×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Бахтияр
    Гость

    Покупка векселя в банке как ИП - погашение как физлицу: НДФЛ

    Подскажите пожалуйста по такой теме: я как ИП хочу купить в Сбербанке дисконтный вексель, допустим номиналом 100 тыс. за 99700 и чтобы не терять времени от заморозки денег в банке - рассчитываюсь с поставщиком за товар этим векселем. Затем выкупаю этот вексель у поставщика уже как физ.лицо за 99800 и затем по сроку погашения предъявляю банку тоже уже как физ. лицо и получаю 100 тыс.
    Правильно ли я понимаю, что доходом, подлежащим налогообложению будет дисконт 300 руб. (100000-99700) и разница между покупкой векселя и его погашением 200 руб. (100000-99800) - всего 500 руб.? Не посчитает ли ИФНС согласно письма Министерства Финансов от 11 ноября 2009 г. N 03-04-05-01/801 что "Возможность учета при определении налоговой базы при погашении векселя расходов на его приобретение, включая суммы процентов за пользование кредитом, использованным на приобретение векселя, Кодексом не предусмотрена"? Ведь второй раз этот вексель попадает ко мне уже не от банка, а по договору купли-продажи векселя.
    И второй вопрос - банк мне будет погашать вексель как ИП или как физлицу? Как будет деньги отдавать - на р/с ИП или на р/с сберкнижки?
    Не знаю, в правильный ли раздел помещаю данную тему. Если в неправильный - прошу прощения и просьба переместить в правильный. Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Цитата Сообщение от Бахтияр Посмотреть сообщение
    Не посчитает ли ИФНС согласно письма Министерства Финансов от 11 ноября 2009 г. N 03-04-05-01/801 что "Возможность учета при определении налоговой базы при погашении векселя расходов на его приобретение, включая суммы процентов за пользование кредитом, использованным на приобретение векселя, Кодексом не предусмотрена"?


    ОСНО
    Статья 269. Особенности учета процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения

    УСНО
    Статья 346.16. Порядок определения расходов
    9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;

    Вопрос: можно ли дисконт по векселю признать процентом за пользование заемными средствами.
    Ответ:
    Статья 43. Дивиденды и проценты
    3. Процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.


    Не читайте писем Минфина. Они плохому научат.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    ОСНО
    Статья 269. Особенности учета процентов по долговым обязательствам в целях налогообложения
    Никакого отношения к физлицам эта статья не имеет.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Вопрос: можно ли дисконт по векселю признать процентом за пользование заемными средствами.
    Так вопрос-то не про это, а про то, можно ли считать доходом только дисконт, а не всю сумму, которую выплатят за вексель
    Про письма Минфина согласна в принципе, но тут как-то Минфин ни в чем не виноват ))

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,719
    Над.К, перечитал пост. Могу ошибаться, но

    Цитата Сообщение от Бахтияр Посмотреть сообщение
    И второй вопрос - банк мне будет погашать вексель как ИП или как физлицу?
    1) Если вексель на предъявителя, то легко можно попасть на 3-НДФЛ, если не заявить, о статусе ИП и тогда реально письмо Минфина а-ля справка "консультаната/гаранта".
    2) Если вексель переводной, то в индоссаменте первая запись и последняя, будет отличаться аббревиатурой ИП и это позволит вывести получение ДС из под коммерческой деятельности? Что-то как-то не очень.... Хлипкая конструкция.

    На сайте Сбера не нашел описание типа векселя.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    1) Если вексель на предъявителя, то легко можно попасть на 3-НДФЛ, если не заявить, о статусе ИП и тогда реально письмо Минфина а-ля справка "консультаната/гаранта".
    Нет. Потому что у физлиц нет расходов, есть налоговые вычеты.

    Цитата Сообщение от knp Посмотреть сообщение
    Если вексель переводной, то в индоссаменте первая запись и последняя, будет отличаться аббревиатурой ИП
    Ну вообще-то не должно быть записаи про ИП. Потому что ИП не лицо само по себе. Нет такого лица в Гражданском законодательстве. А если ИП, купив вексель, перестал быть ИП, он уже не владелец векселя? Хотя я с векселями давно не имела дела

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •