×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 66
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401

    Хотим приобрести авто - плюсы и минусы?

    Здравствуйте!

    ООО на УСН 15%

    Гендир (единственный участник) хочет купить авто (себе) от лица фирмы. Потому как ни разу не сталкивался с приобретением авто для юрлица, есть вопросы:

    1. Возможно ли гендиру пользоваться купленным авто в личных целях (поездки на работу-домой, на дачу)?
    2. После покупки авто ставится на баланс как ОС ?
    3. Т.к. фирма на УСН, то можно ли включить приобретение авто в расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы?
    4. Кассы у фирмы нет (работаем только по безналу), как учитывать расходы на бензин, ремонт и т.п.?
    5. Требуется ли какая дополнительная отчетность в налоговую, если приобретено авто?
    6. Есть ли какие плюсы/минусы приобретения авто юрлицом, по сравнению с физлицом?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401
    Пока ждал ответа, кажется пришло интересное решение:

    Можем ли мы купить авто на имя гендиректора? То есть автосалону платим от ООО, а потом оформляем договор дарения и автомобиль переходит в собственность гендира?

    Если такая схема возможна, то:

    1. Не будет ли данная операция выглядеть сомнительно? Гендир и учредитель фирмы (единственный участник) - одно лицо.
    2. Как оформить поступление авто на фирму? Ведь это же будет не ОС? Отразить поступлением товаров и услуг, или как?
    3. Попадает ли в расходы, которые уменьшают нал.базу сумма, которую фирма уплатила в автосалон за машину?
    4. И правильно ли я понимаю, что гендир будет платить НДФЛ 13% с суммы, которую фирма оплатит за авто в салон?

    Буду очень признателен за помощь!

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от sirhc Посмотреть сообщение
    То есть автосалону платим от ООО, а потом оформляем договор дарения и автомобиль переходит в собственность гендира?
    Вы хотите попасть на НДФЛ? Физлицо с подарка заплатит налог
    При этом в расходы Вы стоимость авто поставить не сможете

    Цитата Сообщение от sirhc Посмотреть сообщение
    Кассы у фирмы нет (работаем только по безналу), как учитывать расходы на бензин, ремонт и т.п.?
    Завести кассу. Это не сложно и бесплатно ))

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы хотите попасть на НДФЛ? Физлицо с подарка заплатит налог
    При этом в расходы Вы стоимость авто поставить не сможете


    Завести кассу. Это не сложно и бесплатно ))
    Надежда, спасибо за отклик! Весь день рылся на форуме, в итоге выбрал лучший вариант - покупка через фирму на гендира, налог это ладно, он не против.

    Просто уже все мозги прожужжал он мне по этому поводу. Там в салоне действует скидка около 80 000 руб., получается примерно столько же, сколько он заплатит по НДФЛ. Ждать выплаты дивидендов чтоб купить авто он не хочет, т.к. эта скидка к тому времени уже не будет действовать, поэтому мне очень нужно узнать ответы на эти вопросы:

    1. Не будет ли данная операция выглядеть сомнительно? Гендир и учредитель фирмы (единственный участник) - одно лицо.
    2. Как оформить поступление авто на фирму? Ведь это же будет не ОС? Отразить поступлением товаров и услуг, или как?
    3. Попадает ли в расходы, которые уменьшают нал.базу сумма, которую фирма уплатила в автосалон за машину? (на этот уже ответили)
    4. И правильно ли я понимаю, что гендир будет платить НДФЛ 13% с суммы, которую фирма оплатит за авто в салон?

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от sirhc Посмотреть сообщение
    покупка через фирму на гендира,
    Зачем? Ну уж тогда подарите деньги гендиру, пусть покупает сам. Так и так платить НДФЛ.
    ОС это никак не может быть, если Вы собираетесь потом это имущество дарить

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Зачем? Ну уж тогда подарите деньги гендиру, пусть покупает сам. Так и так платить НДФЛ.
    ОС это никак не может быть, если Вы собираетесь потом это имущество дарить
    А так можно сделать? Подарить деньги? Можете написать вкратце, как осуществить это процесс дарения?
    А то меня смущает тот факт, что гендир и ед.участник и главбух в одном лице, почему-то кажется, что для налоговой это подозрительно...
    Или они не будут криво смотреть если гендир заплатит НДФЛ?

    Заранее благодарен за ответы!

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от sirhc Посмотреть сообщение
    Можете написать вкратце, как осуществить это процесс дарения?
    Заключить договор дарения и подарить
    Если заплатить налог 13% то никому дела не будет, что подарили ))

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Заключить договор дарения и подарить
    Если заплатить налог 13% то никому дела не будет, что подарили ))
    А если дарим деньги, то НДФЛ директор должен сам уплатить в налоговую или через вычет из зарплаты помесячно делать в течение года?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Может лучше в долг дадите? А потом разберетесь? что ж так сразу налоги платить?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401
    Да тут вопрос в том, чтобы начальник успокоился, ему вынь да полож и нет дела до налогов, типа не его забота...

    Поэтому я и хочу уже закрыть этот вопрос, он же может его сам заплатить, налог этот?

    И ещё вопрос на всякий случай - дарение не будет считаться дивидендами? А то их не раньше 1 марта можно перечислять...

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ну вообще Вы сами должны при выплате подарка удержить НДФЛ

    Цитата Сообщение от sirhc Посмотреть сообщение
    дарение не будет считаться дивидендами?
    Нет, не будет

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401
    ОК, круг замкнулся))

    А правильно я понимаю, что НДФЛ 13%, который я буду с гены в течение года удерживать полностью отразится в расходах? Обычный НДФЛ же отображается.

    И есть 2 непонятки - что написать в назначении платежа? В голову приходит такая формулировка - "Оплата по договору дарения № 1 от 01.01.01", может ещё что для гладкости написать?

    и вторая непонятка - по какому счету делать проводку?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Дайте директору беспроцентный займ на три года. Вернет когда сможет. Налог придется заплатить равный примерно 2% годовых.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401
    Вопрос в том, чтобы провести эту операцию и забыть, директору нет дела до налогов в данном случае...

    Поэтому вопросы моего поста чуть выше всё ещё актуальны

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от sirhc Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, чтобы провести эту операцию и забыть, директору нет дела до налогов в данном случае...

    Поэтому вопросы моего поста чуть выше всё ещё актуальны
    Директору нет дела до его денег? Тогда да...

    Допустим стоиость машины 1000000. 13% НДФЛ это 130000
    9% Дивиденты это 90000
    Разница 40000 рублей.

    Думаю директор может растроится, если бухгалтер не смог ему сэкономить на простейшей операции сумму более тысячи долларов США.
    Я бы точно расстроился...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Директору нет дела до его денег? Тогда да...

    Допустим стоиость машины 1000000. 13% НДФЛ это 130000
    9% Дивиденты это 90000
    Разница 40000 рублей.

    Думаю директор может растроится, если бухгалтер не смог ему сэкономить на простейшей операции сумму более тысячи долларов США.
    Я бы точно расстроился...
    Он прекрасно знает о допрасходах, все цифры я ему предоставлял, но как я писал в начале темы, когда он получит дивиденды, скидка на авто с нужной ему комплектацией уже не будет действовать, тем более что эта скидка примерно равна той самой разнице, так что он ничего не теряет.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    В том то и дело что можно не ждать получения дивдидентов. А оформить беспроцентный займ. А вернуть этот займ в будущем, с будущих доходов в виде дивидентов.

    Таким образом экономятся деньги директора.

    Ему можно это объяснить. Думаю "бесплатное" КАСКО (на сэкономленные деньги) он оценит, а вас похвалит.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В том то и дело что можно не ждать получения дивдидентов. А оформить беспроцентный займ. А вернуть этот займ в будущем, с будущих доходов в виде дивидентов.

    Таким образом экономятся деньги директора.

    Ему можно это объяснить. Думаю "бесплатное" КАСКО (на сэкономленные деньги) он оценит, а вас похвалит.
    Предложу в понедельник ему эту идею, может и прокатит

    На всякий случай мне всё-таки нужна информация по этому вопросу:

    А правильно я понимаю, что НДФЛ 13%, который я буду с гены в течение года удерживать полностью отразится в расходах? (у нас ООО УСН 15%)

  19. #19

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Питер :)
    Сообщений
    81
    а разве можно вот так запросто дарить деньги? тогда зачем платить зарплату, дари себе и все каждый месяц. не надо фонды кормить.

    а почему лизинг не хотите? первоначальный взнос 90% и 10% растяните на 3 года.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от dmmb Посмотреть сообщение
    а разве можно вот так запросто дарить деньги?
    А кто может запретить?

    Цитата Сообщение от dmmb Посмотреть сообщение
    тогда зачем платить зарплату,
    Затем, что за работу платят зарплату. И потому постоянное дарение просто переквалифицируют в зарплату при первой же проверке, вот и все.

    Цитата Сообщение от dmmb Посмотреть сообщение
    а почему лизинг не хотите?
    Потому что не автор темы решает что хочет учредитель и директор фирмы. А им всегда надо быстро, прям сейчас и чтоб налоги не платить

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А кто может запретить?


    Затем, что за работу платят зарплату. И потому постоянное дарение просто переквалифицируют в зарплату при первой же проверке, вот и все.


    Потому что не автор темы решает что хочет учредитель и директор фирмы. А им всегда надо быстро, прям сейчас и чтоб налоги не платить
    Вот это как раз моя ситуация. Генеральный хочет сделать всё быстро и сразу закрыть этот вопрос, чтобы он не висел, поэтому и лизинг и займ не подходят.

    Над.К, ни разу не распределял НДФЛ в течение года. При удержании НДФЛ у гены, если там сумма получилась 60 000 руб., к примеру, то я её просто делю на 12 месяцев и плюсую получившуюся сумму к обычному НДФЛ, который плачу с з/п. И так плачу в течение года. Правильно я понимаю?

  23. #23
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от sirhc Посмотреть сообщение
    А правильно я понимаю, что НДФЛ 13%, который я буду с гены в течение года удерживать полностью отразится в расходах? (у нас ООО УСН 15%)
    В каких расходах Вы собрались отражать НДФЛ? Это налог физ.лица, Вы должны его удержать из доходов директора и перечислить в бюджет в момент передачи подарка.

    Цитата Сообщение от sirhc Посмотреть сообщение
    ни разу не распределял НДФЛ в течение года. При удержании НДФЛ у гены, если там сумма получилась 60 000 руб., к примеру, то я её просто делю на 12 месяцев и плюсую получившуюся сумму к обычному НДФЛ, который плачу с з/п. И так плачу в течение года. Правильно я понимаю?
    Что-то я не поняла - на основании чего делить НДФЛ на 12 месяцев?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Что-то я не поняла - на основании чего делить НДФЛ на 12 месяцев?
    На основании того, что НДФЛ будет удерживаться с з/п, а у подарка сумма большая, своей зарплатой директор не сможет погасить НДФЛ за 1 месяц.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    25.04.2011
    Сообщений
    401
    Люди, помогите, плиз!

    Так и не понял следующий момент: если начисляю директору сумму в качестве подарка (напр. 100 000 руб.) по договору дарения, какие будут правильные действия:

    1. делаю 2 платежки 87 000 руб. (подарок) и 13 000 руб. (НДФЛ), т.е. сразу плачу и подарок и НДФЛ.
    2. делаю платежку 87 000 руб., а НДФЛ плачу в день перечисления ближайшей з/п.
    3. делаю платежку 87 000 руб., а НДФЛ плачу день перечисления ближайшей з/п, НО не весь, а только часть, т.е. разбиваю на 12 месяцев, т.к. у диретора з/п не большая и сразу весь НДФЛ с неё не погасить.

    Какой вариант правильный?

  26. #26
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Если Вы перечисляете деньги, причем сумму, с которой уже удержан НДФЛ, то причем тут зарплата?
    Правильный вариант 1.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  27. #27
    Клерк Аватар для Акулов
    Регистрация
    06.04.2013
    Адрес
    Москва ЦАО - ЮВАО
    Сообщений
    157
    sirhc пишет: Хотим приобрести авто - плюсы и минусы?
    Тоже озадачен вопросом, оформлять авто или на организацию или на физ. лицо. Оплата за автомобиль будет наличными, два договора с продавцом заключить на всякий случай ?

  28. #28
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Акулов Посмотреть сообщение
    Тоже озадачен вопросом, оформлять авто или на организацию или на физ. лицо.
    без всяких нюансов (кем приходится ФЛ этому ООО,какая СНО у ООО) ответить однозначно трудно ))
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  29. #29
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Акулов Посмотреть сообщение
    два договора с продавцом заключить на всякий случай ?
    ага, и два раза расписку взять о получении денег
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  30. #30
    Клерк Аватар для Акулов
    Регистрация
    06.04.2013
    Адрес
    Москва ЦАО - ЮВАО
    Сообщений
    157
    Лёнка пишет: ...какая СНО у ООО....
    Специально не стал указывать, СНО, т.к. предполагаю, что возможности оптимизации транспортного налога нет.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •