×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2006
    Сообщений
    59

    Косвенные расходы

    Подскажите, что нужно сделать, чтобы при заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль в приложении №2(расходы),в графе 040(косвенные расходы) указывалась сумма, которая проходит по сч 44?
    (1С Бухгалтерия релиз 483)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Никогда расходы со счета 44 не будут отражаться в декларации по прибыли. там отражаются итоги счетов-налоговых регистров, а менно Н07.04.х
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2006
    Сообщений
    59
    Если я правильно понимаю, то при формировании документа услуги сторонних организаций формируются проводки:
    Д44 К60
    Н07.04.1
    19.3 60.1
    Подскажите пожалуйста, что нужно сделать чтобы все затрыты с 44 "появились" и на Н07.04.1. Спасибо.

  4. #4
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Ну почему никто не пишет в чем работает? Ладно угадаю. В справочнике статей затрат укажите вид затрат для НУ, тогда проводки по НУ при проведении сформируются.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2006
    Сообщений
    59
    Работаю в 1С Бухгалтерия релиз 483
    В статье затрат уже укзано "Другие расходы, принимаемые для целей налогообложения"
    Я перепровела все документы, какие-то положительные изменения произошли, но при отнесении затрат на Изд.обр., не обл.ЕНВД(сч 44.1.1) получаются проводки
    Д44.1.1 К60
    Н01.07
    И вот эта сумма ну ни как не хочет попасть в строку 040 приложения2(расходы) в декларации по налогу на прибыль
    ПОДСКАЖИТЕ! ПОМОГИТЕ! ГОРИТ!

  6. #6
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Accountant_t, у вас же транспортные расходы, которые настроены для списания пропорционально остатку на складе. Вот и относится на Н01.07.
    В конце месяца нужно провести документ "Регламентные операции по НУ" со списанием транспортных расходов, тогда часть расходов спишется на Н07-й
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2006
    Сообщений
    59
    Если я делаю Регламентные операции по налоговому учету, то у меня формируется проводка
    ДН07.03 КН01.07, но в строку 040 (прил.2 нд по налогу на прибыль) не попадает, а увеличиваются прямые расходы, т.е.строка 020, а мне надо, чтобы они попали в строку 040. Или я не права?! А если я права, то что мне надо сделать, чтобы они туда попали. Спасибо

  8. #8
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Если у вас транспортные списываются пропорционально остатку, то они учитываются как прямые, чтобы сразу в расход и как косвенные смените вид расходов в НУ и уберите пропорциональное списание.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2006
    Сообщений
    59
    Подскажите, пожалуйста как и где это сделать? Спасибо

  10. #10
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    1) Списание пропорционально задается: Меню сервис->Учетная политика.
    Там на закладке "Списание издержек" перечислены статьи, которые списываются пропорционально остатку товаров.
    (Дата справав вверху означает с какого периода изменения вступят в силу.)
    2) Тип статьи для НУ можно поменя в спарвочнике Статей издержек обращения
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2006
    Сообщений
    59
    Это получается что если я в справочники статьи издержек обращения укажу:
    -транспортные расходы (Другие расходы, принимаемые для целей налогообложения), то у меня документ будет формировать проводки
    Д 44.1.1 К60.1
    Н01.07, а если укажу
    -косвенные расходы (Другие расходы, принимаемые для целей налогообложения), то у меня документ будет формировать проводки
    Д 44.1.1 К60.1
    Н07.04.1?
    Я правильно поняла? Получается только лишь смена наименования влияет на необходимое распределение по счетам?
    Спасибо за помощь. Очень выручели.

  12. #12
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    не смена наименования, а смена Вида расходов.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.05.2006
    Сообщений
    59
    но по сути я правильно поняла?

  14. #14
    Клерк Аватар для Элена
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    241
    У меня аналогичная проблема, плюс еще то, что эти транспортные расходы я потом продаю!! (то есть покупатель товара возмещает) в полном объеме покупателю.
    И программа (1с комплексная) делает проводку в НУ Кредит Н06.01 (выручка от реализации продукции)
    Но это услуги!!!!!!!
    Как исправить и на что???
    Хелп.
    Срочно, пожалуйста.
    Послезавтра сдавать.
    Чем больше умничаете, тем сильнее вас не любят

  15. #15
    Клерк Аватар для Олива
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    Считала, что в торговле транспортные расходы - прямые.
    Глава 25 НК
    Статья 320. Порядок определения расходов по торговым операциям
    "...Расходы текущего месяца разделяются на прямые и косвенные. К прямым расходам относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика - покупателя товаров в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров. Все остальные расходы, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со статьей 265 настоящего Кодекса, осуществленные в текущем месяце, признаются косвенными расходами и уменьшают доходы от реализации текущего месяца. Сумма прямых расходов в части транспортных расходов, относящаяся к остаткам нереализованных товаров, определяется по среднему проценту за текущий месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца в следующем порядке..."

  16. #16
    Клерк Аватар для Элена
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    241
    Цитата Сообщение от Олива Посмотреть сообщение
    Считала, что в торговле транспортные расходы - прямые...."
    Это косвенные расходы.
    Прямые - это транспортные расходы, которые доставляют товар до склада ВАШЕЙ фирмы.
    Косвенные - это транспортные расходы по доставке товаров до покупателя (вами или привлеченной транспортной компанией).
    Меня интересуют вторые!!! (косвенные). (читайте комментарий к письму Минфина от 17.11.2006 № 03-03-04/1/770 - они есть в Консультанте).

    А по-моему вопросу - ответы есть??
    Чем больше умничаете, тем сильнее вас не любят

  17. #17
    Клерк Аватар для Олива
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    Цитата Сообщение от Элена Посмотреть сообщение
    Это косвенные расходы.
    Прямые - это транспортные расходы, которые доставляют товар до склада ВАШЕЙ фирмы.
    Косвенные - это транспортные расходы по доставке товаров до покупателя (вами или привлеченной транспортной компанией).
    Элена, спасибо за разъяснения. что-то я погорячилась!
    С доставкой покупателю не всё так просто. Вот попалась статейка недавно (Газета "Профбухгалтерия" N 02/2 - 2007 г.:
    РАСХОДЫ ПО ДОСТАВКЕ: ЕСТЬ ДВА ВАРИАНТА

    Организация занимается оптовой торговлей, но не имеет собственных или арендованных грузовых машин, не оказывает услуг по доставке. Однако у нас есть покупатели, которые хотят, чтобы мы сами производили доставку, а они возмещали бы все понесенные расходы (услуги по доставке, пропуск за въезд на арендованный склад и т.д.). Наше руководство не хочет включать дополнительные расходы в цену товара. Можно ли в отгрузочных документах перевыставлять эти расходы покупателю отдельной строкой? Как правильно оформить такие операции?

    Согласно п. 2 ст. 510 ГК РФ договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров). Если срок выборки не предусмотрен договором, выборка товаров покупателем (получателем) должна производиться в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров.
    Из вопроса можно предположить, что в ваших договорах практикуется как раз выборка товара в месте нахождения арендованного склада поставщика (самовывоз или франко-склад поставщика).
    В такой ситуации для оформления доставки товаров отдельным клиентам специализированными транспортными организациями можно использовать отдельный посреднический договор, но удобнее включать его элементы в договор поставки в силу положений ст. 421 ГК РФ о свободе заключаемых договоров. То есть смешанный договор будет состоять из двух компонентов: основной части - договора поставки; посреднической части - например агентского договора "по поручению, за счет принципала, но от имени агента" (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).
    Вообще говоря, это обычная практика, когда в договор поставки в качестве дополнительного условия включают пункт о том, что по желанию покупателя поставщик может за счет средств покупателя организовать доставку товара силами сторонних перевозчиков. Там же прописывается порядок расчетов за доставку. Тогда покупателю достаточно в письменном виде выразить свое пожелание.
    Все суммы, полученные от покупателя-принципала на исполнение агентского договора, не будут у поставщика-агента облагаться налогом на прибыль и НДС (за исключением суммы агентского вознаграждения). Причем если вознаграждение за организацию доставки не будет предусмотрено в договоре, т. е. посреднические услуги будут безвозмездные, налоговые органы в принципе могут применить рыночные цены таких услуг в силу ст. 40 НК РФ.
    Есть и другой вариант. Поскольку фактически транспортные услуги оказывают одни и те же организации, можно с ними заключить агентские договоры на привлечение для них клиентов.
    Обратите внимание, что при том и другом вариантах затраты на доставку товара учитываются в целях налогообложения прибыли не поставщиком, а покупателем. Поэтому поставщик, выполняя агентские обязательства, обязан обеспечить покупателя документами, подтверждающими транспортные расходы. Следовательно, в отгрузочных документах транспортные расходы как минимум должны отражаться отдельной строкой. Акты же лучше вообще составлять отдельно.
    И. МАКАЛКИН

    Здесь всё так сложно!

    А каким документом в 1С Вы оформляете доставку? Акт об оказании услуг? Там всё попадет на счет Н06.01. Посмотрите в плане счетов 1С - последний столбик счета Н06.01 - Выручка от реализации товаров (работ, услуг). А Вы на какой счет хотели бы?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2011
    Сообщений
    10
    Люди, помогите! 1С 8 Комплексная автоматизация, оптовая торговля, ОСНО. Документ "Расчет себестоимости" закрывает счет 44 на счет 90.07.01 (БУ), распределяя по статьям затрат, а в НУ закрывает одной суммой с пустым субконто, т. е. не распределяет. Следствие: в ОСВ по счету 44 (НУ) краснота, в налоговом учете косвенные расходы не учитываются.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Доброго дня! Подскажите, а то запуталась в расчете по транспортным услугам товара от поставщика для расчета расходов при определении прибыли, решила проверить программу, правильно ли она считает, у меня сумма получается больше на 4000 чем в программе, товара на остатке 206884,00, поступило 770063 (без НДС), реализовано товара 546210.00, остаток товара 430776,00. Транспортные услуги остаток на начало 15232,00, расходы по доставке товаров от поставщика до склада организации - 73880,00. У меня получается транспортных услуг списываем (15232,00+73880,00)/(206884,00+770063)= 89112/976947=0,091214774; 0,091214774*430776=39293,14, итого услуг в расходы : 89112-39293,14= 49818,86, программа выдает 45 968,03

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •