×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Осторожно ПФР грозит штрафом за непредставлние документов

    Добрый день!
    Пожалуйста помогите разобраться в ситуации. Сегодня получила на руки решение ПФР о проведении выездной проверки и требование о представлении документов. В требовании указано, что документы нужно представить в течении 10 дней, но т.к. почта РФ работает как работает, у меня остается 1 день. Объем документов запрашиваемый ПФР огромен. Я позвонила им и предложила прийти завтра к нам на территорию и там я все оригиналы им представлю, однако они ссылаются на то, что мы должны представить именно копии документов и если завтра я их не представлю, то они оштрафуют (200 руб. за каждый непредставленный документ). Обязательно представлять им на их территории копии? Неужели они не могут прийти и посмотреть оригиналы у нас на месте? правы ли ПФР?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    правы ли ПФР?
    А Вы им цытату из закона:
    Выездная проверка плательщика страховых взносов проводится на территории (в помещении) плательщика страховых взносов на основании решения руководителя (заместителя руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов. В случае, если у плательщика страховых взносов отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной проверки, выездная проверка может проводиться по месту нахождения органа контроля за уплатой страховых взносов.

  3. #3
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    212-ФЗ, 35 статья

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2016
    Сообщений
    5
    часть 1 статьи 35 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.
    по месту нахождения организации должны, либо если мало места то к ним заверенные копии

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Вот-вот!! Так и скажите- раз у Вас выездная то и приходите к нам. Если конечно вы готовы их к себе пускать. Хотя лично я б использовала их промахи в свою пользу. Ничего б не дала, а потом накатала жалобу в УПравление- что мол,какая такая выездная проверка??? ни кого в глаза не видели,требование и предоставлении документов по почте отправили и т.д.
    Лишний раз убеждаюсь, что ПФР беспредельщики,творят что хотят,закон свой главный игнорят.

  6. #6
    Клерк Аватар для Ташик777
    Регистрация
    19.02.2010
    Сообщений
    1,941
    давайте начнем с начала.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сегодня получила на руки решение ПФР

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    представить в течении 10 дней
    с сегодняшнего дня и пойдут эти 10 дней. Но, если и тогда в лом, то - как советуют выше.
    С уважением, Наталия

  7. #7
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    Хотя лично я б использовала их промахи в свою пользу.
    А в чем будет польза?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Польза может быть не явная. Решения вынесенные по результатам проверки,проведенной с нарушениями- считаются не действительными и отменяются.А повторную проверку проводить нельзя.. Или штраф за не предоставление доков накатают- его тоже можно на этом основании отменить. Лично я ,если вижу косяки со стороны проверяющих, им об этом не говорю,даю им посильнее увязнуть, чтоб по ходу ничего не исправляли. А в последний момент,или уже по результату начинаю действовать,извлекать пользу из этого положения.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    . Решения вынесенные по результатам проверки,проведенной с нарушениями- считаются не действительными и отменяются.
    Это далеко не всегда так. При наличии реальных нарушений даже суды встают на сторону проверяющих

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Я говорю по личному опыту, и пока "это далеко не всегда так" у меня не было. В моих случаях до суда не доходило,все отменялось на этапе обжалования в вышестоящем органе.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    и пока "это далеко не всегда так" у меня не было.
    Ну почитайте судебную практику ))

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Чукотский АО
    Сообщений
    249
    А разве ст.48 212-фз они не иогут применить?
    вечный студент... а что? Учиться никогда не поздно!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Чукотский АО
    Сообщений
    249
    Ст.48 212-фз говорит о штрафе как за непредставление документов по требованию. 200 руб за каждый непредставленный документ. Думаю они прийдут к Вам и конечно же по оригиналам будут проверять,но Вы должны были исполнить их требование.
    вечный студент... а что? Учиться никогда не поздно!

  14. #14
    Клерк Аватар для BOGDANOZKA
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Sher Посмотреть сообщение
    Я говорю по личному опыту, и пока "это далеко не всегда так" у меня не было. В моих случаях до суда не доходило,все отменялось на этапе обжалования в вышестоящем органе.
    столица?

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от kotenokn Посмотреть сообщение
    Ст.48 212-фз говорит о штрафе как за непредставление документов по требованию.
    У автора темы проверка выездная. ПФ должен придти в организацию и проверять. И только если у проверяемой организации нет возможности выделить место для проверки, она должна предоставить документы в ПФ.
    Поэтому оштрафовать не могут, потому что изначально требование незаконно

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Чукотский АО
    Сообщений
    249
    Согласна, проверка выездная. ПФР приедут и будут проверять на месте, но никто не отменял требование. Они вправе затребовать копии документов, хотя бы для того чтобы подшить их к материалам проверки. Думаю, правильным будет все таки отреагировать на требование и написать им о том, что рабочее место готово, оригиналы документов ждут - пусть приходят и знакомятся на месте. Мне кажется так будет все таки безопаснее для организации.
    вечный студент... а что? Учиться никогда не поздно!

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от kotenokn Посмотреть сообщение
    но никто не отменял требование.
    Сначала ПФ должен придти на выездную и начать знакомиться с документами. Они же пытаются незаконно провести выездную на своей территории
    Кстати, выездная проводится совместно с органами ФСС. В двойном экземпляре что ли тысячи документов копировать?

    Цитата Сообщение от kotenokn Посмотреть сообщение
    Думаю, правильным будет все таки отреагировать
    Отреагировать надо, а копии представлять не надо.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Чукотский АО
    Сообщений
    249
    Проштудировала весь 212-ФЗ. Правильно ли я понимаю? Выездная проверка считается начатой с момента вынесения решения о выездной проверке, ни где не оговорено когда и сколько должен сидеть работник ПФР в организации, т.е. она может приходить каждый день, а может 1 раз в неделю, так?Соответственно решение о проверке вынесено, значит она уже начата и истребовать документы они имеют право. Так же работник ПФР вправе знакомиться с оригиналами, т.е. если им что-то нужно подшить к материалам выездной проверки они же не оригиналы будут подшивать, а заверенные копии, или я неправильно понимаю?
    Работник ПФР вправе запросить заверенные копии документов, и если организация не реагирует вообще никак - штраф?
    Вопрос на самом деле интересный.. Как-то все в этом 212-ФЗ расплывчато..
    вечный студент... а что? Учиться никогда не поздно!

  19. #19
    Клерк Аватар для Свечков
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    4,363
    Цитата Сообщение от kotenokn Посмотреть сообщение
    Как-то все в этом 212-ФЗ расплывчато..
    разруха она в головах

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от kotenokn Посмотреть сообщение
    ни где не оговорено когда и сколько должен сидеть работник ПФР в организации,
    Этого никогда и ни в одном документе не было оговорено.

    Цитата Сообщение от kotenokn Посмотреть сообщение
    Так же работник ПФР вправе знакомиться с оригиналами
    Прежде всего он вправе знакомиться с оригиналами, а уж запрос копий во время выездной вторичен.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2006
    Сообщений
    348
    Я правильно поняла, что Решение и Требование о предоставлении копий документов в рамках выездной проверки отправлены по почте??

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •