×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    2

    Аннуляция БСО

    Выдала клиентам БСО за полученные от них наличкой деньги за тур, а туроператору оплатила тоже наличкой. Сейчас только выяснила, что такие операции они не проводят, и отчет агента на эти туры я получить не смогу. Теперь-то я понимаю, что если у себя провела тур в белую, то и туроператору надо платить через расчетный счет, а не другими разнообразными способами. Но проблема сейчас в том, что в доходах я должна учесть всю сумму полученных денежных средств, а не полученную мной в качестве реального дохода разницу.
    Как теперь лучше поступить в этой ситуации - аннулировать выписанные БСО (у меня есть у некоторых первые листы, которые мне по моей просьбе вернули клиенты), либо есть какой-то другой вариант учесть доход так, что в качестве основания оплаты по туру туроператору учитывалась квитанция терминала оплаты?
    Если только через аннулирование БСО, то не вызовет ли подозрения, что аннулировано подряд 3-4 штуки БСО?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от турагент Н Посмотреть сообщение
    Выдала клиентам БСО за полученные от них наличкой деньги за тур, а туроператору оплатила тоже наличкой. Сейчас только выяснила, что такие операции они не проводят, и отчет агента на эти туры я получить не смогу. Теперь-то я понимаю, что если у себя провела тур в белую, то и туроператору надо платить через расчетный счет, а не другими разнообразными способами. Но проблема сейчас в том, что в доходах я должна учесть всю сумму полученных денежных средств, а не полученную мной в качестве реального дохода разницу.
    Как теперь лучше поступить в этой ситуации - аннулировать выписанные БСО (у меня есть у некоторых первые листы, которые мне по моей просьбе вернули клиенты), либо есть какой-то другой вариант учесть доход так, что в качестве основания оплаты по туру туроператору учитывалась квитанция терминала оплаты?
    Если только через аннулирование БСО, то не вызовет ли подозрения, что аннулировано подряд 3-4 штуки БСО?
    "Верните" деньги покупателю.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2010
    Сообщений
    2
    Что Вы имеете в виду под формулировкой - "верните" деньги покупателю. В тур же они уже съездили. Расскажите, пожалуйста

  4. #4
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от турагент Н Посмотреть сообщение
    Что Вы имеете в виду под формулировкой - "верните" деньги покупателю. В тур же они уже съездили. Расскажите, пожалуйста
    Есть два варианта: анулировать БСО или "вернуть" (по кассе) деньги покупателю.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    130
    а как аннулировать БСО?

  6. #6
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от maolik Посмотреть сообщение
    а как аннулировать БСО?
    Копия+оригинал и надпись АНУЛИРОВАНО.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    24.04.2007
    Сообщений
    130
    а расходный ордер на возврат денег не надо выписывать? Акт ни какой не составляеться, просто надпись АНУЛИРОВАНО?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2012
    Сообщений
    9
    Может кто расскажет как правильно аннулировать БСО?
    Турист купил тур получил БСО, а потом на другой тур перебронировался.
    Старый БСО надо хранить?

  9. #9
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от margotravel Посмотреть сообщение
    Может кто расскажет как правильно аннулировать БСО?
    Турист купил тур получил БСО, а потом на другой тур перебронировался.
    Старый БСО надо хранить?
    Не уверена, что правильно - но у меня так: От туриста заявление с просьбой аннулировать тур по договору № такому-то и к заявлению прикладывается оригинал БСО. Вы это дело скрепляете с копией БСО. перечёркиваете оригинал и копию надписью "АННУЛИРОВАНО" - и, естественно, храните (4 года точно). Далее заключаете новый договор и выписываете новый БСО на новый тур. Оформление возврата зависит от вашей организации, видимо. Я ИП без сотрудников, никакой кассы нет, так что просто в заявлении об аннуляции турист просил вернуть деньги за тур (на деле ничего не возращалось, естественно, наоборот туристы ещё доплачивали, т.к. другой тур был дороже. И новые туры были у того же ТО) У меня такая ситуация (с перебронированием тура) была дважды, к тому же туристы умудрились просто выбросить оригинал БСО в обоих случаях. Так что, ещё и заявление мне писали с просьбой "простить их за это" И всё это я храню, конечно Мало ли..
    Последний раз редактировалось Okli; 30.03.2012 в 19:31.
    Внимание к мелочам - признак интеллекта

  10. #10
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Okli Посмотреть сообщение
    Не уверена, что правильно - но у меня так: От туриста заявление с просьбой аннулировать тур по договору № такому-то и к заявлению прикладывается оригинал БСО. Вы это дело скрепляете с копией БСО. перечёркиваете оригинал и копию надписью "АННУЛИРОВАНО" - и, естественно, храните (4 года точно). Далее заключаете новый договор и выписываете новый БСО на новый тур. Оформление возврата зависит от вашей организации, видимо. Я ИП без сотрудников, никакой кассы нет, так что просто в заявлении об аннуляции турист просил вернуть деньги за тур (на деле ничего не возращалось, естественно, наоборот туристы ещё доплачивали, т.к. другой тур был дороже. И новые туры были у того же ТО) У меня такая ситуация (с перебронированием тура) была дважды, к тому же туристы умудрились просто выбросить оригинал БСО в обоих случаях. Так что, ещё и заявление мне писали с просьбой "простить их за это" И всё это я храню, конечно Мало ли..
    Анулировать можно только испорченный документ.
    В вашем случае такого нет. А приложение к документу на возврат нужно сохранять.

  11. #11
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от margotravel Посмотреть сообщение
    Может кто расскажет как правильно аннулировать БСО?
    Турист купил тур получил БСО, а потом на другой тур перебронировался.
    Старый БСО надо хранить?
    В законе о туризме, БСО -документ о приеме денег. Если доплата -новый БСО на доплату (в верхней строке полная стоимость нового тура).
    Возврат излишка-расходным ордером.
    А ДОГОВОР с туристом новый.

  12. #12
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    В вашем случае такого нет
    и что правильно делать в моём случае?
    Внимание к мелочам - признак интеллекта

  13. #13
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Okli Посмотреть сообщение
    и что правильно делать в моём случае?
    БСО возвращать Вам не обязаны... Вам "могут" вернуть документ как приложение к заявлению на возврат. Вот и храните документы вместе.
    Никакой ануляции тут нет.

  14. #14
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Вам "могут" вернуть документ как приложение к заявлению на возврат. Вот и храните документы вместе.
    Никакой ануляции тут нет.
    я их и храню. Но мне всё равно непонятно - что значит нет аннуляции? Раз нет аннуляции - значит я должна уплатить налог и с первого БСО, и со второго.
    Внимание к мелочам - признак интеллекта

  15. #15
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Okli Посмотреть сообщение
    я их и храню. Но мне всё равно непонятно - что значит нет аннуляции? Раз нет аннуляции - значит я должна уплатить налог и с первого БСО, и со второго.
    Ануляция тура не имеет отношения к ануляции бланка.

  16. #16
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    Ануляция тура не имеет отношения к ануляции бланка.
    так аннуляции тура и не было, официально была перебронь, хоть и обзывалось аннуляцией. Но мне всё равно непонятно. Выписан БСО на 10 руб. А потом перебронирован тур и новый тур стоит 15 руб, соответственно новый БСО надо выписать на 15 руб, а старый аннулировать, разве не так?
    Последний раз редактировалось Okli; 03.04.2012 в 15:17.
    Внимание к мелочам - признак интеллекта

  17. #17
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Okli Посмотреть сообщение
    так аннуляции тура и не было, официально была перебронь, хоть и обзывалось аннуляцией. Но мне всё равно непонятно. Выписан БСО на 10 руб. А потом перебронирован тур и новый тур стоит 15 руб, соответственно новый БСО надо выписать на 15 руб, а старый аннулировать, разве не так?
    Не так.
    В новом БСО в верхней строке(общая стоимость тура) -15, в получено 5.
    У клиента 2 БСО.
    Все остальное в договоре.

  18. #18
    Клерк Аватар для Okli
    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    214
    Цитата Сообщение от ABell Посмотреть сообщение
    У клиента 2 БСО.
    но ведь везде написано - что БСО выписывается только на полную стоимость тура, никаких частей, никаких предоплат...
    Внимание к мелочам - признак интеллекта

  19. #19
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,299
    Цитата Сообщение от Okli Посмотреть сообщение
    но ведь везде написано - что БСО выписывается только на полную стоимость тура, никаких частей, никаких предоплат...
    "Не читайте старых газет". Все это осталось от старого бланка Тур-1.

    (Попробуйте в официальном документе налоговиков по порядку работы ККМ и БСО найти этот бред!).

    В действующем БСО для полной суммы есть верхняя строка (это и есть полная стоимость!). Для текущей оплаты сроки ниже.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •