×
×
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2011
    Сообщений
    5

    как настроить учет ТСЖ внутри управляющей компании?

    Подскажите, пож-та, кто сталкивался с ведением учета по ТСж внутри УК? Договоры с РСО заключены с УК (агентские), но не со всеми. С одной РСО - договор прямой. Помимо этого еще есть текущее содержание, которое осуществляет УК. Расчетного счета у ТСЖ нет. Какими проводками отразить начисление расчетов, чтобы все было красиво, понятно и правильно? Да, ведение расчетов по лицевым счетам ведется в отдельной программе.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    А почему внутри? Вы для них подрядчик и выполняете предусмотренные договором работы? Или у вас как-то иначе?
    С Уважением, Александр.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    а какие договоры с ТСЖ заключены и вы со стороны ук рассматриваете или ТСЖ?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2011
    Сообщений
    5
    Мы для них управляющая компания. Договоры с РСО заключены с УК, а на ТСЖ они перепредъявляются в части жилфонда ТСЖ (помимо этого есть еще жилфонд), поэтому учет получается внутри УК. Смотрю со стороны УК. Еще есть договоры напрямую РСО-ТСЖ, но т.к. у ТСЖ нет расчетного счета, сбором платежей от населения и оплатой услуг РСО занимается УК.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    агентский договор в части собираемых денег, это первое, проход денег 51-76(ТСЖ), начисление жильцам и поступление денег от жильцов для учета задолженности не проводите в балансе вообще никак, тоже агентский договор. Так же по РСО обычная агенсткая схема через 76 счет. 76(Тсж)-60 (поставщик). Предъхявляете акт за выполненные услуги 20(ваши затраты)-76 (ТСЖ), Передаете деньги ТСЖ 76-51, не передаете, делаете взаимозачет 76-76. аналитику на 76 делаете так, как вам удобно.И все. налогообложение в зависимости от выбранной вами.
    Так где у ТСЖ прямой договор с РСО - это вас может вообще не касаться, а может быть вы за них будете платить, но вот этот вариант мне не нравится, т.к это и не цессия, и не взаимные задолжености, вы тут вообще сбоку припека. Кстати, как без расчетного счета ТСЖсобирается налоги платить? какие-то все равно возникнут.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2011
    Сообщений
    5
    Вроде все складно, но я пришла на уже "налаженный" учет. Начисление по ТСЖ отражается в балансе УК. Есть сальдо на начало,от этого уже никуда, или в крайнем случае, по концу года передать его ТСЖ. Я для себя решила, что сделаю по РСО (счета предъявлены УК и распределяются):
    76.09/76.05 начисление населению
    76.05/60.01 приход от РСО
    51 /76,09 оплата от населения
    60/51 оплата РСО
    а по содержанию
    20-ТСЖ / 60 приход от поставщика
    76.09/86 начисление населению
    86/ 20-ТСЖ закрытие
    51/76,09 поступление от населения
    60/51 оплата поставщику
    это все внутри УК. в балансе ТСЖ теоретически можно это продублировать. как думаете, правильно это? а по поводу налогов - иной деятельности у ТСЖ пока нет, соответственно, налогов тоже нет.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Вроде все складно, но я пришла на уже "налаженный" учет
    Если кто-то делал неправильно, не значит,что вы должны делать так же. Отвечать теперь вам.
    С каких пор активы и обязательства одного предприятия отражаются в балансе другого предприятия?
    как думаете, правильно это?
    неправильно.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2011
    Сообщений
    5
    а куда девать сальдо на 1 апреля?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2011
    Сообщений
    5
    Конечно, я согласна, что это 2 разных юр. лица и 2 баланса, я уже об этом думала...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    сторнировать лишние проводки, делать правильные

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •