×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2018
    Сообщений
    22

    Ответственность за получение наличных на хоз.нужды

    Здравствуйте

    Прошу помочь советом в данной ситуации.

    У меня и моего друга ООО.
    У каждого - доля по 50% (по 5 000 руб в уставном капитале).
    Друг - Генеральный директор.
    Я до недавнего времени работал в ООО на должности обычного специалиста.


    За период, пока я числился сотрудником, я успел подписать два расходных кассовых ордера - на получение наличных на хоз.нужды.
    Первый из них я подписал в декабре 2016 года на сумму 400 000 руб.
    Второй я подписал в декабре 2017 на сумму 800 000 руб (при этом, возврат 400 000 руб не оформлялся - у меня нет на руках приходного ордера).
    Фактически, эти деньги я не получал. Подписал, т.к. доверял своему другу и не хотел идти на конфликт.


    Но, конфликт все же случился - в апреле 2018.
    Каждый в итоге начал работать отдельно - каждый открыл ИП.


    ООО до сих пор действует. Я оттуда уволился месяц назад, но пока еще остаюсь участником ООО.
    Далее что-то нужно решать с ООО - ликвидировать или кому-то продавать свою долю.


    Я меня вопрос. Может ли ООО потребовать с меня, как с бывшего сотрудника возвратить 1 200 000 руб ?
    Что будет, если я откажусь возвращать? Могут ли за это привлечь меня к уголовной ответственности ?

    Буду признателен за помощь
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    Цитата Сообщение от ivanov_ok Посмотреть сообщение
    Может ли ООО потребовать с меня, как с бывшего сотрудника возвратить 1 200 000 руб ?
    Да, может.
    Цитата Сообщение от ivanov_ok Посмотреть сообщение
    Что будет, если я откажусь возвращать? Могут ли за это привлечь меня к уголовной ответственности ?
    Теоретически, если ваш друг пойдет ногами в полицию и напишет заявление, то могут. Если вас посадят, скажем за Мошенничество, то толку от этого будет мало, денег тогда с вас очень долго не возьмешь. А это я думаю вашу приятелю не выгодно.

    Скорее всего вас ожидает арбитражный процесс. Суд вас может обязать вернуть деньги и начислит проценты. За подотчётные суммы нужно отчитываться в определенный период. Если денег нет, то будет арест вашего имущества, признания банкротом и т.п.

    Тут вам нужно решать вопрос между собой. Если будет совсем все плохо, и с вас начнут требовать деньги, то может стоит первым пойти в полицию?
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от ivanov_ok Посмотреть сообщение
    Может ли ООО потребовать с меня, как с бывшего сотрудника возвратить 1 200 000 руб ?
    Может
    Цитата Сообщение от ivanov_ok Посмотреть сообщение
    Что будет, если я откажусь возвращать?
    ООО обратится в суд - там покажет расходные ордера Вами подписанные - и с Вас эту задолженность будут взыскивать по исполнительному производству через судебных приставов.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2018
    Сообщений
    22
    Спасибо за ответы.

    он может сразу пойти в полицию или в суд?
    или сначала должен официально обратиться ко мне, например заказным письмом?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2017
    Сообщений
    170
    В полицию можно и сразу.

    В суд - нужно показать, что он пытался решить проблему во внесудебном порядке, поэтому будет какое-то уведомление сначала
    Что-то твои "лучшие годы жизни" не огонь, да?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от intermen Посмотреть сообщение
    В полицию можно и сразу.
    Ну что Вы человека пугаете - он никакого правонарушения не совершал - у нас что все кредиторы бегаю в полицию с жалобами - должник долг не отдает ( Сразу вспоминается "Причем тут милиция если куры дохнут").
    С заявление о чем пойдут в полицию ?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    С заявление о чем пойдут в полицию ?
    Статья 158. Кража
    Статья 160. Присвоение или растрата
    Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от ivanov_ok Посмотреть сообщение
    За период, пока я числился сотрудником, я успел подписать два расходных кассовых ордера -
    за период пока вы числились сотрудником, вы взяли в подотчет весьма крупную сумму денег, за которую не отчитались. Стало быть присвоили себе вам вверенное. Доказ-ва у вашего друга имеются на руках. И попробуйте, докажите теперь, что это не так. Вы о чем думали, когда оттуда "увольнялись" ? А теперь, что делать будете ?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2018
    Сообщений
    22
    Дело в том, что сотрудникам платилась серая зп, поэтому наличка оформлялась таким образом...

    Последние 800 000 руб оформлялись мне спустя год после 400 000 руб. А по правилам, он мог выдать мне очередную сумму только после отчета за предыдущую. Хотя, это не серьезное нарушение с его стороны...

    У него на руках тоже числятся деньги, примерно столько же. Хотя он мог и "сдавать обратно", а потом снова брать.
    Кроме этого, он выводил на свой р/с деньги со счета ООО около 1 500 000, якобы за оказание услуг.

    Я готов продать часть имущества, чтобы вернуть полностью всю сумму, хотя какие то чеки я приносил, в т.ч. после командировок. Но на руках у меня нет ни одного документа.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2018
    Сообщений
    22
    А может мне молча взять и перечислить со своего счета на счет ООО всю сумму, как "возврат неизрасходоаанных средств"?

    Я ведь там пока еще соучредитель.

    Или подождать?

    Мне главное не довести до уголовного дела.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2018
    Сообщений
    22
    Еще забыл сказать, что есть двое свидетелей - бывших сотрудника ООО, которые видели, что я подписывал эти расходники, не получив при этом деньги.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    Цитата Сообщение от sdef48 Посмотреть сообщение
    Статья 158. Кража
    Статья 160. Присвоение или растрата
    Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
    Т.е сотрудники беря в кассе предприятия по расходным ордерам деньги под отчет - совершают все эти преступления
    автор - сотрудник - расходные ордера на него оформлялись - но на них должны быть визы генерального ( это как раз второй участник) и кассира.
    Вообще логика поражает - украл из кассы и оставил роспись на расходном ордере.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.08.2010
    Сообщений
    4,977
    ivanov_ok, не торопитесь пока - вернуть всегда успеете - при том количеством нарушений в учете ( серая зарплата и вывод денег) - второй участник - генеральный директор как раз под УК попасть может - за уклонение от уплаты налогов.
    Либо Вы что-то недоговаривае - но пока за невозврат долгов - выданных ранее подотчетных средств уголовные дела не заводили.

  14. #14
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от OLGALG Посмотреть сообщение
    ivanov_ok, не торопитесь пока - вернуть всегда успеете - при том количеством нарушений в учете ( серая зарплата и вывод денег) - второй участник - генеральный директор как раз под УК попасть может - за уклонение от уплаты налогов.
    Либо Вы что-то недоговаривае - но пока за невозврат долгов - выданных ранее подотчетных средств уголовные дела не заводили.
    +
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  15. #15
    Красный Мак
    Гость
    Вам лучше договориться между собой, разборки при помощи органов всегда заканчиваются в пользу органов, неважно кто это будет, налоговая, полиция и так далее...

  16. #16
    Красный Мак
    Гость
    А вообще мне непонятно, зачем такие огромные суммы снимать в подотчет, есть же займ, например.

  17. #17
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    зачем такие огромные суммы снимать в подотчет, есть же займ, например
    Чем же заем лучше? Еще и материальную выгоду заемщику считать?

  18. #18
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Еще и материальную выгоду заемщику считать?
    Поставить больше ставку и написать гашение в конце срока, займ можно дольше держать и пролонгировать. Не люблю я подотчет после того в одной конторе болталось у дира там 12 миллионов.

  19. #19
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,418
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    Вам лучше договориться между собой, разборки при помощи органов всегда заканчиваются в пользу органов, неважно кто это будет, налоговая, полиция и так далее...
    +
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от ivanov_ok Посмотреть сообщение
    У меня и моего друга ООО.
    бывшего друга...
    Приказ или подписанную служебку на выдачу денег на хоз.нужды на имя директора, конечно никто не составлял, я думаю. Но ордер то дир подписывал, и есть свидетели о том, что в действительности деньги не выдавались (если подтвердят, не побоятся лезть в ваш конфликт). Здесь только договариваться, так как особо крупный размер, но и у директора рыльце в пушку. Да и опять же вопрос к директору, почему при непогашенной сумме задолженности подотчетного лица была снова выдача, еще и в два раза больше.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •