×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк Аватар для ~АннА~
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    51

    Блиц-перевод или ....

    Добрый день!
    Я ИП, УСНО 15%, открыт в АКБ расчетный счет. В Сбере есть лицевой счет. У меня есть покупатель, у которого нет ни р/с, ни л/с. Платежи он делает либо в Сбере, либо в АКБ без открытия счета. Вопрос такого рода: ему не удобно таким образом оплачивать мне товар, и клонит он к тому, чтобы пересылать мне деньги блиц-переводом. Для меня это не выгодно, т.к. при открытии л/с в Сбере не имею права (по договору) заниматься предпринимательством. Так как быть тогда? Если же я приму от него блиц-перевод, мне что их тогда оприходывать на свой р/с и далее рассчитываться с поставщиком? Либо вообще эти деньги не проводить? И открыть на чужого дядю счет. Не хочу нарушать законодательство, но и его переубедить мне не удается. Подаскажите пожалуйста. Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от ~АннА~ Посмотреть сообщение
    т.к. при открытии л/с в Сбере не имею права (по договору) заниматься предпринимательством.
    наверное использовать этот лицевой счет вы не можете для предпринимательской деятельности. А быть предпринимателем как они вам могут запретить?

  3. #3
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    сообщить об использовании счета в ИП-деятельности, включить в доход, а дальше - что и как хотите
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  4. #4
    Клерк Аватар для ~АннА~
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    наверное использовать этот лицевой счет вы не можете для предпринимательской деятельности. А быть предпринимателем как они вам могут запретить?
    Да, именно так. Предпринимателем мне быть никто не запретит. Как деньги принять? Это же не законно будет, прально? Прально. Вот я и хочу найти выход, дабы устроив всех.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Блиц-перевод тоже не предназначен для предпринимательской деятельности. Никакого счета не надо при этом.ФЛ перечисляет ФЛ.Нужны только паспортные данные.

  6. #6
    Клерк Аватар для ~АннА~
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Фиатик Посмотреть сообщение
    Блиц-перевод тоже не предназначен для предпринимательской деятельности. Никакого счета не надо при этом.ФЛ перечисляет ФЛ.Нужны только паспортные данные.
    Хорошо. Как этот блиц-перевод использовать для предпринимательства? Потому как покупатель ИП без р/с и л/с, оплату хочет производить блиц-переводом, а Поставщик ООО...
    Эти деньги переводить на свой р/с? Вот я о чем.

  7. #7
    Клерк Аватар для ~АннА~
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    сообщить об использовании счета в ИП-деятельности, включить в доход, а дальше - что и как хотите
    Сообщить кому? Т.е. эти деньги я перевожу на свой р/с- как перевод ден.средств от Васи и далее как обычно? Правильно я вас поняла?

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от ~АннА~ Посмотреть сообщение
    Сообщить кому?
    налоргам и в пф
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  9. #9
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от ~АннА~ Посмотреть сообщение
    эти деньги я перевожу на свой р/с- как перевод ден.средств от Васи
    нет, как свои собственные
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Блиц-перевод- это: идет ФЛ Иванов( с паспортом) в сбербанк и оформляет блиц-перевод Петрову(есть паспортные данные). Далее на квитанции есть код.Иванов сообщает Пертову этот код СМС-кой или еще как, через 20 минут Петров идет в любое отделение Сбербанка на территории РФ и при наличии паспорта называет код и ему выдают наличные.Вот весь процесс.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    А далее эти наличные деньги Петров куда хочет, туда и девает.Может в карман положить, может в тумбочку, а может и займ организации своей дать, если не жалко денег.

  12. #12
    Клерк Аватар для ~АннА~
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    налоргам и в пф
    Ничего не понимаю. А им то зачем отчитываться? Если я по году сдаю КуДиР, декларациюи В ПФР отчитываюсь по персону. У меня работников нет. Я одын.
    Может я чего-то не понимаю. Я приходую эти деньги от себя на свой р/с? Как же тогда это будет доход от Васи учитываться?

  13. #13
    Клерк Аватар для ~АннА~
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    51
    [QUOTE=Фиатик;53433841]Блиц-перевод- это: идет ФЛ Иванов( с паспортом) в сбербанк и оформляет блиц-перевод Петрову(есть паспортные данные). Далее на квитанции есть код.Иванов сообщает Пертову этот код СМС-кой или еще как, через 20 минут Петров идет в любое отделение Сбербанка на территории РФ и при наличии паспорта называет код и ему выдают наличные.Вот весь процесс.[/QUOTE
    С блиц-переводом я знакома. Спасибо. Вопрос не в этом.

  14. #14
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    а, тогда тут никакой счет не задействован, и сообщать не о чем
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Обычно блиц-переводом откаты дают мелкие.

  16. #16
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Я одын.
    сколько б вас ни было, об использовании банковского счета надо сообщить;
    нет счета - не надо соощать; не используется в ИП деятельности - не надо сообщать
    Как же тогда это будет доход от Васи учитываться?
    строкой в книге учета доходов
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  17. #17
    Клерк Аватар для ~АннА~
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    сколько б вас ни было, об использовании банковского счета надо сообщить;
    нет счета - не надо соощать; не используется в ИП деятельности - не надо сообщать
    строкой в книге учета доходов
    Значит мне ИП блицом перечисляет деньги, я их оприходываю на свой р/с в АКБ как от себя (закон не нарушаю!), но в 1С заношу как от него пришли деньги и далее делаю свои расчеты дальше. Ход мыслей правильный?

  18. #18
    Клерк Аватар для ~АннА~
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Фиатик Посмотреть сообщение
    Обычно блиц-переводом откаты дают мелкие.
    С этим я знакома. Мне важно совсем другое. Как эти деньги, приходящие в Сбер на л/с, оприходовать? Т.е. мне надо чтобы они в моей деятельности фигурировали, вот я о чем.

  19. #19
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    ёлки

    они к вам на счет приходят или не приходят на счет?

    и потом - что значит оприходовать и что значит фигурировать?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  20. #20
    Клерк Аватар для ~АннА~
    Регистрация
    31.01.2007
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    ёлки

    они к вам на счет приходят или не приходят на счет?

    и потом - что значит оприходовать и что значит фигурировать?
    А то и значит, что л/с на меня-физика (не на ИП) открыт в Сбере и деньги мне будут слать ИП, как физик блиц-переводом. А блиц-перевод не предусматривает предпринимтаельской деятельности. А р/с в АКБ открыт на меня-как на предпринимателя. Как не нарушить деятельность? Физик, он же ИП не открывает р/с из личных побуждений. А хочет со мной работать по блицу. Вот и напрашивается вопрос.

  21. #21
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    короче
    если деньги приходят к вам на лицевой счет и это поступление связано с ИП-деятельностью, то Вы должны известить налорг и ПФ об использовании счета в предпринимательской деятельности;
    это поступление вы должны в качестве дохода внести в книгу учета;
    если деньги не зачисляются на счет, то счет не задействован, и сообщать поэтому никуда не надо;
    но доход вы получили, поэтому в книгу его надо записать

    всё
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    короче
    если деньги приходят к вам на лицевой счет и это поступление связано с ИП-деятельностью, то Вы должны известить налорг и ПФ об использовании счета в предпринимательской деятельности;
    это поступление вы должны в качестве дохода внести в книгу учета;
    если деньги не зачисляются на счет, то счет не задействован, и сообщать поэтому никуда не надо;
    но доход вы получили, поэтому в книгу его надо записать

    всё
    Спасибо канешна за предоставленную инфо. Но, не надо так...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Блиц-перевод НЕ ЗАЧИСЛЯЧЕТСЯ ни на какой счет!!!Ни на личный , не на сберегательный! Это как на почте- просто по предъявлению паспорта получить!
    Все блиц-переводы осуществляются не в рамках комм.деятельности по крайней мере по правилам центробанка.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Все блиц-переводы осуществляются не в рамках комм.деятельности по крайней мере по правилам центробанка.
    Это не значит, что ИП получивший такой перевод не действовал в рамках предпринимательской деятельности и с этого дохода не надо платить налоги

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •