×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964

    (346.21, п.3, последний абзац): ограничение в 50% на сумму вычетов + найм работников

    Согласно последнему абзацу п.3 статьи 346.21 НК РФ,
    Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
    Т.е. если ИП находится на "УСН-доходы" и признаётся индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то сумму налога за счёт вычетов он может уменьшить на 100%.
    Если же ИП находится на "УСН-доходы" и НЕ признаётся индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то сумму налога за счёт вычетов он может уменьшить максимум на 50%.

    Вопросы:
    1. Где в законодательстве определяется понятие "индивидуального предпринимателя, не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам" в целях применения вышеуказанной нормы п.3 ст.346.21 НК ?

    2. В какой момент я выхожу из категории "индивидуального предпринимателя, не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам":
    а) в момент постановки на учёт в Пенсионном фонде в качестве работодателя;
    б) в момент заключения трудового договора с работником;
    в) в момент выплаты первой зарплаты работнику.

    3. Предположим, я нахожусь на "УСН-доходы" и рассчитываю размер авансового платежа за полугодие 2013 г. Для того, чтобы я имел возможность уменьшить налоговую базу, я должен признаваться индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам", по состоянию на:
    а) 01 января 2013 г.
    б) 01 апреля 2013 г.
    в) 31 мая 2013 г.
    г) 01 июня 2013 г.
    д) на день осуществения авансового платежа

    P.S. Прям аж тесты можно составлять для студентов...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    В 3-м вопросе пропустил фрагмент "на 100%":
    ... Для того, чтобы я имел возможность уменьшить налоговую базу на 100%, ...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,145
    1. А что у нас у каждого слова в НК есть "понятие в законодательстве"? Это лишние. Тут всё говорит само за себя.
    2. И не только трудового.
    3. На 01 января 2013, но по 31 декабря 2013. Налоговый период год.
    Я слишком умная, чтобы делать маленькие ошибки

  4. #4
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Тут всё говорит само за себя.
    Ну, если бы всё было так просто и однозначно, то вопросов №2 и №3 у меня бы не возникло.
    В законодатедльстве должно быть определение индивидуального предпринимателя, не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, как минимум, на понятийном уровне. В статье 346.21 уж точно нет никакого понятийного контекста.

    2. И не только трудового.
    Т.е. Вы за пункт б ?

    3. На 01 января 2013, но по 31 декабря 2013. Налоговый период год.
    Не совсем Вас понимаю. Что значит, "На 01 января 2013, но по 31 декабря 2013" ?
    И на 31 января, и на 31 декабря 2013 г. Т.е. весь год ?
    Но ведь речь идёт о втором отчётном периоде. Согласно п.3 статьи 346.21, уменьшению подвергаются не только суммы налога (за налоговый период, т.е. год), но и суммы авансовых платежей (за отчётные периоды). При этом расчёт авансового платежа за второй отчётный период, а также его уплата, производятся в период с 1 по 25 июля 2013 г.

    ---
    Собственно, все вопросы остаются в силе.
    Последний раз редактировалось Cyrax; 24.03.2013 в 21:18.

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Галина-Ростов Посмотреть сообщение
    Тут всё говорит само за себя.
    Ничего тут само за себя не говорит. тут вопросов больше, чем ответов на них.

    Цитата Сообщение от Галина-Ростов Посмотреть сообщение
    3. На 01 января 2013, но по 31 декабря 2013.
    Откуда такой вывод? Пока не ясно, как считать налог, если в течение года ИП вдруг станет работодателем или же, напротив, перестанет быть таковым.

    Кроме того, не ясно как быть ИП, зарегистрированным в качестве работодателя, но не производящим выплаты сотрудникам или же совсем не имеющим сотрудников. Не ясно как быть ИП, не зарегистрированным в качестве работодателя, не имеющим сотрудников, но производящим выплаты физлицам (например в случае, когда арендодатель - физик).

  6. #6
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Не ясно как быть ИП, не зарегистрированным в качестве работодателя, не имеющим сотрудников, но производящим выплаты физлицам (например в случае, когда арендодатель - физик).
    бух2007, а выплаты в пользу ИП попадают в категорию "выплат и иных вознаграждений физическим лицам" ?
    Ведь ИП - это физлицо с особым статусом.

  7. #7
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Ну вот. Что-то затянул я с сабжевым вопросом. А сейчас приспичило. Нужно работников нанимать. А как с вычетами быть - непонятно.
    Может, сейчас, спустя полгода, ситуация прояснилась ?

  8. #8
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    На первые 2 сабжевых вопроса ответ нашёл.
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 июня 2013 г. N 03-11-11/24011:
    Таким образом, индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (не имеющие наемных работников), с 1 января 2013 г. вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход...
    Т.е. Минфин под ИП, не производящими выплаты физическим лицам, понимает ИП, не имеющих наёмных работников.

    А вот здесь то же самое, но более конкретно:
    ПИСЬМО Минфина от 21 мая 2013 г. N 03-11-11/17926:
    При этом под индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, следует понимать индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников и не выплачивающих вознаграждений физическим лицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), вне зависимости от факта регистрации в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам.
    Т.е. получается, что ИП вылетает из категории ИП, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам в тот момент, когда выполняются одновременно 2 условия:
    1. ИП заключил трудовой договор с некоторым работником
    2. Трудовой договор вступил в силу

    По пункту №2, конечно, не помешают комментарии. Может, достаточно п.1 ? Или ИП считается имеющим наёмных работников только с момента вступления в силу трудового договора ? Или с момента, когда работник приступил к исполнению своих трудовых обязанностей ?


    =================================================
    Что касается сабжевого вопроса №3, то он остаётся в силе:

    Предположим, я нахожусь на "УСН-доходы" и рассчитываю размер авансового платежа за полугодие 2013 г. Для того, чтобы я имел возможность уменьшить налоговую базу на 100%, я должен признаваться индивидуальным предпринимателем, не производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, по состоянию на:
    а) 01 января 2013 г.
    б) 01 апреля 2013 г.
    в) 31 июня 2013 г.
    г) 01 июля 2013 г.
    д) на день осуществения авансового платежа


    ???

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Налоговый период по УСН год. Отсюда ответ на вопрос - хоть в декабре наймите работника, Вы не можете в налоговом периоде 2013 года уменьшать налог на все 100%.

  10. #10
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Налоговый период по УСН год. Отсюда ответ на вопрос - хоть в декабре наймите работника, Вы не можете в налоговом периоде 2013 года уменьшать налог на все 100%.
    А авансовые платежи ?
    Ведь согласно п.31 ст.346.21, уменьшению подлежит не только сумма налога за налоговый период, но и суммы авансовых платежей за отчётные периоды:
    - завершился 1-й отчётный период (1-й квартал) - расчитываем налог и уменьшаем его на 50% или на 100% исходя из статуса ИП (имеет он работников или нет) на момент расчёта этого авансового платежа (то, что ИП может нанять работников через пару месяцев - это, естественно, не учитывается)
    - далее проходит 2-й отчётный период - расчитываем налог и уменьшаем его исходя из статуса ИП (имеет он работников или нет) на момент расчёта данного авансового платежа. Если при этом ИП уже имеет работников, то авансовый платёж за 2-й квартал уменьшаем максимум на 50%. Но авансовый платёж за 1-й квартал мы не пересчитываем. Ведь такой пересчёт не предусмотрен законодательством (расчёт первого авансового платежа выполнялся в срок и с учётом всех требований законодательства)
    - и т.д.

    Мне это всё представляется именно так...

    Т.е. если я найму работника в октябре, то смогу ли я уменьшить авансовый платёж за 3-й отчётный период (с учётом уплаченных сумм) на 100% или только на 50% (не смотря на то, что по состоянию на 1 октября у меня не будет работников) ?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
    А авансовые платежи ?
    Авансовые платежи это тот же самый налог
    Еще раз - либо Вы выплачиваете вознаграждения в налоговом периоде, либо нет. Считается весь период целиком, потому что нет других периодов. Это не ЕНВД, где налоговый период квартал и потому смотреть надо каждый квартал отдельно

    Цитата Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
    то смогу ли я уменьшить авансовый платёж за 3-й отчётный период
    Уменьшить-то сможете, только потом придется доплачивать, когда будете налог за год считать. Потому что по итогам года права уменьшать налог на все 100% у Вас не будет

  12. #12
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    видимо, тут в очередной раз надо напомнить, что третий отчетный период - это период с 1 января по 1 октября
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  13. #13
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Еще раз - либо Вы выплачиваете вознаграждения в налоговом периоде, либо нет.
    О каких вознаграждениях идёт речь ? Хотели написать, "уменьшаете сумм налога (авансовых платежей)" ?

    Считается весь период целиком, потому что нет других периодов.
    Есть отчётные периоды, за которые уплачиваются авансовые платежи.
    И действие п.3.1 статьи 346.21 распространяет своё действие и на такие авансовые платежи.

    Уменьшить-то сможете, только потом придется доплачивать, когда будете налог за год считать. Потому что по итогам года права уменьшать налог на все 100% у Вас не будет
    Строго по тексту НК по итогам года я не смогу уменьшать на 100% только на ту часть годового налога, которая ещё не уплачена.
    Т.е. если я нанимаю работника в 4 квартале, то налог, расчитанный и уплаченный за 1, 2 и 3 отчётные периоды с учётом 100% вычетов, - он не пересчитывается (законодательством такого не предусмотрено). На момент расчёта авансовых платежей за 1, 2 и 3 отчётные периоды я имел право уменьшить суммы налога на 100% и я этим правом воспользовался.

    Покажите, какие положения НК нарушает изложенная логика (что-то я на самом деле уже начинаю сомневаться в этой логике) ?
    Какие именно положения НК требуют доплаты по итогам года, о которой Вы говорите ?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
    О каких вознаграждениях идёт речь ?
    о выплате вознаграждений физическим лицам в текущем налоговом периоде

    Цитата Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
    Есть отчётные периоды, за которые уплачиваются авансовые платежи.
    И дальше что? Ну уменьшите Вы авансовый платеж за 9 месяцев на 100%, но если Вы начнете платить зарплату работнику в октябре-декабре, Вы по итогам года сможете уменьшить налог только на 50%.

    Цитата Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
    Строго по тексту НК по итогам года я не смогу уменьшать на 100% только на ту часть годового налога, которая ещё не уплачена.
    Ничего подобного. Потому что есть только один налог - годовой. А в течение года просто по нему платятся авансы. И порядок расчета налога очень простой - считаете налог за год, уменьшаете его на взносы в ПФ (в Вашем случае будет 50%, потому что на 100% Вы не сможете уменьшить) и вычитаете уплаченные в течение года авансовые платежи.
    Не считается налог за 4 квартал отдельно, как Вы себе придумали

  15. #15
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
    Строго по тексту НК по итогам года я не смогу уменьшать на 100% только на ту часть годового налога, которая ещё не уплачена.
    это не так. вы же по итогам года будете налог считать. просто из годового налога вычтете авансы.
    но налог будете считать за весь год.
    и за весь год не сможете уменьшить более чем на 50%.
    значит у вас пересчитаются и все предыдущие кварталы

  16. #16
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    А если я уволю всех сотрудников 30 декабря ?
    В этом случае я смогу сделать 100%-ный вычет из годового налога ?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
    А если я уволю всех сотрудников 30 декабря ?
    Если Вы течение 2013 года производили выплаты физическим лица по трудовым договорам или договорам подряда/услуг, Вы не имеете права уменьшать налог за 2013 год на все 100%.
    Вы наконец прочтите внимательно норму закона. Вы же сами в первом же посте этой темы подчеркнули в этой норме нужные слова.

  18. #18
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Вы наконец прочтите внимательно норму закона. Вы же сами в первом же посте этой темы подчеркнули в этой норме нужные слова.
    Воть:
    Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

    Вот если бы подчёркнутый фрагмент звучал так:
    не производившие в истёкшем налоговом (отчётном) периоде выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
    то было бы однозначно так, как Вы говорите.

    Но ведь написано "не производящие выплаты" - это настоящее время. Стало быть, данный статус (состояние) ИП определяется в настоящем времени на какой-то момент. Поскольку речь в статье 346.21 идёт о расчёте налога (авансовых платежей), то таким моментом и является момент расчёта/уплаты налога (авансового платежа).

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Cyrax, Вы понимаете, что отчетные периоды входят в налоговый? Ваша формулировка не имеет смысла. ИП либо производил выплаты в конкретном периоде, либо не производил. Третьего не дано. И потому при расчете налога за год, если в течение года хоть один раз, в любой день или месяц года, была произведена выплата физлицу по трудовому договору или договору подряда/услуг, уменьшать налог за этот налоговый период на все 100% Вы не имеете права. Потому что налог Вы будете считать за налоговый период, т.е. год.
    Я знаю, у Вас страсть искать черную кошку в темной комнате, хотя её там нет.
    Но Ваши мысли неправильные. Нравятся Вам наши ответы или нет.
    И если Вы сделаете хоть одну выплату работнику в 2013 году, уменьшить налог за 2013 год на 100% Вы не сможете.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
    Но ведь написано "не производящие выплаты" - это настоящее время. Стало быть, данный статус (состояние) ИП определяется в настоящем времени на какой-то момент. Поскольку речь в статье 346.21 идёт о расчёте налога (авансовых платежей), то таким моментом и является момент расчёта/уплаты налога (авансового платежа).
    тогда можно всем увольнять работников так, чтобы именно 31-го декабря их не было, и уменьшать ЕН на всю сумму взносов?
    т.е. с 01-го января по 30-е декабря работники есть, а 31-го декабря работников нет.
    но это же бред. не может такого быть.
    в законе имеется в виду, что не производящие выплаты в течение налогового периода, а не только на отчётную дату.

  21. #21
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    До конца года ещё 3 месяца - что-нибудь придумаем.
    А пока буду вычитать 100% (за 3-й отчётный период).

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Цитата Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
    До конца года ещё 3 месяца - что-нибудь придумаем.
    Закон Вы не перепишете )))

  23. #23
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Закон Вы не перепишете )))
    Вот что я придумал. Зарплату работникам в 2013 году я не выплачивал (они у меня все в добровольном неоплачиваемом отпуске сидят до 1 января).
    Таким образом, в 2013 году никаких выплат физлицам я не осуществлял и не должен осуществлять (т.к. отпуска добровольные и неоплачиваемые).

    Единственная проблемка, которую нужно решить. Есть ПИСЬМО Минфина от 21 мая 2013 г. N 03-11-11/17926:
    При этом под индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, следует понимать индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников и не выплачивающих вознаграждений физическим лицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), вне зависимости от факта регистрации в органах Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам.
    Согласно этому письму, если ИП имеет наёмных работников (мой случай), то он уже НЕ попадает в категорию индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и лишается права уменьшать налог на 100%.
    И на это постановление обязательно будет ссылаться заинтересованная сторона.

    Как мне везко обосновать тот факт, что даже если ИП и имеет наёмных работников, но не выплачивал им в 2013 году никаких выплат, то он не лишается права уменьшать налог за 2013 год на 100% ?

  24. #24
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Как мне везко обосновать тот факт, что даже если ИП и имеет наёмных работников, но не выплачивал им в 2013 году никаких выплат, то он не лишается права уменьшать налог за 2013 год на 100% ?
    Так в НК говорится только про выплаты, а не про наличие или отсутствие субъектов, которым гипотетически такие выплаты могут производиться.
    Я думаю, у Вас проблем быть не должно с уменьшением (если Вы конечно в течение 2013 сотрудникам ни копейки не платили).
    Кроме того, вроде бы были какие-то письма Минфина, правда для вмененщиков, про сотрудников в декрете. Нет выплат - можно уменьшать на 100%

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •