×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 121 по 130 из 130
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Но тк это один месяц, на налог конечно это никак не повлияет.
    Как раз в моей ситуации очень даже повлияет. Мне надо вывести налог именно за январь, т.к. с февраля ИП на ПСН. А вот в январе он был на ОСНО. Вот и думаю, как расход увеличить. Собираю все оплаты, что прошли в январе.
    Спасибо большое за помощь!

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,730
    Интересненько... Вот есть у человека запас товара с бесконечным сроком реализации. В моём случае, например, сигареты. И вот с 1 января 2021 года я на УСН. (или 20-го, если Пермь). С 1 января заполняю КУДиР. Доход - по ККМ. А расход? Именно на закупку товара. Нету? Т.к товар закуплен по ТТН ещё при ЕНВД. И будьте любезны 15% отдать, при наценке 6%. Т.е просто убыток. Если это так, то катастрофа. И дело не у УСН, а именно в этом первоначальном периоде. Запасы большие, тем более к новому году. Выходит, если так, Для того, чтобы закрыться с 1 января 2021 года, но не вышло, не успели распродать товар, то надо перейти на УСН-6? Распродать остатки и закрыться,
    Я прав? Или всё же можно поставить такой товар в расходы?

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Цитата Сообщение от MariaVU Посмотреть сообщение
    Как раз в моей ситуации очень даже повлияет. Мне надо вывести налог именно за январь
    ну так все январь и 13.01 и 31.01. Просто вы хотите одной строкой записать расход 13.01-48, а правильно двумя строками 13.01-45 и 31.01-3. И на налог не влияет, если даты не условные.

    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    И вот с 1 января 2021 года я на УСН. (или 20-го, если Пермь). С 1 января заполняю КУДиР. Доход - по ККМ. А расход? Именно на закупку товара. Нету? Т.к товар закуплен по ТТН ещё при ЕНВД.
    Так у вас ЕНВД или ОСНО? Если с ЕНВД переходите на УСН, то да, было письмо, что в расход нельзя принять товар купленный при ЕНВД.
    Если же с ОСНО на УСН, то нет проблемы.. при ОСНО вы этот товар не включили в расход, тк не продали еще. Продаете при УСН и также в расход после выполнения 3х условий - оприходовали, оплатили, продали.

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    И на налог не влияет, если даты не условные.
    Извините, не поняла, почему на налог не влияет? Я в расход ставлю 45 или 48. Хоть не много, но все-таки расход 3 т.р. уменьшает доход и следовательно 13% платим с меньшей суммы. Или я что-то упускаю?

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    правильно двумя строками 13.01-45 и 31.01-3
    в расход идет 48 в итоге! 45+3=48.
    Тогда записи расхода получаются: 13.01.2019 = 45 т.р. (аренда за декабрь 2018)(подтверждаю чеком на 48 т.р.)
    31.01.2019 = 3 т.р. (аренда январь 2019)(подтверждаю актом за январь на 45 т.р.)

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Спасибо!
    В налоговую эту книгу я должна отнести по окончании года? Или по требованию налоговой? Или вместе со сдачей 3-НДФЛ?
    Я эту книгу веду в Excel.
    И подтверждающие документы только по требованию?

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,730
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    то да, было письмо, что в расход нельзя принять товар купленный при ЕНВД.
    Понятно. Выходит, это ещё больше проблема, чем сам переход с ЕНВД на УСН. Получается, если кто хочет продолжать бороться с государством, то продавать старый товар лучше на УСН-Д, а новый - УСН Д-Р. Если много остатков - выкручиваться.

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    подтверждающие документы только по требованию.
    Книгу нужно заверить в налоговой, но не все налоговые сами об этом знают. Вот здесь подробнее. https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=600084

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Спасибо!

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2016
    Сообщений
    355
    Здравствуйте. Сдали 3-ндфл и почти сразу пришло требование от налоговой о предоставлении им книги учета доходов и расходов. Составляла эту книгу первый раз. Подскажите, пожалуйста, какие листы им распечатать: все или только заполненные? Мой ИП получил освобождение от НДС, поэтому заполняла только разделы с литерой Б. Те, что с литерой Б тоже им везти?

+ Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •