×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 49 из 49
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2011
    Сообщений
    12
    И если в выписке из единого реестра есть деятельность по которой заключается договор, следовательно налоги по этой деятельности ИП должен уплачивать, а это означает, что ИП может заниматься этой деятельностью законно, искл.лицензируемые деятельности, т.е где требуется дополнительное разрешение

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2011
    Сообщений
    12
    например: изготовление деревянных дверей - это один вид деятельности, а изготовление мебельной фурнитура это другой вид деятельности, хотя дверь без мебельной ручки не откроешь легко.

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    Цитата Сообщение от vivat333 Посмотреть сообщение
    Так в НК РФ есть четкий список деятельностей, который попадает под ЕВНД
    И Вы правда считаете, что если ИП будет заниматься розничной торговлей, но при этом в ЕГРИП у него не будет такого кода, он не попадет под ЕНДВ?

    Цитата Сообщение от vivat333 Посмотреть сообщение
    при проверке договоров юр.лица налоговая может затребовать эту копию ИП.
    Налоговая прекрасным образом может получить эти данные сама, а организация не обязана такие выписки иметь


    Цитата Сообщение от vivat333 Посмотреть сообщение
    например: изготовление деревянных дверей - это один вид деятельности, а изготовление мебельной фурнитура это другой вид деятельности, хотя дверь без мебельной ручки не откроешь легко.
    И что?

    Цитата Сообщение от vivat333 Посмотреть сообщение
    И если в выписке из единого реестра есть деятельность по которой заключается договор, следовательно налоги по этой деятельности ИП должен уплачивать, а это означает, что ИП может заниматься этой деятельностью законно,
    А Вы правда считаете, что если в ЕГРИП не указан код какой-то деятельности, то ИП будет заниматься этой деятельностью незаконно?
    Извините, но у Вас просто набор каких-то слухов и домыслов про работу ИП

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2011
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А Вы правда считаете, что если в ЕГРИП не указан код какой-то деятельности, то ИП будет заниматься этой деятельностью незаконно?
    Извините, но у Вас просто набор каких-то слухов и домыслов про работу ИП
    к сожалению это не слухи и не домыслы, а "тесная" работа с налоговой. Можно конечно было покапаться и привести номера нормативных актов, но это требует времени....

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    vivat333, ну Вы кому рассказываете, а? Если Вас обманывают налоговики и требуют какие-то незаконные документы, то это не значит, что это нормально и законно

    Цитата Сообщение от vivat333 Посмотреть сообщение
    Можно конечно было покапаться и привести номера нормативных актов,
    Будьте так любезны, покопайтесь. А то я за десятилетие работы с ИП таковых как-то не обнаружила

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2011
    Сообщений
    12
    Для заключения любого гражданско-правового договора нужна свежая выписка (выданная за не позднее чем 10 дней) от ИП или юр.лица. Выписка дает следующее:
    - фирменное наименование организации (которое может не совпадать с наименованием, указанным на товарном знаке или ином средстве индивидуализации организации), в том числе полное и сокращенное наименование, а также наименование на иностранном языке (при его наличии),

    - Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, а также его пол, гражданство, дата и место рождения;

    - организационно-правовая форма юридического лица (ООО, ЗАО, ОАО и т.д.); способ образования юридического лица (создание или реорганизация);

    - юридический адрес организации, который может не совпадать как с фактическим адресом, так и с юридическим адресом, указанным организацией; возможно – контактный телефон, указанный при регистрации;

    - место жительства индивидуального предпринимателя (может не совпадать с местом фактического осуществления предпринимателем деятельности), возможно – контактный телефон, указанный при регистрации;

    - сведения о величине зарегистрированного уставного капитала, определяющего минимальный размер имущества организации, гарантирующего интересы ее кредиторов (может не совпадать с величиной капитала, заявленной организацией);

    - дата создания организации (для юридических лиц, созданных до 2002 г. – дата внесения записи о таком лице в ЕГРЮЛ); дата регистрации лица в качестве ИП;

    - сведения об учредителях (участниках) юридических лиц: их количество, фамилия, имя, отчество, размер доли в уставном капитале и ее номинальная стоимость; если учредителем (участником) организации выступает другое юридическое лицо, то сведения и об этом юридическом лице;

    - сведения о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности: его фамилия, имя, отчество, наименование должности;

    - сведения о видах экономической деятельности, осуществляемых организацией (индивидуальным предпринимателем);

    - сведения о правопреемстве (для организаций, созданных в результате реорганизации);

    - способ прекращения юридического лица (путем реорганизации, ликвидации или путем исключения из ЕГРЮЛ);

    - дата и способ прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (по заявлению, в связи со смертью или признанием несостоятельным (банкротом), в силу приговора суда и др.);

    - сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации или ликвидации;

    - сведения о лицензиях, полученных юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем;

    - сведения о филиалах и представительствах юридического лица;

    - ИНН организации, индивидуального предпринимателя, дата постановки на учет в налоговом органе;

    - сведения о том, что юридическое лицо, являющееся акционерным обществом, находится в процессе уменьшения его уставного капитала;

    - коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

    - стоимость чистых активов акционерного общества на дату окончания последнего отчетного периода;

    - дата регистрации всех изменений, внесенных в ЕГРЮЛ (ЕГРИП).

    Имея такую выписку, можно сделать вывод стоит зключать какой-либо договор с юр.лицом (ИП) или нет.

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    vivat333, расскажите, а Вы эту фигню, прости Господи, из какого закона взяли?

  8. #38
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Копия выписки подтвердит, что предприниматель имеет право заниматься этим видом деятельности, для юр.лица это очень важно, чтобы налоговая не обвинила юр.лицо в способничестве не законной деятельности с этим предпринимателем.
    Кто-то Вас в заблуждение ввел.
    Налоговой в 99,99 % случаев фиолетово, какие виды деятельности контрагента-ИП указаны в ЕГРИП. Разве что если какие-то схемы уклонения от уплаты вылазят, то тогда могут посмотреть...

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    11.11.2011
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    vivat333, расскажите, а Вы эту фигню, прости Господи, из какого закона взяли?
    Достаточно часто налоговые органы вменяют налогоплательщикам отсутствие должной осмотрительности при осуществлении хозяйственных сделок с контрагентами. Так, например, отсутствие регистрации контрагента в ЕГРЮЛ может повлечь отказ в вычете НДС. В этой связи многие организации проверяют реальность деятельности лиц, с которыми намерены осуществить сделки.
    Следовательно, налогоплательщик может обратиться к своему контрагенту с просьбой представить копии учредительных документов, свидетельства о регистрации в ЕГРЮЛ, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, лицензий, приказов, подтверждающих право руководителя подписывать документы, информацию о том, не привлекался ли он к налоговой или административной ответственности.
    Для информационной поддержки налогоплательщиков на сайте ФНС России размещаются сведения об адресах, указанных при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами (так называемые адреса "массовой" регистрации, характерные, как правило, для "фирм-однодневок"), а также наименования юридических лиц, в состав исполнительных органов которых входят дисквалифицированные лица.
    В этой связи действия налоговых органов по отказу в возмещении НДС в случаях доказательства ими отсутствия должной осмотрительности и осторожности налогоплательщика в связях с контрагентами и представления документов, содержащих недостоверные сведения, являются правомерными, что подтверждается судебно-арбитражной практикой.
    ПИСЬМО Минфина от 11 февраля 2010 г. N 3-7-07/84

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    vivat333, я Вас про нормативные акты спрашивала. Вы знаете, что это такое? Уверяю Вас, это не те писульки, что Вы привели. И даже не письмо Минфина

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2011
    Сообщений
    62
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, нашей организации нужен монтажник на 6 мес. для монтажных работ. Какой договор с ним лучше заключить ГПХ или срочный договор. Я думаю что лучше было бы без внесения записи в трудовую книжку.у монтажника будет фиксированная оплата раз в месяц.
    ГПХ-я не знаю, может договор подряда подойдет, но я так понимаю там нужно ежемесячно акт о выпол. работах. сдавать
    Подскажите-при срочном ТД-запись в трудовую обязательно делать?

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    Это явно срочный трудовой договор

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2011
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это явно срочный трудовой договор
    Т.е. запись в трудовую делать надо будет обязательно?

  14. #44
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,740
    Ну если человек не по совместительству работает, то нужно

  15. #45
    СтасЁК
    Гость
    А подскажите, пожалуйста, в каком размере должен платить налог ЖСК, если нанимает физ. лицо сделать какую-либо работу по договору подряда? И сколько налогов при этом должено платить физ.лицо?

  16. #46
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    как с зарплаты, кроме фсс;
    физлицо - нисколько, грубо говоря
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  17. #47
    Аноним
    Гость

    договор и.п с физ.лицом

    Может ли мне (и.п. "Дополнительное образование"студия раннего развития) помогать физ.лицо в работе (вместе со мной проводить занятия), могу ли я заключить безвозмездный договор или ещё чего? (официально брать на работу я ведь не могу)

  18. #48
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    официально брать на работу я ведь не могу
    почему?

  19. #49
    Аноним
    Гость

    договор и.п. с физ.лицом

    тогда мне придётся лицензироваться (и все сан.пин., сан.эпидем., пожарники, образование и т.д - все мои), а и.п. кроме как роспотребнадзору никму и не нужен. в соответствии со ст. 48 Закона РФ «Об образовании», только индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежит лицензированию. Однако она признается таковой только в том случае, если носит индивидуальный характер. Нарушение данного требования может быть расценено как незаконное предпринимательство и повлечь за собой ответственность, предусмотренную ст. 171 Уголовного кодекса РФ и ст. 14.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях. Деятельность репетиторов – учителей, принятых индивидуальным предпринимателем на работу, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и фактически занимающихся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью без регистрации, также может быть расценена как незаконное предпринимательство. Таким образом, в случае если педагогическая деятельность начинает приобретать коллективный характер, необходимо зарегистрировать юридическое лицо (некоммерческую образовательную организацию) и получить соответствующую лицензию. Законны ли безвозмездный договор или договор о сотрудничестве с физ. лицом на безвозмезднойоснови или ещё как-то можно легелизовать присутствие на моих занятиях другого педагога. Уф...., много, хотелось бы получить такой же подробный ответ, спасибо

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •