×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    КСВ
    Гость

    Что за бред в акте проверки

    У знакомых прошла проверка.
    Вот что им вкатили:
    1) Неправомерно отнесено на затраты Х рублей, т.к. нет первичных документов.
    При этом из первичных документов были : договор и акт выполненных работ.Не было только счет-фактуры.Дополнительный юмор в том, что работа НИРовская и НДС не облагается.
    Какая связь между признанием затрат и наличием сч-ф? По моему, никакой.Или я не права?
    2) Неправомерно предъявлен НДС к вычету по приобретенным материалам, т.к. не было реализации по тому виду деятельности, для которого эти материалы приобретались.
    Я знаю, что налорги не принимают НДС к вычету при отсутствии реализации. Но в данном случае реализация была, хоть и по другим видам деятельности.Насколько сильна позиция МНС по этому пункту?
    И если согласиться с ними по п.2, то каковы шансы предъявить НДС в периоде, когда будет реализация?Ситуация осложняется тем, что следующий период будет уже в другой инспекции.
    Что думаете и у кого какой опыт?
    Светлана.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор "проверок"
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    175
    В данном вопросе может быть много тонкостей. Надо смотреть акт,документы,учетную политику и т.п. Что-то может переборщили органы. Рекомендую обратиться письменным запросом в вышестоящий налоговый орган.
    С уважением

  3. #3
    Клерк Аватар для Ученик
    Регистрация
    04.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    529
    понятно, что первый вопрос, а точнее НАЕЗД - бред собачий ... Если идти до конца, то победа будет даже без суда ...
    по второму вопросу - победа БУДЕТ, но с аргументацией надо поработать - УСЛОВИЯ вычета по НК, а ОСТАЛЬНОЕ ... в ... сад ... гы-гы ...
    Оставляю за собой право воспользоваться своим правом!

  4. #4
    Модератор "проверок"
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Владимирская обл.
    Сообщений
    175
    Однозначно могу сказать,сто счет - фактура не является первичным документом см.Постановление "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ К УКАЗАНИЯМ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ЗАПОЛНЕНИЮ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГОСКОМСТАТА РОССИИ")
    С уважением

  5. #5
    Oscull
    Гость
    В НК РФ в ст. 169 сказано: "Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога (НДС) к вычету или возмещению..."
    Для подтверждения затрат наличие сч-ф. не играет никакой роли.
    По 2 вопросу: Придется судиться: т.к. судебная практика неоднозначна

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •