×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    7

    Грань между турпродуктом и агентскими услугами,расходы по формированию турпродукта

    Всем здравствуйте.
    Ситуация:

    Туристическая компания (ТК) на УСН 15%.
    1. Приходит клиент А и просит подобрать ему а/билеты. ТК находит и выступает как агент по продаже а/билетов - доход только вознаграждение.
    2. Приходит клиент Б и просит подобрать ему отель. ТК находит и выступает как агент по продаже услуг гостиницы - доход только вознаграждение.
    3. Приходит клиент В и просит подобрать ему и а/билет, и гостиницу. ТК находит. И получается это уже турпродукт? И доход вся сумма =а/билет + гостиница + вознаграждение. А что тогда расход, если договоры все те же агентские с поставщиком а/билетов и гостиницы?

    Интересны и мысли и практический опыт, кто как работает. Всем заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2013
    Сообщений
    239
    Нет, это отдельные услуги, вы все равно там и там агент. Можете 2 договора составить.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    7
    А если все-таки договор один? В котором написано гостиница такая-то - стоимость, билеты такие-то - стоимость. Спрашиваю, чтобы понять, что нужно делать с уже заключенными договорами и что исправить в будущих.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Marishabel Посмотреть сообщение
    А если все-таки договор один? В котором написано гостиница такая-то - стоимость, билеты такие-то - стоимость. Спрашиваю, чтобы понять, что нужно делать с уже заключенными договорами и что исправить в будущих.
    ничего не надо делать,все хорошо, 2 услуги в одном договоре с одним клиентов,в чем проблема?А расходы вашей орг-ии будут расходы по аренде, зп,налогис зп, расходные материалы, подключение и поддержка систем бронирование и т.д.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ничего не надо делать,все хорошо, 2 услуги в одном договоре с одним клиентов,в чем проблема?А расходы вашей орг-ии будут расходы по аренде, зп,налогис зп, расходные материалы, подключение и поддержка систем бронирование и т.д.
    А не могли бы Вы подсказать, чем руководствоваться из законов в случае проверок, чтобы доказать, что это две услуги, а не турпродукт? По определению ну один в один турпродукт= проживание+проезд.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2013
    Сообщений
    239
    Вы оказали услуги по подбору билета и гостиницы. Действовали в интересах Принципала. Получили вознаграждение.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2013
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Marishabel Посмотреть сообщение
    А не могли бы Вы подсказать, чем руководствоваться из законов в случае проверок, чтобы доказать, что это две услуги, а не турпродукт? По определению ну один в один турпродукт= проживание+проезд.
    на мой взгляд, нужен правильно составленный договор. у меня похожая ситуация

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2013
    Сообщений
    14
    У меня вопрос, если клиенту А бронируешь гостиницу, оплачиваешь посещение учебного заведения, оплачиваешь проведение экскурсий местной туркомпанией, НО не покупаешь авиабилет, а клиент сам ножками идет и приобретает его, то это ж уже не туроператорская деятельность или как?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    7
    Я бы сказала, что не туроператорская деятельность.
    Если "туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта". Перевозки нет, значит должен быть не турпродукт.
    И по закону "Туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом", а т.к. у Вас не турпродукт, значит просто "иная деятельность по организации путешествий".

    Вроде должно быть так. Но для меня самой это все очень неоднозначно, поэтому и открыла эту тему). Для себя решила скооперироваться с юристом, чтобы он составлял договоры, которые будут соответствовать и закону и учету. Потому что сама разбираться в этой каше уже не могу. Такое ощущение, что правильного ответа просто нет))))

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2013
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Marishabel Посмотреть сообщение
    Вроде должно быть так. Но для меня самой это все очень неоднозначно, поэтому и открыла эту тему). Для себя решила скооперироваться с юристом, чтобы он составлял договоры, которые будут соответствовать и закону и учету. Потому что сама разбираться в этой каше уже не могу. Такое ощущение, что правильного ответа просто нет))))
    Даааа похоже, что это наиоптимальнейший вариант. Если вы в москве, то не подскажете к кому обращались (в личку)?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    7
    Нет, я в Питере. По Москве данные скинула в личку.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2013
    Сообщений
    14
    Спасибо

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •