×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк Аватар для Monkeyman
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    88

    Вопрос Комплектация номенклатуры: не списываются комплектующие

    Поработав какое-то время, решил проверить остатки по складам и обнаружил, что не списывается товар, входящий в состав комплекта (1С Упрощенка 8). Точнее, все немного хитрее, поэтому опишу ситуацию по пунктам:

    1. Купил я 4 разных товара у разных поставщиков (по 20 штук каждого).
    2. Сделал из них комплект, точнее комплектацию номенклатуры (закладка "Склад").
    3. Продал 15 штук комплектов.
    4. Инвентаризация товаров на складе показывает, что комплекты исправно списываются, зато их комплектующие - нет.
    5. Однако каким-то удивительным способом по 2 штуки каждого товара, входящего в комплект, таки ж списалось. То есть остатки по складам такие: Комплект - 5 шт., комплектующая №1 ... №4 - 18 шт.


    Перерыл уже все, до куда смог дотянуться, поиск по данному форуму тоже провел - ничего не понимаю все равно.

    Подскажите, пожалуйста, что не так?

    P.S.: Я в бухгалтерии совсем неопытный пока, поэтому, пожалуйста, объясняйте "на пальцах" по возможности.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для kot
    Регистрация
    01.01.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,770
    п.2 расшифруйте, как делали в программе

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    785
    Комплектующие должны списываться не в момент продажи, а в момент создания комплекта. Т.е. в 1С делается документ "Комплектация номенклатуры" с операцией "Комплектация номенклатуры" и видом выпуска "Сборка". Именно этот документ должен отразить по дебету приход комплекта, а по кредиту - списание комплектующих. Так что смотрте, нет ли у вас ошибок при проведении документа "Комплектация номенклатуры".
    И действительно расскажите, как вы делаете п.2? О какой закладке "Склад" идёт речь? В документе "Комплектация номенклатуры" такого нет

  4. #4
    Клерк Аватар для Monkeyman
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    88
    Расшифровываю пункт 2:

    1. Завел 5 товаров в пункте "Номенклатура": 4 из них - комплектуюущие, 1 - комплект.
    2. Зашел в "Склад" -> "Комплектация номенклатуры", нажал "Добавить", выбрал товар "Комплект".
    3. Добавил в комплектацию 4 комплектующих.
    4. Счета учета не менял - они все выставились по умолчанию. Вводил только информацию о товарах, цены и пр. (в том числе и для комплекта).

    Делал все, вроде как, по книжке, которая шла в комплекте.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    785
    Ну вроде всё правильно. Документ "Комлектация номенклатуры" делает нужные движения? Например, в вашем случае должно быть создано 4 проводки вида Дт комплект - Кт комплектующая. Заполнены ли регистры, например, "Партии товаров на складах", "Товары на складе" и т.п.? Я бы могла более точный способ поиска ошибки подсказать, если Вы поясните, в каком отчёте вы видите "удивительное" списание комлектующих.

  6. #6
    Клерк Аватар для Monkeyman
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от zhenya17 Посмотреть сообщение
    Ну вроде всё правильно. Документ "Комлектация номенклатуры" делает нужные движения? Например, в вашем случае должно быть создано 4 проводки вида Дт комплект - Кт комплектующая.
    Если вы имеете в виду ту табличку, что находится в окошке с комплектом под кнопкой "Дт/Кт", то да, там 4 проводки следующего вида:

    • Дт - 41.01
    • Комплект, Комплектация номенклатуры №1, Основной склад
    • Стоимость - 1000 руб.
    • Кт - 41.01
    • Комплектующая №1, Поступление товаров и услуг №1, Основной склад
    • 1 шт.
    • Цена - 200 руб., Комплектация


    Заполнены ли регистры, например, "Партии товаров на складах", "Товары на складе" и т.п.?
    Ох, ох, ох... А это где искать? В упор не вижу нигде такого у себя.

    Я бы могла более точный способ поиска ошибки подсказать, если Вы поясните, в каком отчёте вы видите "удивительное" списание комлектующих.
    Я вижу удивительный остаток комплектующих в разделе "Склад" -> "Инвентаризация товаров на складе". Там просто создаю документ и он выводит остатки всех товаров на складе.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    785
    Как-то странно Вы проводки описали, как будто они односторонние. Если у вас стоимость комплекта 1000р, то должно быть 4 проводки, которые в сумме будут давать эту 1000р., которая сложится из стоимости комплекующих, например:
    Дт 41 комплект - Кт41 комлектующая1 200р
    Дт 41 комплект - Кт41 комлектующая2 300р
    Дт 41 комплект - Кт41 комлектующая3 250р
    Дт 41 комплект - Кт41 комлектующая4 250р

    Далее. Проверять правильность учёта лучше не по документу "Инвентаризация товаров на складе", а с помощью отчётов, например отчёт "Ведомость по партиям товаров на складах". В нём вы должны чётко увидеть, что в день копмлектации оприходовано столько-то комплектов и израсходовано столько-то комплектующих. Если там всё нормально, то всё у вас хорошо. А если приход-расход комлектов и комплектующих не сходятся, то в настройку этого отчёта необходимо добавить группировку по "Документу движения (регистратор)", тогда будет явно видно, какой документ в отчёт попал. Отсюда и пляшите, чтобы посмотреть, какой документ в отчёте не отображатеся или отражается частично.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    785
    Что касается документа "Инвентаризация товаров на складе", то он автоматиечески заполняется либо по управленческому, либо по бухгалтерскому учёту. Соответственно, его заполнение остатками на определённую дату и время должно совпадать с остатками по "Ведомости по партиям товаров на складах", которая тоже формируется либо по упр., либо по бух., либо по налоговому учёту.

  9. #9
    Клерк Аватар для Monkeyman
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от zhenya17 Посмотреть сообщение
    Как-то странно Вы проводки описали, как будто они односторонние. Если у вас стоимость комплекта 1000р, то должно быть 4 проводки, которые в сумме будут давать эту 1000р., которая сложится из стоимости комплекующих, например:
    Дт 41 комплект - Кт41 комлектующая1 200р
    Дт 41 комплект - Кт41 комлектующая2 300р
    Дт 41 комплект - Кт41 комлектующая3 250р
    Дт 41 комплект - Кт41 комлектующая4 250р
    Да, все именно так и есть, я просто один пример привел - остальные проводки такие же точно. Вот только стоимости комплектующих сами не складываются и стоимость комплекта приходится вводить вручную, причем как себестоимость, так и цену продажи.

    Это нормально?

    Цитата Сообщение от zhenya17 Посмотреть сообщение
    Далее. Проверять правильность учёта лучше не по документу "Инвентаризация товаров на складе", а с помощью отчётов, например отчёт "Ведомость по партиям товаров на складах". В нём вы должны чётко увидеть, что в день копмлектации оприходовано столько-то комплектов и израсходовано столько-то комплектующих. Если там всё нормально, то всё у вас хорошо.
    Я пытался поначалу формировать ведомость остатков по кнопке "ОСВ по счету 41" в закладке "Склад", но он настолько уродливо выглядит, что я ничего там ровным счетом не могу понять. Поэтому я покопался еще и нашел пункт "Инвентаризация", где все ясно и четко видно.

    Но разве имеет значение, где смотреть? По идее в инвентаризации должно указываться все. Там же обычные товары списываются нормально, да и сам комплект тоже. А вот комплектующие - нет.

    Плюс, все-таки 2 комплекта куда-то как-то списались! Ума не приложу, где теперь искать причину, по которой это произошло.

    Цитата Сообщение от zhenya17 Посмотреть сообщение
    А если приход-расход комлектов и комплектующих не сходятся, то в настройку этого отчёта необходимо добавить группировку по "Документу движения (регистратор)", тогда будет явно видно, какой документ в отчёт попал. Отсюда и пляшите, чтобы посмотреть, какой документ в отчёте не отображатеся или отражается частично.
    Ох, ох, ох... Вы не могли бы тут подробнее немного расписать этот момент? Похоже, я не там смотрю.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    785
    Цитата Сообщение от Monkeyman Посмотреть сообщение
    Да, все именно так и есть, я просто один пример привел - остальные проводки такие же точно. Вот только стоимости комплектующих сами не складываются и стоимость комплекта приходится вводить вручную, причем как себестоимость, так и цену продажи.
    Это нормально?
    К сожалению, только сейчас заметила, что у вас конфа "1С: Упрощёнка", поэтому не могу сказать, нормально это для неё или нет. В УПП себестоимость считается автоматически.

    Цитата Сообщение от Monkeyman Посмотреть сообщение
    Я пытался поначалу формировать ведомость остатков по кнопке "ОСВ по счету 41" в закладке "Склад", но он настолько уродливо выглядит, что я ничего там ровным счетом не могу понять. Поэтому я покопался еще и нашел пункт "Инвентаризация", где все ясно и четко видно.
    Но разве имеет значение, где смотреть? По идее в инвентаризации должно указываться все. Там же обычные товары списываются нормально, да и сам комплект тоже. А вот комплектующие - нет.
    Плюс, все-таки 2 комплекта куда-то как-то списались! Ума не приложу, где теперь искать причину, по которой это произошло.
    ...
    Ох, ох, ох... Вы не могли бы тут подробнее немного расписать этот момент? Похоже, я не там смотрю.
    Не работала с "1С: Упрощёнкой", поэтому точно сказать не могу. Наверное, там и предложенного отчёта "Ведомость по партиям товаров на складах" нет... Но если несколько комплектующих списалось, то я бы посмотрела не ОСВ по сч.41, а карточку счёта 41 с отбором по комплектующей, которая списалась... потом бы сравнила, чем оформление списавшихся комплектующих отличается от оформления несписавшихся. В чём-то же должна быть разница.

    В любом случае, документ "Инвентаризация товаров на складе" даёт только итоговые остатки, а отчёты и карточка счёта дают информацию о том, как эти итоговые остатки складываются.

  11. #11
    Клерк Аватар для Monkeyman
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    88
    Цитата Сообщение от zhenya17 Посмотреть сообщение
    В любом случае, документ "Инвентаризация товаров на складе" даёт только итоговые остатки, а отчёты и карточка счёта дают информацию о том, как эти итоговые остатки складываются.
    Так, до меня, кажется, начинает доходить потихоньку. 2 штуки у меня списалось потому, что у меня есть 2 комплектации номенклатуры, в которые входят одни и те же комплектующие с небольшими отличиями.

    Грубо говоря, есть 4 комплектующих и 2 комплекта - в оба входят эти самые 4 комплектующих. Соответственно, когда я их создал, то по штуке и списалось.

    Но тогда возникает простой вопрос: я что, каждый раз, для каждой покупки должен создавать одну и ту же комплектацию с одним и тем же названием?

    А зачем тогда у этой комплектации указывается количество?

    Или если я указываю, что у меня есть 20 комплектов, то и напротив каждой комплектующей, входящей в комплект, надо указывать 20, а не 1?

  12. #12
    Клерк Аватар для Monkeyman
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    88
    Все, въехал. Никогда бы не подумал, что при задании количества комплектов должно быть вписано аналогичное количество комплектующих. Я всегда думал, что там надо указывать количество комплектующих, входящих В ОДИН комплект, а остальное будет списываться само. Ох...

    Теперь другая проблема возникла. Почему-то у меня списывается только первая закупка товара, а про вторую пишет "Не удалось списать бла-бла-бла". Последовательность действий такая:

    Есть 20 комплектов, состоящих из 4 комплектующих.
    Указываю напротив каждой комплектующей число 20, получаю ошибку, что не удалось списать 10 штук и сохранить комплектацию не получается.
    Если указать количество комплектующих 10, то сохранение комплектации проходит нормально.

    Двадцать раз проверил все позиции в "Поступлении товаров и услуг" - они идентичные, поскольку делал копированием. Инвентаризация тоже показывает, что данный товар есть на складе, однако списывать не хочет. Зато я уже хочу застрелиться.

    Не подскажете, где искать проблему?

  13. #13
    Клерк Аватар для Monkeyman
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    88
    Покопался еще немного и обнаружил, что в результатах проведения документа при первой закупке есть только одна строка с 41.01 - 60.01 (Поступление товаров), а в последующих почему-то появляется вторая - с 60.01 - 60.02 (Зачет аванса поставщику). Поэтому при записи комплектации и не может списаться отчего-то.

    Откуда вообще этот зачет аванса берется и как от него избавиться, чтобы нормально проводилось все?

  14. #14
    Клерк Аватар для Monkeyman
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    88
    Ох... Вот, что значит оставить человека без ответа :-)
    Додумался сам в итоге.

    В общем, я по неопытности думал, что комплектация - это некая условная единица, которая может быть в каком угодно количестве, лишь бы были в наличии комплектующие. То есть закупил я по 10 штук всех комплектующих, создал комплектацию, продал все 10 комплектов, купил еще по 10 штук комплектующих и просто изменил количество комплектов. Получилось, что 10 добавленых комплектов собрано из запчастей из будущего :-)

    Придется, значит, каждый раз создавать комплектацию с одним и тем же названием с датой создания ПОЗЖЕ покупки всех входящих в нее комплектующих. Вроде, вполне естественно, но пока додумался, сломал всю голову. Может, кому-то мой опыт поможет.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    785
    Разум когда-нибудь победит ©
    Рада, что удалось дойти до всего своим умом, т.к. элементарную логику я бы, честно говоря, не догадалась объяснить

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    785
    Кстати говоря, в комлектации можно указывать выходное изделие и количество штук, а на вкладке "Исходные комлектующие" пользоваться кнопкой заполнить. При этом происходит автоматическое заполнение нужным числом комлпектующих, если они указаны для конкретного комплекта в справочнике "Номенклатура" (см. в номенклатуре меню Перейти - Комплектующие номенклатуры)

  17. #17
    Клерк Аватар для Monkeyman
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    88
    У бухгалтеров и всех остальных разная логика. Я - из числа остальных :-)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •