×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    tat9718204
    Гость

    экономическая выгода

    Предлагаю тему для рассуждения.

    Орган местного самоуправления по договору мены передает в собственность граждан жилые помещения по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.
    Изначально квартиры для мены органом местного самоуправления были приобретены по рыночной стоимости по мун.контрактам с оформлением права муниципальной собственности.
    Ветхое жилье граждан оценено независимым оценщиком.Если квартиры равные по площади сделка считается равнозначной, а в случаи передачи органом большой по площади квартиры граждане доплачивают разницу, все это отражено и рассчитано в договоре мены.
    Вопрос возникает ли у органа местного самоуправления экономическая выгода (доход) для налогообложения.
    Есть свое мнение, но хочу услышать других.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    tat9718204
    Гость
    никто не хочет порассуждать....

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    На мой взгляд, налогооблагаемого дохода в этой ситуации нет. Доплата поступает ведь в доход бюджета? А квартиры находились в собственности муниципального образования (в составе муниципальной казны)? То есть доход возникает у муниципального образования, а не у органа местного самоуправления.
    Муниципальное образование же не является налогоплательщиком по налогу на прибыль. См. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 августа 2012 г. N 03-03-06/4/91 "О налогообложении налогом на прибыль дивидендов по акциям, принадлежащим субъектам РФ".

  4. #4
    tat9718204
    Гость
    я начала с того,что мена по ГК РФ по ст.567-658 имеет признаки купли продажи.Физ.лицо продает свое жилье и он не является плательщиком НДС, орган продает физ.лицу от имени публично-правового образования тоже без НДС, та разница что доплачивает физ.лицо идет в доход бюджета как компенсация затрат государства.Если смотреть по НК РФ статья 146 воде бы реализация имущества, но ст.149 п.3 пп 22 говорит, что жилые дома,жилые помещения , доли не подлежат НДС вроде бы все складывается вывод НДС нет. По прибыли ст.41 НК РФ экономическая выгода (доход), считаю , что дохода нет так муниципалитет понес расходы по приобретению новых квартир. Как то так

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    tat9718204, в части НДС посмотрите следующую ссылку: http://www.garant.ru/consult/budget/602028/
    Там по условию речь идет о реализации помещения, однако НДС рекомендуется начислять. Что думаете?
    Последний раз редактировалось Rahsch; 12.06.2015 в 03:40.

  6. #6
    tat9718204
    Гость
    Rahsch, с торгов это другое , в части продажи имущества казны с аукциона есть судебная практика даже мы судились, на клерке этому есть отдельная тема. На торгах не известно кто выйдет юр.лица или физ.лица поэтому сумма по оценке первоначальная идет с НДС.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,943
    Ну да, там даже непонятно, жилое это помещение или нет.
    У меня первая мысль вообще была применить пп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ, в соответствии с которым не признается объектом обложения НДС: "выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления".

    Но мена, естественно, не подходит под "оказание услуг", насколько я понимаю.
    А Вы по
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    ст.149 п.3 пп 22
    посмотрели судебную практику? Там все гладко?

  8. #8
    tat9718204
    Гость
    положительная судебная практика есть,но в ней судятся обычные организации, не органы местного самоуправления, по органам не видела судебной практики.

  9. #9
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Конечно, мысли наших налоргов неисповедимы, но по моему личному мнению, ни муниципальное образование, ни орган местного самоуправления, не являются налогоплательщиками ни по НДС, ни по налогу на прибыль. Эту мысль подтверждает абз.2 п.3 ст. 161, где указано, что НДС платят покупатели, кроме ФЛ-не ИП с учетом пп.12 п.2 ст.146. Т.е., при
    реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну ...
    налогоплательщика нет, по НДС может быть налоговый агент.

  10. #10
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    поддерживаю. Публично-правовое образование не является налогоплательщиком

  11. #11
    tat9718204
    Гость
    Александр Х, это все понятно, но на каждую ситуацию как правило из-за нашего несовершенного законодательства есть обязательно 2 противоположных мнения.

  12. #12
    tat9718204
    Гость
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    поддерживаю. Публично-правовое образование не является налогоплательщиком
    и я того же мнения...., но вы помните тему с продажей имущества казны, как говорится решение как будто принято не по закону, а по понятиям.

  13. #13
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    но вы помните тему с продажей имущества казны
    нет, не помню
    Вы уплачиваете налог на прибыль с проданного имущества казны? Мы нет.
    при аренде, НДС уплачивают налоговые агенты
    Тема по налогу на прибыль по имуществу казны одно время сильно муссировалась кулуарах местной налоговой, но так и осталась на уровне разговоров. Пока так живем) Меняющиеся руководители органа по управлению имуществом всегда задают этот вопрос) так живем

  14. #14
    tat9718204
    Гость
    Мышь... серая..., я про НДС .Прибыль с продажи имущества казны не платим

  15. #15
    tat9718204
    Гость
    Мышь... серая..., я Вас спутала с другим участником форума

  16. #16
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    аа
    У нас действует программу по выкупу жилья предоставленного по коммерческому найму. Покупатели - физ.лица - НДС нет, не по тому, что покупатели физики, а потому что нет плательщика НДС

  17. #17
    tat9718204
    Гость
    вот тема кому интересно,http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=389187

  18. #18
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Цитата Сообщение от tat9718204 Посмотреть сообщение
    вот тема кому интересно
    полюбопытствовала, все равно считаю, что налогоплательщика нету в данном случае. Хотя он есть конечно, но не может выступить в этих правоотношениях

  19. #19
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при реализации (передаче) на территории Российской Федерации муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налог на добавленную стоимость уплачивается налоговыми агентами - покупателями (получателями) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
    Таким образом, при реализации указанного имущества физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет органами местного самоуправления, осуществляющими операции по реализации данного имущества (далее - уполномоченные органы).
    Блестящий вывод. Если нет налогоплательщика и налогового агента, то платит продавец. Я бы написал следующее письмо с просьбой разъяснить, кем является орган местного самоуправления, и на каком основании.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •