×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2

    НДС заказчик-застройщик - ВОССТАНАВЛИВАЕМ 01.10.2010

    Прошу помощи. Наша организация заказчик-застройщик (по 214-ФЗ). По окончании строительства полученная экономия является доходом организации. Начало строительства 4 кв. 2009г. До 1 октября 2010г. мы ставили НДС к возмещению по расходам по содержанию дирекции заказчика-застройщика (услуги связи, хоз. расходы и т.п.). Камеральные проверки все прошли с подтверждением. Также мы подрядным способом построили ОС (бытовка) - материалы приобретали сами (есть с НДС, есть без НДС), СМР (в основном без НДС) - НДС по данным материалам также принималии к зачету. Т.к. у нас фин. рез-т определяется по окончании строительства и НДС соответственно начисляется в конце, то НДС с реализации у нас отсутствует. Теперь с 01.10.2010г. деятельность заказчика-застройщика по 214-ФЗ закону освобождается от НДС и мы обязаны восстановить НДС ранее принятый к вычету. Столкнулась со следующими вопросами (т.к. еще опыта мало и сложно понять правильно я мыслю или нет):
    1) Должна ли я НДС восстанавливать по всем общехоз. расходам (услуги связи, хоз. расходы, материлы для управленческих нужд) в полном объёме? (мое мнение что должна, т.к. теперь наша экономия не облагается НДС) или здесь можно расценивать ситуацию так - на тот момент когда мы понесли расходы (например, сибирьтелеком за декабрь 2009г) наша деятельность по НК РФ подлежала обложению НДС (несмотря на то,что мы не начисляли НДС к уплате, т.к. еще не получили экономию).. в общем я запуталась как будет все-таки правильно
    2) По основным средствам я должна восстанавливать с остаточной стоимости? А как быть по ОС, которые мы строили подрядным способом, ведь первоначальная стоимость складывается из затрат, которые были как с НДС, так и без НДС..
    Если по ОС с остаточной стоимости - тогда получается до 01.10.2010г. НДС был принят к зачету т.к. деятельность считалась облагаемой, а после 01.10.2010г. мы НДС восстанавливаем, т.к. деятельность не облагается НДС. Тогда можно и по общехоз. расходам также аргументировать - до 01.10.2010г. мы не восстанавливаем тот НДС, а с 01.10.2010г. все расходы с НДС ставим в затраты....
    ПО-МО-ГИ-ТЕ!!!! нигде не могу найти даже направления своих действий....
    ВСЕМ кто откликнулся на мой вопрос заранее ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    nataly241083, прочтите правила форума, темы дублировать запрещено.
    http://forum.klerk.ru/faq.php?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    2
    Да я поняла уже... просто не знаю в каком разделе лучше написать о своей проблеме(((( вот и в двух разделах написала. приношу свои извинения

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •