БланкиПоиск на сайте
Старый 10.03.2010, 23:24   #1
МаринаЛ
Клерк
 
Регистрация: Aug 2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
надо ли сдавать форму 3,4,5

Добрый день!
У нас малое предприятие. За 2008г. выручка была менее 50 млн.руб, за 2009г. - превысила 50млн руб. По закону 307-ФЗ об аудиторской деятельности мы в 2009 г. под обязательный аудит не попадаем, а в 2010г. попадаем. Надо ли сдавать формы 3,4,5 и пояснительную записку к балансу при сдаче отчетности за 2009г.? Или в 2009г. мы все же относимся в категории:
" Субъекты малого предпринимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством Российской Федерации, могут принять решение о представлении бухгалтерской отчетности в объеме показателей по группам статей Бухгалтерского баланса и статьям Отчета о прибылях и убытках без дополнительных расшифровок в указанных формах и имеют право не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (форма N 3), Отчет о движении денежных средств (форма N 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5), пояснительную записку."
МаринаЛ вне форума Вставить ник   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 10:49   #2
Тоня
Модератор
 
Аватар для Тоня
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: г.Москва
Сообщений: 25,251
Необходимость аудита со статусом МП как связана?
Цитата:
за 2009г. - превысила 50млн руб
Предельная выручка МП 400 млн. У вас больше?
Тоня на форуме Вставить ник   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 17:01   #3
МаринаЛ
Клерк
 
Регистрация: Aug 2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Необходимость аудита и статус малого предприятия не связаны. Вопрос был надо ли сдавать формы 3,4,5

Как я понимаю, для того чтобы не сдавать формы 3,4,5 необходимы 2 условия:
1. предприятие малое (численность менее 100 чел, выручка менее 400 млн и т.д. ) - все условия соблюдены - мы - малое предприятие)
2. организация не должны подлежать обязательному аудиту. У нас в 2009 году выручка превысила 50 млн руб, а в 2008 - нет. Т.е. обязательный аудит будет у нас в 2010 году? а в 2009 году мы можем сдать только формы 1 и 2?
Смутило меня то, что как я поняла с 2009г. выручка для проведения аудита берется за предшествовавший год.
МаринаЛ вне форума Вставить ник   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 17:11   #4
Тоня
Модератор
 
Аватар для Тоня
 
Регистрация: Jul 2004
Адрес: г.Москва
Сообщений: 25,251
Условие одно - МП не сдают в составе БУотчетности формы 3-5. Вы МП, формы 3-5 не сдаете.
Тоня на форуме Вставить ник   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 21:52   #5
МаринаЛ
Клерк
 
Регистрация: Aug 2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
А как же Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций":
"3. Субъекты малого предпринимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством Российской Федерации, могут принять решение о представлении бухгалтерской отчетности в объеме показателей по группам статей Бухгалтерского баланса и статьям Отчета о прибылях и убытках без дополнительных расшифровок в указанных формах и имеют право не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (форма N 3), Отчет о движении денежных средств (форма N 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5), пояснительную записку.
Субъекты малого предпринимательства, обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (форма N 3), Отчет о движении денежных средств (форма N 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма N 5) при отсутствии соответствующих данных."
МаринаЛ вне форума Вставить ник   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.


Работает на vBulletin® версия 3.7.2. Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001–2009 Информационное агентство Клерк.Ру
О сайте Блог Реклама Вакансии RSS PDA
Правила использования материалов
Контакты
Редакция Рекламная служба Справочная
Форум
Новости RSS Валютный информер
Дизайн — «Липка и друзья»
Rambler's Top100