×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38

    Расчетный счет для ИП - подскажите плс

    Здравствуйте!

    Я ИП, веду счет "юр.лица" в Авангарде, раньше он был бесплатным, а теперь сделали ведение 500р в месяц.

    Подскажите, можно ли обычный счет физ лица зарегистрировать в налоговой взамен этого?
    я нашел об этом инфу от 2010 г, но не знаю можно ли ей доверять.


    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Никакой регистрации счетов в налоговой нет.
    Тема в форуме до дыр затерта, обсуждается чуть ли не каждый день. Пользуйтесь, пожалуйста, поиском

  3. #3
    Аноним
    Гость

    Эврика

    В части регистрации, точнее извещения налоговой - со 2 мая 2014 года отмена обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по уведомлению налоговых органов об открытии (закрытии) счетов в банке. Банки сами сливают извещают налоговую и другие дармоед внебюджетные фонды (ПФР, ФСС, ФФОМС). Относительно последних - отменена с 1 мая 2014 г.

    В части использования обычного счёта вместо расчётного счёта - в отличие от юридических лиц предприниматели не обязаны открывать расчетный счет в банке. Однако ряд банков оговаривает, что открываемый (обычный) счёт не будет использован для предпр. деятельности. Руководствуются Инструкцией ЦБ РФ от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)». При выявлении - вправе отказаться от исполнения поручения на перечислении средств. Хотя встречалось и письмо Минфина , где указано, что "счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства". То есть вроде как можно использовать для расчётов, при согласии контрагента. Также и санкции за использование личного счета в деятельности законодательством не предусмотрены.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Аноним, спасибо за подробный пост. Я впрочем за пару дней уже позвонил в налоговую несколько раз по этому вопросу.

    Над.К как и год назад, пишите злобные "ответы".

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,734
    Artem.v.m., я подробно стописят раз в форуме об этом писала. Правила форума, в которых написано, что сначала надо пользоваться поиском, никто не отменял.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •