счетах фактуры, стоимость с НДС или за минусом НДС.

+ Ответить в теме
Страница 10 из 43 ПерваяПервая ... 6789101112131420 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •