×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    6

    Закупка товаров в Китае как физическое лицо

    Начало было здесь http://forum.klerk.ru/showthread.php...7#post53924817

    Посоветовали задать вопрос тут.

    Я зарегистрирован как ИП в Москве УСН 6% сотрудников нет. Есть сайт, на котором люди делают заказы. Далее родственник отвозит товары по заказчикам(доставка бесплатная, родственник просто помогает, то есть не является работником). Товары относятся к спорту и по идеи сертификации не подлежат.

    1. Товары покупаю в Китае, покупаю их как физическое лицо, то есть оплачиваю через интернет банк, делаю перевод в Китай со своего личного счета оформленного еще до оформления ИП. Китайцы товары упаковывают и отправляют EMS(все оформления китайцы делают сами, что и как они делают я не знаю). Таможенные сборы я не плачу, так как для себя физ лица могут покупать в месяц на определенную сумму и вес в месяц(я укладываюсь в эти суммы и вес). При получении товаров у меня нет ни каких документов на товары, кроме выписки из инет банка что я оплатил(причем плачу судя по всему на личный счет китайца), но там даже не понятно что и сколько я купил. Ну и потом естественно я продаю товары в качестве ИП.
    Нарушаю ли я какие либо таможенные правила? Нарушаю ли я какие либо налоговые правила? При проверке налоговики какие могут запросить документы на товары? (я думаю никаких так как ИП является физ лицом, интересно как это на самом деле).

    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,404
    Цитата Сообщение от MeIIIok Посмотреть сообщение
    Нарушаю ли я какие либо таможенные правила?
    думаю, да, т.к. приобретение для перепродажи должно облагаться таможенными пошлинами.

    Цитата Сообщение от MeIIIok Посмотреть сообщение
    Нарушаю ли я какие либо налоговые правила?
    по УСН 6% - нет, если честно платите налог с полученной выручки. ККМ, кстати, применяете?

    Цитата Сообщение от MeIIIok Посмотреть сообщение
    родственник просто помогает, то есть не является работником
    а вот тут нарушаете, что-то не встречала я таких альтруистов, которые забесплатно систематически выполняют работу.

    Цитата Сообщение от MeIIIok Посмотреть сообщение
    При проверке налоговики какие могут запросить документы на товары?
    Теоретически могут, но в Вашем случае, имхо, маловероятно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    думаю, да, т.к. приобретение для перепродажи должно облагаться таможенными пошлинами.
    Интересно, а налоговая может это проверить была ли уплачена пошлина?

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    по УСН 6% - нет, если честно платите налог с полученной выручки. ККМ, кстати, применяете?
    Пока нет, продаж нет практически в этом месяце куплю ККМ.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    а вот тут нарушаете, что-то не встречала я таких альтруистов, которые забесплатно систематически выполняют работу.
    Не подскажите, что конкретно нарушаем? Развозит младший брат жены в месяц пару раз. За спасибо и помощь в разных делах не касающихся ИП и бизнеса.

    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Теоретически могут, но в Вашем случае, имхо, маловероятно.
    А какие в теории могут запросить? Ведь являясь физ лицом я могу покупать за углом что угодно, при этом чек например выкинуть тут же, и тут же это продавать так как являюсь ИП?

    Или я не правильно понимаю определение кто такой ИП?

  4. #4
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,404
    Цитата Сообщение от MeIIIok Посмотреть сообщение
    Интересно, а налоговая может это проверить была ли уплачена пошлина?
    Если захочет - сможет, но не знаю, надо ли оно ей.
    Цитата Сообщение от MeIIIok Посмотреть сообщение
    Не подскажите, что конкретно нарушаем? Развозит младший брат жены в месяц пару раз. За спасибо и помощь в разных делах не касающихся ИП и бизнеса.
    Трудоой Кодекс считает, что каждый труд должен оплачиваться,
    Цитата Сообщение от MeIIIok Посмотреть сообщение
    А какие в теории могут запросить?
    Например, в рамках встречной сверки с тем, у кого покупали...

    Цитата Сообщение от MeIIIok Посмотреть сообщение
    я могу покупать за углом что угодно, при этом чек например выкинуть тут же,
    а можете и украсть... но это уже может заинтересовать полицию. В общем, документы, подтверждающие легальность происхождения товара желательно бы иметь.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #5
    Клерк.
    Регистрация
    01.02.2013
    Сообщений
    1
    Здравствуйте MeIIIok!
    Скажите а какую отчетность Вы приэтом предоставляете в налоговую? указываете ли Вы номер первичного документа, по которым был куплен или продан товар в Журнале Доходов расходов (№чека, счета, с\ф, товарной накладной, и т.д.) или в налоговой декларации?? Вообще как Вы ведете бухгалтерию в это случае?

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,404
    Цитата Сообщение от RaDiaN Посмотреть сообщение
    указываете ли Вы номер первичного документа, по которым был куплен или продан товар в Журнале Доходов расходов
    ему не надо, у него УСН 6%.

    Цитата Сообщение от RaDiaN Посмотреть сообщение
    как Вы ведете бухгалтерию в это случае?
    бухгалтерию ИП не ведут.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    6
    ZZZhanna, спасибо, опередили меня

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Я ИП на УСН, хочу просчитать расходы помогите пожалуйста. Через интернет нашел фирму за границей, если закупать у нее товар для последующей продажи, что мне для этого нужно и какие дополнительные раходы будут у меня, уточню я ИП УСН доходы.

  9. #9
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,404
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    какие дополнительные раходы будут у меня, уточню я ИП УСН доходы.
    Никакие расходы на Ваш налог по УСН не повлияют, кроме взносов.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Вы меня неправильно поняли, имелось ввиду какие расходы будут у меня. Я так понимаю будет НДС на ввоз товара через границу не знаю какой процент от стоимости, возможно какие то таможенные расходы, отчетность. Вообщем никогда с этим не сталкивался хотелось бы услышать советы специалистов. Спасибо.

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Для начала оговорить с этой фирмой способ доставки.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Я думаю наземным транспортом через Москву в наш регион.

  13. #13
    Клерк Аватар для geroy777
    Регистрация
    02.06.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Я тоже ИП, тоже покупаю в Китае товар. Тоже его продаю, но у меня это дополнительные аксессуары, т.е. далеко не основная товарная номенклатура. И тоже со мной в паре работает родственник, правда ближайший, отец. И он не оформлен, как работник моего ИП.

    Что я думаю по этому поводу.
    1. Про пошлины. Если товар пришел, а таможня пошлины не наложила, значит их платить не надо. Если таможня увидит коммерческий умысел, наложит пошлину. Ведь когда я покупаю товар, я еще не знаю, буду ли я его продавать? Я беру для личного пользования. Потом он мне становиться не нужным (через месяц, скажем), и я выставляю его на продажу. Не считаю, что в данном случае следует бежать в таможню со словами "Я передумал, буду таки продавать, держите братцы денежку". Есть еще один момент, цитирую кодекс: "Кроме того, таможенные пошлины, налоги не уплачиваются в случае, если:
    общая таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 5000 руб."

    А китайцы далеко не всегда пишут стоимость. В общем, это тоже за нас. Ну и ещё одна мысль. Имущество ИП и имущество физ. лица - вещи неразрывные (в отличие от ООО, к примеру), поэтому в любой момент я свои личные вещи могу продать . У нас вообще законодательство для ИП просто прекрасно! Пока не работал как ИП, этого не замечал

    2. Про использование родственников в качестве сотрудников. Тут у меня такая позиция "Мне помогает отец, я его содержу". Причем содержу не потому, что он мне помогает, а именно потому что ХОЧУ содержать, ибо он мой РОДСТВЕННИК! В законе нет ограничений по содержанию родственников. Доброта спасет мир

    Отсюда, резюмируем: на вопрос (который вряд ли будет когда-либо задан ИП'эшнику на УСН 6%) налоговой "откуда товар" отвечаем "купил когда-то давно, решил продать". Всё, без комментариев. Строго. По поводу родственников - никому это нафиг не надо. У нас вообзе всем положить на Трудовой Кодекс. Половина страны до сих пор получает деньги "по-черному" в конвертиках так называемых, и налоговая не чешется. Что уж говорить про ИП, которых ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ. А сотрудников налоговых органов не так много ))) Так что главное здесь - это вовремя уплаченный налог и взнос в ПФ РФ.

    P.S.: если кто сталкивался на практике с другим, то просьба отписать!

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от geroy777 Посмотреть сообщение
    1. Про пошлины. Если товар пришел, а таможня пошлины не наложила, значит их платить не надо. Если таможня увидит коммерческий умысел, наложит пошлину. Ведь когда я покупаю товар, я еще не знаю, буду ли я его продавать? Я беру для личного пользования. Потом он мне становиться не нужным (через месяц, скажем), и я выставляю его на продажу. Не считаю, что в данном случае следует бежать в таможню со словами "Я передумал, буду таки продавать, держите братцы денежку". Есть еще один момент, цитирую кодекс: "Кроме того, таможенные пошлины, налоги не уплачиваются в случае, если:
    общая таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 5000 руб."

    А китайцы далеко не всегда пишут стоимость. В общем, это тоже за нас. Ну и ещё одна мысль. Имущество ИП и имущество физ. лица - вещи неразрывные (в отличие от ООО, к примеру), поэтому в любой момент я свои личные вещи могу продать . У нас вообще законодательство для ИП просто прекрасно! Пока не работал как ИП, этого не замечал

    Статья 3

    Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную
    границу, к товарам для личного пользования

    4. Если под видом товаров для личного пользования заявлены и выпущены товары, ввезенные с целью их использования в предпринимательской деятельности, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу, и к таким товарам после их выпуска применяются нормы Таможенного
    кодекса
    таможенного союза (далее - Кодекс) без учета особенностей, установленных
    главой 49
    Кодекса, и положений настоящего Соглашения.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Сообщений
    660
    5000 рублей нет давно

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •