×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 398
  1. #151
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2008
    Сообщений
    20
    Ну, извините.

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    Республика Коми
    Сообщений
    1
    Доброго времени суток,Светлана!
    Будьте добры,если возможно, пришлите пожалуйста табличку по НЗП на мой e-mail:velana_@bk.ru
    С НЗП не работала, в строительстве недавно, надеюсь на помощь.

    Большое спасибо
    __________________

  3. #153
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    Svetishe, что за чудо-таблица? не вижу где ты проговорилась о ее существовании...
    Светлана

  4. #154
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Таблицу делала миллион лет назад, еще когда только ввели ПБУ18. Сама давно ей не пользуюсь, а все почему-то решили, что это панацея, взял таблицу и больше ничего не надо.

  5. #155
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    141
    Svetishe, хотелось бы уточнить вашу позицию относительно того, что для оценки НЗП в НУ нельзя применять позаказный метод (если я правильно поняла). ведь из формулировка ст. 319 можно сделать вывод, что организация вправе утвердить в уп любой способ оценки. Под любым я понимаю и позаказный в т.ч.

  6. #156
    Клерк Аватар для sveetna
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    1,102
    Ух, сильно. интересно что скажет Svetishe, нет, правда?! Я просто обескуражена.
    Светлана

  7. #157
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я не понимаю, чего вы хотите услышать. Считаете, что так можно, готовы доказать свою правоту? Действуйте. Есть НК, есть моё частное мнение, не согласны - я не настаиваю, каждый сам отвечает за принятые решения и произведенные действия.

  8. #158
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, чего вы хотите услышать. Считаете, что так можно, готовы доказать свою правоту? Действуйте. Есть НК, есть моё частное мнение, не согласны - я не настаиваю, каждый сам отвечает за принятые решения и произведенные действия.
    может, мой вопрос прозвучал как провокация, но поверьте, я не преследовала эту цель, просто хотелось бы обсудить этот вопрос. Дело в том, что в налогом кодексе нет понятия позаказный метод, но с другой стороны в новой редакции вообще нет никаких формул, Методические рекомендации по налогу на прибыль с формулами отменили.
    нет однозначности и в литературе. Перерыла Консультант, там встречаются совершенно противоположные мнения.
    1 мнение - позаказно нельзя считать
    2 мнение - можно, для примера приведу выдержку из книги "Производство:учет, налогообложение" В.Б. Гуккаева, изд. 5-е 2008 г.:
    "Так, ранее действовавшей редакцией ст. 319 НК РФ предусматривалось, что сумма прямых расходов для организаций, выполняющих работы (оказывающих услуги), распределяется на остатки НЗП пропорционально доле незавершенных (или завершенных, но не принятых на конец текущего месяца) заказов на выполнение работ (оказание услуг) в общем объеме выполняемых в течение месяца заказов на выполнение работ (оказание услуг). Это означает, что в том случае, когда процесс выполнения работ (или оказания услуг) на предприятии подразумевает наличие остатков незавершенного производства (либо не принятых заказчиком работ или услуг), налоговый учет прямых затрат должен вестись по каждому заказу в отдельности (по аналогии с позаказным методом в бухгалтерском учете). Данный принцип можно принять за основу при разработке организациями своего способа распределения.

    Пример 52. Строительная фирма ЗАО "Промстройинвест" осуществляет возведение летних домиков "под ключ". Учет затрат организация ведет позаказным способом.
    На начало отчетного периода (месяца) у организации оставались незавершенными (не принятыми) два заказа, общая сумма расходов на производство которых составляла 100 000 руб. (в том числе прямые затраты - 80 000 руб.).
    За отчетный период фирма приняла еще восемь заказов. При этом общая сумма затрат на выполнение заказов (как вновь принятых, так и перешедших с прошлого месяца) составила 350 000 руб. (в том числе прямые затраты - 300 000 руб.). За месяц закрыто (принято заказчиком) семь заказов. Их себестоимость составила 280 000 руб. (в том числе прямые расходы - 250 000 руб.).
    Прямые расходы по каждому заказу исчисляются у организации только в налоговом учете. Причем, для учета доходов и расходов фирма применяет метод начисления.
    Таким образом, в целях налогообложения величина прямых затрат на остатки НЗП на конец месяца будет рассчитана следующим образом:
    80 000 + 300 000 - 280 000 = 100 000 руб."

    или другая статья:
    "Налоговый учет для бухгалтера", 2006, N 2
    УЧЕТ НАЛОГОВЫХ РАЗНИЦ ПО НЕЗАВЕРШЕННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ
    "Если предметом деятельности предприятия является выполнение работ, оказание услуг, для правильной организации учета прежде всего следует разработать учетную политику для целей бухгалтерского учета и налогообложения таким образом, чтобы обеспечить максимальную сопоставимость активов - объектов незавершенного производства в бухгалтерском и налоговом учете, то есть если для целей бухгалтерского учета принят позаказный метод калькулирования себестоимости, то и учет прямых расходов рекомендуется вести в разрезе заказов. Такая методика даст наиболее точный результат при оценке налоговых разниц. Необходимо сказать, что налоговое законодательство не содержит термина "позаказный учет", в том числе и ст. 319 НК РФ в редакции Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ, то есть допускается применение "котлового" метода. Однако упомянутой статьей вводится требование (п. 1) соответствия осуществленных расходов изготовленной продукции (выполненным работам, оказанным услугам)."

    честно говоря, я в сомнениях, как же правильно и допустимо считать, пересдать/не пересдавать декларации: 2 года оценку вела позаказным методом, а теперь пересчитала (но не сдавала пока расчет №2) НЗП по формуле, где применялся коэ-т, рассчитанный исходя из объемов работ, на 31.12.2007 г., разница у меня получилась небольшая, но по 2008 году разница в некоторых периодах получилась впечатляющая, единственное, что на конец 2008 года у меня нет незавершенки.
    Наши договоры по СМР, ПНР, если честно, могут очень отличаться друг от друга методами исполнения, условиями, есть договоры, где работают одни субподрядчики, есть те, где наши работники делают. ПОэтому, различия м/у бу и ну при котловом методе могут быть большими.

    поэтому, хотелось бы подискутировать с опытными коллегами.

  9. #159
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Дело в том, что НИКТО не знает как правильно, чтобы это было неоспоримое мнение. С любым представленным мнением можно спорить. Я была на семинаре Верещагина. Человек в строительстве разбирается, абсолютно в теме, так вот, я поняла, что начитавшись всех этих статей с жуткими расчетами, мы очень сильно усложняем себе жизнь. Я попробую выразить свои мысли, которые сформировались у меня после общения с ним, ни в коем случае не призываю никого считать это истиной в последней инстанции.
    Начинаем мы работать по договору подряда, в соответствии с НК все расходы по договору делятся на прямые и косвенные, причем косвенные
    2. При этом сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода
    а прямые
    Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены
    Т.е. каждый квартал мы закрываем косвенные, все прямые остаются в НЗП и мы в декларации по прибыли имеем убыток. договор у нас длительный и НК нам велит:
    2. По доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
    По производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам

    Т.е. по данному договору мы имеем только косвенные расходы, прямые расходы для прибыли НЕ расходы, а НЗП, они в декларации не видны. Устанавливаем неким документом по организации рентабельность условно 10%. Берем косвенные расходы за период, прибавляем 10% и получаем самостоятельно рассчитанный доход в соответствии с расходом. А когда произойдет реализация, мы уже поставим полный доход и спишем прямые расходы.
    Если у нас параллельно идут другие договора или виды деятельности и в декларации не возникает убытка, то мы не морочимся ни с какими расчетами.
    Повторяюсь: я пришла к выводу, что этот пункт введен для того, чтобы не было убыточных деклараций в ситуациях, когда убытков реально нет. Все расчеты, приведенные в различных статьях, хороши для написания дисертаций и статей, когда у вас за спиной не стоят прорабы, снабженцы, руководство.
    Последний раз редактировалось Svetishe; 07.04.2009 в 12:27.

  10. #160
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    32

    Вопрос НЗП прямые расходы

    Svetishe метод хороший. а как быть если прописаны этапы сдачи работ, но сроки сдачи этих этапов не соблюдаются и некоторые договора вообще приостановлены в связи с кризисом до лучших времен (как Вы считаете ,рассматривать такие договора как длительные или поэтапные) Я то же не могу определится как делать распределение прямых расходов есть и СМР и есть проектные работы, хотелось бы найти оптимальный вариант чтоб был менее трудоемким и чтоб налоговая была удовлетворена

  11. #161
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    141
    Svetishe,
    спасибо за ответ.
    т.е. концепция Верещагина подразумевает любой способ, лишь бы не было убытка?
    в декабре 2007 года у меня все договоры закрылись, кроме одного этапного - по нему на 31 декабря числились услуги субподрядчика, никаких других затрат по этому договору больше не было. я оставила эту сумму на нзп как в б/у, так и в н/у. убытков по этому периоду не было.
    т.е. по этой логике можно оставить все как есть?

  12. #162
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Рассматривать этап как этап, ну и что, что срок не соблюдается, это же по ГК повод для разборок, для НК тут ничего не возникает.

  13. #163
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    т.е. концепция Верещагина подразумевает любой способ, лишь бы не было убытка?
    Почему любой? Совершенно разумный способ, не трогать прямые расходы до возникновения доходов, мы же всегда пытались взять сумму договора, поделить на какие-то примерно равные части, ставить это в доход и потом искать как оправдать списанные расходы. Но прикол в том, что прямые расходы мы не имеем права списывать до реализации, так что здесь замкнутый круг.
    в декабре 2007 года у меня все договоры закрылись, кроме одного этапного - по нему на 31 декабря числились услуги субподрядчика, никаких других затрат по этому договору больше не было. я оставила эту сумму на нзп как в б/у, так и в н/у. убытков по этому периоду не было.
    т.е. по этой логике можно оставить все как есть?
    Ну да, всё красиво, я бы ничего не трогала.

  14. #164
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2007
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Почему любой? Совершенно разумный способ, не трогать прямые расходы до возникновения доходов, мы же всегда пытались взять сумму договора, поделить на какие-то примерно равные части, ставить это в доход и потом искать как оправдать списанные расходы. Но прикол в том, что прямые расходы мы не имеем права списывать до реализации, так что здесь замкнутый круг.Ну да, всё красиво, я бы ничего не трогала.
    да, пожалуй так и оставлю, для меня это наилучшее решение. заморочилась я с этим НЗП не на шутку спасибо

  15. #165
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    104
    Если работа по договору приостановлена на неопределенный срок, этот договор не учитывать при расчете НЗП в общей сумме действующих договоров? Или мы не можем его выкинуть? И если можем, то как это обосновать?

  16. #166
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А зачем его выкидывать?

  17. #167
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    104
    Ну мы же по нему не работаем и неизвестно когда возобновятся работы (если вообще возобновятся), а затраты получается на него копятся. Как быть с такими договорами?

  18. #168
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Для НУ это не имеет значения.

  19. #169
    Клерк
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    104
    Т.е. продолжать начислять на него затраты?

  20. #170
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2008
    Сообщений
    28
    Svetishe, правильно ли я поняла, подскажите
    У нас в 1 квартале 2 договора с января по апрель. Я должна на 31.03.2009. нарисовать виртуальный доход (пока не поняла как высчитать сумму). В НУ этот доход идет в выручку от реализации, затраты списываю только косвенные, прямые будут в НЗП, налог на прибыль не платим? В БУ этот же доход идет в выручку, расходы списываю все (или пропорционально доходу?).
    Или все-таки можно доходы не распределять и показать их в апреле? Совсем я запуталась, спасите-помогите....
    Декларацию-то я уже сдала убыточную, придется уточненку сдавать

  21. #171
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    У нас в 1 квартале 2 договора с января по апрель. Я должна на 31.03.2009. нарисовать виртуальный доход
    Ничего не надо рисовать НИГДЕ. Спокойно в апреле закроете свой договор и в БУ и в НУ

  22. #172
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2008
    Сообщений
    28
    Т.е. в декларации по прибыли доходы - 0, расходы косвенные за квартал, убыток. В балансе вся сумма расходов - в НЗП, 2 форма практически пустая, только внереализационные расходы (банковские услуги), так? Извините за глупые вопросы

  23. #173
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если это единственная операция, то да, так это и будет выглядеть.

  24. #174
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2008
    Сообщений
    28
    Большое спасибо

  25. #175
    Ольга 35
    Гость
    Svetishe, подскажите, пожалуйста, а с этого года ничего не изменилось? Незавершенку по-прежнему необходимо считать по коэффициенту - договорная стоимость незавершенных договоров ко всем договорам? Или можно как-то по-другому учитывать НЗП?

  26. #176
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    14
    добрый день! подскажите, пожалуйста новичку. у нас договор подряда на монтаж окон с 15 мая по 30 ноября 2009, подпадает ли этот договор по ПБУ 2/2008, если я правильно поняла, то применяется только при переходе договора на след год или при сроке договора, более чем в один год. У меня договор закрывается поэтапно, в июне закрыли субподрядчикам, а перед заказчиком закрываемся только в конце июля. У меня в прямые расходы пошли работы субподрядчиков и зп сотрудников на этом объекте. я так понимаю что они должны на 20 быть пока я не закрою этап перед Заказчиком, а в 1с почему то у меня списывает 20 счет полностью и убыток получается. И как мне быть с налоговым учетом? пока нет реализации по этому договору, я не отражаю в декларации эти прямые расходы?? Спасибо заранее за помощь.

  27. #177
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    У меня договор закрывается поэтапно, в июне закрыли субподрядчикам, а перед заказчиком закрываемся только в конце июля.
    Это не поэтапно. Поэтапно это когда к 1 июля сдаете окна на 1 этаже, к 1 августа- окна на втором этаже.
    в 1с почему то у меня списывает 20 счет полностью и убыток получается
    Смотрите настройки 1С, вопросы про 1С в разделе 1С http://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=60

  28. #178
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    14
    Спасибо большое! Я имела ввиду поэтапно то, что в договоре у меня условия подавать КС заказчику каждый месяц до 30 числа. И сами работы в спецификации расписаны по этапам, например сборка черновых коробов и монтаж, а уже следующий этап идет монтаж самих окон.
    Просто в июне Заказчик не готов был принимать акты, и договорились сдать работы 31 июлем.
    Последний раз редактировалось verno777@mail.ru; 23.07.2009 в 11:13.

  29. #179
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Даже если будете сдаваться каждый месяц, ПБУ на этом договоре можно не применять.

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    14
    про ПБУ поняла. Спасибо!

+ Ответить в теме
Страница 6 из 14 ПерваяПервая ... 2345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •