×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2009
    Сообщений
    62

    Покупка коммерческой недвижимости физлицом.

    Добрый день!
    Подскажите, в ситуации, когда приобретение коммерческой недвижимости ( если быть точным - приобретение права доли в общей доли на нежилое помещение ) производится физическим лицом, с дальнейшей сдачей в аренду, необходимо ли этому физическому лицу регистрироваться в качестве ИП? Или же достаточно уплачивать подоходный налог и раз в год справку НДФЛ-2 в налоговую отправлять? И еще вопрос, попадает ли данное физлицо под уплату налога на имущество?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    еще вопрос, попадает ли данное физлицо под уплату налога на имущество?
    Попадает, конечно
    Лучше зарегистрироваться как ИП. Потому что имущество изначально приобретается с предпринимательской целью. Да и дешевле может обойтись - переходите на УСН 6%. Налог в два раза меньше и налога на имущество не будет

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2009
    Сообщений
    62
    Безусловно, переход на УСН будет выгоден с точки зрения минимизации налогообложения, но ключевой вопрос - обязательно ли физическому лицу регистрироваться в качестве ИП?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    обязательно ли физическому лицу регистрироваться в качестве ИП
    Нет, не обязательно. Если, конечно, "придраться" очень сильно, то нужно. Но за то, что Вы не зарегистрируетесь, Вас не наказать при правильном объяснении тому, кто вздумает придраться. Но это редко бывает.

    Или же достаточно уплачивать подоходный налог и раз в год справку НДФЛ-2 в налоговую отправлять?
    Не подоходный налог, сейчас в нашей стране его нет, а налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Только Вам до 30 апреля года следующего за отчетным, в которым Вы получите плату по найму нужно будет заплатить 13% со всех доходов по найму и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    ИП помимо УСН должен еще платить в Пенсионный фонд платеж (сейчас 3800 где-то), а в 2009 г. до 7 тыс. вырастит.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Ну и что? На эти взносы уменьшится налог по УСН 6%
    (сейчас 3800 где-то), а в 2009 г. до 7 тыс. вырастит.
    А сейчас по Вашему какой год?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    тьфу ты, блин, дела, это ж надо, я когда писал, забыл, что сейчас 2009 г. Н-да.

    Ну и что? На эти взносы уменьшится налог по УСН 6%
    Уменьшится не на всю сумму, а только на сумме не превышающую 50 % от суммы усн к уплате.

    Даже если Парус будет получать тысяч 40 дохода, то при ставке 6 % он будет платить 1200 налога и 7000 в ПФР. А со следующего года взносы в фонды вырастут еще больше. В пенсионный фонд будет около 13 тыс. руб.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Уменьшится не на всю сумму, а только на сумме не превышающую 50 % от суммы усн к уплате.
    У большинства упрощенцев без работников взносы в ПФ влезают в налог полностью
    Даже если Парус будет получать тысяч 40 дохода,
    В месяц? Тогда точно влезут. А если в год, то о предпринимательстве и разговаривать смешно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Я к чему клоню, пускай автор сам посчитает и сделает вывод

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2009
    Сообщений
    62
    Подсчитывать пробовал: итак, возьмем те самые 40 т.р.
    вариант 1. регистрируюсь по УСН 6% с доходов. Имею следующие налоги: 7т.р. в ПФР ( а с нового года исчо больше) а так же 1200 р. Итого 8200 руб. Кроме того, нужно будет ежеквартально возиться с заполнением бумаг в налоговую. А с 2010 и еще больше отчислений...
    вариант 2. сдаю как физлицо. С 40т.р. сумма налога на доходы физ. лица по ставке 13% составит 5310р. Отчитываюсь один раз, по завершению налогового периода, путем отправки по почте в налоговую пресловутую декларацию по форме 3-НДФЛ. И уплатить эти 5310 могу не сразу, а так же по окончанию налогового периода, тем самым можно эту сумму в банк положить - еще и проценты накапают! Но должен заметить что под налог на имущество попадаю однозначно, что в принципе несколько уменьшит величину сэкономленной суммы.
    Еще один момент, насколько понимаю, налоговикам достаточно проблематично иметь дело с физическими лицами, нежели с ИП по части выставления каких-либо налоговых претензий. Вернулся к тому с чего начал, все таки можно не регистрируясь как ИП, сдавать коммерческую недвижимость в аренду?
    Если в чем то ошибся - поправьте пожалуйста!

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    40 тысяч в год что ли? Уж тогда точно не стоит возится с ИП

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2009
    Сообщений
    62
    так, объясните, поскольку с УСН никогда не сталкивался: 7000 р. в ПФР - это ежемесячный платеж, наравне с 6% налогом? Или платеж в ПФР разовый?
    (40 т.р. не в год! в месяц!)

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    7000 р. в ПФР - это ежемесячный платеж,
    Это в год. В следующем году будет 12 тысяч в год

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    633
    Доброе утро! ИП желает приобрести офис именно как ИП, чтобы его сдавать. Применяет УСН (6 %). Вопрос: договор заключается между физ лицом и организацией, которая продает офис, а платим с расчетного счета ИП по договору купли-продажи. Нужно ли каким-то особым образом оформлять назначение платежа? Или просто пишем "по договору купли-продажи недвижимого имущества №__ от __". И вроде бы все складно, так как ИП не может зарегистрировать недвижимость на ИП, а фигурирует в реестре как физ лицо.

  15. #15
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,064
    точно как у вас
    кто ищет, тот...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    633
    Storn, спасибо, что подтвердили.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Здравствуйте! Тоже вопрос:
    я ИП на ЕНВД, розничная торговля. Купила коммерческую недвижимость, 1/2 доли. В этой недвижимости заниматься торговлей пока не буду. Хочу сдавать в аренду второй собственнице. Могу я с этого вида деятельности уплачивать НДФЛ 13%? Возникает ли у меня раздельный учёт в этом случае?

  18. #18
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,064
    можете
    кто ищет, тот...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Возникает ли у меня раздельный учёт в этом случае?

  20. #20
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    да
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Тогда лучше УСН? 6 или 15? И где можно почитать, что такое раздельный учёт и как его вести?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    ЧТо лучше, считать Вам. Мы не знаем состава и размера ваших расходов по содержанию этого помещения. Если расходы маленькие, то выгоднее УСН 6%. И учета раздельного практически не будет - только взносы делить, которые налог уменьшают

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Расходы - коммуналка и налог на недвижимость, наверное.
    А как взносы делить, где почитать?

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Ну так и считайте,много расходов или нет
    А взносы при УСН 6% и ЕНВД делить просто - пропорционально выручке

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2009
    Сообщений
    312
    Над.К Кроме ЕНВД вообще ничего не знаю. Не знаю, как при ЕНВД учесть выручку. Прежде чем задавать вам тупые вопросы, есть где теоретически подковаться? Чтоб хоть вопросы имели смысл.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Ну как хотите, так и учитывайте. Хоть в тетрадочке. А не хотите учитывать, не уменьшайте налог на взносы

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •