×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Юбилей

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    175

    Юбилей

    Подскажите мне пожалуйста какие даты считаются юбилейными?
    50-понятно
    55-?
    60-понятно
    65-?
    70-понятно
    75-?
    85-?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2010
    Сообщений
    115
    В бюджетном учете каждая из этих дат - юбилейная

  3. #3
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,187
    Цитата Сообщение от dunpil Посмотреть сообщение
    В бюджетном учете каждая из этих дат - юбилейная

    dunpil, неужели даже регламентируется чем-то? И почему ИМЕННО в "бюджетном учете "?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2010
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от lumpik Посмотреть сообщение
    даты считаются юбилейными
    Для организации - 50, 100 и т.д.
    Для физ. лица - 50 лет и последующие каждое десятилетие.
    Письмо ФФОМС от 06.08.1996 N 3323/23 "О разъяснениях Минтруда России", Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 12.12.1958 N 1361
    Сталкивался.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    175
    по этим постановлениям и письмам 55 не юбилей и 65 тоже?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2010
    Сообщений
    219
    точно

  7. #7
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,187
    Цитата Сообщение от lumpik Посмотреть сообщение
    по этим постановлениям и письмам 55 не юбилей и 65 тоже?
    А мы недавно отмечали... Выходит зря?
    Пойду ишшо "хряпну", от обиды, так сказать что зря "недавно отмечали"

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2010
    Сообщений
    219
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    Пойду ишшо "хряпну", от обиды, так сказать что зря "недавно отмечали"
    Ну так то контрольные органы могут Вас тоже "хряпнуть". . . от обиды. . .

  9. #9
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,187
    Цитата Сообщение от Evgeniy_L Посмотреть сообщение
    Ну так то контрольные органы могут Вас тоже "хряпнуть". . . от обиды. . .
    Я так понимаю вопрос возник из-за начисления премии. А если у меня в положении по ОТ написано, что премия полагается в связи с 50, 55, 60 ... лет. И директор приказ пишет "Выплатитить в честь 55-летия...". За это от кого и чего будет?

    ЗЫ у нас именно так и бывает, спрашиваю не из праздного любоаытства

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    175
    так и я о том же)))

  11. #11
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Ничего не должно быть....
    Из двух документов, на которые можно было бы сослаться - письмо ФОМС, которое во-первых не носит обязательный характер, а кроме того - ссылается на недействующий ныне КЗоТ 71-го года..... да и обязательность применения постановления совмина от 58-го года (хотя оно и не отменено!) у меня вызывает сомнения....
    Таким образом - основанием признать дату "юбилейной" и выдать к ней премию (по моему скудному разумению) могут считаться локальные акты организаций (тот же приказ, положение и пр.).

    Просматривал, кстати, сейчас разные документы в Консультнте - так вот понятие "юбилейная дата"(физ.лица) трактуется как кому вздумается:
    есть и 50, 55, 60, и далее каждые 10 лет,
    есть 50 и далее каждые 10 лет,
    а минэнерго РФ, например считает юбилейными кажые 50, 60, 70 и далее - каждые 5 лет!

    PS: Это выдержки из официальных документов, а не разъяснений и комментариев.
    Последний раз редактировалось Sand Rostov; 17.09.2012 в 16:46.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    а до 50 лет юбилеев не бывает что ли?!

  13. #13
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,187
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а до 50 лет юбилеев не бывает что ли?!
    А вот это меня тоже очень интересует.
    Смотрел на своём предприятии старые Положения по ОТ, и везде все юбилеи начинаются с 50-ти лет! 55 иногда выпадает. Но начало всегда с 50-ти, почему-то.
    Обидно как-то Может я до 50-ти не доживу, что же мне, юбилеи другие не обмыть?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,295
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    что же мне, юбилеи другие не обмыть?
    30-летие назвать юбилеем - звучит не очень, какой это юбилей?
    Ну а 40 лет - не отмечают, думаю сами понимаете почему.

  15. #15
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,187
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    1) 30-летие назвать юбилеем - звучит не очень, какой это юбилей?
    2) Ну а 40 лет - не отмечают, думаю сами понимаете почему.
    1) А это с мотря с какой колокольни глядеть. Если Вам, например, под 80, то конечно, 30-летний выглядит как щенок. А в принципе, тоже возраст, можно сказать - средина трудоспособного возрста.
    Можно бы и 35. Практически у всех, если после института, - 10 лет рабочего стажа - тоже "срок" не малый.

    2) А про 40 чесно говоря не очень понимаю. Почитал в инете, вот например http://domznaniy.ru/129-1-pochemu-ne...-40-letie.html
    и вычитал фразу
    Народные приметы

    Равно как и различные церковные обряды, народные приметы должны восприниматься лишь как одна из причин, на самом же деле отмечать дни рождения стоит, в том числе и 40 лет. Вам может не нравиться ваш возраст, однако каждый подобный день заставляет нас ещё больше любить своих родных и близких,
    и ещё
    Если же брать церковные обычаи, сорок лет мужчине отмечать всё-таки можно, однако не стоит делать этого дома. Суеверные люди могут пойти в ресторан или кафе, либо устроить поездку на природу. Данный тип отдыха в любом случае намного интереснее и полезнее, чем домашний отдых.
    Во как. Отмечать надо в ресторане, а для ресторана нужно бабло! А 60-ти и 70-ти летние наоборот пусть сидят дома. Нечего им премиями кормить

  16. #16
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Аноним,: "а до 50 лет юбилеев не бывает что ли?! "

    и
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    .... везде все юбилеи начинаются с 50-ти лет! 55 иногда выпадает. Но начало всегда с 50-ти, почему-то.
    Обидно как-то Может я до 50-ти не доживу, что же мне, юбилеи другие не обмыть?
    а вот тут как раз пригодится советский опыт!!! Циоата "ЦК КПСС и Совет Министров СССР .... обращают внимание партийных, советских, хозяйственных, научных и общественных организаций на то, что увлечение проведением юбилеев каждой организации, предприятия, учреждения, отдельных деятелей без достаточных оснований является ненужным самолюбованием и зазнайством, приводит к недопустимому расточительству государственных средств.

  17. #17
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,187
    Цитата Сообщение от Sand Rostov Посмотреть сообщение
    а вот тут как раз пригодится советский опыт!!! Циоата "ЦК КПСС и Совет Министров СССР .... обращают внимание партийных, советских, хозяйственных, научных и общественных организаций на то, что увлечение проведением юбилеев каждой организации, предприятия, учреждения, отдельных деятелей без достаточных оснований является ненужным самолюбованием и зазнайством, приводит к недопустимому расточительству государственных средств.
    Это они написали потому что там работали глубоко пенсионного возраста люди. И считали что юбилей до 50-60 - "ненужным самолюбованием и зазнайством[/I], приводит к недопустимому расточительству государственных средств", а вот после 70-ти, можно каждый год (на случай, вдруг последний раз) и это уже НУЖНОЕ самолюбование и зазнайство, и про гос средства как-то забывают. И обходится это бюджету не только суммой премии, но ещё и банкетом и прочими с этим вещами связанным.

  18. #18
    Клерк Аватар для Sand Rostov
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    669
    Цитата Сообщение от Arhimed0 Посмотреть сообщение
    ... а вот после 70-ти, можно каждый год (на случай, вдруг последний раз) и это уже НУЖНОЕ самолюбование и зазнайство, ...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •