Добрый день! Прошу совета. У нас есть положение о премировании, в котором прописаны 3 показателя: коммерцам - выполнение плана реализации услуг (сдаём вагоны в аренду), вагонникам - НЕпревышение плана расходов на ремонт вагонов + выполнение плана реализации металлолома, бух-ам - НЕпревышение плана платежей по ЗП и налогам.
Но если с бух-ами относительно ясно, то с коммерцами и вагонниками сложнее. Вагоны ремонтируются с учётом требований РЖД, там свои сложные графики, плюс депо могут вагоны задержать по каким-то причинам или наоборот выпустить вагоны из ремонта раньше. От вагонников тут мало что зависит. Я считаю, что показатель НЕпревышения плана расходов на ремонты вагонов некорректен, так как это не от вагонников зависит, они могут разве что с депо разругаться в хлам, но и это не поможет, если у депо "приказ" на первоочередной ремонт вагонов собственности РЖД (они приоритетнее по определению). К тому же, если вагон ушёл/пришёл из/в ремонт раньше или позже, то он и арендатору попадёт в работу раньше или позже, следовательно, от этого и результат работы коммерцев изменяется. Последний раз вагонники не смогли "вытащить" металлолом из депо (какие-то нормативы РЖД изменились, меньше 7 тонн не забирают), план не выполнен, премии нет. А ребята ж реально работящие, впахивают. Вот я думаю, что же им за показать премирования придумать? Удельная сумма расходов на ремонт вагонов в конкретном периоде?.. А для коммерцев?