×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    249

    сроки проведения камералки

    Заранее извиняюсь, проверяюсь первый раз. В течении какого срока с момента подачи документов на камеральную проверку МИФНС должна проверить эти документы???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    249
    Я правильно понимаю, что срок проверки считается с момента подачи налоговой декларации, а не с момента предоставления документов на проверку. Получается, что декларацию по прибыли за 2008 год (у меня она сдана 30.03.2009 г.) могут проверять до 30 июня 2009 года???

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Ага.
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    249
    Только что позвонила инспектору, спросила где решение по камеральной проверке. Ответил, что срок для проверки 3 месяца и 10 дней. Вот думаю, на основании чего?

  6. #6
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    По камеральной проверке решение выносится, если выявлены нарушения. Но при этом должен быть сначала составлен акт. На его составление дается 10 рабочих дней после окончания проверки - п. 1 ст. 100 НК РФ. Инспектор прав.
    Творю, но за последствия не...

  7. #7
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    ну и пусть составляют акт...им кто то мешает его составлять? Составят акт пригласят для подписания...эти 10 дней не прибавляются к сроку камералки...а даются именно на составление акта
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    249
    AZ 2, спасибо за разъяснения!!! Получается, что 30 июня должна была закончится проверка. Если до 10 июля включительно мне не придет акт, значит нарушений нет. А если придет после 10-го, то могу смело его не подписывать, ссылаясь на то, что они пропустили срок проверки

  9. #9
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Не-а. 10 дней на составление акта, т.е. он должен быть датирован датой в этом промежутке. Потом дается 5 раб. дней на вручение. Если вы будете уклоняться, то отправят по почте. Подписание акта не свидетельствует, что вы согласны с ним. Не бойтесь подписывать, подпись только документирует дату получения самого акта.
    Творю, но за последствия не...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    249
    Понятно, что уклонятся от вручения не будем. Просто когда я сегодня позвонила инспектору и спросила что да как, то он мне ответил, что еще проверка не закончилась и когда она закончится он не знает. Вот и думаю, что не успеют они проверить. А если я сама к ним 11-го приду и попрошу акт проверки? Они же должны будут мне его отдать?

  11. #11
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    что еще проверка не закончилась
    по налоговому кодексу-закончилась
    А если я сама к ним 11-го приду и попрошу акт проверки?
    акт составляется в случае нарушений...у вас выявлены нарушения?
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    249
    по налоговому кодексу-закончилась

    но у них видимо "свои" сроки
    Про нарушения я не знаю пока ничего. Но если приду к ним, хоть узнаю есть нарушения или нет. Если мне не вручат акт, значит нарушений нет

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    m2503, почему Вас куда-то тянет обязательно что-то получить? Работы мало?
    Best regards, Михаил

  14. #14
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    m2503, пока в НК не было про сроки вручения, то суды считали 3-х месячный срок не присекательным и вынесение решения за рамками указанных сроков само по себе не делало его недействительным. Главное чтобы не были пропущены сроки для взыскания недоимки, если она кончно была выявлена.
    Творю, но за последствия не...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    249
    mvf, Работы у меня предостаточно, просто не хотелось бы, чтобы они проверяли дольше чем положено. Если не успели проверить - сами виноваты! А то получится так, что я уже и забыла про эту проверку, а мне придет через месяц-два акт с выявленными нарушениями. Да и руководство переживает и интересуется чуть ли не через день.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Да и руководство переживает и интересуется чуть ли не через день
    Не доверяют? Плохо...
    Best regards, Михаил

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    249
    доверяют, только понимают, что налоговая если захочет, то все равно обязательно что-нибудь найдет. Работа у них такая!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    357
    На его составление дается 10 рабочих дней после окончания проверки - п. 1 ст. 100 НК РФ
    Статья 100. Оформление результатов налоговой проверки
    1. В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки должностными лицами налогового органа, проводящими указанную проверку, должен быть составлен акт налоговой проверки по установленной форме в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки.

    Подскажите пожалуйста, где написано именно что считаются рабочие дни? На данный момент очень актуален вопрос.

  19. #19
    клерк
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Находка Прим край
    Сообщений
    190
    Цитата Сообщение от Еремина Ирина Посмотреть сообщение
    Статья 100. Оформление результатов налоговой проверки
    1. В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки должностными лицами налогового органа, проводящими указанную проверку, должен быть составлен акт налоговой проверки по установленной форме в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки.

    Подскажите пожалуйста, где написано именно что считаются рабочие дни? На данный момент очень актуален вопрос.
    Источник:
    Цитата Сообщение от п.6 ст. 6.1 НК
    Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    357
    Спасибо

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    46
    Здравствуйте.

    Подскажите, пожалуйста, пришло письмо о проведение камеральной проверке по НДС за 1 кв 2010 года в связи с применением налоговых льгот по ст. 149 п. 26 (это продажа ПО). Так вот там написано, что необходимо предаставить книги покупок и продаж за 1 кв 2010, договора, журналы выставленных и полученных счет-фактур и сами счет-фактуры, всё это за 1 кв 2010.

    В связи с этим возникли вопросы:
    1. На каком основании они просят ВСЕ счет-фактуры, а не только те, в которых были продажи ПО без НДС?
    2. Декларация по НДС за 1 кв 2010 вместе с копиями этих документов, и счет-фактур (только те, в которых были продажи ПО без НДС) были сданы по почте 20 апреля 2010 года по почте с описью вложения. Почему снова запрашивают эти документы-правомерно ли это?
    3. Само постановление о камералке датировано 24 маем 2010, но на конверте стоит дата, когда они отдали на почту-22 июля, а получили мы сегодня это письмо. По идеии, если смотреть на дату письма, камералка уже закончилась, на каком основании они требуют документы, еще и повторно, еще и все?! Или все -таки смотреть на дату постановления нужно, но ведь они просто задним числом выставили...

    Помогите, пожайлуста, советом, что делать и как разговаривать с налоговой.

  22. #22
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    вобщем-то имеете право не предоставлять документы налоговой, т.к. вышли сроки камералки.
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    вобщем-то имеете право не предоставлять документы налоговой, т.к. вышли сроки камералки.
    Спасибо Вам большое за ответ!
    Но все-таки еще хотелось бы услышать непосредственно по поводу проверки налоговых льгот, в части продажи ПО, неужели налоговая проверяет все операции за квартал, а не только те, которые попадают под эти налоговые льготы? Подскажите, кто знает

  24. #24
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Ну что, из за этого вы с ними будете судиться? налоговикам проще дать, чем объяснять, что не хочется
    Оптимисты учат английский… пессимисты зубрят китайский… реалисты осваивают автомат Калашникова... (c)

  25. #25
    клерк
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Находка Прим край
    Сообщений
    190
    Цитата Сообщение от Neza Посмотреть сообщение
    неужели налоговая проверяет все операции за квартал, а не только те, которые попадают под эти налоговые льготы? Подскажите, кто знает
    ну раз затребовали именно все документы - то значит проверяет, хотя все уже написано в ст 88:
    6. При проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе также истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на эти налоговые льготы.
    7. При проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    1,762
    Цитата Сообщение от Neza Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам большое за ответ!
    Но все-таки еще хотелось бы услышать непосредственно по поводу проверки налоговых льгот, в части продажи ПО, неужели налоговая проверяет все операции за квартал, а не только те, которые попадают под эти налоговые льготы? Подскажите, кто знает
    А где вы в требовании увидели, что требуют все счета-фактуры? У них есть стандартная форма требования, вот они ее и используют. Мы представляем только те счета-фактуры, которые выставлены на передачу прав, акты на передачу прав, сублицензионные договоры и выписку из книги продаж - копируем те страницы, где есть эти счета -фактуры.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •