×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Сообщений
    6

    Осторожно Как правильно заполнить КРиД

    Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться, в турфирму пришла недавно, там бардак:
    1.Обязательно ли нужно предоставлять КРиД при сдаче декларации УСНО (книга не велась весь год, сейчас нужно восстанавливать)?
    2.Платим 6% с дохода. Если доход - эта наше комиссионное вознаграждение, тогда как его отображать в книге (я правильно понимаю: если платим налог с дохода, то заполняем только графу №4 - доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы, а графу №5 не заполняем)? НО фактически это вознаграждение не выплачивалась нам туроператорами: мы просто перечисляли им заплаченные за путевку деньги за вычетом нашего вознаграждения. Как, в таком случае это отображать в книге, если нет такого первичного документа, подтверждающего получение нами вознаграждения?
    3. А с некоторыми туроператорами это вознаграждение составило по договору - 30 рублей, хотя по факту больше. Как быть в этом случае?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    1. "При сдаче" - не обязательно.
    2. ПУД - ваш отчет комитенту и входящий платеж.
    3. "Составило 30" и "по факту больше" - это как?
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Сообщений
    6
    Тогда выходит, что:
    2. В КДиР указываю две операции (поступление на счет денежных средств от туриста и перечисление суммы туроператору), а в графе доходы ставлю сумму нашего комиссионного вознаграждения? Я правильно поняла?
    3.В договоре с туроператором указана постоянная величина вознаграждения = 30 рублей, а реально выплаченная нам сумма больше. Не знаю зачем они так делают, но есть у нас такой договор по шубтуру.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    2. В КУДиР отражается только ваш доход (а не "две операции").
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Сообщений
    6
    Это понятно, что наш доход. Но, вы уж извините меня, я еще раз спрошу: откуда тогда взять ПУД, подтверждающий получение нами комиссионного вознаграждения. (фактически мы имеем два первичных документа: объявление на взнос наличными -поступление на счет денежных средств за путевку и п/поручение - перечисление суммы туроператору). А наша комиссия остается на счете и нет отдельного првичного документа. Как тогда заполнить графы № 2 и 3 в книге?

  6. #6
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    по отчету агента.
    Хорошо там, где тепло...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Сообщений
    6
    Скажите пожалуйста, агентом являемся мы - туристическая компания? И отчет этот составляем мы для себя? У нас бухг. учет ведется вручную, в таком случае как составлять этот отчет, есть ли унифицированные формы? Но ведь отчет не является ПУД, а ссылка в книге идет именно на первичную документацию.

  8. #8
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    Агентом является турагент. Вы составляете отчет агента по форме, данной туроператором. Оператор подписывает Вам отчет агента, и Вы ставите его в доход.
    Хорошо там, где тепло...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Сообщений
    6
    В таком случае в КРиД записывется только наше вознаграждение, а стоимость путевки, которую мы перечисляем туроператору, заносить не надо?
    А если нет отчетов агента, а сумма комисси указана а счете, то на него можно ссылаться при заполнении КРиД? В ряде заявок у нас вообще нет никаких документов с прямым указанием суммы нашей комиссии, как тогда быть? А вообще можно ли восстановить эту агентские договора за истекший год?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    5
    В графу 4 вы заносите только свое вознаграждение, первичными документами могут быть приходные ордера, т.к. вы с них удерживаете свое комиссионное вознаграждение и обязательно должен быть отчет агента на сумму этого вознаграждения, в противном случае налоговая инспекция захочет удержать ваш доход со всей суммы договора.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2009
    Сообщений
    20
    У нас аналогичная ситуация.
    1. В договоре есть пункты и о вознаграждении, равном 30 рублям, и о том, что цену продукта, как для нас (агента/комитента), так и конечную для потребителя, определяет туроператор.
    Т.е. реально получается, что вознаграждение больше 30 рублей.
    Поскольку совсем новичок, то не пойму - плакать или радоваться.
    2. Дальше больше. Теперь у туроператора новые формы договора, в кот. говорится только о вознаграждении в 30 рублей. Цену покупателю мы можем выкатить любую.
    В обоих случаях базой будет то, что сверху цены туроператора нам?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2009
    Сообщений
    20
    Имелось ввиду комиссионера, конечно.
    Щаз прочитала, что с прибыли сверх вознаграждения платится НДС. Это так?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    цену продукта определяет туроператор.
    а ты туроператор?
    с прибыли сверх вознаграждения платится НДС
    а ты плательщик ндс?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2009
    Сообщений
    20
    Ни то, ни другое.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    при агентском договоре с ТО1) датой прихода денежных средств от туриста в книге ДиР появляется "Реализация товаров (работ, услуг) Иванову И.И. по Договору №" - на сумму всей доп. выгоды (некоторые делают реализацию датой оплаты путевки ТО)
    2) датой отчета агента в книге ДиР появляется "Реализация товаров (работ, услуг) ТУРОПЕРАТОРУ по Договору №" - на сумму 30 руб. или 1%

    при купле-продажи с ТО (например, Пегас) делается только одна реализация с туристом

  16. #16
    Аноним
    Гость

    Хех агентское вознаграждение

    при оплате за тур ТО и уже полученных денег от туриста, вы составляете отчет агента по форме , предоставленной ТО, или если где этой формы нет, то по форме какого-нибудь другого ТО, если вы ведете учет вручную, то и в книге записи у вас вручную, проставляете это агент. вознаграждение по счетам, а в конце месяца или квартала делается вручную запись в книге, например дополнительный доход, это разница между оплатаой от туристов и оплатой ТО

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2009
    Сообщений
    20
    Спасибо!
    Солнышко, еще хочу уточнить по пункту 2:
    Доходы я должна учитывать числом поступления денег в кассу. Если я сама удерживаю это вознаграждение, значит, я должна его зафиксировать в день реализации продукта? А не в день отчета агента?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    тетя Лошадь, как я писала выше, что некоторые отражают свой доход датой оплаты путевки ТО (на мой взгляд логичнее и правильнее, так как не всегда мы знаем в день прихода денег от туриста точную сумму, которую мы оплатим ТО, например, в связи с курсом), но сама доп. вознаграждение отражаю датой прихода денег от туриста, так как мне кажется, что при проверке будет спорным момент, если деньги турист принес 30 марта, а оплата 1 ареля, и налог уплачен уже во 2 квартале. По поводу отчета агента, всегда делаю последним днем месяца (разрыва квартала быть не может), отражаю сразу одной реализацией по всем путевкам по данному ТО. Это больше для удобства. Надеюсь, что при проверке, по этому пункту вопросов не возникнет
    я в учетной политике прописала этот момент.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Сообщений
    6
    Извините, что не поблагодарила за помощь! Пришлось срочно уехать в командировку. Я думаю лучше поздно, чем никогда, поэтому ОГРОМНОЕ СПАСИБО! До встречи в эфире.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •