×
×

Тема: 6-НДФЛ

  1. #6661
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от sunn Посмотреть сообщение
    я пытаюсь донести свою точку зрения GSokolov-у.
    боюсь, что тут каждый останется при своем мнении...
    Почему-то я Вам верю...

  2. #6662
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    255
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    боюсь, что тут каждый останется при своем мнении...
    В любом случае, эти обсуждения полезны, потому что если есть неясность в вопросе и желание его прояснить, можно или убедиться в правильности первоначального собственного суждения, или понять ошибку.
    По хорошему, за официальными разъяснениями нужно обратиться...

  3. #6663
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от sunn Посмотреть сообщение
    Мы же как раз это и обсуждаем
    Вроде как я одна обсуждаю... Глас вопиющенго в пустыне-только вы, похоже, депонируете, а я так-из интересу...Никто не ответил на мои вопросы, хотя тему просматривают.. Где вы, GSokolov, saigak,Nikost?

  4. #6664
    Клерк Аватар для Nikost
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,673
    kiry, я тут вот о чем подумала: депонируем мы "чистую" зарплату, т.е. без НДФЛ... Получается, что налог удержан... Или нет?

  5. #6665
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2016
    Сообщений
    21
    Мы перечисляем НДФЛ с зарплаты , когда передаем ведомости в кассу. НДФЛ по депонентам в общем платеже, т.к. депонируем , согласно ведомости, уже за вычетом НДФЛ.
    Кто делает также?

  6. #6666
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,411
    Пару лет назад где-то тут на форуме было обсуждение этой темы, и я сделала для себя выводы, что при депонировании НДФЛ перечислять не надо, т.е. он как бы не удержан. В ситуации, когда существовала обязанность перечислять НДФЛ в день снятия денег на зарплату, угадать, кто не придет в течение трех (пяти) дней в принципе было невозможно.
    теперь, когда можно платить НДФЛ на следующий день, стало попроще.
    Но вот Генук мне отвечал (уже в этом году), что при депонировании НДФЛ считается удержанным.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #6667
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    подскажите пожалуйста.
    компенсация за неиспользованный отпуск
    начислена и выплачена 28.07.2016
    100 - 28.07.2016
    110 - 28.07.2016
    112 - какое число? 29.07.16 или последний день месяца 31.07.2016

  8. #6668
    Клерк Аватар для tv06
    Регистрация
    12.01.2010
    Сообщений
    3,195
    и еще раз.... премии зарплатные (входят в трудовой договор зависят от объема работы выполненных в течении месяца) отдельным блоком или включить в зарплату?

  9. #6669
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
    депонируем мы "чистую" зарплату, т.е. без НДФЛ...
    депонируем мы то, что должны выплатить. Удержание- при фактической выплате.
    А вот мнение Разгулина:
    "При депонировании заработной платы выплаты налогоплательщику дохода не производится, то есть заработная плата должна депонироваться с учетом НДФЛ."-что имелось ввиду?

  10. #6670
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Елена 1978, а если работник так и не обратится за деньгами, а вы это уже отразите в 6-НДФЛ, как полученный доход и удержанный НДФЛ. Как быть с требованием "удержание при фактической выплате"? Или вы как GSokolov считаете-попало в кассу, значит выплачено...а то что в карман не попало?

  11. #6671
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Larisa Scvortsova Посмотреть сообщение
    29.07.16
    да. КНО-не отпуск.

  12. #6672
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Пару лет назад где-то тут на форуме было обсуждение этой темы, и я сделала для себя выводы, что при депонировании НДФЛ перечислять не надо, т.е. он как бы не удержан
    Не далее как сегодня начальник отдела НДФЛ ФНС России В.Волков на сайте одного профессионального издания сказал, что при депонировании з/пл НДФЛ нужно перечислять в бюджет, когда работнику будут выплачены депонированные суммы.

  13. #6673
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,566
    Про депонированную ЗП и НДФЛ:
    например, вот
    В общем случае доход в виде зарплаты считается полученным в последний день отработанного месяца (п. 2 ст. 223 НК РФ). Удержание налога на доходы физических лиц (далее налог на ф/л) производится непосредственно при фактической выплате дохода, а перечисление – не позднее следующего за таким удержанием дня (пп. 4 и 6. ст. 226 НКРФ).

    Следовательно, при решении вопроса о том, является ли депонирование осуществлением выплат в пользу работника, налоговым агентам следует исходить из общих рассуждений: производится ли фактическая выплата дохода при депонировании.

    Ответ: нет.

    Таким образом, при неполучении сотрудником из кассы в срок зарплатных выплат и при дальнейшем депонировании таких наличных сумм фактическая выплата сотруднику зарплаты признается непроизведенной. Следовательно, и обязанностей у н. агента по удержанию и перечислению налога в бюджет не возникает, вследствие чего зарплатные выплаты должны депонироваться с учетом налога на ф/л.

    Вышеуказанное верно еще и на основании п. 9 ст. 226 НК РФ: уплата налога за счет средств н. агента не допускается.

    ВАЖНО! С 2016 года не имеет значения, каким способом сотрудник получает деньги – в безналичном порядке на свой счет, из кассы или иным способом. Важен сам факт выплаты дохода. Для всех способов действует единая дата уплаты налога на ф/л – не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (правда, есть исключения: для больничных и отпускных).
    http://nalog-nalog.ru/ndfl/raschet-6...platu_v_6ndfl/

    6-НДФЛ и депонированная зарплата

    Значит, для целей заполнения расчета в случае депонирования зарплаты верны следующие постулаты, основанные на общих нормах законодательства:
    •выплатой депонированного дохода считается дата его фактической выплаты сотруднику;
    •сроком перечисления налога при депонировании зарплаты признается день, следующий за днем фактического произведения таких зарплатных выплат.
    Последний раз редактировалось Королева; 28.10.2016 в 15:58.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  14. #6674
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    угадать, кто не придет в течение трех (пяти) дней в принципе было невозможно.
    теперь, когда можно платить НДФЛ на следующий день, стало попроще.
    Наоборот, раньше было понятно-снял деньги с р/сч-удержал НДФЛ, а теперь, когда выплачивам 5 дней-с 10.10.16 по 14.10.16-непонятно-в первый день уплатить НДФЛ, в последний или каждый день платить по факту выплаты.

  15. #6675
    Клерк Аватар для Larisa Scvortsova
    Регистрация
    23.04.2007
    Сообщений
    597
    Подскажите пожалуйста, если больничные выплачивались вместе с зарплатой, сумма начисленных больничных во 2 раздел идет отдельно от зарплаты или все вместе, ведь начислялись больничные и выдавались вместе с зарплатой?

  16. #6676
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,566
    А вот еще в Консультанте нашла:
    Вопрос: Заработная плата начислена работнику 31 августа. 5 сентября заработная плата была депонирована и выплачена депоненту 26 сентября. В какие даты производятся удержание НДФЛ из депонированной заработной платы и перечисление удержанного НДФЛ в бюджет?

    Ответ: При выплате депонированной зарплаты 26 сентября 2016 г. НДФЛ должен быть удержан 26 сентября и перечислен не позднее 27 сентября.

    Обоснование: До 2016 г. налоговые агенты были обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
    С 1 января 2016 г. налоговые агенты обязаны:
    исчислять сумму НДФЛ на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 Налогового кодекса РФ (п. 3 ст. 226 НК РФ);
    удерживать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).
    При этом согласно новой редакции п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
    При депонировании заработной платы выплаты налогоплательщику дохода не производится, то есть заработная плата должна депонироваться с учетом НДФЛ.
    Уплата НДФЛ за счет средств налогового агента не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).
    Учитывая произошедшие в НК РФ изменения, по нашему мнению, в отношении не полученной работником в кассе суммы заработной платы, депонированной в установленном порядке, выплатой дохода признается ее фактическая выдача работнику. Таким образом, при выплате депонированной зарплаты 26 сентября 2016 г. НДФЛ должен быть удержан 26 сентября и перечислен в бюджет не позднее 27 сентября.

    Подготовлено на основе материала
    С.В.Разгулина
    Действительного
    государственного советника
    Российской Федерации
    3 класса
    04.10.2016
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  17. #6677
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    вследствие чего зарплатные выплаты должны депонироваться с учетом налога на ф/л.
    вот опять "с учетом"... объясните мне-что это значит? Начислено 1000 руб, НДФЛ 130, 870-на руки.
    Дт 70 /Кт 76-4 870,00 -депонирована заработная плата (или 1000 надо на этот счет "перенести")?
    Дт 51 /Кт 50 870,00-депонированная заработная плата сдана на расчетный счет в банк
    130 как был на КТ 68 счете так на нем и остался-так?

  18. #6678
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от Larisa Scvortsova Посмотреть сообщение
    больничных во 2 раздел идет отдельно от зарплаты
    Да.
    Т.к. по-разному заполняются строки 100-120.

    Для 6-НДФЛ месяц начисления больничных вообще не имеет значения..
    В стр. 100,110 - указываете день выплаты больничных,
    стр.120 -последний день месяца, в котором больничные были выплачены.

  19. #6679
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Larisa Scvortsova Посмотреть сообщение
    отдельно от зарплаты или все вместе
    отдельно, т.к. даты -стр. 100 и стр. 120, скорее всего, не совпадают

  20. #6680
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,566
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    объясните мне-что это значит?
    И мне объясните
    Я вот тоже не понимаю, сидеть все 5 дней выдавать нал и каждый день потом выкрыживать тех, чей НДФЛ уже можно перечислять
    Застрелицца и не жить
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  21. #6681
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    255
    Цитата Сообщение от tv06 Посмотреть сообщение
    и еще раз.... премии зарплатные (входят в трудовой договор зависят от объема работы выполненных в течении месяца) отдельным блоком или включить в зарплату?
    Официальные разъяснения - отдельным блоком, дата получения дохода = дате выплаты дохода.
    Судебная практика по определению даты получения дохода от апреля 2015 г. (позднее не видела) - дата получения дохода премии может равняться дате получения дохода зп.
    У меня та же проблема, пока указываю вместе с зп.

  22. #6682
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    а теперь, когда выплачивам 5 дней-с 10.10.16 по 14.10.16-непонятно-в первый день уплатить НДФЛ, в последний или каждый день платить по факту выплаты.
    Самый безопасный вариант -
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    каждый день платить по факту выплаты.

  23. #6683
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2016
    Сообщений
    21
    При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности. Согласна с GSokolov. Суммы в ведомостях уже за минусом НДФЛ. У всех : кто реально получил и у тех, чьи суммы будут депонировать.
    Последний раз редактировалось Елена 1978; 28.10.2016 в 16:18.

  24. #6684
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от gnews Посмотреть сообщение
    Самый безопасный вариант -
    А откуда в пл. ведомости это видно-сколько каждый день получено, а сколько-нет? Почему в последний день выдачи (закрытия РКО) нельзя весь НДФЛ перечислить?

  25. #6685
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Елена 1978, тогда НДФЛ вам надо платить на следующий день после последнего дня месяца, в разрез с НК-и не важно выплачивалось вообще з/пл или нет. GSokolov про другое писАл

  26. #6686
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Вы различаете "получение дохода" и "фактическую выплату"?

  27. #6687
    Клерк Аватар для gnews
    Регистрация
    16.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,340
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    откуда в пл. ведомости это видно-сколько каждый день получено, а сколько-нет?
    Раз не видно, перечисляйте
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    в последний день выдачи (закрытия РКО)
    .

  28. #6688
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    А по поводу сроков выплаты? Есть нарушение при закрытии РКО 14-го, если срок-10-го, и в кассу-10-го поступили деньги (дата "открытия РКО)?

  29. #6689
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2016
    Сообщений
    21
    [QUOTE=kiry;54755956]Вы различаете "получение дохода" и "фактическую выплату"?[/QUO

    При фактическом получении дохода исчисляем НДФЛ (последний день месяца ( з/п ), а при фактической выплате, допустим 7 число следующего месяца удерживаем.

  30. #6690
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2016
    Сообщений
    21
    ,
    Последний раз редактировалось Елена 1978; 28.10.2016 в 16:35.

+ Ответить в теме
Страница 223 из 353 ПерваяПервая ... 123173213219220221222223224225226227233273323 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •