×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2010
    Сообщений
    79

    Списание МПЗ

    Подскажите в какой момент списывается стоимость МПЗ.
    Делаю в 1С Предприятие 8.1
    Весь путь этого материала:
    1) Сначала платежное поручение поставщику Д60.02К51 (возможно моя проблема как раз на этой стадии, в 1С по умолчанию операция оплата поставщику не имеет проводок по НУ)

    2) Затем Поступление товаров и услуг
    (БУ:
    Д60.01К60.02
    Д10.09К60.01
    Д19.01К60.01

    3) НУ: Д10.09КПВ)
    И дальше: передача материалов в эксплуатацию:
    (БУ:
    Д26К10.09
    МЦ04
    НУ:
    Д26.01К10.09)

    Собственно вопрос где именно должна списываться стоимость этого материала, если на шаге 3, то где там указывается сумма, там только количество можно указать. Я указала стоимость этого МПЗ в номенклатуре, но рассматривая карточку счета 26.01, я вижу там эту операцию передача материалов в эксплуатацию, но там нет никакой суммы, по графе сумма внизу(а обычно сумма вверху пишется): 1,000, что я думаю всего лишь количество указано.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    785
    Обычно стоимость формируется в момент передачи материалов в эксплуатацию, при этом её расчёт происходит автоматически, в зависимости от настроек учётной политики по бух. и нал. учёту (УП). Нулевая себестоимость может формироваться в нескольких случаях:
    - если в УП стоит "По плановым ценам", но эта плановая себестоимость не заполнена
    - если в УП стоит "По прямым затратам", но при спсиании товара на затраты он отсутствует на складе (т.е. при списании в минус)
    - если в УП стоит "По нулевой стоимости".
    Начните с проверки настроек УП.

    Т.к. себестоимость считается автоматически (по ФИФО или по средней, см.также настройки УП), то в затратных документах типа "Требование-накладная" действительно нет колонки для задания стоимости списания.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2010
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от zhenya17 Посмотреть сообщение
    - если в УП стоит "По плановым ценам", но эта плановая себестоимость не заполнена
    - если в УП стоит "По прямым затратам", но при спсиании товара на затраты он отсутствует на складе (т.е. при списании в минус)
    - если в УП стоит "По нулевой стоимости".
    Начните с проверки настроек УП.
    Спасибо за подсказку, только что-то никак не могу найти в УП именно эти настройки, на какой именно они вкладке? (у меня 1С предприятие 8.1)

    Цитата Сообщение от zhenya17 Посмотреть сообщение
    (по ФИФО или по средней, см.также настройки УП)
    Выбрано по средней.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    785
    У меня конфигурация "1С8: УПП" и эти настройки там же, где настраивается учёт по средней


    А вот в конфигурации "1С8: Бухгалтерия" я таких настроек не нашла... но себестоимость у нас там всё равно формируется автоматически в момент оформления затратного документа... Так что даже не знаю, в чём ещё у вас может быть загвоздка. С моей точки зрения, осаётся только 1 дурацкое предположение: в поступлении проводка Дт10-Кт60 идёт с нулевой стоимостью, поэтому себестоимость на 10-ке нулевая. Но это же, наверное не так? Большего по "Бухгалтерии" сказать не могу, оно у нас как-то само работает

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2010
    Сообщений
    79
    Д10К60 стоимость есть.

  6. #6
    Клерк Аватар для Мышка1
    Регистрация
    21.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    595
    в документе Передача есть графа назначение использования, что там у вас?
    Человек страшится только того, чего не знает; знанием побеждается всякий страх. Виссарион Григорьевич Белинский

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2010
    Сообщений
    79
    У меня идет по вкладке инвентарь и хозяйственные принадлежности, в этой вкладке назначения использования нет. Есть только: номенклатура, способ отражения расходов, количество, физ лицо ответственное, счета учета б.у и счета учета н.у.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2010
    Сообщений
    79
    Помыкалась еще по 1С-ке и заметила там в производстве еще 1 пункт: списание материалов из эксплуатации. Я же делала только поступление в эксплуатацию.
    Теперь не могу его провести, пишет: ух. учет. Строка: 1
    Не списано 1 шт материала Мышь компьютерная Defender Laser Mouse XX3 со счета МЦ.04.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2010
    Сообщений
    79
    Нет, как оказалось списывать не нужно, списывается только при фактическом выбытии.
    Вот какую инфу я нашла по этому вопросу:
    Передача МПЗ в производство (эксплуатацию)

    Для передачи МПЗ в производство следует использовать документ "Передача материалов в эксплуатацию", на закладке которого "Инвентарь и хозяйственные принадлежности" указывается номенклатура, способ отражения расходов по погашению стоимости номенклатуры, количество передаваемых в производство объектов МПЗ, материально-ответственное лицо, а также счета учета номенклатуры на складе.

    Обратите внимание, что способ отражения расходов по амортизации (погашению стоимости), указываемый на закладке "Инвентарь и хозяйственные принадлежности" документа "Передача материалов в эксплуатацию" не должен иметь более одной строки.

    При проведении документа стоимость передаваемых в производство объектов МПЗ будет списана со счета учета материалов на складе на счет учета затрат на производство (расходов на продажу), указанный в способе отражения расходов.

    Одновременно в целях обеспечения надлежащего контроля за движением этих объектов в производстве или эксплуатации, они будут автоматически отражены по дебету специального забалансового счета МЦ.04 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности в эксплуатации".

    Забалансовый счет МЦ.04 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности в эксплуатации" предназначен для обеспечения надлежащего контроля за движением инвентаря и хозяйственных принадлежностей в эксплуатации. Аналитический учет по этому счету ведется в разрезе номенклатуры, партий материалов в эксплуатации и материально-ответственных лиц.
    _______________________________
    То что выделено жирным шрифтом, у меня этого нет на вкладке инвентарь и хоз принадлежности, у меня там только счета учета бу и ну
    Последний раз редактировалось Wredina; 19.07.2010 в 13:46.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2010
    Сообщений
    79
    Разобралась на конец то. В документе поступление товаров и услуг не был установлен тип цен.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •