×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Нужен ответ на глупый вопрос

    Знатоки, помогите.
    На все умные вопросы нашла ответы на форуме. Остался только один глупый.
    Я организую турагентство. Приходит клиент. Я подбираю ему тур, заключаю с ним договор, беру предоплату, или полную оплату, отправляю заявку на бронирование туроператору. До сих пор все понятно. Если туроператор подтверждает - все замечательно. Если же какието изменения? Не подтвердили отель, время вылета, стоимость? А у меня уже заключен договор с туристом? Или я чего-то не понимаю?
    Посоветуйте, как правильно поступить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Пишите в договоре с туристом, что стоимость и параметры тура могут быть изменены турагентством и право туриста, либо отказаться от тура с возвратом уплаченного без взаимных претензий , либо согласиться.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Я заключаю предварительный договор, образец можно взять на сайте туроператора "Анекс". После того, как все точно известно, оформляю основной договор.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    А у меня еще один глупый вопрос.
    Заключаю с туристом договор поручения, подписываю с ним акт выполненных работ, в котором указываю, что "вознаграждение ТУРАГЕНТУ составляет ... рублей", оплачиваю туроператору ч/з его банк или "систему контакт", или по терминалу, в свой банк отношу свое вознаграждение. Можно так делать? Я знаю, что надо все через свой банк, но тогда существенно увеличиваются расходы на комиссионные банку.

  5. #5
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    стоимость и параметры тура могут быть изменены турагентством
    стоимость и параметры тура являются СУЩЕСТВЕННЫМИ условиями договора, просто взять и поменять из нельзя
    право туриста, либо отказаться от тура с возвратом уплаченного без взаимных претензий
    а эта отговорка не поможет, если турист подаст в суд.
    Самый логичный способ здесь это заключать сначала предварительный договор. Формы есть на сайтах ТО.
    Можно так делать?
    если официально проводить путвеку, то нет.
    надо все через свой банк
    да
    существенно увеличиваются расходы на комиссионные банку.
    выбирайте банк по дешевле
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  6. #6
    Аноним
    Гость
    А если сделать так. Заключить с туристом договор на оказание информационных услуг по подбору тура и взять с него предоплату - 1-2 % от стоимости. А потом после подтверждения взять с него полную оплату и выдать ему БСО турпутевка со скидкой те же 1-2 %?
    По-моему все законно. Где здесь подводные камни?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2008
    Сообщений
    13
    А каким законом регламентируется порядок расчетов? Почему нельзя оплатить по разным банкам, если в конечном счете сумма по турпутевке БСО равна сумме платных услуг по моему банку и оплате за путевку по банку ТО? В договоре поручения оговорено, что "ТА обязуется оказать последнему посреднические услуги по подбору и приобретению туристского продукта". И какие последствия за нарушение грозят?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2009
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    стоимость и параметры тура являются СУЩЕСТВЕННЫМИ условиями договора, просто взять и поменять из нельзя
    В договоре,например Пегас, написано, что они могут поменять отель на другой, той же категории, даже после подтверждения.
    И стоимость может измениться в зависимости от курса валют. Вот тут как быть, сеогдня одна цена, бронируем, а подтвердят допустим завтра, по другому курсу.
    Все это и надо прописывать в предварительном договоре
    Последний раз редактировалось Andyko; 30.08.2009 в 11:56. Причина: цитату поправил

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Тоже возник очень глупый вопрос: если я оплачиваю за тур ТО с которым у меня агентский договор наличными (или как вариант через Контакт, где прописано что платеж осуществляется не с целью предпринимательской деятельности), отчет агента соответственно никто не принимает из ТО в таком случае и не подписывает. Т.е. получается такую путевку проще официально не проводить (как я понимаю, что если я проведу такую путевку, без отчета агента доходом будет признана вся стоимость путевки)?

    И еще, подскажите. в среднем если оплачивать по безналу какова примерно средняя стоимость такого платежа по банкам (просто думаю примерно у всех одинаково...). Просто чтобы точно просчитать как это сделать выгоднее... И может посоветуете банк в котором все эти операции недорогие...

  10. #10
    Аноним
    Гость
    И вообще сейчас просмотрела все свои путевки, практически на всех (даже если ТО на купле-продаже), если оплачиваю наличными через банк ТО (т.е. переводом без открытия счета) - везде стоит "Совершаемый перевод не связан с осуществлением предпринимательской деятельности".

    Вопрос возник потому, что я не против оплатить налоги, а в том что если я их оплачу сразу как я понимаю вылезут все эти "ошибки" с оплатами в ТО, и штраф у меня будет намного больше чем сам налог.

    Что делать в таких случаях?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2009
    Сообщений
    51
    Я думаю, ТО специально дают такую возможность уйти от налогов, чтобы агенты могли заработать . А то на их комиссиях не разживешься

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от НПо Посмотреть сообщение
    Я думаю, ТО специально дают такую возможность уйти от налогов, чтобы агенты могли заработать . А то на их комиссиях не разживешься
    А если мы не хотим уходить от налогов?
    Я вот не могу ни одну путевку нормально оформить.
    Либо если собираешься платить через банк ТО снимает 3% комиссии.
    Либо договора оформлены так, что точно нам в доход посчитают, то чего мы точно не получали.(т.е всю стоимость путевки).
    И как жить с такими документами?

  13. #13
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Я думаю, ТО специально дают такую возможность уйти от налогов, чтобы агенты могли заработать
    Вы и в правду думаете, что ТО заботиться о благополучии ТА??
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2009
    Сообщений
    51
    Возвращаясь к этой теме. Скажите, как вы оплачиваете за путевки ТО? как я понимаю, чтобы отчитаться перед налоговой, надо внести полученную от туриста сумму на свой р.с и перечислить оттуда ТО? Все путевки оплаченные через банк наличными сразу на счет ТО, через контакт или в кассу- не приниимаются в налоговой? Тогда подскажите, опытные турагенты, как вы ведете учет? (конкретно ИП) не проводите эти суммы? а как же бсо или касса?

  15. #15
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    такое ощущение, что Вы работаете только для удовлетворения налоговой, не дай Бог ее растроить....вопрос Ваш из области элементарных основ бухгалтерского учета...
    как я понимаю, чтобы отчитаться перед налоговой, надо внести полученную от туриста сумму на свой р.с и перечислить оттуда ТО?
    по правилам так
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2009
    Сообщений
    90
    По-моему, не совсем так. В заявлении в банк на установление лимита по кассе есть поле "прошу разрешить использование выручки на следующие цели ...". Если банк будет согласен, то можно использовать выручку на определенные цели, не внося ее на свой р/с.

  17. #17
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    ну здесь вопрос не о том, что можно ли расходовать выручку сразу. Вопрос в том, можно ли в учете принять то, что оплачено напрямую ТО минуя свою кассу. Ответ "Нельзя", т.к. оплачивая сразу в кассу ТО за тур Вы на руки получите документ выписанный не на организацию, а на туриста (в 99%). А следовательно, такие операции пойдут, так сказать, неофициально.
    не проводите эти суммы?
    да
    а как же бсо или касса?
    никак, БСО лежит, а касса стоит в сторонке, и ждут своего часа.

    К сведению: Указанием от 28.04.2008г. №2003-У ввелось следующее ограничение - наличные деньги, принятые юридическими лицами... от физических лиц в качестве платежей в пользу иных лиц в случаях, соответствующих законодательству Российской Федерации, не могут расходоваться ... на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги... и подлежат сдаче в полном размере в кассы кредитных организаций (их структурных подразделений).
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2009
    Сообщений
    90
    Почему-то Консультант на слова "соответсвующих законодательству Российской Федерации" делает ссылку на ФЗ о банках и банковской деятельности №395-1 на ст.13.1: "Коммерческая организация, не являющаяся кредитной организацией, вправе осуществлять без лицензии, выдаваемой Банком России, банковские операции, указанные в пункте 9 части первой статьи 5 настоящего Федерального закона, в части принятия от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги при одновременном соблюдении следующих условий:". Коммунальщина какая-то.
    Не буду утверждать, но мне кажется что оговорка в 2003-У может и не касаться договоров реализации ТурПр.

  19. #19
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Не буду утверждать, но мне кажется что оговорка в 2003-У может и не касаться договоров реализации ТурПр.
    а расчеты за туруслуги каким образом отличаются от расчетов за другие услуги?
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •