×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Роман1
    Гость

    Акт о списании мат. запасов

    Подскажите, пожалуйста! Проверяющие сделали замечание по заполнению акта о списании мат. запасов (ф. 0504230). Что нужно проставлять в графе "НОРМА РАСХОДА"?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Если у вас в учреждении утверждены нормы расхода, то их-то сюда и ставите. Если не утверждены - прочерк.

  3. #3
    Клерк Аватар для Чорная
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    126
    Если у вас в учреждении утверждены нормы расхода, то их-то сюда и ставите. Если не утверждены - прочерк
    Подскажите пожалуйста, утверждение норм расхода по предприятию - это обязательно. У нас в актах стоит прочерк, нормы расхода по предприятию не утверждены. Мои проверяющие указывают на этот факт, как на недостаток в учете. Есть какой-нибудь документ обязывающий заполнять эту графу?
    По ГСМ все в порядке, а вот по краске проблемы. Мы ориентируемся на тот расход, который указан на самих банках с краской.
    Последний раз редактировалось Чорная; 20.08.2009 в 14:09.

  4. #4
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Чорная Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, утверждение норм расхода по предприятию - это обязательно. У нас в актах стоит прочерк, нормы расхода по предприятию не утверждены. Мои проверяющие указывают на этот факт, как на недостаток в учете. По ГСМ все в порядке, а вот по краске проблемы. Мы ориентируемся на тот расход, который указан на самих банках с краской.
    вот указанный производителем расход и есть норма. мы именно её ставим.
    кстати так же и при списании запчастей - норма равно факту. для смене 1 детальки мы использовали именно одну, хотя теоретически могли и 2 использовать. чаще всего норма равна факту.

  5. #5
    Клерк Аватар для Чорная
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    126
    вот указанный производителем расход и есть норма. мы именно её ставим
    Это все понятно, вот только как мне утвердить эти нормы, если краска разных видов и расход у нее разный, да и состояние окрашиваемого объекта тоже разное. И уж, что мне совсем непонятно, то это указание площади окрашиваемого объекта. Ну можно посчитать площадь забора, дома и т.п., а как высчитать площадь прибора, который весь из себя извилистый?

  6. #6
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Чорная Посмотреть сообщение
    Это все понятно, вот только как мне утвердить эти нормы, если краска разных видов и расход у нее разный, да и состояние окрашиваемого объекта тоже разное. И уж, что мне совсем непонятно, то это указание площади окрашиваемого объекта. Ну можно посчитать площадь забора, дома и т.п., а как высчитать площадь прибора, который весь из себя извилистый?
    а зачем вам утверждать нормы, установленные производителем????
    нормы расходы вы утверждаете к примеру на ... порошок стиральный - сколько расходует его праччкная из расчета на 1 кг белья.
    или моющих средств для уборщицы, из расчета на 1 кв.м убираемой площади или на кол-во туалетов...

  7. #7
    Клерк Аватар для Чорная
    Регистрация
    17.04.2009
    Сообщений
    126
    Спасибо!

  8. #8
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от Чорная Посмотреть сообщение
    Это все понятно, вот только как мне утвердить эти нормы, если краска разных видов и расход у нее разный, да и состояние окрашиваемого объекта тоже разное. И уж, что мне совсем непонятно, то это указание площади окрашиваемого объекта. Ну можно посчитать площадь забора, дома и т.п., а как высчитать площадь прибора, который весь из себя извилистый?
    Для этого составляю акт в произвольной форме (приложение к 0504210), где указываю площадь, расход, кол-во раз покраски - так делаю по краске и стеклу. А площадь считает зам.по АХЧ, перед тем как купить краску.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •