×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2010
    Сообщений
    2

    Вопрос оплачивается ли учебный отпуск?

    Всем приветик! У меня вопрос: В этом году я поступила в ВУЗ на заочную форму обучения, в ВУЗе услышала,что учебный отпуск должен оплачиваться, с этим вопросом я пошла в бухгалтерию, но там мне ответили, что есть приказ от директора, о том, чтоб учебные отпуска не оплачивались? Могу ли я на что-то надеяться?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Ангел33, вы оформлены официально? это первое высшее образование?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    Посмотрите Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ
    (ред. от 27.07.2010) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
    Статья 17. Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:
    сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней;
    подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца;
    сдачи государственных экзаменов один месяц.
    2. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по месту работы предоставляются:
    лицам, допущенным к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения, пятнадцать календарных дней;
    слушателям подготовительных отделений при высших учебных заведениях для сдачи выпускных экзаменов пятнадцать календарных дней;
    студентам высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, для сдачи зачетов и экзаменов пятнадцать календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца; для сдачи государственных экзаменов один месяц.
    3. Студентам, обучающимся по заочной форме в высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию, один раз в учебном году организация-работодатель оплачивает проезд к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы).
    4. Форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других гарантий, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которые имеют государственную аккредитацию, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
    (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
    5. Для работников предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, совмещающих учебу в высших учебных заведениях с работой, коллективным договором или трудовым договором (контрактом) могут предусматриваться увеличение продолжительности дополнительных отпусков, предоставление отпуска с сохранением заработной платы вместо отпуска без сохранения заработной платы и иные меры поддержки.
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
    6. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
    7. При обучении студента, совмещающего учебу с работой одновременно в двух высших учебных заведениях, указанные выше гарантии и компенсации могут иметь место только по одному из этих высших учебных заведений (по выбору студента).
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
    Иногда договоренность с хорошим человеком полезно закрепить хорошим договором

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2010
    Сообщений
    2
    Я оформлена официально, работаю уже 2 года, да первая вышка

  5. #5
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Ангел33 Посмотреть сообщение
    Я оформлена официально, работаю уже 2 года, да первая вышка
    тогда должен оплачиваться, независимо от приказов директора

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Недолго тогда там она проработает С помощью трудовой инспекции выбьет оплату отпускных и как следствие- получит пинок под причиннное место от работодателя - увы, это правда жизни ну не любят оплачиватьучебу! Опять же - есть формулировка - "успешно обучающихся" - а это когда нет незачетов, хвостов и т.д. Не все так просто будет.

  7. #7
    Аноним
    Гость

    Информация выделено

    Цитата Сообщение от LawLeader Посмотреть сообщение
    Посмотрите Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ
    (ред. от 27.07.2010) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
    Статья 17. Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:
    сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней;
    подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца;
    сдачи государственных экзаменов один месяц.
    2. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по месту работы предоставляются:
    лицам, допущенным к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения, пятнадцать календарных дней;
    слушателям подготовительных отделений при высших учебных заведениях для сдачи выпускных экзаменов пятнадцать календарных дней;
    студентам высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, для сдачи зачетов и экзаменов пятнадцать календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца; для сдачи государственных экзаменов один месяц.
    3. Студентам, обучающимся по заочной форме в высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию, один раз в учебном году организация-работодатель оплачивает проезд к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы).
    4. Форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других гарантий, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которые имеют государственную аккредитацию, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
    (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
    5. Для работников предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, совмещающих учебу в высших учебных заведениях с работой, коллективным договором или трудовым договором (контрактом) могут предусматриваться увеличение продолжительности дополнительных отпусков, предоставление отпуска с сохранением заработной платы вместо отпуска без сохранения заработной платы и иные меры поддержки.
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
    6. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
    7. При обучении студента, совмещающего учебу с работой одновременно в двух высших учебных заведениях, указанные выше гарантии и компенсации могут иметь место только по одному из этих высших учебных заведений (по выбору студента).
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
    а поподробнее по 7 пункту

  8. #8
    АнонимБакалавр
    Гость
    Я вышел на диплом.Нахожусь в учебном отпуске.Заканчиваю высшее учеб.заведение и получаю диплом со степенью бакалавр. Хочу сразу поступать на магистратуру там же, но главбух (она же кадры) сказала, что сессии тебе оплачиваться не будут в период обучения на магистратуре, будешь брать за свой счет или в счет основного отпуска. Права ли она? Я считаю, что нет. Если можно ответ с ссылкой на статью закона, чтобы ей доказать обратное?

  9. #9
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    С помощью трудовой инспекции выбьет оплату отпускных и как следствие- получит пинок под причиннное место от работодателя - увы, это правда жизни
    ага, и попадут в черный список образовательных учреждений
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну не любят оплачиватьучебу!
    ну – баранки гну
    любят – не любят – погадайте на ромашке…..

  10. #10
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а поподробнее по 7 пункту
    обратитесь в трудовую инспекцию, там разжуют подробно

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    ага, и попадут в черный список образовательных учреждений
    Это, конечно, страшно волнует организацию, нарушающую законы

  12. #12
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от АнонимБакалавр Посмотреть сообщение
    Я вышел на диплом.Нахожусь в учебном отпуске.Заканчиваю высшее учеб.заведение и получаю диплом со степенью бакалавр. Хочу сразу поступать на магистратуру там же, но главбух (она же кадры) сказала, что сессии тебе оплачиваться не будут в период обучения на магистратуре, будешь брать за свой счет или в счет основного отпуска. Права ли она? Я считаю, что нет. Если можно ответ с ссылкой на статью закона, чтобы ей доказать обратное?
    Обучение по программе магистратуры не является получением второго высшего образования.
    Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

    Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

  13. #13
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это, конечно, страшно волнует организацию, нарушающую законы
    волнует-не волнует, но черные списки работодателей в реальности существуют

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    mln, у таких работодателей сегодня ООО Ромашка, а завтра ООО Лютик. Им эти списки фиолетовы

  15. #15
    mln
    Гость
    И Ромашки спрячутся, погибнут Лютики.....

  16. #16
    АнонимБакалавр
    Гость
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Обучение по программе магистратуры не является получением второго высшего образования.
    Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

    Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
    где раскрывается понятия магистратура и бакалавриат? где указано, что Обучение по программе магистратуры не является получением второго высшего образования? в ст. 177 ТК определение "...соответствующего уровня..." её не впечатляет...

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Что такое второе высшее образование, прямо прописано в законе "Об образовании"
    ст.24 п.4
    4. Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:
    1) по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;
    2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами.
    Как видите, в подпункте два не упомянуты бакалавры

  18. #18
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Белка ТНТ;52968686]Ангел33, вы оформлены официально? это первое высшее образование?[/QUOTE

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LawLeader Посмотреть сообщение
    Посмотрите Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ
    (ред. от 27.07.2010) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
    Статья 17. Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:
    сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней;
    подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца;
    сдачи государственных экзаменов один месяц.
    2. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы по месту работы предоставляются:
    лицам, допущенным к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения, пятнадцать календарных дней;
    слушателям подготовительных отделений при высших учебных заведениях для сдачи выпускных экзаменов пятнадцать календарных дней;
    студентам высших учебных заведений очной формы обучения, совмещающим учебу с работой, для сдачи зачетов и экзаменов пятнадцать календарных дней в учебном году; для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца; для сдачи государственных экзаменов один месяц.
    3. Студентам, обучающимся по заочной форме в высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию, один раз в учебном году организация-работодатель оплачивает проезд к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы).
    4. Форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других гарантий, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которые имеют государственную аккредитацию, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
    (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
    5. Для работников предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, совмещающих учебу в высших учебных заведениях с работой, коллективным договором или трудовым договором (контрактом) могут предусматриваться увеличение продолжительности дополнительных отпусков, предоставление отпуска с сохранением заработной платы вместо отпуска без сохранения заработной платы и иные меры поддержки.
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
    6. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
    7. При обучении студента, совмещающего учебу с работой одновременно в двух высших учебных заведениях, указанные выше гарантии и компенсации могут иметь место только по одному из этих высших учебных заведений (по выбору студента).
    (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
    Тогда у меня вопрос: Я в 1999 году закончила вуз (старая образовательная программа), сейчас учусь в магистратуре бесплатно на дневном-вечернем. Имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск? Спасибо

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    2
    приветик всем! я учусь в магистратуре и мне на работе сказали в бугалтерии что у мне учебный отпуск не оплачиваемый!!!так ли это ???

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2014
    Сообщений
    2
    учусь платно!

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от dasha87 Посмотреть сообщение
    учусь платно!
    это роли не играет никакой

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •