×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 109 из 109
  1. #91
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет. А почему оно должно быть обязательно установленной формы?
    в произвольной форме значит?
    а как вообще текст звучит?

  2. #92
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А почему оно должно быть обязательно установленной формы?
    Над.К, я уже запуталась, о чем речь идет. Сейчас какое заявление имеется ввиду, о чем?

  3. #93
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    О том, что ИП (ООО) желает остаться на ЕНВД

  4. #94
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    О том, что ИП (ООО) желает остаться на ЕНВД
    Эммм... Об этом надо уведомлять налоговиков?
    Разве не по умолчанию, если не снялся с учета=остался на ЕНВД?

  5. #95
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Ну скорее всего не надо. Никто не будет такой ерундной заниматься в масштабах страны. Но по сути налогоплательщик никогда не изъявлял своего желания переходить на ЕНВД.

  6. #96
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    по сути налогоплательщик никогда не изъявлял своего желания переходить на ЕНВД.
    Почему не изъявлял - а ЕНВД 2(4)? Или речь о тех, кто на ЕНВД еще со времен старой редакции НК, где не нужна была постановка на учет?

  7. #97
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    бух2007, он не изъявлял желания. Его обязывали переходить на ЕНВД и он просто вставал на учет. И вообще, это все про обсуждение той самой статьи, про которую вчера нам рассказали, посмотри в теме

  8. #98
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Я не нашла в 94-ФЗ необходимости уведомить о том, что налогоплательщик желает добровольно сохранить бывшую обязанность.
    Иначе это просто дурдом будет... Налоговые инспекции не выдержат такого натиска. Толпы налогоплательщиков, которые придут в налоговую сообщить о том, что не хотят ничего менять... Не сомневаюсь, что большинство из них в этом случае предпочтут личный визит услугам почты.
    Хотя уже проходили всеобщую перерегистрацию ООО. Так что всеобщая перерегистрация плательщиков ЕНВД - не такая уж и фантастика.

  9. #99
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Я не нашла в 94-ФЗ необходимости уведомить о том, что налогоплательщик желает добровольно сохранить бывшую обязанность.
    Но там прямо написано, про добровольность И вообще, ты хоть почитала, в рамках обсуждения чего я это писала? Или может ты согласна с автором статьи, что уйти добровольно с ЕНВД с 2013 года нельзя?

  10. #100
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    может ты согласна с автором статьи, что уйти добровольно с ЕНВД с 2013 года нельзя?
    Нет конечно.
    Просто в этой ветке как-то параллельно идет несколько обсуждений. Я уже нить потеряла.
    Заинтересовалась именно каким-то заявлением произвольной формы.
    Насколько я понимаю, в связи с новой редакцией НК бывшие ЕНВДшники могут подать заявления, которые унифицированы:
    Уход с ЕНВД (ЕНВД-2 (4))
    О переходе на УСН (для тех, кто на него ранее не перешел)
    А тут о каких-то произвольных стали говорить - вдруг я чего упустила

  11. #101
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Ну потому что, что бы применять то, что написал автор статьи, налогоплательщику для начала надо изъявить желание быть на ЕНВД

  12. #102
    БухгалтерСевер
    Гость

    Осторожно

    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    .

    По этому поводу и Минфин и ФНС давно высказались (только местные ФНС не всегда об этом знают, к сожалению).
    вот можете дать ссылку, на эти высказывания о перерегистрации ИП по ЕНВД с 2009г.??? (ну если лет 15 на енвд и дополнительно с 2009г. не вставали на учет).

    Спасибо!!

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2012
    Сообщений
    2

    помогите мне пожалуйста! Очень прошу!

    Здравствуйте!

    Перечитала уже миллион форумов и законы почти наизусть выучила, но нужно чтобы кто-нибудь подтвердил мои слова.

    Друг открывает Автосервис (вернее тюнинг-ателье, всякие стайлинги, чип-тюнинги, оклейки винилом итд.) ОКВЭД - 50.20.3 Предоставление прочих видов услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств. Работать хочет как с юриками так и с физиками. Хочет без кассы пока по БСО для физиков и по р/с для юриков.
    Открывает ИП, я предложила ему УСН, чисто УСН на 6%, чтобы не совмещать виды деятельности. Но позже прочла о том что ЕНВД до 2013 г. являлся обязательным режимом, и насколько поняла, что вся почти его деятельность попадает под ЕНВД. Вести учет буду у него я. Но делаю это впервые с ИП, а уж тем более по ЕНВД.

    Узнала что с 01 января 2013 года ЕНВД будет добровольным режимом. Если откроем ИП сейчас и подадим заявление на УСН, а первый доход получим только в 2013 можно ли будет уже не подавать заявление на переход к ЕНВД?? Я правильно понимаю?

    И еще маленький вопросик, как понимаю ИП на УСН может только оказывать услуги населению по БСО, а тут получается он будет закупать товары для установки всяких тюнинг-штук. Если мы будем их продавать без наценки, как часть ремонта или услуг, можно ли будет считать это не розничной торговлей? а лишь только частью оказания услуг? И полностью вписывать в бланк БСО "Услуги по установке монитора в салон" например?


    Спасибо огромное всем ответившим заранее. Спросить самой не у кого, а он у меня спрашивает) Жлу подтверждения моих мыслей)

  14. #104
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Bикуля Посмотреть сообщение
    Если откроем ИП сейчас и подадим заявление на УСН, а первый доход получим только в 2013 можно ли будет уже не подавать заявление на переход к ЕНВД??
    ЕНВД от дохода не зависит. Налоговая может узнать, что сервис открыт в 2012. Если ИП зарегистрируете, а сервис откроете только в 2013, то никаких проблем - будете на УСН, если хотите.
    Не забудьте, что вам еще надо будет уведомление в Роспотребнадзор выслать.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2012
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    ЕНВД от дохода не зависит. Налоговая может узнать, что сервис открыт в 2012. Если ИП зарегистрируете, а сервис откроете только в 2013, то никаких проблем - будете на УСН, если хотите.
    Не забудьте, что вам еще надо будет уведомление в Роспотребнадзор выслать.
    Спасибо! Я в общем то это и имела в виду, просто читала о том, что когда получаешь именно первый доход, то тогда и нужно в теч. 5 дней подавать заявление о применении спецрежима.

    Скорей всего просто может получится так, что мы будем тратить деньги на его развитие, рекламу в 2012 г., а в 2013 только возможно появятся клиенты.

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Не забудьте, что вам еще надо будет уведомление в Роспотребнадзор выслать.
    Извините, не подскажете а в течение какого времени его нужно подать? Спасибо!

  16. #106
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Bикуля Посмотреть сообщение
    когда получаешь именно первый доход, то тогда и нужно в теч. 5 дней подавать заявление о применении спецрежима.
    Когда начинаешь деятельность - то есть когда двери сервиса будут открыты для клиентов.


    Цитата Сообщение от Bикуля Посмотреть сообщение
    не подскажете а в течение какого времени его нужно подать? Спасибо!
    Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.
    ст.8 294-ФЗ http://mvf.klerk.ru/zakon/294fz_300712.htm

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    16
    Добрый день! Разрешите тоже задать вопрос по теме. Сейчас вот смотрю на новый бланк уведомления о переходе на УСН и не понимаю, какой код признака налогоплательщика ставить. Если компания работала на ЕНВД, но хочет с 1 января добровольно перейти на УСН, ставить код 2 (- - - - , а также организации и ИП, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД) или код 3 (организации и ИП, переходящие с иных режимов, за исключением налогоплательщиков ЕНДВ). Сдается мне, что наши законодатели не учли факт добровольности перехода при разработке новой формы уведомления. Вроде "перестал быть налогоплательщиком" не совсем подходит, а в коде №3 сказано, за исключением налогоплательщиков ЕНВД. Если поставить код 3, то придется указывать остаточную стоимость основных средств и доход за 9 месяцев, а где их взять? Получается, все-таки код 2? Подскажите, пожалуйста!

  18. #108
    Аноним
    Гость

    енвд

    здравствуйте, проблема такая узнали поздно что можно слинять с ЕНВД. у нас ИП доходов в магазине мало, но есть небольшой объем пива.
    хотим сбежать с енвд, т.к. огромные налоги.
    проблема: надо ли реанимировать ККМ?
    надо ли подавать ЕНВД4?
    хотим на ОСН.

  19. #109
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    хотим сбежать с енвд, т.к. огромные налоги.
    проблема: надо ли реанимировать ККМ?
    надо ли подавать ЕНВД4?
    хотим на ОСН.
    Думаю, сейчас только по схеме "закрыл-заново открыл". Или создавать ООО, а у ИП ЕНВД4 подавать. В середине года никак, вроде как...

+ Ответить в теме
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •