×
×
+ Ответить в теме
Страница 14 из 26 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 780
  1. #391
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Если он все эти годы работал у вас, то правомерен. Документы по зарплате вы должны хранить 75 лет

  2. #392
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2016
    Сообщений
    2
    Дело не в том, что документов нет, а в том, что хватит ли на это дело 3 дня))).
    Обычно просят за 5 лет.

  3. #393
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2016
    Сообщений
    1
    Здравствуйте! Маме скоро выходить на пенсию. Возник вопрос: имеет ли смысл предоставлять в ПФ справку о заработке по совместительству, если заработок по основному месту работы уже с коэффициентом 1,2? Период основной работы и работы по совместительству совпадают - 1990-1996 гг. Влияет ли совместительство в этот период на расчет ИПК? И, вообще, как этот ИПК считают?
    Заранее благодарны за ответ!

  4. #394
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от Натастик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Маме скоро выходить на пенсию. Возник вопрос: имеет ли смысл предоставлять в ПФ справку о заработке по совместительству, если заработок по основному месту работы уже с коэффициентом 1,2?
    нет смысла. впрочем, если эта справка уже есть, отдайте, хуже не будет.


    Период основной работы и работы по совместительству совпадают - 1990-1996 гг. Влияет ли совместительство в этот период на расчет ИПК?
    в вашем случае - не влияет.

    И, вообще, как этот ИПК считают?
    этого не знает никто.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  5. #395
    Olenka60
    Гость
    Здравствуйте! Может быть кто-то поможет... для предоставления в ПФ нужна справка с предприятия, которое называлось в 1979-1980гг. Западно-Сибирское отделение ВНИИГиМ (всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации) Томское отделение. Не можем найти никаких следов, в местных архивах ничего нет. Куда еще обратиться? Заранее благодарю.

  6. #396
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Olenka60, а в головной институт в Москве вы не пробовали обратиться? У них есть свой сайт с телефонами...в инете легко находится.
    Почему-то я Вам верю...

  7. #397
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2016
    Сообщений
    1

    Пенсии в Крыму

    Добрый день, а подскажите как крымчанам считать пенсии? Если 2000-2001 года брать по какому курсу в пересчет гривны на рубли? И еще как подсчитать отчисления с 2002-2014 гг. в законе 208фз написано среднемесячный заработок 24245,70 в размере 16% , но какую именно сумму взять,как ее расчитать?Это сумма за все года с 2002-2014? Или от среднего заработка считать за каждый год, и что на что делить тогда?

  8. #398
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2016
    Сообщений
    2
    Уважаемые знатоки и простые форумчане!
    Может быть, кто-то сталкивался с такой проблемой или знает правильный ответ...
    Скоро 60 лет, готовлю документы для ПФР. Подготовил справку за 60 месяцев, зарплата выше средней более, чем в 2 раза. Справка представлена за период работы в районах, приравненных к Крайнему Северу за 1993-1998 годы, на 01.01.2002 проживал и работал там же, в 2004 переехал в Санкт-Петербург, где продолжал работу, сейчас буду оформлять пенсию. Северного стажа не набрал (только 10 лет РПКС), поэтому на досрочную пенсию и не претендовал.
    Согласно ст.30 173-ФЗ "Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.
    Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:
    не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;
    не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;
    не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше."
    Относил предварительно документы в ПФ для уточнения личных данных, в том числе поинтересовался - какое отношение к средней зарплате мне будут считать, поскольку по нормальной логике могу претендовать на к-т 1,4. Однако был удивлён ответом,- только 1,2! На вопрос ПОЧЕМУ?, ответ такой, - потому, что мы считаем 1,2! Кто-нибудь может прокомментировать ситуацию, может быть есть какие-то подводные камни? Уж очень уверенно отфутболили...
    Последний раз редактировалось logistas; 10.03.2016 в 19:37.

  9. #399
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2014
    Сообщений
    58
    Здравствуйте!
    Помогите советом.
    Папа в 2012 году оформил пенсию. Предоставил все локументы по стажу и справку за 60 мес. (непрерывно), т.к. имел очень высокий заработок в 1978-1983 годах (300-450руб.). Общий стаж 39 лет.
    Недавно обнаружили, что пенсия ему рассчитана из последнего страхового стажа, после 2002 года и этой же последней з/платы. Может быть справка о заработке была неправильно оформлена, неизвестно. Возникают такие вопросы:
    1. Обязан ли был ПФР сообщить, что справка оформлена неправильно и ее надо заменить? И почему ее приняли вообще?
    2. Можно ли выбрать способ рассчета пенсии не из последних страховых данных, а именно по старой справке за 5 лет, если по спарвке будет пенсия выше?
    3. Можно ли как то восстановить теперь свои права?
    Последний раз редактировалось Анонимус1; 19.03.2016 в 10:36.

  10. #400
    Аноним
    Гость

    Вопрос по данному сообщению, если автор еще здесь бывает

    Генук
    11.12.2012, 00:17
    хорошо... раз уже проиграли в суде с ПФР (пусть у них шулерский расчёт, когда при отсутствии справки о зарплате за период этот период исключается из знаменателя) - давайте пойдём другим путём... надо восстановить в суде, не с ПФР(!), а именно в суде по восстановлению сведений о заработке - по свидетельским показаниям свой голый оклад (без премий - они не нужны)!

    88-90 это годы социализма и госпредприятий - и коллеги по должности получали без премий ОДИНАКОВО... достаточно в новый другой суд привести свидетелей по той работе, кто ещё жив... с кем в кассе расписывались за одинаковые суммы... хоть сто рублей в месяц... тут главное - получить из суда решение о заработке за те 28 месяцев...

    и тогда шулерство закончится... данная справка уже не даст ПФРу выкинуть из знаменателя 28 месяцев...

    я почему уверен - родная бабушка проходила через подобный суд, когда ей по свидетельским показаниям воосстановили колхозный стаж во время войны (сожгли при отступлении архивы) и даже премию живой овечкой

    в результате ПФР пересчитал пенсию по судебной справке...
    -----------------------------------------------------------------------------
    Мне в ПФ и адвокат сказали, что свидетельские показания не принимаются. можно ли про это подробнее узнать? Ссылки на прецеденты есть у кого?

  11. #401
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Здесь я. В последние годы ПФР режет всё, что хочет. Ничего не слушают. Лучше нанимать адвокатов.

  12. #402
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Лучше нанимать адвокатов.
    Хорошего адвоката по пенсионным делам надо поискать и платить им хорошо... из пенсии тыщ в 7-9...

  13. #403
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    kiry, лично я ничем помочь не могу... повторяю: ПФР в последнее время всех посылает на три буквы... (в суд)

  14. #404
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Анонимус1, ну это элементарно... на пенсионера не подали сведения СЗВ-К в 2003 или 2004 году. Форма СЗВ-К это в электронном виде все записи о работе до 2002 года. По-хорошему работник ПФР должен был взять трудовую книжку при назначении пенсии и заполнить СЗВ-К. Но это час-другой работы и он поленился. Проще всего пенсионеру формально устроиться на любую работу к знакомым и их бухгалтер сформирует и пошлёт СЗВ-К в ПФР. После чего писать заявление на перерасчёт пенсии.

    Ну или с гешефтом упросить девочку в ПФР заполнить форму СЗВ-К по имеющейся трудовой книжке. Размер гешефта не знаю - зависит от пухлости трудовой книжки.

    Ну или самостоятельно сформировать файл и упросить за небольшой гешефт принять СЗВ-К после сверки с оригиналом трудовой книжки.
    Последний раз редактировалось Генук; 29.06.2016 в 13:01.

  15. #405
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    По-хорошему работник ПФР должен был взять трудовую книжку при назначении пенсии и заполнить СЗВ-К.
    А разве работник может подавать СЗВ-К? И вообще непонятно. СЗВ-К заполняется по тр. книжке, а она в ПФР есть -зачем эта форма? Есть люди, которые не работали в момент подачи р/д СЗВ-К и делалась она для оценки пенсионных прав. т.е. скорее для государства, чем для работника, ИМХО

  16. #406
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    kiry, сейчас всё автоматизировано... пенсионный расчёт идёт не на бумаге, а компьютерной программой... но программа требует ввода первичной информации...

    Представьте, Вы работаете за копейки в ПФР. Оно Вам надо - брать чью-то книжку и заносить ВСЕ записи: дата приёма, дата увольнения, полное наименование предприятия? Да ещё когда есть не один вкладыш в книжке?

    Другое дело, когда принесут флэшку, одним кликом скачает файл и девушке останется только сверить. А своему начальству покажет потную спину и скажет - я это всё набирала на компе.
    Последний раз редактировалось Генук; 29.06.2016 в 13:49.

  17. #407
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Вы работаете за копейки в ПФР. Оно Вам надо - брать чью-то книжку и заносить ВСЕ записи: дата приёма, дата увольнения, полное наименование предприятия?
    надо-не надо... обязана сделать, формально устроиться и подать СЗВ-К, чтобы бухгалтер сделал работу за работника ПФР?и вообще дело возможно не в этом, надо в ПФР разбираться-почему справку не учли...

  18. #408
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Анонимус1 Посмотреть сообщение
    Недавно обнаружили, что пенсия ему рассчитана из последнего страхового стажа, после 2002 года и этой же последней з/платы.
    т.е. стажа до 2002 года ПФР не видит. Значит, не занесён СЗВ-К.

  19. #409
    Добрый день! И все же: есть ли у кого-нибудь ссылки на прецеденты, что зарплату подтверждали судом с помощью свидетелей? У меня, например, такой случай: трудовая есть с местом работы, ответа из Чечни, ест-нно, нет о заработке, но есть в комс. билете только за 1 год (первый год работы в школе) зарплата (дальше просто закончился билет). Но есть работавший со мной учитель. Ставки были одинаковые по всей стране. Если свидетель подтвердит, что я работала на такую-то ставку (+данные из комс. билета), есть ли вероятность через суд хотя бы этот заработок засчитать как за все 60 месяцев, как вы думаете? Может, кто-то знает ПРЕЦЕДЕНТЫ? В ПФ ссылаются именно на то, что нет прецедентов в судебной практике.

  20. #410
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Нужно проверить зарплату более позднюю , после 1991- го (кажется)года.
    Дело в том, что инспектора ПФРа хитрят, говоря всем то, что: у Вас маленькая была зарплата и нет смысла...
    На самом деле эту "маленькую" нужно сравнивать со средней, по стране. Она была совсем крошечной и, вполне вероятно,
    что Вы вытянете коэффициент.
    ( Я рассказывал об этом год назад, когда сам оформлял пенсию. Почмотрите в моем "дневнике" )
    Иду на пенсию, хотела посмотреть ваш "дневник", но в сожалению не нашла. Ссылку могли бы дать? чтобы лишними вопросами не беспокоить вас?

  21. #411
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2016
    Сообщений
    1
    Здравствуйте!подскажите пожалуйста,какие выплаты не входят в сумму заработка (основание,если можно)?и имеет ли право организация в ответ на запрос пенс.фонда давать расшифровку видов оплат,которые входят в заработок физ.лица(основание,если можно)?заранее спасибо.извините,если вопрос повторила

  22. #412
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2016
    Сообщений
    1
    Для начисления пенсии в Пенсионном фонде попросили справку о зарплате до 2000 года. Более 60 месяцев работала генеральным директором ООО, которого больше нет. Подскажите, пожалуйста, кто знает, могу ли я сама на основании сохранившихся у меня бухгалтерских документов выдать себе правку о зарплате при следующих условиях:
    1. Работала с 1996 по 2002 год, до 2000 года 60 месяцев не получается. Подходит ли такой период?
    2. За 2000-2002 год отчислений в базе ПФ нет. Что писать за это время в справке? Что начисления зарплаты не было? Правомерно ли это?
    2. Документы в архив, естественно, не сдавали. Можно ли как-то проверить сведения в справке? Примут ли ее?
    3. На основании каких документов я могу выдать эту справку?
    4. Должна ли я поставить под справкой печать уже не существующего предприятия?

  23. #413
    Аноним
    Гость
    До 2000 сделай те -хотя бы из стажа не выкинут . 2001-2002 выкинут - нет очислений

  24. #414
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Ольга Петровн Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, кто знает, могу ли я сама на основании сохранившихся у меня бухгалтерских документов выдать себе правку
    Если вы о правомерности, то нет, т.к. вы на сегодняшний день не являетесь представителем организации, если о возможностях-так бумага все терпит.
    Цитата Сообщение от Ольга Петровн Посмотреть сообщение
    На основании каких документов я могу выдать эту справку?
    лицевой счет, плат. или расч. ведомость
    Цитата Сообщение от Ольга Петровн Посмотреть сообщение
    Должна ли я поставить под справкой печать уже не существующего предприятия?
    справка от настоящего времени? нет предприятия-нет печати, кроме подписи рук-ля д.б. подпись гл. бухг.
    P.S. Подделка документов карается законом.

  25. #415
    Аноним
    Гость
    Справка от 2000 года (ой нашла , делала чтобы в ПФР отнести и забыла)

  26. #416
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Любое предприятие , с 80-х годов дожившее до нашего времени, периодически реорганизовывалось Поэтому в ПФР необходимо предоставить не только спр. за 5 непрерывных лет, но и справку о том, сколько раз и где реорганизовывалось предприятие (д.б.2 спр.), обязательно с действующей на сегодняшний день печатью и расшифровкой полномочий лица подписавшего ее. Совсем недавно, предоставляя спр. о пяти годах работы в литейном цехе (с очень хорошей ЗП) в ПФР, мне пересчитали пенсию и добавили около 500 руб.

  27. #417
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,161
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    (д.б.2 спр.)
    почему 2? В смысле одна о заработке, другая о реорганизации?
    Цитата Сообщение от Татьяна- Васильевна Посмотреть сообщение
    обязательно с действующей на сегодняшний день печатью и расшифровкой полномочий лица подписавшего ее.
    Подписать должен руководитель, а какая расшифровка? "Генеральный директор Иванов" недостаточно?

  28. #418
    Татьяна- Васильевна
    Гость
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    почему 2
    , ПФР невского р-на требует две спр.
    Цитата Сообщение от kiry Посмотреть сообщение
    В смысле одна о заработке, другая о реорганизации
    В спр. выданной мне ОК в подписи была надпись "по доверенности", затребовали копию доверенности,

  29. #419
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2010
    Сообщений
    50
    Мне сказали, что справка не нужна за 60 месяцев. Как поняла, что коэффициент за 2000-2001 г. все рано не может быть превышен в 1.2 раза средней по стране. И не важно сколько ты получал до этого периода.

  30. #420
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2010
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Иду на пенсию, хотела посмотреть ваш "дневник", но в сожалению не нашла. Ссылку могли бы дать? чтобы лишними вопросами не беспокоить вас?
    http://blogs.klerk.ru/users/yum/post144593/

+ Ответить в теме
Страница 14 из 26 ПерваяПервая ... 410111213141516171824 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •