×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2009
    Сообщений
    37

    Туризм БСО и Учет.

    Добрый День!

    Много времени потратила на изучение тем, но четкой картины в голове так и не сложилось. В следующем мои вопросы:

    Имеется: ООО УСН6.
    Кассу применять не хочется, в связи с чем найден следующий утвержденный БСО:
    http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=53065

    Вопросы:

    1) Могу ли я не заказывать его в типографии, не распечатывать сама, а просто купить и заполнять на каждого туриста ручкой?

    2)Если закажу БСО в типографии могу ли вставить свой логотип или утвержденный бланк и все?

    3)Отрывной части в нем нет, значит заполнять по 2 штуки и одну отдавать туристу вторую оставлять себе? Получается каждого номера по 2 ?

    4)Для учета: Книга учета БСО и все?

    5) Кроме данной путевки должна ли я выдавать туристу ПКО и соответственно вести учет ПКО?

    Буду благодарна за ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    просто купить
    типа, в магазине? или у кого то?
    2. думаю можно будет
    3. там нет отрывной части. Путевка - двойной бланк, один лист самопишущий.
    4. да
    5. не обязательно
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2009
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    типа, в магазине? или у кого то?
    2. думаю можно будет
    3. там нет отрывной части. Путевка - двойной бланк, один лист самопишущий.
    4. да
    5. не обязательно
    Мне просто сказали что вот эти утвержденные бланки можно купить чуть ли не в союзпечати.

    Что значит самопишущий лист?

    Не обязателен приходник? А как при проверке налоговой? Они у меня будут смотреть только безналичные банковские документы + акты и книгу учета бсо?

  4. #4
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    нет просто так купить нельзя, т.к. они печатаются в типаграфии на спец. бумаге

    это значит что первый лист заполняете, а на втором все копируется, как через копирку

    правильнее заполнять думается, т.к. Правила ведения кассовых операций для УСН действуют.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2009
    Сообщений
    37
    [QUOTE=lidik;52352975]нет просто так купить нельзя, т.к. они печатаются в типаграфии на спец. бумаге

    Т.е. при заказе БСО в типографии я должна уточнить что мне нужно двойные-с самопишущим бланком?

  6. #6
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2009
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение

    правильнее заполнять думается, т.к. Правила ведения кассовых операций для УСН действуют.
    Значит помимо БСО я оформляю и выдаю туристу приходник. И каким образом ведется их учет, подскажите плиз?

    Столько вопросов потому что бух. учет не вела никогда, не хочется ошибиться.

    И еще такой вопрос, если БСО на авансы выписывать нельзя, то можно ли выписывать ПКО? А если аванс за тур брать, но нигде его не показывать и в банк деньги не сдавать, а сдавать только после полной оплаты тура, в таком случае нужен ли ПКО? Ведь если денег в банке нет , то, видимо, и не нужны лишние бумажки и лишние вопросы?

    Т.е. могу ли я взять у туриста аванс выдать ему ПКО№1, деньги положить, грубо говоря, в сумку, после оплаты туристом полной суммы выдать ему ПКО №2 и БСО, ПКО№1 порвать и выкинуть, деньги полностью за тур унести в банк и в учете указать только ПКО№2 и БСО?

  8. #8
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    1. читаем те же самые Правила ведения кассовых операций...
    2.
    если БСО на авансы выписывать нельзя, то можно ли выписывать ПКО?
    нет.
    ПКО Вы будете всегда выписывать, но ПКО не заменяет БСО. Это разные вещи. Получается, что будете работать без авансов. Или туристы будут авансы вносить через банк.
    3.
    А если аванс за тур брать, но нигде его не показывать и в банк деньги не сдавать, а сдавать только после полной оплаты тура, в таком случае нужен ли ПКО?
    нарушение....на свой страх и риск....а если тетка из налоговой под видом туриста придет? или турист попадется дотошный, документы будет требовать?
    4. а Вы уверены что турист ПКО1 не потеряет?
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2009
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    1.
    3. нарушение....на свой страх и риск....а если тетка из налоговой под видом туриста придет? или турист попадется дотошный, документы будет требовать?
    4. а Вы уверены что турист ПКО1 не потеряет?
    Ну а какой выход? Каждого туриста посылать вносить аванс в банк? Пока он туда дойдет тура может уже не быть, бывают же и горящие путевки, когда бронировать нужно сразу, а мне придется ждать когда я увижу деньги на своем счету, потому, что иначе бронировать на свой страх и риск и при отказе платить штрафы из своего кармана тоже не комильфо...


    Книги по учету БСО есть в свободной продаже? Я ее покупаю, прошиваю и заверяю своей печатью, так?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Где написано,что 2 лист БСО самокопирующийся ???

  11. #11
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Ну а какой выход?
    ККМ
    Книги по учету БСО есть в свободной продаже?
    есть, можно и самим напечатать
    прошиваю и заверяю своей печатью, так?
    да, пронумеровать еще
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Постановление № 171,где сказано о степенях защиты БСО отменено.
    Сейчас действует Постановление № 359

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2009
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Где написано,что 2 лист БСО самокопирующийся ???
    А если не самокопирующийся, то что отдавать туристу илди что оставлять себе?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    У нас два экземпляра путевки ,заполняем через копирку

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2009
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас два экземпляра путевки ,заполняем через копирку
    Получается каждую путевку заполнять от руки? раз под копирку..

    Действительно у типографии должна быть лицензия на печать БСО или можно обратиться в любую и заказать? И они сами бланк заполняют либо я должна на компьютере заполнить и им принести, включая ОКУД?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2009
    Сообщений
    37
    А Приходники выдаете?

    И на авансы чек отбиваете?И потом делаете возврат?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Лицензия должна быть у типографии,которая печатает БСО со степенью защиты,
    а так как сейчас степень защиты не требуется БСО Тур путевку,утв. Приказом Минфина № 60н может,напечатать любая типография

  18. #18
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    У нас два экземпляра путевки ,заполняем через копирку
    Аноним, не учите девочек плохому. Честно говоря, я не уверена что у Paspartu, да и у Вас, компьютер отвечает всем требованиям Минфина.


    Министерство финансов Российской Федерации
    ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

    ПИСЬМО
    от 7 ноября 2008 года N 03-01-15/11-353


    Об изготовлении БСО с помощью автоматизированных систем



    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении бланков строгой отчетности с использованием компьютерной техники и сообщает.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).

    Положением установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

    Пунктом 4 Положения предусмотрено, что бланк документа может изготавливаться не только типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем.

    При этом согласно пункту 11 Положения для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:

    а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;

    б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.

    В соответствии с пунктом 12 Положения организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.

    Вместе с тем, вопросы формирования бланков документов посредством автоматизированных систем требуют рассмотрения применительно к конкретной системе, используемой для формирования бланков строгой отчетности.

    Поскольку в Положении речь идет не о печатающем устройстве, а о системе, обеспечивающей защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа, что соответствует требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике в этой части, простой компьютер для формирования бланков строгой отчетности использован быть не может.




    Заместитель директора Департамента
    налоговой и таможенно-тарифной политики
    Министерства финансов РФ
    С.В.Разгулин
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2009
    Сообщений
    51
    Недавно знакомые покупали тур- им дали просто договор и ПКО. Ни чека, ни бсо. Мне кажется большинство так и работают, авось не поймают

  20. #20
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    так не кинули ж их!....главное уехали и приехали....и надеюсь хорошо отдохнули...
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •