×
×
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    2

    Учет в системе ЖКХ управляющая компания

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста начинающему бухгалтеру.
    У меня бухгалтерия в системе ЖКХ управляющая компания. По штатному расписанию у меня 13 человек, могу ли я работать по "упрощенке"? Новостройка, дом который мы обслуживаем 400 квартир, должен ли я учитывать дом и отчислять амартизацию.Деньги платят в сбербанке за коммунальные услуги, какие я должен делать проводки также подскажите на каком счету я должен учитывать дом? Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    229
    если средняя численность работников за отчетный период не превышает 100 человек , УК имеет право применять УСН (подпункт 15 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ). дом который вы обслуживаете по договору управления не находиться на вашем балансе , вы оказываете услуги по предоставлению коммунальных услуг , техническому содержанию и обслуживанию , (читайте Жилищный Кодекс РФ , а так же постановление правительства РФ №307), если совсем нет опыта работы бухгалтером в ЖКХ, то вам необходимо выписать журнал "ЖКХ бухгалтерский учет и налогообложение" или очень хороший материал дает журнал "Жилкомаудит". Если что-то конкретное интерисует пишите вопрос, постараюсь ответить, опыт работы главбухом в УК более 5 лет.Успехов

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2009
    Сообщений
    2
    Большое спасибо за ответ! Вы мне очень помогли!.Подготовлю несколько вопросов и задам, а то как то по одному, малова то будет
    Еще раз спасибо!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    9

    Вопрос буду Вам признательна, если Вы и мне поможете

    Очень .буду Вам признательна, если Вы и мне поможете
    У меня следующая проблема:
    Не могу разобраться с проводками, т.к. при УСН необходимо использовать кассовый метод. У меня УК при этом
    Начисление коммунальных платежей (в т. ч. найм жилья, содержание жилого фонда, текущий ремонт, капитальный ремонт) Д 76-к 90.1
    Поступление средств Д50- К 76.1
    Затраты по содержанию жилья, уставная деятельность Д20-К10,70,69,26
    Списываются фактические затраты Д90.2- К 20
    Выявлен фин результат Д99.1 К 90.9
    Но платет жильцы не регулярно, есть злосные неплательщики. Всегда недобор. А по этим проводкам получается Должно быть все в ноль? Я не правильно отражаю начисление? Или поступление платежей?
    Та же история и с отопление Д76.3 -К 90.1

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.05.2011
    Сообщений
    1

    Осторожно

    Подскажите. Управляющая компания на упращенке. По бухгалтерскому учету выполненные работы (текущий ремонт) делаем проводку Д.62 К.90 по фактическому объему выполненных работ. Правильно ли это? Ведь населению квитанции представляем из расчета по площадям.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Калужская область
    Сообщений
    7

    Вопрос Учет в Упраляющей Компании

    Добрый вечер! Помогите разобраться! Вопрос вот в чем: у нас управляющая компания, мы на УСН "доходы", денежные ср-ва от жителей, которые они оплачивают по тарифам, лежат на счете в банке. Раньше работы по содержанию и текущему ремонту выполняла подрядная организация, которая выставляла нам счета согласно выполненных работ (сметы и акты),а мы это оплачивали. Сейчас мы вступили в СРО и теперь работы выполняем своими силами. Как правильно отражать в 1с работы, выполненные своими силами?
    Когда пришла на работу, учет выглядел так:
    Дт 62.1 Кт 90.1/сод-ние жилья - начислено населению (или какая-то другая проводка?)
    Дт 62.1 Кт 90.1/тек.ремонт - - " -
    Дт 62.1 Кт 90.1/кап.ремонт - - " -
    Дт 62.1 Кт 90.1/вывоз ТБО и т.д. - " -
    Дт 50.1 (51) Кт 62.1 - оплачено населением
    А теперь на ден.ср-ва, которые накопились на счетах, выполняем текущий ремонт силами своей компании. Какие проводки сделать? У кого не спросишь, никто сам не выполняет, все работают с подрядчиками. Но тогда получается, что компания не зарабатывает, а тупо отдает все денежные ср-ва подрядчикам, не извлекая прибыли. В чем тогда смысл? Помогите разобраться! Заранее благодарна!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •