×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    взять взаймы у другого ИП

    ИП на УСНО 6%.
    Подвернулись нужные мне комплектующие по хорошей цене, но на счету не хватает.
    Договорился с коллегой, тоже ИП на УСНО 6%, он готов дать взаймы 50 тр и перечислить их на мой счет.
    Как оформить платежки (ему и мне, когда буду отдавать), чтобы не попасть под 6%
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    для начала имеет смысл заключить договор займа
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2010
    Сообщений
    99
    У ИП есть еще и своя фирма ООО (он один там учредитель). И на счету ИП не хватает денег, чтобы заплатить налоги. Можно ли перечислить деньги на р/сч ИП.? И на основании какого док-та? Спасибо.

    P.S.:Не ругайтесь если опять не в той теме написала. Ответьте пож-ста здесь.

  4. #4
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Договор займа

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2010
    Сообщений
    99
    А договоре займа Заимодавец и Заемщик получается,что одно лицо? Да?
    В ООО у него есть гл. бух-р. Наверное можно в лице Заимодавец его вписать?
    Последний раз редактировалось cotlas; 11.04.2013 в 18:20.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    для начала имеет смысл заключить договор займа
    Хорошо.
    Договор составил:
    Он дал, а я взял взаймы 50 тр, которые обязуюсь вернуть послезавтра. Во всем остальном действует ГК РФ.

    Что все же мой партнер пишет в платежке, когда перечисляет мне, и что пишу я, когда возвращаю еьму деньги

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    481
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что все же мой партнер пишет в платежке, когда перечисляет мне, и что пишу я, когда возвращаю еьму деньги
    Как все сложно... А кэшем он не может Вам денег дать? По такому же договору займа, но только чтобы обе стороны выступили как ФЛ?

    Если может, то получите, и занесите деньги на свой счет ИП. Как личные деньги.
    А потом точно так же отдадите.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
    Как все сложно... А кэшем он не может Вам денег дать? По такому же договору займа, но только чтобы обе стороны выступили как ФЛ?

    Если может, то получите, и занесите деньги на свой счет ИП. Как личные деньги.
    А потом точно так же отдадите.
    Сергуня, спасибо душевное за совет, но зачем советовать то, чего не спрашивают? Или Вы полагаете, что я не в курсе существования наличных денег и возможности внесения их на счет ИП?
    Если вопрос про безнал, значит нал по каким-то причинам не устраивает, и обсуждение этих причин будет здесь излишне

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от cotlas Посмотреть сообщение
    У ИП есть еще и своя фирма ООО (он один там учредитель). И на счету ИП не хватает денег, чтобы заплатить налоги. Можно ли перечислить деньги на р/сч ИП.? И на основании какого док-та? Спасибо.

    P.S.:Не ругайтесь если опять не в той теме написала. Ответьте пож-ста здесь.
    Я хоть чайник, сам здесь тщетно ожидаю помощи, но на Ваш вопрос, набравшись наглости, попробую ответить.
    Перечислить, несомненно, можно.
    А на основании какого док-та...
    Сначала 2 уточняющих вопроса:
    1. На каких налоговых схемах ИП и ООО?
    2. ИП собирается возвращать эти деньги? Я понимаю, что в Вашем случае ИП и ООО суть два кармана одного пиджака, но юридически это 2 совершенно разных субъекта
    ПС Сергуня щас посоветует Вам не усложнять, а спонсировать ИП наличными деньгами ООО. Т.е. снять со счета нал (это поездка в банк со всем кассовым геморроем включая чек книжку, приходные и расходные ордера, отчеты по расходу нала и пр и пр), внести его на счет ИП (что тоже может быть не бесплатно) как выручку или как что(?), а затем произвести все это в обратном порядке.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2013
    Сообщений
    481
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    внести его на счет ИП (что тоже может быть не бесплатно) как выручку или как что(?),
    Я видел не один раз, как ИП вносит наличные средства как "личные средства". Или напрямую на 40802, или на свой 40817 с последующим перечислением на свой же 40802. С формулировкой "Перевод собственных средств".

    ЗЫ Не, ну тут я действительно зря влез, звиняйте... Если речь идет чисто о безнале и творческих муках в формулировке текста поля "назначение платежа" со ссылкой на заключенный договор займа, то тут я пасую. Могу изложить только "прозой". Т.е. так же, как это пишется при любых займах.

  11. #11
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от cotlas Посмотреть сообщение
    А договоре займа Заимодавец и Заемщик получается,что одно лицо?
    Нет - заимодавец - ООО, заемщик - ИП (так лучше, просто ФЛ - вылезает матвыгода). и в чьих лицах абсолютно неважно.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что все же мой партнер пишет в платежке, когда перечисляет мне, и что пишу я, когда возвращаю еьму деньги
    Займ - возврат займа.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    просто ФЛ - вылезает матвыгода
    ИП это и есть ФЛ. И матвыгода по любому может вылезти. И даже применение спецрежимов от нее не спасет.

  13. #13
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Константин_50 Посмотреть сообщение
    по любому может вылезти.
    Нет, зависит от оформления и целей займа (их обоснование). Совсем недавно здесь на форуме давали ссылку на документ ВАС как раз по поводу такого же вопроса - о наличии или отсутствии матвыгоды при займе от ООО для ИП.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •