×
×
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 252
  1. #211
    ИП Аватар для Л.В.S.
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    УФО
    Сообщений
    165
    Цитата Сообщение от Lenochka05 Посмотреть сообщение
    Александр7272, у нас тоже есть общедомовые приборы учета, которые фиксируют температуру поступающего теплоносителя, давление, температуру наружнего воздуха. Параметры по температуре поступающего теплоносителя и давлению, прописанные в договоре, не соответствуют факту, что фиксируется в соответствующих распечатках.
    Как называется Ваш счетчик? Не сердитесь, просто ищу самый выгодный вариант по соотношению цена-качество, что можете подсказать?

  2. #212
    ИП Аватар для Л.В.S.
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    УФО
    Сообщений
    165
    Вопрос по детской площадке.
    Какие разрешения (допуски, лицензии) должны быть у цеха металлоконструкций или цеха по изготовлению нестандартного оборудования, чтобы им можно было заказать некоторые элементы детско-спортивной площадки?! Или могут изготовить, просто соблюдая ГОСТы?

  3. #213
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    а вы с деньгами определились на какие будете делать площадку?

  4. #214
    ИП Аватар для Л.В.S.
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    УФО
    Сообщений
    165
    В каком смысле? Разве мы не можем это делать из денег которые жители ежемесячно платят на содержание общего имущества и придомовой территории?

  5. #215
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    вот я вам уже тысячу раз писала. Посмотрите, каки догвооры вы будете заключать: например обслуживание лифта,диспетчерская связь. аварийное обслуживание, вывоз мусора, заработная плата, материалы для текущий работ, убрка подъездов, обслуживание газового оборудования, если есть, содержание паспортной службы, оплата за расчетные операции(бухгалтер или расчетный центр), банковский процент , электроэнергия подъездов и лифтовая,ну и что там у вас еще. Все, денег у вас больше ни на что не хватит. сделать благоустройство двора можно за счет денег собранных или целевыми на благоустройство двора или за счет денег собранных на капремонт.И все это по решению собрания.

  6. #216
    ИП Аватар для Л.В.S.
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    УФО
    Сообщений
    165
    Так я же отвечала уже, см. выше. Мы отдельно платим за лифт 3,68/м.кв., вывоз мусора 0,81/м.кв., аварийная служба у нас тоже платная, по факту вызова, банковский процент сами оплачиваем и т.д. У нас по строке "содержание" будет эл. эн. подъездов, обслуживание газ.оборуд., тех. вода, з/пл 6-7 человек (предварительно) и, собственно, содержание общего имущества и придомовой территории. Должно хватить. Правда не сразу на шикарную площадку и фонтаны, но если экономить, находить подешевле (естественно цена/качество) и собирать по крупицам, то можно сделать все. Предварительную смету сделала, правда на три года, чтобы увидеть за сколько лет можно территорию в порядок привести... Получается, что из этого дерьма (извините) будем лет пять выкарабкиваться. Вот, на расширение парковки, это да, нужно дополнительно собирать денежки, и наверное, придется смету на всех делить, что тоже не верно. Сто % будут возмущения со стороны собственников, не имеющих транспорта.

  7. #217
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    вы просчитайте конкретно на год.Не залазьте далеко.Все доходы в кучу и все расходы в кучу. Посмотрите ,что останется. Вы сосчитали доходы по лифту.А расходы? Вы уложитесь в те деньги, которые собираются. Не факт. Вот и получится,что придется залазить в "другой" карман,что б расплатиться, а людям лифт важнее детской площадки. можт в существующем ТСЖ и идет такая перекидка денег со статьи на статью.
    Кстати, есть такая вещь - дымоудаление. Без него лифты могут остановить службы технадзора, а работы очень дорогие. И тоже из тех же 3 рублей заплатите? Не хватит. Нужно в кучу все расходы и все доходы. Суммы по расходам откуда взяли? Цены у кого спрашивали?
    Последний раз редактировалось m'm; 15.06.2010 в 07:58.

  8. #218
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Как называется Ваш счетчик? Не сердитесь, просто ищу самый выгодный вариант по соотношению цена-качество, что можете подсказать?
    Председатель называет его "Мультикал", думаю стоит посмотреть, что предлагают в регионе. По поводу качества не знаю, но у нас договор на его обслуживание.
    С Уважением, Александр.

  9. #219
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    без договора на обслуживание не примут показания( по крайней мере наши поставщики точно)
    Вот вам еще один расход в смету, это тоже за счет содержания жилья

  10. #220
    ИП Аватар для Л.В.S.
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    УФО
    Сообщений
    165
    m'm, Вы меня пугаете! Вот про наше городское лифтовое хозяйство, что под руку попалось: http://mgn.v-nedv.ru/newsr_1423.html
    У нас не так все плохо. Еще раз говорю, что мы платим отдельно =3,68/м.кв. и в эту сумму входит все, даже его полная замена, дымоудаление в т.ч.

    Детскую площадку не построим за один год. Смотрела что можно наскрести за три года. В принципе, делим на три и постепенно строим, главное определиться с приоритетами.
    Поэтому задала вопрос ранее, можно ли заказать некоторые элементы, например рукоходы в цех металлоконструкций или нет, какие д.б. у него (цеха) разрешительные документы?
    Кто ответит?...

  11. #221
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    что мы платим отдельно =3,68/м.кв. и в эту сумму входит все, даже его полная замена, дымоудаление в т.ч.
    это в теории, или вы цены узнавали? Я ведь вас не пугаю. Откуда у вас цены на работы? Вам в старом ТСЖ показали расценки в договорах? Счета от обслуживающих организаций или старое ТСЖ этого и не платило и не делало,а просто одной строчкой выдавало расходы,по принципу раз есть доход,то вот вам и расход.А по факту в данный расход были вложены только цифры ,например, по техобслуживанию.
    Разрешительных документов для изготовления детского оборудования у нас никто не просил,если только это не пластмасса, на которую сертификат должен быть.

  12. #222
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    У нас не так все плохо.
    Я прочитала. А вы внимательно причитали? Для кооперативных домов(ТСЖ сюда же) замена лифта хоть завтра, если дом соберет деньги,а это порядка 2-3 млн рублей.Готовы? Техобслуживание и дистпетчерская связь,о которой тоже велась речь в статье оплачивается ежемесячно,сколько?Про электроэнергию лифтовую вообще ни слова,сколько? Освидетельствование - дополнительная плата и не маленькая,опять же сколько.А название статьи какое замечател ьное: "Любишь кататься - плати"

  13. #223
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Для кооперативных домов(ТСЖ сюда же) замена лифта хоть завтра, если дом соберет деньги,а это порядка 2-3 млн рублей.Готовы?
    Позвольте не согласиться, у нас в Долгопрудном тариф на лифт включает не только обслуживание, но и ремонт. В постановлении с утверждением тарифа все подробно расписано. В итоге из 5 руб., 4 руб. обслуживание лифта и 1 руб. текущий и кап.ремонт. Но во многих домах как было сказано выше тариф включает в себя только обслуживание, все остальное за отдельные деньги.
    С Уважением, Александр.

  14. #224
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Я как раз боюсь того,что кто-то при расчете тарифа вывел среднее по больнице 3,62 и факт его уже не волнует.Этот кто-то работает экономистом в отделе цен(например) А по факту в ТСЖ затраты могу тсоставить и 3,15 и 5,10. Вот мне и инетересно, наш автор откуда расходы посчитал,просто решил что доход равен расходу и откинул эту статью расходов-доходов из размышлений, или все-таки узнал, какие фактические расходы будут складваться.
    А про кап ремонт лифта, это ж сколько по 1 рублю нужно будет складывать и как учитывать,что б накопить на замену лифтовой кабины?

  15. #225
    ИП Аватар для Л.В.S.
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    УФО
    Сообщений
    165
    Я звонила в отдел договоров, где получила исчерпывающую консультацию. В наш тариф входит все кроме видеонаблюдения. Его (тариф) для этого и ввели несколько лет назад отдельной строкой в квитанции. Это прописано в договоре. Конечно наш договор мы сначала будем детально изучать и только потом подписывать. Я это не из пальца высосала, или мне так захотелось, такая практика. Они конечно свой тариф регулярно индексируют..., но это другая тема.

  16. #226
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Договор кого с кем? В теории в ваш тариф все 491 должно входить,по факту тариф - среднее по больнице. Я и пишу вам про факт, заключить договор вас заставят ваши же жильцы, пару раз на 12 этаж поднимутся и вы по любой цене подпишите. Я потому про лифт и написала, т.к это самы яркий пример. По остальным услугам так же будет. Поэтому до детской площадке вам еще далеко

  17. #227
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Вы деньги на капитальный ремонт не собираете? в старом ТСЖ

  18. #228
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    А про кап ремонт лифта, это ж сколько по 1 рублю нужно будет складывать и как учитывать,что б накопить на замену лифтовой кабины?
    У нас в год получится порядка 340 000 на ТСЖ, кабин 12, меняют раз в ... лет. Так что думаю хватит. Или как обычно когда подойдет время - разведут руки и предложат скинуться.
    С Уважением, Александр.

  19. #229
    ИП Аватар для Л.В.S.
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    УФО
    Сообщений
    165
    Срок службы лифта 25 лет.

    Договор м/у "Лифт" и "большим ТСЖ". У меня сейчас в квитанции стоит 3,86/м.кв., по этой сумме и консультировалась. Если зарегистрируем новое ТСЖ, то д.б. точно так же, все, кроме видеонаблюдения в лифте. На площадку деньги собирать не буду, только на парковку. Мы здесь недавно по 200 рублей с мамочками на песок скинулись, так сдали всего 15 человек из ...., затрудняюсь подсчитать. Детей водят конечно все, что делать с менталитетом? Как мне в один сезон перевоспитать население нашего двора, я не Кашпировский?! Поэтому деньги только на расширение парковки.

    Вы мне лучше ответьте на мой вопрос про оборудование дет. площадки! Можем заказать в цех МК, какие до-ты, можем построить сами, например песочницу?

  20. #230
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    В квитанции 3,68, но факт затрат может оказаться больше.поймите же наконец. Оно так и есть.Собираем допустим 100 рублей, 80 рублей техоблуживание, 20 рублей диспетчерская связь, еще 10 электроэнрегия лифта, еще 8 рублей освидетельствование( я разделила годовую сумму на 12 мемяцев), уже больше, а если какой то мелкий ремонт? Уже не хватает.я вот о чем говорю.
    Нет у вас денег в тарифе на детскую площадку. Вы составили смету доходов возможно и правильно.Но расходы нужно составлять из факта, из цен договорных от постащиков услуг! И по вывозу мусора так же и по всем другим услугам!
    А про оборудование я уже ответила, ничего не нужно.
    Чем платить будете? Я же за вас беспокоюсь.Вы сейчас закажете, а платить будете из своего кармана в результате.Надо это вам?

  21. #231
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    У меня и у ТСЖ,где я раньше работала один и тот же подрядчик по техобслуживанию лифтов. только у меня цена обслуживания гораздо меньше, чем у ТСЖ.Вот вам и один поставщик.

  22. #232
    ИП Аватар для Л.В.S.
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    УФО
    Сообщений
    165
    У меня пока вообще никаких полномочий нет. Поэтому ничего я не заказываю и договоров не заключаю. Вот вам и рекомендуемая предварительная смета. Как же ее составить не работая ни дня? Как же ее рекомендуют составлять? Поэтому мы ее (смету) не предлагаем людям, а предложили на голосование так: "До принятия сметы.... оплачивать по действующим тарифам 8,4 - "Содержание...", 1,35 - "Кап. ремонт"".
    Знаю, что на детскую площадку по остаточному принципу деньги пойдут, поэтому изыскиваю возможность, что дешевле заказать, что можно своими руками сделать. НО, СЕЙЧАС ГОСТЫ на оборудование детских площадок ВВЕЛИ. Поэтому СПРАШИВАЮ, МОЖНО ИЛИ НЕТ самим делать? Нужны ли на это лицензии (др. разрешительные до-ты)? Не могу инф-цию в ин-те найти...

    Поставщиков пруд пруди, выбор есть всегда...
    Последний раз редактировалось Л.В.S.; 16.06.2010 в 13:42.

  23. #233
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Вот выход из вашего положения.Вы собирали деньги на капремонт.как собстенник вы можете выстипить инициатором собрания по благоустройству детсвкой площадки на уже собранные деньги старым ТСЖ по статье капремонт и если вы решите, то пусть делают.
    Мы никаких сертификатов не имеем, кроме как сертификатов на материалы(дерево) оборудование делаем сами.
    Кстати, где нашли информацию по гостам, поделитесь

  24. #234
    ИП Аватар для Л.В.S.
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    УФО
    Сообщений
    165
    1. ГОСТ Р 52167-2003 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качелей. Общие требования».
    2. ГОСТ Р 52168-2003 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний горок. Общие требования».
    3. ГОСТ Р 52169-2003 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования».
    4. ГОСТ Р 52299-2004 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний качалок. Общие требования».
    5. ГОСТ Р 52300-2004 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний каруселей. Общие требования».
    6. ГОСТ Р 52301-2004 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность при
    эксплуатации».
    7. ГОСТ Р ЕН 1177-2006 «Ударопоглощающие покрытия детских игровых площадок.
    Требования безопасности и методы испытаний».

    и другие....

  25. #235
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    я их посмотрела, так написано,что должен предоставить поставщик.Или вы сами госты найти не можете?
    5. Документация, предоставляемая изготовителем
    (поставщиком)

    5.1. Изготовитель (поставщик) предоставляет паспорт на оборудование по ГОСТ 2.601 на русском языке, а также, при необходимости, на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
    5.2. Паспорт предоставляют на комплекс оборудования или на оборудование, которое может быть установлено отдельно и использовано как самостоятельная единица (детский игровой комплекс либо отдельно стоящие горку, качели, карусели, качалку и т.п.).
    Примечание - На оборудование, которое не может быть установлено отдельно и использовано как самостоятельная единица (пристраиваемые горки, лестницы и т.п.), паспорт не предоставляют. Для такого оборудования необходима лишь запись в разделе "Комплектность" паспорта на игровой комплекс, в составе которого монтируется это оборудование.

    вот это и спрашивайте

  26. #236
    ИП Аватар для Л.В.S.
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    УФО
    Сообщений
    165
    Это понятно, когда поставщик. Например, если мы заказываем у КСИЛ и т.д.

    Так я же Вас о другом спрашиваюююююю...
    Если мы сами изготовим..., где и как мы эти паспорта и сертификаты сляпаем? Можем ли мы вообще что-то своими руками делать? Нас не засудят за это? Не дай бог несчастный случай с ребенком!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  27. #237
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Читайте внимательно.мы изготавливаем сами. Сертификаты только на дерево,да и то не всегда.Никто, ниодна проверка еще не попросили бумажку на детское оборудование.. А уж ответственность за установку на обслуживающей организщации

  28. #238
    ИП Аватар для Л.В.S.
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    УФО
    Сообщений
    165
    А если детская площадка на балансе наших домов, т.е. нашего ТСЖ, то мы и есть обслуживающая организация. Может ни кому и не нужны эти док-ты до поры до времени. Но, не дай бог суд. Вот я, например, как родительница, любую организацию засужу за своего ребенка, я эту организацию просто наизнанку выверну и узнаю на каких законных основаниях они установили то или иное оборудование и соответствует ли оно ГОСТам!

    ПОЭТОМУ, СПРАШИВАЮ:
    -может ли ТСЖ само изготовить оборудование детских площадок?
    -может ли заказать в любой цех металлоконструкций?
    -или только у заводов-изготовителей брать, сертифицированное, но дорогое?!

    Кто в курсе, ответьте, ПЖ!

  29. #239
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Похоже, что новое ТСЖ создается с одной единственной целью - устройство детской площадки, т.к. добровольно с мамочками договориться не получается.
    С Уважением, Александр.

  30. #240
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Похоже, что новое ТСЖ создается с одной единственной целью - устройство детской площадки, т.к. добровольно с мамочками договориться не получается.
    ну у меня тоже такое мнение. печально.
    А если детская площадка на балансе наших домов
    не будет ничего на балансе домов, на балансе ТСЖ.Имущество третьих лиц не может быть на балансе.
    -может ли ТСЖ само изготовить оборудование детских площадок?
    на коленке делать что ли собрались? Где делать и из чего?
    -может ли заказать в любой цех металлоконструкций?
    да где хотите, там и заказывайте
    -или только у заводов-изготовителей брать, сертифицированное, но дорогое?!
    На столе лежит договор на детскую площадку из дерева, мы ее изготовили и установлили.Стоимость 450 000-00 рублей.

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •