×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2013
    Сообщений
    214

    ИП - снятие с учета в качестве работодателя и РСВ-1.

    Здравствуйте. У ИП 16 октября 2014 г уволен последний сотрудник. Нужно сняться с учета как работодатель.

    Можно ли отчитаться в ПФР за 4 квартал сейчас, одновременно со сдачей отчетности за 3 квартал (с указанием в РСВ-1 в ячейке "Прекращение деятельности" - "Л")?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2013
    Сообщений
    214
    Вот это смущает:

    Прекращение деятельности – заполняется только в случае прекращения деятельности организации в связи с ликвидацией либо прекращения деятельности в качестве ИП в соответствии с п.15 ст.15 закона №212-ФЗ.

    В указанном случае в данном поле проставляется буква «Л». Во всех остальных случаях поле остается пустым.
    http://www.klerk.ru/buh/articles/371509/

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Я думаю, что никто кроме ПФ на этот вопрос Вам не ответит. Я бы подала РСВ-1 обновременно с заявлением со снятия с учета как работодатель

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2013
    Сообщений
    214
    Мне ПФР сегодня вот так и посоветовал сделать:
    Цитата Сообщение от -Afina- Посмотреть сообщение
    Можно ли отчитаться в ПФР за 4 квартал сейчас, одновременно со сдачей отчетности за 3 квартал (с указанием в РСВ-1 в ячейке "Прекращение деятельности" - "Л")?
    Потом пройти сверку, потом подать заявление.

    Но вот сомневаюсь я как-то в правильности.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2013
    Сообщений
    214
    Всё, отчиталась вчера за 4-й квартал по ИП-работодателю, обошла несколько кабинетов для согласования о неимении долгов. И мне выдали свидетельство, что ИП больше не является работодателем!

    Буква "Л" (ликвидация) в РСВ-1 у сотрудников ПФР вызвала проблемы с программой (о чем меня сразу предупреждали, так у них и раньше всегда было). В итоге, консилиум из зам/начальника отдела и других сотрудников всё-таки усмирили капризную прогу.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Поздравляю!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2013
    Сообщений
    214
    Спасибо.))

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    Столкнулся с той же проблемой.
    Последнего работника уволил ровно 30 сентября.
    Сейчас пошел сдавать РСВ-1, прочитав эту тему, сделал версии с "Л" и без "Л" ) В итоге сотрудница приняла версию без "Л" и сказала, что до "л" еще надо подписать обходной лист, в котором есть подпись так же отдела выездных проверок, то есть будет проводиться полноценная выездная проверка, как при полной ликвидации, иначе никакого снятия с учета. То есть, если мне успеют сделать проверку в этом году, то я должен буду сдать годовую РСВ-1 с "Л" и до свидания.
    Я вот думаю, мне по хорошему бы исключить из "проверочных" 2011 год, ибо там косяки могут быть - ничего, кроме ведомостей выдачи з/пл, собственно и не велось. Может, нарочно "протянуть" с этим обходным до Нового года. Пусть я сдам лишнюю РСВ за 1 квартал, пустую, не страшно.
    НЕ подскажете, есть ли какие-то установленные сроки для данного "снятия", и соответственно штрафные санкции?
    А то может спокойно похожу с пустыми РСВ еще три года, и пусть потом выездная проверяет мои нули...

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,746
    Цитата Сообщение от Vlad_ Посмотреть сообщение
    НЕ подскажете, есть ли какие-то установленные сроки для данного "снятия", и соответственно штрафные санкции?
    нет

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Vlad_ Посмотреть сообщение
    может спокойно похожу с пустыми РСВ еще три года
    это лучший вариант

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.12.2013
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от Vlad_ Посмотреть сообщение
    В итоге сотрудница приняла версию без "Л" и сказала, что до "л" еще надо подписать обходной лист, в котором есть подпись так же отдела выездных проверок, то есть будет проводиться полноценная выездная проверка, как при полной ликвидации, иначе никакого снятия с учета. То есть, если мне успеют сделать проверку в этом году, то я должен буду сдать годовую РСВ-1 с "Л" и до свидания.
    "В каждой избушке свои погремушки."))

    Меня прокамералили в течении 5 минут. Сразу, после того, как я сдала последний ликвидационный отчет. Проверяют только начисления-уплату. Чтоб не было задолженности. Затем еще подписи в двух кабинетах поставили, выдали докУмент, что я больше не работодатель (уведомление о снятии с учета в качестве страхователя, производящего выплаты физ/лицам) и досвидос.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от -Afina- Посмотреть сообщение
    "В каждой избушке свои погремушки."))

    Меня прокамералили в течении 5 минут. Сразу, после того, как я сдала последний ликвидационный отчет. Проверяют только начисления-уплату. Чтоб не было задолженности. Затем еще подписи в двух кабинетах поставили, выдали докУмент, что я больше не работодатель (уведомление о снятии с учета в качестве страхователя, производящего выплаты физ/лицам) и досвидос.
    Так у нас грозят не камералить, а именно "выезднить"))) Именно так в обходном листе написано, подпись отдела выездных проверок о том, что проверке проведена... Другой вопрос, что, может быть, отнесутся попроще к вовремя платящему ИП с двумя-тремя девочками-сотрудницами со стабильной копеечной зарплатой...

    Поднял у себя 11 год - действительно, есть косяки) Уплатил взносов больше, чем надо. То есть, в РСВ доходы указал больше. Девочка-сотрудница родила, вернее, вышла на больничный по беременности, как назло, не 1 числа 1 месяца очередного квартала, а мне было влом копейки высчитывать, указал, будто она весь квартал прежнюю зарплату получала, и со всей суммы заплатил и указал взносы. А в ведомостях - естественно, другие цифры. В 12 уже все спокойно, в Сведениях указывал волшебное слово "Дети". Так что, наверное, действительно потяну до НГ.
    Последний раз редактировалось Vlad_; 12.11.2014 в 22:03.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •