×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468

    Продажа дома и наследство - есть ли шанс?

    Уважаемые коллеги! Сложилась у нас не простая ситуация.
    1. Примерно 11 лет назад у моего мужа умерла бабушка, завещания не оставила, она вместе с дедом проживала в частном доме. Через 3 года после смерти бабушки, деда окрутила "одна особа" и уговорила продать дом жене своего родного сына. Оценочная стоимость дома составляла 47 000 руб., продали его за 30 000 руб. Дед прописан был там с 1982 года. Дед умирает в ноябре 2008 года, при разборе документов нашли следующее: Договор продажи - только нотариальная копия (оригинал унесли продуманные родственники этой особы), в договоре где подписи сторон стоит Z, нет ни одной подписи! документы на газ/воду/страховка на дом были оформлены на деда. Тем не менее владелец дома (в том числе и в плане участка) значиться эта барышня, я подозреваю что в регистрационной палате эта семейка могла проплатить (были связи).
    Кроме того, помимо мамы мужа в семье было ещё двое детей, соответственно от матери при её смерти ничего никому не сдавалось. Может ли мать моего мужа как наследница претендовать на что-то
    2. Второй вопрос так же про наследство деда - найден оригинал Завещания на сберегательную книжку там указано, бла-бла передаются права - где наследник ф.и.о. пустое поле и далее, если указанный выше наследник не получил получает такая-то (внучка той особы), может ли мать моего мужа получить средства по этой сберкнижке если в пустом поле ни указан ни один наследник, но она наряду со своей сестрой и братом является наследником первой очереди, или никаких прав она на неё не имеет раз не указан конкретный наследник? И вообще дети имеют право что либо получить если не указан конкретный наследник?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    завещательное распоряжение найдено банковское или что?
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    Да, банковское - одно храниться в банке (узнавали)

  4. #4
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Foxa, тьам на сколько я знаю пустых мест не должно быть. а печать и прочее стоит?
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  5. #5
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Тем не менее владелец дома (в том числе и в плане участка) значиться эта барышня,
    как вы узнали? вы выписку брали?
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    Да, печать стоит всё оформлено - завещание оформлялось лет 5 назад и там была ссылка на гражданский кодекс, я специально потом искала старый ГК и читала что значит ссылка на статью - там написано так права передаются такому-то такому-то (там просто пусто, ни прочерка ничего) и чуть ниже идёт являющимся наследником или признаным таковым в соответствии со статьей ГК ( данная статья говорит о том что наследниками являются дети и т.п.) , а ниже идёт в случае если наследник указанные выше (где пусто) не получил/отказался/не в состоянии (умер) - то получает такая-то такая-то и там уже указана Ф.И.О. девушки...

  7. #7
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    на какую статью ссылки?
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    По дому у нас остался план дома и все квитанции земельного налога и коммуналка на дом и там стоит её фамилия.
    Объясните мне один вопрос - считается ли договор действительным если там нет подписей!

  9. #9
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    у вас оригинала то нет. поэтому о чем речь?))) а вот в ФРСе оригинал есть)
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    Ну я в общем-то думала всегда, что нотариально заверенная копия в принципе тоже документ фактически оригинал, тем более делается то он нотариусом с оригинала, а не просто так.
    Т.е. с домом вариант нет совсем?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    Ссылка точно не помню либо 28 либо 25 где идет речь про наследников. Но это в старом ГК.

  12. #12
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
    Ну я в общем-то думала всегда, что нотариально заверенная копия в принципе тоже документ фактически оригинал, тем более делается то он нотариусом с оригинала, а не просто так.
    Т.е. с домом вариант нет совсем?
    плохой ксерокс и подписей не видно. такой вариант не рассматривается? нужны данные из палаты. хотя бы выписки. копию договора я думаю вам не дадут. Хотя если заявится к нотариусу как наследники и попросить запросы от нотара. тогда можно получить. тогда будет ясно продан не продан дом. тоже самое с завещательным распоряжением. сходите к нотару.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    Ну я же не слепая - абсолютно чистая копия если только чернила там не были "исчезающими".. там просто стоит "Z" где должны быть подписи.
    К нотариусу уже записаны, просто хотелось обладать большее полной информацией.

  14. #14
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    у я же не слепая - абсолютно чистая копия если только чернила там не были "исчезающими".. там просто стоит "Z" где должны быть подписи.
    такое бывает. только еще ставят штамп "подпись"
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.08.2006
    Сообщений
    468
    Кстати ещё вопрос по запросу у нотариуса - мать моего мужа не единственная наследница (сестра в Краснодарском крае, а брат при смерти сейчас в Хабаровске). Могут ли ей выдать все необходимые справки/бумажки/выписки без участия других наследников или нужно их разрешение?

  16. #16
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    нужны их заявления о принятии наследства или об отказе. то они могут сделать в своей нотариальной конторе и прислать
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •